Читать The Last Hope / Наследуя систему Творца: Глава 9. Замурованный в стену :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Last Hope / Наследуя систему Творца: Глава 9. Замурованный в стену

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

В какой-то момент я не удержался и оглянулся. Погоня! Ну конечно, погоня. Если они только ради меня весь этот обыск и устраивали... Да откуда они вообще обо мне узнали?!

- Эй, Творец!! – выдохнул я на бегу. – Я на месте, и меня сейчас прикончат! Что дальше?!

Это было ошибкой. Дыхание тут же сбилось, и бежать стало на порядок сложнее. Чёрт, можно же было мысленно!

«Следуй пути, что видишь, Джейвин», - раздалось у меня в голове. Отлично! Ровно то, что я и так знал. Что ж, по крайней мере, он держит обещание и больше не называет меня «дитя».

Неожиданно путь скакнул наверх. Чего?! Я еле успел сообразить, что от меня требуется, но затем вскочил на низкую крышу. Эй, а разве меня не будет отсюда лучше видно?

Однако пробежав по крыше двадцать шагов, я с грохотом рухнул в какую-то дыру. Было больно, но я вскочил и огляделся. Туда! Всё-таки карта значительно помогала.

Видимо, это были какие-то трущобы для бедняков – такой разрухи не было даже в посёлке. Я пробегал через утлые дома-бараки, соединённые тонкими стенами и тряпками вместо дверей. От меня шарахались в стороны худые замызганные женщины, мне под ноги лезли совершенно голые младенцы, ползающие по полу.

За спиной слышались крики, звон бьющейся посуды и топот, но я продолжал бежать. Сколько ещё?! Я не смогу убегать от них вечно!

В какой-то момент я, вырвавшись из очередной тесной хибары, которую пробежал насквозь, едва не высадив окно, оказался на узкой улочке. Тупик. Ну, замечательно... А самое главное – карта больше никуда не вела!!

«Кирпич», - раздался у меня в голове голос Творца.

- Чего?! – опешил я, пытаясь отдышаться.

«Нажми на кирпич в стене».

Ого, какие механизмы, поразился я. Приглядевшись к стене, я понял, что карта и правда указывает не просто на тупик, а на один из кирпичей. Я с усилием вдавил его... И в стене тут же открылся маленький и узкий проход – такой, что едва можно было протиснуться (а я, разумеется, был отнюдь не толстым).

Моментально вжавшись в него, я толкнул отъехавшую часть стены с той стороны...

И остался в полной темноте. С той стороны послышались крики, шум – кажется, стражники выбежали к тупику и сейчас удивлённо обыскивали пустой угол.

Стоп, а дальше-то куда? Я ощупал руками стены... и понял, что нахожусь не в проходе (как я подумал изначально), а в тесной и узкой нише. Никакого выхода. Место, чтобы спрятаться – но очень неуютное место.

- Его тут нет, капитан, - раздался снаружи мужской голос. Я постарался не дышать.

- Странно... та девка сказала, он сиганул прямо в это окно. Отсюда больше некуда бежать.

Только бы никто из них не догадался о потайной двери... Только бы...

- Капитан, давайте оцепим квартал. Даже если он побежал в другую сторону...

- Квартал давно оцеплен, болван. Как ты думаешь, если этого типа искал лично господин главный следователь, неужели за ним отправят нас одних? Ему не спрятаться, это точно.

Капитан помолчал.

- Но вот нам лучше бы найти его, а не возвращаться с неудачей! Пошли, пошли, пошли!

Шаги удалились, а я медленно, тихо, с присвистом, выдохнул. По моему лицу тёк пот – или это потому, что внутри нагретых кирпичей так душно?

Выходить сразу было опасно. Мало ли... они ведь могли и охрану оставить тут. Выскочу прямо на стражников к мечами или копьями – и что я буду делать? Снаружи было тихо, конечно, но... если так стражники – зачем им шевелиться?

С другой стороны – а зачем им оставлять охрану у глухой стены? Что оттуда могут украсть, угол? Мне всё больше и больше хотелось выбраться наружу из этой каменной мышеловки. Я даже был согласен на новую погоню! Или нет?..

Выждав ещё минут десять, я снова прислушался. Как стояла гробовая тишина – так и осталась. Я стал медленно шарить руками по стене, пытаясь найти выемку...

И понял, что стена стоит крепко, как и положено груде кирпичей. Стоп, что?!

«Творец!!!», - на этот раз мысленно, взмолился я. – «Теперь я замурован в стене! Это тот путь, которым мне надо было следовать?»

«Да», - отозвался голос в моей голове. Чёрт, он ещё и издевается!

«Серьёзно?!»

«Я не издеваюсь, Джейвин. Жди».

Я неожиданно почувствовал, что мне не хватает воздуха. Дышать становилось трудно. Это моя впечатлительность, или в этом каменном кармане действительно кончается воздух?!

- Эй!! – запаниковал я, снова вслух. – Так дело не пойдёт!! Я не... Я тут умру!

«Ты умрёшь, если вылезешь. Мои враги ищут тебя».

Я не обращал, продолжая биться в стены. Бесполезно! Камень и с места не сдвигался. Что за идиот придумал такое «укрытие»?!

И именно в самым разгар моей паники снаружи снова раздались шаги. Я замер на месте, не зная – то ли затаиться и не дышать (благо, дышать-то было уже почти нечем), то ли вопить о спасении, а там хоть на плаху. Если умирать – то хотя бы не здесь и не так!

Шаги были медленными и тихими. Мне в этот момент казалось, что даже моё сердце колотится громче! Наконец, они подошли вплотную к стене. Я всё же затих – мало ли... умирать не хотелось в любом случае, и если Творец сказал ждать – значит, есть шанс чего-то дождаться.

Скрип... вдавливаемый кирпич?! Да! Да, да!! Дверца медленно отъехала в сторону, и я натурально вывалился из ниши – помятый, взмокший и задыхающийся.

- Спасибо!!! – выдохнул я, падая на одно колено и упираясь рукой в землю, чтобы не рухнуть плашмя – конечности жутко затекли. – Кто бы вы ни были – большое спасибо!

- Кто бы я ни был, - произнёс мужской голос рядом со мной, - куда большее значение имеет, кто ты. Если ты – тот, о ком я думаю, то я могу опознать тебя по знаку.

Я поднял голову. Рядом стоял мужчина лет пятидесяти с лишним, в простой, но чистой городской одежде, с палкой в руках.

- Один раз меня сегодня из-за этого знака уже чуть не убили... – пробормотал я, колеблясь.

- Я знаю, - кивнул мужчина. – Наш с тобой повелитель прислал меня сюда, сообщив, где ты будешь меня ждать.

Конечно, буду... тоже мне, комбинатор, а куда бы я делся из этой душегубки?

Я всё же поднял руки и скинул капюшон. Глаза мужчины расширились, и он, опираясь на палку всем весом, медленно опустился на колени.

- Слава Творцу! – благоговейно пробормотал он. – Слава великому Творцу! Это действительно ты, его посланник!

http://tl.rulate.ru/book/17770/368503

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Оууу, первый раб)))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку