Читать The Last Hope / Наследуя систему Творца: Глава 8. Меня хотят убить? :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод The Last Hope / Наследуя систему Творца: Глава 8. Меня хотят убить?

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Добраться с картой перед глазами до границы города было проще простого. Я закутался в плащ и старался больше ничьего внимания не привлекать. Более того – я всерьёз задумался над тем, чтобы идти по пустыне в одиночку.

- Эй, Творец! – мысленно обратился я к своему непрошенному покровителю.

- Я здесь, Джейвин, - рядом со мной тут же возникло знакомое сияние.

- Я... хочу добраться до Каатала один. Ты можешь сказать, как долго до него идти и не опасно ли такое путешествие?

- Ты найдёшь путь. У тебя есть мой Дар, - кажется, Творец не всегда мог в логику.

- Я найду путь, это так, - кивнул я. – Но, может, в пути подстерегают другие опасности? Песчаные бури, мародёры? Какие-нибудь пустынные чудовища?

- Пустыня – дело не моих рук, - безразлично отозвался Творец. – Я дал тебе уже два Дара. Дальше решай сам, но ты должен оказаться в Каатале.

И свечение померкло. Мило. Уйти от ответственного разговора – так умно!

В итоге я плюнул и действительно нашёл караван, идущий в Каатал. Охранник (на этот раз я был умнее и обратился не к купцам) покосилась на мой наряд, но разрешила идти в хвосте, сказав лишь, что едой со мной делиться не намерены.

Итак, спустя три дня, уставший и выжатый, я добрался до Каатала. У входа в город мы с караваном разделились: купцы отправились на таможню, регистрировать свои товары и платить пошлины, а меня послали к другим воротам, туда, где проходили обычные путники.

Ничего не подозревая, я встал в очередь и через полчаса шагнул в небольшую будочку, куда стражники вызывали путешественников по одному.

- Имя, откуда прибыл, зачем прибыл, - сразу же потребовал от меня человек, сидящий за столом... Хотя нет, погодите, это был эльф. Пожилой эльф – само по себе необычное явление. Впрочем, я слышал, что после катастрофы многие из их рода начали утрачивать своё долголетие и молодость...

- Джейвин Хаст, - отозвался я. – Из посёлка Киан. Прибыл по личным делам.

- Хаст... Киан... Знаю такой, да, - кивнул эльф, заскрипев пером по бумаге. При свете чадящей масляной лампы мне было плохо его видно. – Что за личные дела? Говори всё как есть.

Что ещё за фокусы? Ну... не говорить же, что я прибыл сюда по заданию божества, пославшего меня спасать мир!

- В посёлке совсем нет работы, - пожал я плечами. – Моя семья умерла, и я решил перебраться в большой город. Слышал, здесь есть чем заняться, если руки на месте.

- Вся семья умерла и никто не может... А, ладно, - махнул рукой эльф. – А умеешь-то что?

- Я с детства работал в земле, выращивал зерно, но земля даёт его всё меньше, - пожал плечами. – Думаю, придётся мне искать новое занятие. Но я быстро учусь и не боюсь работы.

Он покосился на дверь.

- Я бы сказал, что ты больше похож на уличного воришку, парень... Но пока ты ни на чём не попался, и нет причин тебя не пускать.

Я мысленно выдохнул.

- Но предупреждаю сразу, попадёшься – начальник городской стражи, мой брат, с тебя кожу живьём сдерёт, - продолжил эльф. – Нам тут своих ворюг хватает, чтобы ещё чужие приходили... Вот что!

При последнем возгласе я насторожился. Хорошие дела с такого не начинаются.

- Покажи своё лицо получше, - заявил он. – В этом капюшоне тебя совсем не видно. На случай, если попадёшься вновь – надо будет точно знать, что это ты.

А вот и первые проблемы. Я нехотя взялся за капюшон, но деваться было некуда. Сделает ли тусклое освещение мои растительные волосы менее яркими? Я чуть откинул голову, чтобы оказаться в тени – и снял капюшон.

Выразительное молчание. На лице пожилого эльфа появилась ироническое выражение лица.

- А вот и ты, - ухмыльнулся он.

- Я? – мне стало по-настоящему не по себе об этой ухмылки.

- Ты, ты. Или ты нас за дураков держишь?

- Я не понимаю, - мне внезапно стало даже жарче, чем до того. – Я просто сирота, и ничего не хотел нарушить...

- Нет уж, парень, - эльф встал и быстро запер обе двери – ту, через которую входила очередь, и ту, через которую выходили уже проверенные. Я не шевелился, оцепенев от страха. – Давай-ка сразу покончим с враньём. Я знаю, кто ты и зачем ты здесь. Посланник одного из этих проклятых старых богов, так?

Чёрт... я шумно выдохнул воздух. Что сказать? Что меня приняли не за того, а у меня просто краска на волосах? Не было смысла, этот тип не дурак.

- Зачем вам это? – тихо сказал я. – Вы что, не хотите, чтобы всё было по-старому? Кругом деревья и трава, вы – эльфы – не будете стареть...

Я не мог сказать, верю ли я сам в то, что сейчас говорил. Я делал это не из-за веры в лучший мир, а потому что это было нужно мне самому.

- Дурак ты, парень, - сплюнул эльф. – И волосы эти тебе совершенно не идут... Ну да ладно, мы наконец-то тебя нашли, я могу убраться отсюда. Где это видно, чтобы главный городской следователь изображал из себя таможню...

Ого!! Этот тип – главный городской следователь?! Кто же меня ищет? И как он узнал об этом?

- Стража! – громко крикнул эльф. – Быстро сюда, схватите его и охраняйте, пока я не вернусь...

Просить о чём-то Творца определённо было бесполезно – опять скажет, что уже дал мне свои Дары. Кстати, о Дарах... у меня перед глазами повисла карта – и я отчётливо увидел путь, по которому можно убежать, оторваться, найти укрытие...

Если только сумею выбраться из этого здания.

- Вы что, посадите меня в тюрьму?.. – обратился я к эльфу.

- Много чести... – пробормотал он. – Да и опасно тебя в живых оставлять... Да стража!! Где вы там?!!

Это был последний шанс. Пока он стоял у третьей – дальней двери, я вскочил и, крепко ухватив стул, саданул им по двери, выводящей в город. Та была заперта лишь на хлипкую щеколду – и быстро распахнулась. Я вырвался наружу – и кинулся бежать, набросив на голову капюшон. Показывать зелёные волосы было слишком опасно!

За спиной раздались крики, топот, какой-то лязг, но я не мог даже обернуться – тогда мне прошлось бы оторвать глаза от карты и пути, который прокладывала по ней божественная магия.

Так что я не обращал внимания ни на что. Прохожие, здания, улицы слились для меня в одно пятно. В боку закололо, но я бежал и бежал, следуя пути, которым вёл меня Дар Творца.

http://tl.rulate.ru/book/17770/367966

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Вот бы он нашёл ещё парочку посланников и путешествовал с тимой...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку