Читать The Last Hope / Наследуя систему Творца: Глава 7. Я вижу пути :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Last Hope / Наследуя систему Творца: Глава 7. Я вижу пути

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Наверное, самым логичным было бы тут же, с утра, отправиться дальше, как только найдётся подходящий караван. Но я был вымотан этими двумя днями перехода и хотел немного отдохнуть.

Да, умом я понимал, что два дня покажутся сущей ерундой по сравнению с тем, что мне ещё предстоит – если верить обещаниям Творца. Но всё-таки я ещё не привык к странствиям.

В город мы вошли с самого утра, действительно переночевав у его стен; впрочем, не мы были единственными такими опоздавшими – рядом жгли костры ещё два каравана.

На входе каждому пришлось заплатить, но цена оказалась не такой высокой, как я боялся – и вот я уже внутри.

- Как думаешь, мы ещё встретимся? – спросил я на прощание у Вэрту.

- Если ты намерен ещё путешествовать по пустошам – может быть, - он с силой хлопнул меня по плечам. – А в городе вряд ли ты меня найдёшь. Удачи, парень с зелёными волосами!

Мы разошлись в разные стороны. Кажется, он не разглядел, что мои волосы не просто зелёные, а трава. Это к лучшему... Пожалуй, не стоит их никому показывать, это привлечёт внимание, а я... я просто пока не знаю, что с этим вниманием делать!

Пока же я начал с того, что твёрдо обещал себе – с покупки крепких, новеньких ботинок. Денег в кошельке, найденном на трупе, хватало, и я мог позволить себе хорошую обувь. Что для оседлого человека – роскошь, то для путешественника необходимость.

Вслед за ботинками я купил ещё одну вещь – шерстяное одеяло. В этот раз мне повезло, что рядом был Вэрту, который позаботился обо мне. А если бы его не было? Так бы и мёрз две ночи подряд? Кроме того, я пополнил запасы еды и купил вторую фляжку, повместительней.

Наверное, так и набираются опыта. Что ж; время шло к полудню, и я хотел где-нибудь отдохнуть, просто посидеть или полежать в покое. Гостиница? Нет, пожалуй, денег у меня много, но не настолько. И я решил просто посмотреть город – не торопясь и не набивая мозоли на ногах, побродить по нему.

Для Вэрту, повидавшего мир, возможно, Маварид не был ничем не примечательным городком. Но я до сих пор видел в своей жизни только посёлок, и потому остался впечатлён. Нет, никаких садов и фонтанов из детских сказок о прошлой жизни – здесь было так же жарко, так же экономили воду...

Просто масштабы. Здесь бы уместилось пять-десять таких посёлков, как наш! Многие дома были богаче, чем дворец нашего барона. А это давка! Здесь хватало представителей всех трёх народов Содружества.

Интересно, подумал я, если это – небольшой городок, то какова же столица? И... неужели я увижу и её? Может, путешествовать – не так уж и плохо?

Однако настроение у меня ухудшилось, когда я понял, что не помню дороги обратно. Чёрт. Вот и броди по этим городам. Привык к трём улицам и одной площади...

- Простите, - обратился я (стараясь держаться максимально вежливо) к какому-то прохожему старичку, одетому не слишком знатно. – Вы не скажете, как добраться до...

- Чего? – то ли не расслышал, то ли не захотел отвечать он.

- Понимаете, я впервые у вас в городе и немного заблудился, - пояснил я. – Вы не могли бы...

- Пошёл прочь, - старик отмахнулся тростью. – Некогда мне побродяжкам путь указывать.

Я оглядел себя. Неужели я выгляжу так плохо?

На самом деле, в посёлке мой наряд, конечно, показывал мою бедность, но не относил к самому-самому дну общества. Так одевались обычные крестьяне, ремесленники... А может, я запылился или порвался?..

Нет, дело, наверное, было не в этом. А в том, что и те же крестьяне и ремесленники выглядели бы здесь такими же побродяжками. Недаром, отправляясь в город, они надевали всё самое лучшее. И сейчас я был для местных жителей... нищим. Не более.

Тем не менее, я глубоко вздохнул – и предпринял ещё одну попытку, обратившись к какой-то даме:

- Простите, дорогая госпожа...

- Я не подаю! – пронзительно и слегка испуганно отозвалась она, подтверждая все мои подозрения.

- Но я и не... – опешил я.

- Замолчи! Думаешь, я не знаю, как вы делаете? Один отвлекает, другой обирает! – она схватилась за пояс, где, видимо, висел кошелёк. – Помогите, грабят!!!

Я опешил от неожиданности. Эй, на этот раз я и не собирался ничего красть! У меня и так достаточно денег, и...

И – если на зов прибежит стража и найдёт их у меня, что она решит? Кольца и деньги у уличного воришки? И что тогда – порка, или тут сразу казнят тех, кто попался на воровстве? Кто их знает, этих жителей городов...

И я побежал. Петляя переулками, ныряя в узкие проходы между домами... Плевать, в нужную сторону или нет. Мне нужно было убраться от этой чокнутой.

- Куда ты направляешься, Джейвин? – раздался неожиданно голос Творца.

- А не всё ли... – выплюнул я на бегу, забыв, что можно говорить мысленно, - равно. Подальше... от неприятностей.

Я старался избегать людных мест. Пока за мной, вроде бы, не гнались, но то, что я бегу – уже подозрительно... Наконец, я плюнул и остановился.

- Если я в этом маленьком городке заблудился, - обратился я к Творцу – всё ещё невидимому, но явно слышащему все мои мысли, - то что будет дальше?

- В твоих словах есть смысл, Джейвин, - согласился Творец. – И ты получишь ещё один мой Дар. Он позволит тебе не заблудиться. Но это будет последний Дар до момента, когда ты попадёшь в Каатал и встретишься там с теми, на кого я укожу.

- Идёт, - тяжело дыша, выдохнул я.

И – перед моими глазами вспыхнула карта. Я от неожиданности отшатнулся – и больно стукнулся затылком о стену. Я видел... весь Маварид. Все улицы. Видел, как именно я бежал.

- Это Дар знания пути, - сообщил мне Творец. – Он позволит тебе найти любую дорогу, по которой ты уже ходил, а также твёрдо знать, где находится твоя текущая цель.

Я пригляделся к карте. Она была полупрозрачной и странным образом не мешала видеть всё вокруг. Ага – вот рынок, вот ворота....

- А это что? – спросил я скорее у себя самого, чем у Творца. На карте был отмечен сверкающий зелёным круг; совсем недалеко.

Поправив плащ, я шагнул в нужную сторону. На ходу карта исчезла, оставив только нужный мне участок. Итак, через три минуты я вышел... к храму Творца. Высокому и величественному. Ну конечно.

Странно, подумал я, оглядывая строение. Почему все окна и двери забиты железом? Как будто... кто-то хотел запретить людям ходить сюда?

http://tl.rulate.ru/book/17770/367680

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Содружество? Фолыч вспомнился. Миникарту юзает, классно.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку