Читать Soul of Searing Steel / Душа из Жгучей Стали: 15. Прелюдия :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Soul of Searing Steel / Душа из Жгучей Стали: 15. Прелюдия

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

15. Прелюдия

“Скучно.”

Франциск стоял у входа в графское поместье держа в руках длинное копьё и щит. Смотря на пустующую улицу, он вздохнул: “Видно же, что здесь никого нет, зачем меня поставили охранять вход? Тч… Как же холодно!”

Листья покрывал иней, землю укутывал снег. Дул леденящий ветер ранней зимы. Франциск невольно раздражал. Стальная часть его брони совсем его не грела, а кожаная была слишком тонкой чтобы остановить холодный ветер.

Но даже в таком положении Франциск не оставлял свой дозор. Он крайне серьёзно относился к своей работе и внимательно оглядывался по сторонам обращая внимания на каждую мелочь.

Он жаловался, но нутром понимал, что, когда тебе платят, работу следует исполнять. Уже более десяти лет он служил наёмником. Стражу у ворот нельзя была назвать особенно великолепной и приятной работой, но по крайне мере это было намного лучше, чем сражаться с людьми.

Франциск знал о недавнем происшествии у городских ворот. Его уведомили почти сразу, как он проснулся. Согласно посланию, враг был настолько силён, что в одиночку победил пятьдесят тяжеловооруженных солдат. Теперь он прятался где-то в городе. Неудивительно, что его наниматель был так осторожен.

Как-никак, те пять десятков были не фермерами, а натренированными как раз для таких случаев солдатами! Сложно было поверить, что кто-то смог победить их в одиночку. Даже глава их банды наёмников вряд ли был на такое способен.

Хотя сам Франциск не верил, что враг посмеет напасть, когда вся городская стража была на взводе, он всё равно старался выполнять свою работу на все 100%. Главное, чтобы ему потом заплатили. Это был его основной жизненный принцип. Меж тем страж которого поставили вместе с ним, пожаловался, что тут слишком холодно, и сказал, что сходит за одеждой, но так до сих пор и не вернулся… У каждого мужчины были свои принципы. Франциск бы так себя никогда не повёл.

За свои сорок лет Франциску так и не удалость достичь высокого Ранга Серебра. Так как он был человеком, это значило, что у него не было никаких шансов достичь величественного Золотого Ранга. Хотя прогресса у него не намечалось, по крайне мере, будучи наёмником, он владел богатым боевым опытом. Он мог работать ещё семь-восемь лет, до пятидесяти, а потом планировал купить себе земли и доживать жизнь в тишине и покое.

Но сможет ли наёмник жить тихую жизнь? Ха, глупая шутка.

Франциск рассмеялся от собственных мыслей. Вдруг он услышал какой-то звук, отличный от дуновения ветра.

Тук, Тук, Тук.

С края улицы послышалась шаги.

Сперва они были настолько тихими, что казались почти беззвучными. Тем не менее с приближением этого человека шаги становились громче. Наконец Франциск не выдержал и, поддавшись своему любопытству, посмотрел за угол, из которого эти шаги доносились.

В обычной ситуации никакие шаги никого бы не заботили. Тем не менее сейчас город был на военном положении. Мало кто ходил по улицам, особенно учитывая недавнее происшествие и холодную погоду. Но вдруг зазвучали ясные и громкие шаги. Естественно, Франциск счёл это подозрительным.

Спустя пару мгновений перед ним показался рослый мужчина с тёмными волосами. Рядом с ним шла зеленоглазая и серебряноволосая девочка. Судя по росту, это были отец и дочь. Хм… а может, и брат с сестрой. Но тогда не совпадал цвет волос.

Нет, нет, нет. Какая разница, в каких они отношениях. Почему они здесь и сейчас? Странно, погода плохая и совсем недавно случилась атака.

Франциска переполняли разные мысли, но он заставил себя успокоиться и адекватно отреагировать на ситуацию. Пара подходила к нему всё ближе и ближе. Времени думать не было. Он сам подошёл к ним, нахмурился и громко сказал: “Вы двое, стоять! Это закрытая территория, пожалуйста, развернитесь назад!”

“…А этот серьёзно подходит к своей работе.”

Спустя пару секунд тишины кивнул и сказал темноволосый парень. Его будто совсем не заботило строгое лицо Франциска и копьё в его руках. Он сказал: “Среди всех этих ты единственный, кто выглядит как настоящий воин.”

“Что… Что значит «всех этих»?”

Немного подумав и осознав слова мужчины, Франциск вдруг почувствовал запах крови. По его спине сразу же пробежал сильный холодок.

Точно. В этом районе должно быть больше патрулей. Эти двое не могли просто так подойти ко входу в графское поместье. Неужели они...!

Широко раскрыв глаза, Франциск уставился на мужчину и юную даму. Его челюсть отвисла, он потерял дар речи.

“Они мертвы.”

Несмотря на изменившееся выражение лица Франциска, тон мужчина оставался прежним. Спокойным голосом он сказал ему: “Ты тоже будешь, скоро.”

Так это тот человек, что прорвался через ворота.

Со стороны Франциска это было простым предположением, но судя по всему оно было верным. Хотя они ещё не сражались, Франциск почувствовал, как его тело объял ужас, стоило ему посмотреть на мужчину. Ноги стража невольно задрожали.

Прямо перед ним стоял мужчина, который одним ударом меча уничтожил больше семнадцати тяжеловооруженных солдат. Это был монстр, совершенно беззвучно убивший несколько десятков патрулировавших стражников! Судя по его ауре, он ещё не достиг ранга Золота. Тем не менее этот мужчина мог разделаться с ним даже не напрягаясь. Он был на совершенно другом уровне!

“Пожалуйста… развернитесь и уйдите!”

Громко крикнув дрожащим голосом, Франциск усилием воли поднял трясущимися руками копьё и наставил его на мужчину. Его всё ещё овевал ужас, но он не собирался отступать. Вместо этого Франциск прокричал: “Я повторяю! Это закрытая территория! Если вы попытаетесь прорваться, я буду вынужден вас атаковать!”

Мужчина перед ним был одет в простую кожаную броню и ездовой костюм. При нем не было ничего, что бы можно было назвать оружием. На его штанах располагалось небольшое кровавое пятно… Судя по всему, он убил патрулирующих город наёмников, даже не используя оружия. Он был сильнее, чем можно было себе представить.

Осознав силу противника, Франциск почувствовал, как с каждым его словом у него сильнее и сильнее сжимается сердце. Он потерял контроль над кровью в своём теле. Но даже так Франциск не опустил своего оружия. Даже если страх совсем лишит его сил, он продолжит стоять здесь и не сделает ни шагу назад.

Если за работу заплатили, то её нужно было сделать. Как-никак, сторожить вход было его обязанностью. Были такие наёмники, которые, получив деньги, оставляли свою работу, но Франциск отличался от этого мусора. Даже будучи слабым, он ни при каких обстоятельствах не собирался отступать.

Сражаться не страшно. Любой житель империи обязан быть готов умереть в битве. А северные люди были намного крепче, чем другие имперцы. Поэтому у Франциска, как у северного наёмника, была своя гордость! Даже если шансов на победу не было, он планировал биться до последнего вздоха!

“А у тебя сильная воля.”

Темноволосый мужчина посмотрел на копьё, которое Франциск направлял на его шею. Его лицо было всё таким же спокойным. Он даже похвалил его.

“Но тебе очень не повезло.”

После этого… ничего.

Мужчина вдруг исчез из поля зрения Франциска. Затем на стража подул ветер. У Франциска сжалась грудь. Копьё в его руках переломала надвое некая невидимая сила. Его тело вдруг стало очень лёгким и пронеслось по воздуху, после чего медленно опустилось на землю…

Сознание начало оставлять его. Франциск погружался во тьму. Прежде чем совсем потерять сознание, он услышал, как крепко запертую дверь открыло ударом кулака.

http://tl.rulate.ru/book/17763/455753

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
жаль Франциска
Развернуть
#
2 главы за 3 часа кайф
Развернуть
#
Спасибо, очень интересно)
Развернуть
#
Сова открывай Мэдвэд пришел.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку