Читать Metaworld Chronicles / Хроники Метамира: Глава 2 - Пробуждение (ч.1) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Metaworld Chronicles / Хроники Метамира: Глава 2 - Пробуждение (ч.1)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

     "Всё происходящее похоже на какой-то культ", – подумала про себя Гвен, когда все студенты построились в шеренги, встав перед десятью кристальными сферами. "Пробуждающие кристаллы" напомнили ей об Е-метрах[1], которые она однажды видела на улице Каслрей.

     Подтвердившие свои способности студенты теперь проходят проверку на предрасположенность к различным Школам Магии. Процедура являлась довольно незатейливой. Студент должен встать напротив улавливающего сигил[2] кристалла, и положить на него руку. Затем камень расширяет свои магические потоки и после завершения магического круга посылает ману обратно получателю. В зависимости от реакции источника, камень показывает уровень мастерства в определенной Школе Магии.

     Всё это, конечно же, Гвен смогла узнать благодаря памяти её тела из другого мира.

     В официальных теоремах колдовства говорится, что на талант Мага влияют три фактора. Их естественная связь с определенной Школой Магии, Стихии, к которой они приспособились, и, наконец, их врождённые интеллектуальные способности для использования заклинаний.

     Любой из этих трех факторов мог бы быть развит в будущем, но поскольку продолжительность жизни людей ограничена, то те, кто родился с преимуществом, намного быстрее и легче достигают вершины магического общества.

     Насколько известно Гвен, до сих пор существовало только семь значимых Школ Магии – Проявления, Превращения, Деформации, Призыва, Ворожбы, Зачарования и Иллюзии. У каждой свои особенности и уникальные заклинания, позволяющие вынести их в отдельные Школы. Существуют и другие учения, но все они уникальны только для родословных, культур и верований разных религиозных сект.

     Школы Магии:

     Проявление – школа, специализирующаяся на управлении энергией. Её можно назвать самой распространенной среди Школ Магии. Овладевшие ей Маги становятся основой граждан-солдат, владеющих заклинаниями огня, земли, воды и других более экзотических стихий, таких как молния или радиация. По мере роста Эвокеры становятся всё более специализированными на своём элементе, используют специальные инструменты и чары, настройки и контракты. Стереотип, что Эвокер – это стихийный Маг, метающий огненные шары направо-налево, использующий неограниченную силу стихий.

     Деформация – школа, в основном специализирующаяся вокруг магии защиты, не пользующаяся особой популярностью. С её помощью были возведены защищающие человеческие города Защитные Барьеры. Маги деформации обладают особой способностью – использовать заклинания восстановления и несколько массовых боевых баффов. Специалисты в этой области обычно подчиняли элементали земли, льда и воды. Также встречались некоторые исключительные люди, обладающие более экзотическими квазиэлементами.

     Призыв – школа, адепты которой способны вызывать существ и предметы для заклинателя. Развив свои навыки до определённого уровня, Заклинатель превращается в армию из одного человека. Заключая контракты с магическими существами, Заклинатели получают пожизненных спутников, чья сила растёт вместе с их собственной (такие Заклинатели называются Призывателями). Из-за этого преимущества, Призыватели вполне способны стать намного сильнее Магов равного с ним уровня. Недостатком школы Заклинаний является постоянная нехватка маны, вызванная использованием заклинаний с продолжительным эффектом. Некоторые Заклинатели предпочитают сфокусироваться на вызове предметов или существ. Таких людей назначают ответственными за круги телепортации вокруг городов.

     Ворожба – это школа, которая раскрывает различную информацию, в том числе обнаружение чего-либо и предсказание, в связи с чем высоко ценится. Многие предсказатели продолжают становиться специалистами в области телекоммуникаций, становясь ключевыми интеллектуалами и стратегическими оперативниками, которые выполняют множество ролей. Другие школы Ворожбы сосредоточились на сдерживании стихийных бедствий, читая нити времени и судьбы. Несмотря на отсутствие наступательных способностей, говорят, что самыми влиятельными Маги в Совете Безопасности ООН являются Оракулы Акрополиса. Хотя школа ворожбы не предпочитает стихийные бедствия, это школа, которая хорошо взаимодействует с последующими исследованиями других школ. Многие Маги школы Ворожбы становятся Чародеями или Магистрами.

     Зачарование – самая трудная и дорогая для обучения среди школ. Чарователи способны укреплять защиту предметов и зданий, а также наделять её пассивными защитными эффектами, из-за чего они необходимы для существования человечества. Самые успешные производства мира управляются квалифицированными Чарователями. В отличии от обычных Магов, Чарователи стремятся освоить дополнительно школу Превращений или Деформации из-за возможности создания и модификации предметов. Среди Чарователей есть также те, чьи способности позволяют им контролировать, манипулировать и очаровывать умы других. Авторитарные правительства внимательно следят за такими Магами.

     Иллюзия – это школа Миража, изменения восприятия для создания ложных видений. Многие Иллюзионисты, уходя в армию, становятся шпионами. Также есть множество других Иллюзионистов, которые ушли в сферу СМИ, где применяют свои способности на зрителях – начиная от пропаганды, заканчивая возможностью стать суперзвездой или другой значимой медийной фигурой. Наносящие урон заклинания школы Иллюзии атакуют ум напрямую, создавая так называемые психические атаки. Последствия же применения таких заклинаний зависят от типа заклинания и намерений Мага.

     Превращение – необычная школа, способная изменять заклинателя и объекты, которых они касаются, манипулируя их свойствами. В большом мире Маги превращения становятся строителями, архитекторами и творцами, работающими рука об руку с Чарователями. В бою некоторые из Магов превращения предпочитают сосредотачиваться на манипулировании самой жизнью – модификации растений, живых существ и даже самих себя, превращая себя в опытную и смертоносную машину войны. Говорят, что эта школа является самой универсальной среди всех школ Магии, адепты которой уступают в статусе только Эвокерам.

     Некромантия – страшная школа, что была запрещена после I Мировой войны Женевской конвенцией. В настоящее время изучается только разрешёнными ООН сектами, доказав, что изучение душ и загробной жизни тесно связано с верой, культурой и религией. Ирония в том, что Некромантия, скорее всего, самая древняя школа магии среди всех существующих. Её истоки восходят к египетским фараонам – эпохе, когда человек впервые открыл магию. Таким образом, будет правильнее сказать, что призыв, воскрешение и оживление после смерти строго запрещены, так как большая часть мира превратилась в прах и пепел после Мировой войны с аристократами вампиров из Центральной Европы.

     И, наконец, другие школы магии. Их великое множество, но для обычного человека они не доступны. К ним относятся различные формы обожествления предметов, поклонение предкам, шаманизм старого мира, натурализм, анимализм и так далее. Кроме того, ходят слухи о том, что люди изучают магию монстров, магических существ и полулюдей. Тем не менее, они редко обучают или обучаются в Пограничных городах.

     – О, Господи, Гвенни, я чертовски волнуюсь! – Юэ схватила за руку Гвен с силой, сравнимой разве что с силой пресловутой коалы, известной своей стальной хваткой.

     – Кем бы ты хотела пробудиться? – Гвен вздрогнула из-за воспоминаний, от которых закружилась голова. Колдовство, Школы Магии – ничего из этого не имело для нее никакого смысла.

     – Конечно же, Эвокером, – взвизгнула Юэ. – Главное правило магии – это ее огневая мощь, затем огневая мощь и, наконец, еще больше огневой мощи!

     – Это было бы неплохо, – безучастно ответила Гвен. – Огневая мощь, конечно же.

     – Когда мы выберемся на вылазку, мы сможем уничтожить все, что стоит у нас на пути! – выражение похожего на фарфоровую куклу лица Юэ стало мечтательно-предвкушающим и немного покраснего от переполняющего её энтузиазма.

     – Вылазку?

     – …Ну, знаешь, выход за пределы Защитного Барьера для надирания задниц…

     – И?

     – И выбивания дерьма! – Юэ сделала зловещую ухмылку, возможно уже мечтая о подбрасывании мёртвых туш в воздух от особо мощной пиротехнической техники.

     – Мышцеголовые идиотки, – вмешался в разговор голос рядом с ними.

     Внимание девушек переключилось на загорелую девушку-подростка, носившую униформу, которая, очевидно, была слишком ей мала. Её тартановая юбка доходила до самых ягодиц, и девушки могли видеть бретельки бюстгальтера из-за её туго обтягивающей блузки. Концы её волос были окрашены в розовый, хотя её натуральный каштановый цвет делал девушку привлекательной брюнеткой.

     – На что это вы пялитесь? – огрызнулась она.

     Гвен почувствовала странное чувство дежавю. Это кошмарное поведение было ей очень знакомо. Она сломала свой мозг. Несчастные воспоминания о двух жизнях сходились в том, что этой сучкой с расслабленным лицом была Дебора.

     "Черт возьми", – тихо пробормотала Гвен. "Дебора Джонс! Какая нелёгкая её принесла?". Насколько Гвен помнила, Дебора была лидером фракции, которая известна как "Потаскушки" в кругах академии или "Симпатяжки" у мальчиков в целом. Дебора дружила с Гвен в младшие годы, но их дружба пошатнулась в период полового созревания. В своей старой жизни Дебора была одержима Гвен из-за их одинаково высокого роста, что был даже выше, чем у мальчишек. Когда семья Гвен спешно развелась, та стала замкнутой, и Дебора перестала быть частью её жизненных приоритетов.

     – Дебби… – начала Гвен, но Юэ опередила её.

     – Держу пари, ты пробудишься в школе шлюх… – грубо заметила Юэ. Её взгляд быстро прошелся по униформе. – Потаскуха.

     Гвен посмотрела на Юэ с неподдельным шоком. Только сейчас она вспомнила, что Юэ была "бешеной собакой", когда дело касалось кошачьих драк. У изящной азиатской девушки был характер, как у 40-зернистой наждачки. Она из тех, кто не выбирает выражения, когда требуются оскорбления. Юэ могла бы быть милой, когда хотела, но у миниатюрной девушки всегда был вспыльчивый характер и острый язык.

     – Мои дядя и отец – Маги Превращения, – с легкостью возразила Дебора. – А что насчет твоих? Школа Призыва, специализирующаяся на лодках? Люди, подобные вам, должны катиться туда, откуда выползли.

     – Этот идиот Гвейло… – Юэ дала волю своим чувствам и выпалила несколько недружелюбных слогов на китайском вперемешку с английскими. – Я буду пробуждена как огненный Эвокер, и сожгу твой дом со шлюхами полностью.

     "Она вполне способна сделать это", – лоб Гвен покрылся холодной испариной, – "Юэ, ты пугаешь!"

     – Эй, цыпочки, собираетесь драть друг друга за волосы, разрывая блузки? – раздался еще один голос рядом с ними.

     Это был парень с совершенно незабываемым лицом, знакомый Юэ, живший неподалеку от нее. Он был одним из обладателей такой внешности, с которым вы никогда бы не решились заговорить в автобусе. Его взгляд похотливо прошелся вверх-вниз по фигуре Юэ, но, когда он переключился на Гвен, та одарила его таким презрительно холодным взглядом, что он поперхнулся словами.

     – Да пошел ты, неудачник! – язвительно зыркнула Дебора.

     – Ну же, ребята, сейчас решающий момент, – Префект встал между ними. – Вы все на взводе, я понимаю, но не забывайте про деликатность и манеры студентов Блэкуотла.

     "Удачи с этим", – Гвен размышляла над словами Префекта. Блэкуотл была просто бюджетной, государственной школой. Разумеется, было достоинство, присущее всем Магам, но в школе не было ничего особенного, кроме кампуса, с которого открывался вид на промышленную зону.

     – Убирайся отсюда к чёрту, – раздраженно добавила Юэ перед тем, как отвернулась. Глаза парня и Префекта встретились, но тот пожал плечами, а затем и вовсе отошёл от девушек.

     Гвен и Юэ наблюдали как у студентов, приближающихся к помосту, дрожат ноги и трясутся руки перед тем, как положить их на кристалл.

     Вспышки непонятного цвета указывали на Школу Магии и связь с Элементом, после чего студенты получали ID карточки, зарегистрированные после небольшого инструктажа.

     Прозвучало имя Деборы, и она шагнула вперед к кристаллу. Можно было заметить, что несмотря на все бахвальство, её обнаженные длинные ноги все ещё дрожали от накопившейся за время ожидания тревоги.

     Она положила свои руки на кристалл и замерла в ожидании. Неопытной в магической сфере Гвен показалось, что в руки Деборы как будто ворвался поток света и пронзил всё её тело. Затем кристалл обработал полученный импульс, из-за чего камень засветился. Спустя несколько секунд на экране прибора загорелась подпись Школы Превращения с мягким коричневым свечением, свидетельствующим о связи со Стихией Земли.

     Дебора с облегчением вздохнула, однако, была немного разочарована тем, что оказалась менее талантливой, чем предсказывал ей отец. Ей хотелось бы принадлежать Школе Проявления или Иллюзии, быть яркой звездой на поле битвы, пылающим водоворотом могущества и неистовства.

     – Твоя очередь, коротышка, – Дебора посмотрела на Юэ прежде чем сойти с платформы.

     – Что за раздражающая потаскушка, – заговорила Юэ с бахвальством, пытаясь утихомирить демона, наводящего ужас в ее груди.

     – Удачи, – собственное сердце Гвен билось пташкой в её грудной клетке, ускоряя дыхание и заливая её щеки ярко-розовым румянцем. Из того, что она успела понять, суровое испытание Пробуждения имело необычайно важное, кровавое значение.

     Ещё несколько студентов прошли и ушли.

     Примечания:

     [1] Е-метр – электронный прибор, представляющий собой видоизменённый омметр (измеритель электрического сопротивления) или измерительный мост, использующийся в дианетике (наука, занимающаяся изучением закономерностей функционирования человеческого разума и психики) и саентологии в практике одитинга (общение один на один клиента с саентологическим консультантом) и регистрирующий изменения электрического сопротивления человеческого тела постоянному электрическому току.

     [2] Сигил – магический символ Школы Магии, цвет которого определяет его стихию.

http://tl.rulate.ru/book/16999/346932

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
боже лишь бы не было розовых соплей и з разряда "я твоя лучшая подруга но я тебя ненавижу" или "ты шлюха но мы теперь подруги"обожаю блин в произведениях эту женскую нелогичность "проявляет признаки паранои всвязи с прошлым тяжёлым опытом"
а и да я узнал ещё об одном отнке бардового о существовании которого я не имел не малейшего понятия
Развернуть
#
В данной новелле есть внешне подобные повороты, но в итоге всё выворачивается наизнанку и становится гораздо сложнее, чем может выглядеть на первый взгляд... Если без спойлеров - здесь грамотно (и лихо) закручен сюжет. Автор - просто красавчик.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку