Читать Metaworld Chronicles / Хроники Метамира: Глава 2 - Пробуждение (ч.2) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Metaworld Chronicles / Хроники Метамира: Глава 2 - Пробуждение (ч.2)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

     Когда настала очередь Юэ, она направилась к платформе и положила руку на установленный кристалл. То же свечение окутало её маленькое тело; а затем Юэ почувствовала как её собственные мышцы извиваются, пока мана не закончила круг. Когда свечение вернулось, оно вылилось пылающим цветом охры, настолько ярким, что была озарена половина зрительного зала.

     Послышался коллективный вздох.

     – Школа Проявления с талантом огня высокого уровня! – недоверчиво воскликнул инструктор. – Как минимум, четвертого!

     Новость была одновременно радушной и шокирующей для обычного обывателя Блэкуотла. Вообще говоря, только в родословных, у которых были целые поколения Магов, и которые практиковали один и тот же стиль, была склонность к получению высокоуровневого таланта. Те, у кого есть склонность, выходят замуж за себе подобного, таким образом увеличивая свои шансы на рождение потомства с более выраженной принадлежностью к определенной Школе или Стихии.

     Насколько известно, Юэ была обычным эмигрантом, спасающимся от Магических Существ. Её происхождение было именно таким, так почему её склонность к магии вызвала такое волнение, может ли это означать рассвет будущего нового дома или клана?

     Наблюдая за внезапной популярностью Юэ, Гвен ощутила еще один приступ тревоги. Казалось, словно жгучая боль разрушает ее диафрагму, ей пришлось даже затаить дыхание,  чтобы не опозориться на публике.

     "Господи", – Гвен рассматривала свое подростковое тело, в котором она теперь жила. Его бывший владелец совсем не заботился о нервах. Она все еще думала, что это всего лишь плохой сон, и, возможно, когда она вернется в постель и закроет глаза, то проснется снова в своем мире. Может быть у неё такие же ясные галлюцинации, как и в пьесе "Сон в летнюю ночь". Безусловно, на каком то этапе, ей придется вернуться к реальности.

     Что касается удачливости её лучшей подруги, то склонность Юэ к огню может означать, что при надлежащих тренировках её огненные заклинания могли бы быть сразу в нескольких классах обучения для обычных Магов. Хотя, на низких уровнях они точно не будут выдающимися, но если Юэ возьмет ранг Чародея или Магистра, её заклинания станут мощнее, эффективнее и намного быстрее, чем у её сверстников. Между прочим, в ближайшем будущем Юэ, будучи Эвокером, сможет начать охотиться на монстров первого уровня, что было неоспоримым преимуществом по сравнению с прогрессом сверстников.

     Комната разразилась аплодисментами, а Юэ самодовольно посмотрела на ярко-красную Дебору, которая быстро ушла, чтобы поговорить со своим координатором.

     – Поздравляю, Юэ! – Гвен была рада за подругу, но оказалась отброшенной назад толпой студентов, которые окружили недавно коронованную Королеву Пламени.


     – Следующий!

     – Эвокер, стихия воды, первый уровень.

     – Боже! Дайте мне пройти еще раз! Я не хочу быть пожарным…

     – Уведите его!


     – Следующий!

     – Школа Деформации, стихия земли, первый уровень!

     – Следующий!

     – Нет реакции!


     – Следующий!

     – Школа Превращения, стихия воздуха, второй уровень! Ариальный Маг!

     – Да! То, что я хотел!

     – Поздравляю, дружище!

     – Ура!


     – Проявления!

     – Ворожбы!

     – Проявления!


     – Школа Призыва, стихия воды, первый уровень!

     – О, да, черт возьми!


     Толпа шепталась и поздравляла новоиспеченного Призывателя. Маги Призыва становятся чрезвычайно могущественными, как только они найдут своего фамильяра. В месте с таким большим количеством воды, как прибрежном Сиднее, водные призыватели далеко пойдут.

     Гвен почувствовала очередной приступ тревоги, у неё засосало под ложечкой. Согласно её воспоминаниям об альтернативном мире, первое пробуждение было самым важным, поскольку первоначальная Школа Магии определяла наиболее подходящую школу, которая будет доступна заклинателю. Для тренировки второй Школы потребуется кропотливая работа и огромное терпение, и только те, у кого есть талант, опыт и удача в сражениях, достигали такой редкой возможности, как овладение ещё одной Школы помимо своей первой.

     Фактически, большинство Магов оставалось между первым и пятым уровнем, довольные прибыльным трудоустройством, предлагаемым многими учреждениями государства. В конце концов, не каждый решался рисковать своей жизнью или здоровьем. Мир за пределами города может быть наполнен монстрами, но за Защитным Барьером люди могут жить в относительном спокойствии.

     – Гвен Сон! – раздался голос, который прозвучал для Гвен как похоронный звон.

     В момент истины Гвен бормотала про себя.

     Она направилась к платформе и приложила руку к кристаллу.

     – Расслабься, – сказал инструктор.

     "Сами расслабьтесь", – подумала Гвен, – "Я даже не знаю, какого черта я делаю."

     Рука Гвен коснулась холодного камня. В одно мгновение она почувствовала себя на грани краха. Её липкий пот ощущался как клей на блузке. Она понятия не имела, что сейчас произойдет, и почувствовала, что вот-вот отключится. 

     "Возьми себя в руки!", – заставляла себя Гвен, но тело её не слушалось, словно все умственные синапсы, которые отвечали за физическую форму, были полностью вне её власти. 

     – Не нервничайте вы так, просто положите руку на кристалл, – скомандовал инструктор.

     Дрожащей рукой Гвен схватила кристалл.

     Она почувствовала, как мана устремилась к её ладони подобно электрическому разряду, раскаленно вошла в её руку и тело, двигаясь к позвоночнику и подпрыгивая, как расплавленный свинец.

     Мана закручивалась и разливалась, соединяя Астральную форму и физическое тело Гвен.

     "Школа Проявления! Проявления! Проявления! Ну же!", – её текущим желанием было держаться рядом с Юэ, пока Гвен не смогла принять этот мир.

     А затем в её голове расцвел яркий символ. Золотое сияние.

     Но Гвен не имела понятия, что означают эти видения.

     Затем вспыхнул ещё один знак. Яркий и пронзительный луч света.

      – Что, чёрт возьми, это означает? – пробормотала Гвен, расстроившись.

     "Прикоснуться к нему? Или поговорить с ним? Должен ли быть голос, спрашивающий хочу ли я могущества?".

     Затем появился еще один оттенок, синий на этот раз, и еще один… ярко-оранжевый… фиолетово-лиловый… бледно-зелёный…

     Теперь неясных оттенков было больше, чем отдельных цветов; они, казалось, слились в светящуюся живую форму, что была ярче, чем всё, что видела Гвен до этого.

     Цвета размылись и стали нимбом, двойным миром света и тьмы.

     "Что, происходит, ради Бога?", – Гвен пыталась сориентироваться в фантастическом ЛСД свете. – "Кем я, черт возьми, пробудилась? Новая странная Школа?". Лучше бы она не пробудилась кем-то странным, Гвен не хотелось бы быть подопытным кроликом после нахождения в этом мире меньше 24 часов.

     Гвен открыла глаза и посмотрела на инструктора. Может быть он сможет дать некоторые указания относительно ее Пробуждения.

     – О, мой Бог! 

     – Иик! Аеее!

     – Я не могу в это поверить!

     – Почему, Боже? Почему не я!

     Комната наполнилась хаосом вперемешку с диким волнением.

     Инструктор Гвен смотрел с улыбкой до ушей.

     – Э-э…

     – У нас есть целитель! – пронзительно закричал кто-то. – Кто-то теперь сможет коснуться Мира Положительной Энергии!

     Зелёное свечение угасало с другой стороны зрительного зала, а студенческие тела столпились вокруг маленькой девочки, даже короче чем Юэ. Гвен узнала девушку, как Эльвию Линдхольм, из-за её робкой позы и приветливого лица.

     Эльвия была тихой, не выделяющейся девушкой, но казалось, теперь ее неопределенность подошла к концу.

     Клирики – редкие птицы в любой части леса, т.к. это требует одновременного пробуждения в Школе Проявления и Превращения с дополнительным уклоном к Позитивному Элементу. Такое смешанное Пробуждение благословения Эльвии выражается в том, что она будет способна быстро достигать того, на что обычные целители будут тратить лет 20. По воле судьбы, а также из-за редкости целителей, Эльвия попала в тот заветный класс людей, что существуют за пределами социальных слоёв.

     – О, счастливый день! – громко провозгласил директор школы.

     Почти десять лет в школе не было прирожденного целителя. Наличие такого специалиста, как Эльвия, означало, что Блэкуотл получит финансирование. Администрации придется нанять специалиста для обучения, и департамент образования должен предоставить самого лучшего из них. Школа с двумя целителями, дуэт учителя и студента! Они будут предметом зависти всех школ в округе! Обычно, только Избирательный класс школ обучал целителей. А типичная школьная медсестра была просто Полу-Клириком, то есть обученным лишь применять лечебные мази и вводить инъекционные зелья.

     Вернувшись в реальный мир, инструктор посмотрел прямо на Гвен с неловким, как-будто извиняющимся, выражением лица.

     – Прости, Гвен, мы немного отвлеклись.

     Он посмотрел на кристалл маны и увидел бледный мерцающий свет в стекле, прозрачный свет, который был более светлым, чем любой явный цвет.

     – Хм, у вас очень низкая склонность… – заметил он, но его брови продолжали оставаться нахмуренными. – Я не вижу знаков… или хотя бы элементов…

     – Что? Что вы имеете в виду, когда говорите, что не видите знаков? Я видела их! Видела их всех! Эти извивающиеся червеподобные магические метки, так? То, что было похоже на иероглифы из еврейского алфавита.

     – Может быть у вас… нет никакой склонности к кому-нибудь из них?

     Нежеланный ответ инструктора был похож на смертный приговор.

     Гвен почувствовала холодную дрожь ужасного предчувствия на затылке.

     – Прозрачное сияние показывает, что вы можете коснуться к каналам маны, – сказал он уверенным тоном. – Однако, кажется, что у вас нет какой-либо склонности к каким-либо элементам. Боюсь, что у вас то, что мы называем нулевой базой.

     "Не синергетический?", – Гвен отыскала этот маленький фрагмент в памяти её тела.

     Через мгновение тревожная атака, которая была приглушена её любопытством, вернулась с удвоенной силой. Гвен должна была держаться за пьедестал, чтобы сохранить равновесие.

     Синергия – это вопрос, связанный с тем, насколько быстро Маг может развиваться в своей Школе. Она также определяет изменяемость гибридной магии, которую Маги осваивают, когда они выбирают свою вторую школу, а в конечном итоге и третью. Слабая синергия означает низкую конверсию эффективности маны. Не имеет значения, как много будет тренироваться Гвен, она будет намного отставать от тех, у кого есть врожденный талант.

     – Осторожно, – инструктор придерживал Гвен за плечо на случай, если она рухнет.

     Поток воспоминаний хлынул в её сознание. Её семья всё ещё не оправилась от неприятной размолвки. Её отец был пустым местом. Её мать возлагала на Гвен большие надежды, что та пробудится в чем-то редком и драгоценном. Неодобрительный взгляд её матери вспыхнул перед глазами Гвен, и она почувствовала себя парализованной пресловутой лягушкой перед королевской коброй.

     Что за абсурдный сюжет? Что вызвало её перерождение? Гвен попыталась отмахнуться от её прирожденного тела, но непреодолимая сила испытываемой биохимии была слишком сильной.

     Разве она не должна быть сверх могущественной и пробудиться, как избранная? Почему никто не кричит и не визжит, что она девушка, которая выжила[1]?

     Гвен посмотрела на своего ошеломлённого инструктора.

     – Мне жаль, Гвен, – повторил он с сочувствующим лицом. – Но, похоже, что ты просто обычный Маг.


     Примечания:

     [1] Отсылка к Гарри Поттеру и "Мальчику, который выжил".

http://tl.rulate.ru/book/16999/347349

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
эх мастер не в чем мастер во всем,празднуем рождение нового архимага товарищи
Развернуть
#
Что-то подобное было в "Маг на полную ставку". Пока ГГ проходил проверку, весь класс отвлёкся на обладателя редкой магии в соседнем классе. А ГГ тем временем стал обладателем двух видов магии и смог это утаить. Так и тут, похоже. Она - мегауниверсал, но все считают её просто средненькой. Удобно.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку