Читать Бесконечный предел / Вечность смертного: Глава 8 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Бесконечный предел / Вечность смертного: Глава 8

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 8. Благополучный исход?

Стоящий напротив меня Дафф обладал скверным характером, поэтому наша игра в гляделки продлилась не долго - лишь почувствовав с моей стороны неуверенность, он мгновенно сорвался с места, грозясь нанести мне очередной удар.

Но становится грушей для битья, я не собирался, поэтому сразу же разорвал с ним расстояние. Однако спустя миг понял, что Дафф оказался более сообразительным, чем я думал.

И причина тому была довольно-таки веской: резко отскочив в сторону, прямиком в сторону ближайших людей, монстр пронзил одного из мужчин своей тонкой лапой, и бросил его в мою сторону.

Удивлённый таким поворотом, я попытался избежать столкновения с трупом. Однако из-за того, что мне было сложно следить за движениями противника, я оказался у него на крючке - едва сдвинувшись с места, я заметил, что Дафф уже был рядом, снова меня атакуя.

И, судя по тому, что сейчас он был полностью сосредоточен на моём убийстве - игры закончились.

Придя к такому выводу, я приготовился почувствовать боль. Ведь в момент его атаки мне показалось, что в мою сторону неслась не просто увенчанная когтями лапа, а самая что ни на есть настоящая коса Смерти.

Однако умереть сегодня, мне было не суждено.

Едва приблизившись, Дафф натолкнулся на полупрозрачный барьер, который принял на себя всю вложенную им силу. И в результате столкновения, сломав себе практически все пальцы на левой руке, монстр оказался в затруднительном положении. Которым, к сожалению, мне так и не удалось воспользоваться, ведь ещё до того, как я сообразил, что сейчас произошло, он уже отскочил в сторону, бережно прижимая кисть к телу.

«Неожиданно…» - подумалось мне, при мысли о том, что я совершенно забыл о купленном амулете.

Однако сейчас мне было не до этого - хоть и не получив прямого урона, я был отброшен отдачей в сторону. Но уже в следующее мгновение, лишь почувствовав под ногами упор, я приготовился продолжать бой.

Правда, делать этого не потребовалось, ведь между нами повисло временное затишье.

Однако...

«Что за?..» - подумал я, едва осознав текущее положение.

Ведь почувствовал, как мою руку пронзила острая боль. И она была настолько сильной, что заставила меня грязно выругаться.

Посмотрев же вниз, я мгновенно определил её причину, коей оказался резко нагревшийся браслет. И он не просто начал раскаляться, а буквально плавится, ощутимо обжигая мою руку.

- Чёрт! - прошипел я, решив снять браслет.

Но буквально через миг, он сделал это за меня – покрывшись сетью трещин, браслет рассыпался на части, опав на пол бесполезными кусками металла.

«Даже артефакт четвёртого уровня не выдержал его удара…» - поразился я.

Если так и продолжиться, то у меня мало шансов. Зря я вообще предпринял столь глупое решение и ввязался с ним в бой.

Этот момент наглядно продемонстрировал мой недостаток. А именно - отсутствие опыта сражений с монстрами. Кроме того, будь у меня хоть примерное представление о силе Даффа, не ограниченное простыми слухами и личными домыслами, я бы ни за что не решился на подобное.

Но пути назад уже не было, ведь я довольно сильно разозлил своего противника, а он такое вряд ли простит.

А пока у меня в голове крутились мысли о своей недальновидности, я заметил, что вокруг стало как-то уж слишком тихо. Бросив мимолётный взгляд по сторонам, мне на глаза попалось лишь несколько групп людей, которые добывали последних противников.

Остальные же либо погибли, либо сумели прорваться к выходу и убежать.

Однако от одной мысли о том, что за эти несколько минут свои жизни потеряли несколько сотен человек, на душе становилось жутко.

«Нужно продержаться ещё немного…» - подумал я, надеясь, что мне кто-то придёт на помощь.

Или хотя бы перетянет внимание монстра на себя.

Правда не только я, но и Дафф чувствовал грозящую ему опасность, ведь насколько бы не был скуден его разум, его хватало, чтобы осмыслить текущую ситуацию.

Поэтому, грозно рыкнув, он начал отступать!

Оставшись без своих сородичей и контролирующих разум магов, к нему вернулась звериная сущность, которая позволила здраво оценить обстановку и принять единственное верное решение. И даже человек, причинивший ему боль, не был достаточной причиной, чтобы остаться здесь и рискнуть своей новообретенной свободой.

Но Дафф напрасно меня остерегался, ведь у меня и в мыслях не было его преследовать. Такая удача редко когда меня посещала, поэтому я лишь молча наблюдал за тем, как мой противник всё ближе подбирался к выходу из помещения.

И в тот миг, когда он отошёл от меня достаточно далеко, его взор прильнул к двери, в которую он юрко и прошмыгнул, исчезнув с моих глаз.

Но не успел я даже облегчённо вздохнуть, как с той стороны прозвучал громкий звук удара, и Дафф, кувыркаясь в воздухе, влетел обратно.

«Во дела!» - поразился я, увиденному.

Но отвлекаться не стал, с удовольствием наблюдая за тем, как Дафф, прокатившись по полу с десяток метров, замер без движения. Однако для того, чтобы его убить, этого явно было не достаточно.

«Жаль...» - заключил я, отводя взгляд от лежащего на полу тела.

Посмотрев же на дверной проём, я застыл в ожидании того, кто был способен одним ударом повергнуть такого опасного противника.

И вскоре, сопровождаемый лёгким шелестом, в зал вошёл высокий, крепкий мужчина, сжимающий в своей руке, огромных размеров молот.

«Это же…» - признаться честно, я не ожидал его здесь увидеть, хотя подобное было вполне логично.

Ведь этим человеком был ни кто иной, как Винс, командир охотников, которых я встретил прошлым утром.

И судя по тому, что его взор выражал лишь крайнюю степень раздражения, то нападение неизвестных не было для него серьёзной проблемой. Как, собственно, и их убийство.

...

Уверенно двигаясь вперёд, мужчина неотрывно смотрел на получившего удар противника. Но в его глазах не было ни тревоги, ни насторожённости. Просто слепое любопытство.

И в связи с этим, медленно остановившись, он несколько раз взмахнул своим молотом, желая не только расчистить пол от мешающих ему трупов, но и растормошить подозрительно притихшего монстра.

Однако вырвавшаяся из-под его рук сила так и не достигла Даффа.

А всё потому, что монстр просто-напросто перекатился в сторону, прекратив свою игру в бессознательность. Ну а в связи с тем, что его раскрыли раньше, чем он успел отомстить за полученный удар, Дафф, вскочив на ноги, приготовился встречать очередной удар Винса.

Правда, здраво оценив свои силы, и грозящую ему опасность, он не стал блокировать второй поток странной силы, благоразумно воспользовавшись своей ловкостью, дабы уйти прыжком в сторону.

А затем, перекатившись через плечо, монстр бросился к разлому в стене, который появился в результате недавнего взрыва. Судя по всему, Винс был ему не по зубам, поэтому он выбрал лучшую стратегию из возможных - побег.

Но Винс даже и не думал его отпускать, за пару мгновений нагнав убегающего Даффа.

И тот, хоть и почувствовал угрозу, так ничего и не предпринял. Ведь просто не смог что-то противопоставить этому опасному охотнику.

- Получай! – вырвалось из уст мужчины, в тот миг, когда он, приподняв свой молот, обрушил на тварь невероятное давление.

И оно было настолько сильным, что мгновенно впечатало монстра в пол. Сложно было представить, но противник, который доставил мне столько проблем, был настолько беспомощен в этой ситуации, что даже не издал ни единого звука.

Однако не потому, что не мог, просто вместо воя, помещение наполнилось лишь жутким звуком ломающихся костей…

И вскоре, растеклась по обломкам каменного пола мясной лужей, монстр перестал существовать в этом мире.

«Жуть…» - это была единственная мысль, посетившая мою голову в тот момент.

Я не знал, что это была за сила, так как не владел магией, но её результатом был впечатлён. И она, без сомнения, зародила внутри меня страх перед её владельцем.

- Слабак, - молвил Винс, отворачиваясь в другую сторону.

Скорее всего, этот противник был для него слишком простым, поэтому и получил такую низкую оценку. Однако его самого это, похоже, волновало мало. Однако и состояние выживших людей, коих осталось от силы человек сорок, его беспокоило едва ли не меньше.

Поэтому, осмотрев зал, который сейчас был практически пустой, он лишь тихо сплюнул.

И пусть настоящей причины подобной реакции я не знал, можно было смело предположить, что это было проявлением его разочарования. Однако не в сложившейся ситуации, а в положении, которое стало причиной для подобного.

Ведь именно слабость и беспомощность этих людей стала причиной случившегося побоища.

«И не удивительно…» - подумал я, всецело поддерживая такие мысли.

А тем временем, покачав головой, охотник развернулся в сторону двери, с явным намерением уйти.

- И ты был здесь, - заметил он моё присутствие.

А затем, подойдя ко мне поближе, мужчина внимательно осмотрел меня на наличие ран, и довольно кивнул:

- Смотрю, ты цел, а значит, достаточно умел.

Ухмыльнувшись каким-то своим мыслям, он махнул рукой в сторону выхода:

- Пошли со мной.

Возражать ему я не стал, предпочитая подчиниться.

***

Аукционный Дом был не просто большим, а очень большим зданием, занимающим примерно одну пятую всей территории участка, выделенного на застройку главой города. Однако владельцы этого рукотворного Чуда руководились не только желанием возвести помпезное и красивое здание.

Они стремились к большему! И пусть не возвышенному, но не менее важному и востребованному в нынешнем мире - деньгам и власти.

Но чтобы привлечь людей, одного, пусть и грандиозного по меркам города строения, было явно не достаточно. Ведь им нужен был постоянный приток людей и активов, которые окупали бы их расходы на удержание этой территории, а также на организацию самих мероприятий.

А значит, стоило задуматься о чём-то ещё. И вскоре, осмыслив все преимущества, их планы расширились на прилегающие территории, облагородить которые было бы не лишним.

А если учитывать то, что их можно было превратить в дополнительный приток денег, наличие которых радует глаз даже самых обеспеченных людей, то им был обеспечен ажиотаж даже в обычные будни.

В связи с этим, потратив невероятное количество денег и усилий, в жизнь было воплощено несколько дополнительных, но не менее грандиозных проектов, начало которым было положено с разделения территории, которая осталась незатронутой при строительстве Аукционного Дома.

Поделив её на практически равные по размеру части, внутри ограждённой высокими станами территории закипела работа. И вскоре, рядом с главным зданием был возведён Малый амфитеатр, создана зона отдыха, а также выращен большой парк, четверть которого занимал искусственный пруд.

И всё это подарило владельцам Дома реку, полную людей, желающих не только отдыха и развлечений.

Проще говоря - посетителей здесь всегда было в избытке.

Однако в связи с тем, что посещать территорию Аукционного Дома мог любой желающий, он был обделён охраной, которая ограничивалась лишь патрульными группами, способностей которых хватало только на урегулирование драк и мелких ссор.

...

Если же сложить все имеющиеся факты, а также более внимательно посмотреть на подход к охране столь большой территории, выходило, что существенную и безоговорочную безопасность могли обеспечивать только специально нанятые воины и маги.

Ну и, конечно же, иные, не менее опытные в своём деле люди, которые зачастую стояли на входах в здание Аукционного Дома.

Не стоило также забывать и о задействованной в пределах Аукционного Дома магии, качество и сила которой была во много раз больше, чем это публично озвучивалось.

Но, как оказалось, даже её было мало для того, чтобы предотвратить нападение, в результате которого погибли тысячи людей.

Мне же было плевать на остальных, но внутри меня тоже пробился росток тревоги и сожаления. Однако я не мог ничего изменить. Не мог же, просто взять, и уйти, так как впереди ещё таилась опасность.

***

При постройте Аукционного Дома было решено поделить его на несколько частей, соединённых специальными проходами-коридорами. Если же говорить проще - был возведён основной корпус, и несколько второстепенных. И как результат, образовалось здание, на каждом из углов которого базировались ещё четыре, только поменьше.

И именно в них состоялись все сегодняшние мероприятия. Главное же событие дня происходило в его центральной части - в глубине строения.

Поэтому, дабы выбраться наружу, следовало миновать несколько широких коридоров и узких проходов, на которых раньше стояли посты охраны, проверяющей пропуска у посетителей.

Кроме того, опасность представляли также и остальные помещения, а также залы, в которых могли затаиться монстры и иные твари, о существовании которых я просто мог не знать.

Но двигаясь вперёд под надёжной защитой Винса, который убивал всех, кто встречался нам на пути, я не волновался о своё безопасности. Однако взамен этого, я был вынужден слушать его рассказ о текущей ситуации.

Но этот вариант меня полностью устраивал.

И согласно словам Винса выходило, что на Аукционный Дом напали отступники – охотники, чьи идеалы были исковерканы желанием силы и власти.

- Не все из нас умелые воины и маги, - продолжал рассказ Винс, - Очень много охотников специализируется лишь на чём-то конкретном, к чему у них есть врождённый талант. Например, на защите, лечении или контроле... - сказал он, посмотрев в сторону дальнего прохода.

И спустя миг, из него выскочил один из недавних нападающих, который со злобным видом направил на нас свой посох. Однако единственного движения молотом хватило, чтобы стены коридора оказались залиты кровью разорванного на куски мужчины.

- Так о чём это я, - задумался Винс, - Ах, да, - продолжив медленно идти вперёд, мужчина возобновил свой рассказ. - Отступниками как раз таки и стают люди, умеющие подчинять своей воле разум монстров из Пустошей. Так как они с рождения обделены и силой, и магическими способностями, они, полагаясь на контроль, пытаются восполнить этот недостаток. Но со временем к ним приходит понимание, что этого недостаточно и они теряют здравый смысл, в попытках любой ценой это изменить.

Меня его рассказ не очень интересовал, но отказаться от его компании я пока не мог. Тем более заводить знакомство с такими людьми, как он, было полезно, а значит, можно было и потерпеть.

- Однако их сила не полноценна, ведь подчинённые ими монстры быстро возвращают себе контроль в присутствии своих сородичей, - вновь заговорил Винс. - Поэтому их магия годиться лишь для того, чтобы на время вывести какую-то особь из боя. Либо же для быстрого и относительно безопасного убийства самых опасных представителей стаи.

- Однако если брать во внимание конкретно одну особь - отшельника, либо же монстра, по каким-то причинам покинувшего свою группу, то она будет в полнейшей власти охотника. И в таких случаях вернуть себе волю для неё практически невозможно.

Притихнув, Винс к чему-то прислушался. Я тоже заметил, что за следующим поворотом есть чьё-то присутствие. Оно было очень слабым и едва уловимым, но всё же мне удалось его обнаружить.

В этот раз охотник не стал использовать молот, вместо этого он прочитал какое-то заклинание. Когда же он закончил говорить, за углом вспыхнул яркий огонь и оттуда выбежал покрытый пламенем мужчина. Добить его труда не составило, поэтому вскоре они продолжили идти.

- Именно по этой причине, они ловят сильных монстров и возвращаются с ними на эту сторону, - продолжил он рассказ. - Могу с уверенностью сказать, что и сюда они пришли в надежде украсть артефакты, которые добавили бы им сил.

- Но как они проводят их через границу? – спросил я.

- Какими бы усердными не были наши пограничные войска, за всей линией Пустошей они уследить не могут. Этим они и пользуются, пересекая границу на лишённых внимания участках.

Дальше он шёл молча, лишь иногда добавляя к своему рассказу важные, по его мнению, детали.

***

- Вот и всё, - сказал Винс, убивая последнего противника, попавшегося нам перед самым выходом из здания.

На улице мы встретили множество людей, которым оказывали помощь лекари и маги. Также, здесь дежурили стражники и представители гильдии охотников.

По пути из здания они не раз нам попадались, как и Винс, зачищая Аукционный Дом от нападающих.

- Спасибо за помощь, - поблагодарил я его.

- Не нужно благодарностей. Я лишь делал своё дело.

Скромности ему было не занимать, но меня это не волновало. Сейчас мне нужно было думать лишь о том, как избавиться от печати, наложенной на меня магом.

Все остальные проблемы меня в данный момент не волновали.

- Если что-то понадобиться, ты знаешь, где меня найти, - сказал напоследок Винс, похлопав меня по плечу.

Попрощавшись с ним, я пошёл прочь, пытаясь понять, что мне делать дальше.

http://tl.rulate.ru/book/16566/642802

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку