Читать Бесконечный предел / Вечность смертного: Глава 9 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Бесконечный предел / Вечность смертного: Глава 9

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 9. Предложение, от которого сложно отказаться...

Оставив Винса позади, я без конкретной цели двинулся вперёд, совсем не замечая дороги под ногами.

«Всё это очень странно…» – заключил я, хорошенько обдумав историю, услышанную от Охотника.

Его слова натолкнули меня на определённые мысли, которые, сложившись воедино, привели меня к выводу, что нападение Отступников, как и план главы гильдии, были до боли схожи, а поэтому - подозрительны. Вполне возможно, что всё это было заранее подстроено…

А если учитывать ещё и то, что их цели, по сути, совпадали, то выгоду из такого союза получали обе стороны.

Правда, количество погибших всё же заставило меня усомниться в этой теории. К тому же отступников на дух не переносят не только обычные слои населения - люди из подпольного мира не являются исключением. И это при учёте того, что кроме личной выгоды и обогащения их ничего больше в этой жизни не волнует.

«А что если… на аукционе присутствовало что-то такое, ради чего возникшие потери казались для главы ничтожными?» – мелькнула в голове мысль.

И она была настолько явной и правдоподобной, что я даже на миг застыл на месте, чем спровоцировал недовольство идущих рядом со мною людей.

Вынужденные обходить меня стороной, они бросали в мою сторону полные презрения взгляды, от которых меня даже пробрал озноб. Ощутив же их недовольство, я поспешно отошёл к краю улице, где прислонился к одному из зданий.

«Это что же получается? Глава просто обменял наши жизни на какое-то сокровище?» – в этот момент у меня внутри поднялась буря гнева.

Но не потому, что на проведённом мероприятии погибло множество ни в чем не повинных людей – на их жизни мне было наплевать. Меня вывело из себя то, что нас так банально использовали, бросив на убой.

Я всегда знал, что был всего лишь пешкой в руках нашего главы, но почему-то в этот раз меня это очень сильно задело. А если учитывать ещё и наложенную магом печать, то я вообще уподобился рабу.

Но что я мог изменить? Моих усилий было явно не достаточно для того, чтобы хоть как-то повлиять на произошедшее сегодня.

«Ладно» - оборвав свои мысли, я снова влился в поток людей.

Однако на душе у меня было настолько паскудно, что я даже не замечал их присутствия. И такое состояние мне однозначно не нравилось. Мало того, я ещё ни разу в жизни не был настолько разбитым, как сейчас.

Моя жизнь, казалось, могла в любую минуту рассыпаться на части под давлением жестокой действительности. Печально осознавать, но именно смерть Хлои стала тем переломным моментом, который всё это спровоцировал.

Ну а последовавшие за этим события, лишь добавили в общую картину красок, которые безвозвратно запятнали собою всё полотно.

И вернуть всё обратно – направить, так говоря, всё в правильное русло, у меня уже не получится. Моя жизнь зависела сейчас от решений постороннего человека. Для которого я, без сомнения, ничего не значу.

Не удивлюсь, если он, по своему желанию, либо же по приказу нашего главы, просто от нас избавится.

«Чёрт!» - почувствовав над своей головой незримое лезвие, я ощутимо вздрогнул, будто бы меня окатили ведром холодной воды.

Не хотелось бы, чтобы данное предположение оказалось явью.

Однако...

Спустя миг я понял, что поставленная магом печать снова стала пульсировать. Но не так как в прошлый раз - сейчас она не сдавливала моё сердце, мешая дышать. Печать просто давила на моё тело, будто призывая идти в определённом направлении.

И судя по тому, что это чувство нарастало с каждым пройдённым метром, шёл я не в ту сторону. Придя к такому выводу, я резко остановился. А затем, потратив около минуты, мне стало известно примерное направление.

«В сторону гильдии?» - подумал я.

Вполне вероятно, что сейчас нас призывают обратно. Но предчувствие того, что меня там ждёт, было до жути плохим. Однако выбора у меня не было - чем дольше я стоял на месте, тем сильнее проявлялось странное влияние магии, со временем уподобившись удавке, закинутой на шею.

И судя по тому, что дышать и правда, становилось тяжело, мне стоило поторопиться.

***

Примерно через полчаса, я уже стоял у ворот большого поместья, издали изучая произошедшие с ним изменения.

И увиденное мне очень не понравилось.

«Хуже и не придумаешь!» - встревоженно подумал я, ведь не увидел впереди никаких признаков того, что здесь кто-то был.

Рядом со зданием не было ни радостно бегающих детей, ни лающих собак, ни уж тем более специальных знаков, обозначающих положение дел в “приюте”. А это значило лишь одно - дела плохи.

Ещё раз чертыхнувшись, я всё же двинулся вперёд. Действующая на меня сила была до жути надоедливой, со временем уподобившись практически невыносимой боли. А значит, другого выбора у меня просто не было.

Но спустя миг, стоило мне только ступить на территорию поместья, как сковавшие меня путы боли исчезли, оставив на попечение самому себе.

Но радоваться было рано - пусть странная сила и покинула моё тело, давление, которое меня сюда привело, никуда не делось, всё так же упорно толкало меня дальше - к зданию.

И это было немаловажным фактом, который было бы глупо не учесть.

Поэтому, сделав себе мысленную пометку, я продолжил идти вперёд.

...

Приблизившись к входу в поместье, я на всякий случай проверил свою экипировку, уделив повышенное внимание своим новым кинжалам. Я не сомневался, что мне ещё придётся их сегодня применить.

Однако миновав первую линию дверей и охранных заклинаний, я так никого и не встретил. В холле не было ни людей, ни трупов - вообще никаких признаков чьего-либо пребывания.

Признаюсь честно, я был готов встретить внутри что угодно, но только не это. Я не брезговал даже мыслями об облаве, устроенной городским главой. Думал и о нападении, проведённом нашими злостными врагами, или соперниками - воровская гильдия была не единственной преступной организацией в городе, поэтому такой вариант не был лишён правдоподобности.

Но, как оказалось, ничего из этого не было. Мало того, вокруг не наблюдалось даже следов чего-то подобного.

Правда, меня кое-что всё же насторожило - впервые в своей жизни я не ощутил на себе действие охранной магии. Будто её никогда и не существовало. И от самой мысли об этом меня пробрал озноб, подавив который, я направился к лестнице.

«Как же это злит...» - подумал я.

Ведь странная сила, которая меня сюда привела, указывала именно в сторону верхних этажей. Но не это вызвало у меня раздражение, а манера, в которой она это делала - дёргая меня будто за невидимый поводок, она, словно раба, вела меня в нужную ей сторону.

«Чёрт бы тебя подрал!»

Тряхнув головой, я избавился от лишних мыслей, и начал подниматься по ступеням, явственно ощущая, что мне нужен именно третий этаж.

...

«Не удивительно» - хмыкнул я, осознав, что мой путь лежал в кабинет Виздома.

Однако меня пугал тот факт, что он был слишком мал для всех участвующих в краже лиц. Вполне возможно, что в живых осталось не так много людей, как я думал.

Но не успел я додумать эту мысль, как ведущая внутрь дверь отворилась:

- Проходи! - услышал я голос Виздома.

Подчинившись, я переступил порог, и вошёл в кабинет. Однако внутри, к своему немалому удивлению, я заметил лишь неполный десяток мужчин.

Но кроме них, здесь присутствовал ни кто иной, как сам маг! Скучающе сидя в кресле, он показался мне мало ни владельцем всего поместья - настолько самоуверенно он глядел на собравшихся.

«Вот ушлая скотина!» - подумал я, пытаясь не выразить эти чувства у себя на лице.

Но я зря волновался, ведь он не уделил мне практически никакого внимания, лишь мимолётом посмотрев в мою сторону. А затем, отвернувшись обратно к окну, он, всё так же лениво продолжил вглядываться во что-то, видимое только ему.

- Ещё трое, - проронил он в ответ на немой вопрос Виздома.

- Хорошо, - ответил тот, взглядом велев мне занять место среди стоящих у стены мужчин.

И хоть вопросов в моей голове было предостаточно, я без возражений встал на требуемое место, и застыл в ожидании развязки.

***

- Это последний, - сказал маг, обратив внимание на очередного мужчину, пропущенного внутрь кабинета.

- А как же остальные? - удивлённо спросил Виздом, который открыл дверь лишь единожды с того момента, как сюда зашёл я.

- Мне надоело ждать, - лениво сказал он, - поэтому я их убил, - закончил маг, приблизившись к первому из прибывших сюда парней.

Кивнув в ответ, Виздом отступил к стене, покорно умолкнув.

Проводив же его взглядом, маг поднял руку, и направил её на пол. И вслед за этим, сверкнув ярким светом магии, он покрылся сетью линий и знаков, при виде которых на меня опустилось невероятное давление, заставившее упасть на колено.

Однако я был не единственным, с кем это произошло - практически все собравшиеся в кабинете парни упали на пол, не имея возможности пошевелится.

- Мусор! - сплюнул маг, насчитав лишь троих, оставшихся при возможности сопротивляться.

Правда, одним из этих счастливчиков был и Виздом, который тоже попал в зону действия магии. Однако он, в отличие от остальных, даже не дрогнул под напором странной силы.

- Извините, господин, - сказал он магу, немного склонив голову. - Если вы дадите мне время, я найду вам более достойных кандидатов...

- Не стоит, - отклонил он предложение. - Мне будет достаточно и того, что есть.

Сказав это, он в очередной раз поднял свою руку, резко усилив магическое давление. И в этот раз оно было настолько сильным, что на ногах уже не устоял никто. А затем, неприглядно распластавшись на полу, я, как впрочем, и все остальные, просто потерял сознание от боли.

...

- Что вы намереваетесь делать с ними дальше? - без особого на то интереса, спросил Виздом.

- Мне их жизни без надобности - сложись всё немного иначе, я убил бы их здесь, и сейчас, - спокойно ответил маг.

И пока Виздом думал над смыслом этих слов, он продолжил:

- Однако мы и имеем то, что имеем - ваш глава оказался двуличной скотиной. Получив оговорённый предмет, он просто сбежал, оставив меня ни с чем. Такое я никогда не прощаю, но с ним я разберусь и потом...

Сжав кулаки, маг посмотрел на бессознательных мужчин и пнул одного из них под ребро. Однако в ответ на это действие, он не получил никакого отклика, на что лишь довольно улыбнулся:

- Их жизни пойдут мне на пользу. Раз не вышло решить дело малой кровью, я поступлю немного жёстче - обменяю их на обещанное мне сокровище. Пусть это и даст мне кто-то другой - сути это не меняет.

Понимая, что дальше продолжать он не будет, Виздом поблагодарил его за ответ, коротко поклонившись.

- Найди мне хорошую повозку, и закинь этот сброд в неё. Сегодня вечером я должен быть в пути, поэтому надеюсь, что ты меня не разочаруешь. И не забывай - моё терпение может лопнуть в любой момент, - пригрозил маг.

- Хорошо, - покорно кивнув, Виздом направился к ближайшей паре мужчин.

А после, ухватив бессознательных парней под руки, он поволок их к двери.

***

- Стой! Дальше проезд запрещён! - закричал один из стражей, стоящих у плотно закрытых ворот.

Однако едущий в их сторону незнакомец, никак не среагировал на предупреждение. Мало того, он даже не намеревался выполнять их указание, медленно направляя свою повозку дальше.

Для него, эти огромные створки - скрывающие путь к большому промышленному комплексу, казалось, совсем не выглядели надёжными препятствием.

Однако же скрытая в них магия, делала их практически неприступными, поэтому стражи, коих сегодня на смене было всего лишь двое, не сильно волновались.

- Ты что, смерд, не слышал, что я тебе сказал? А ну стой! - вновь повторил мужчина, пригрозив незнакомцу высоко поднятым копьём.

Опасливо сверкнув в лучах заходящего солнца, оно выглядело устрашающее.

Однако эти действия ни к чему не привели... Если не учитывать самого говорившего, который, следуя взмаху руки, упал на землю полностью парализованным.

- Зови старшего. К нему есть разговор, - спокойно сказал незнакомец, обратившись ко второму стражу, который напряжённо смотрел на него из-под опущенного на лицо забрала.

Однако он не стал геройствовать, пытаясь повторить судьбу своего товарища. Резко кивнув, паренёк юркнул внутрь тёмного прохода, который вёл прямиком к командиру стражи. Он заведовал охраной всего внешнего кольца стен, опоясывающий промышленный комплекс, поэтому помощи следовало искать именно у него.

Но покинуть пост его заставил не сам приказ неизвестного, или страх перед его силой, а уверенность в защите, которую обеспечивали маги. И он не сомневался, что они видели всё происходящее. А раз они не вмешались, то причин для паники не было.

И как он и предполагал, спустя пару минут, обговорив что-то со старшим, незнакомец направился вглубь огромной территории. Где-то там, на его просторах должна было состоятся встреча с управляющим, который был готов выслушать новоприбывшего.

...

- Говоришь, у тебя есть кое-что на обмен? А ты уверен, что этого будет достаточно? Требуемое тобой сокровище слишком ценно. Даже для нас, - спросил у незнакомца Виннит - управляющий наземных производств, продукция которых высоко ценилась во всех уголочках нового мира.

- Есть, - ответил собеседник, слегка взмахнув пальцами.

И в этот момент, прямо посреди стола, за которым они сидели, расцвела яркая иллюзия. Постепенно формируясь, она быстро разрасталась, пока не заняла собою всё пространство впереди мужчины.

- Это станет для вас задатком, - продолжил незнакомец, указав на иллюзию.

- Рабы? - приподнял бровь Виннит, - этого будет мало.

- Я и не собирался платить только этим, - сказал тот в ответ, доставая из складок куртки маленький мешочек.

- Помимо самих рабов, которые, без сомнений, станут полезны в ваших копальнях, я готов отдать вам, вот это! - немного повысив голос, дабы обозначить значимость того, что он предлагал, незнакомец вынул на свет несколько чёрных кристаллов, не превышающих по размерам большой палец.

- Это же... - удивлённо протянул Виннит, жадными глазами смотря на предложенное богатство.

Однако их ценность заключалась не в денежном эквиваленте, а в выгоде, которую они могли ему дать. А всё потому, что это были кристаллы Бириума - чистейших источников энергии, запасов маны которых хватит на полную перезарядку едва ли не всех магических блоков, генерирующих движущую силу для комплекса.

И сейчас говорилось не только о наземном комплексе заводов, но и о тех, которые находились под землёй, в глубинах шахт и рабских казарм.

- Кроме того, помимо всего предложенного, в качестве нашего плодотворного знакомства, я отдам вам три генератора маны. Мне стало известно, что в последнее время участились нападения на шахты, поэтому они будут вам полезны. Да и для средних уровней, на которых недовольствуют рабы, они станут не менее ценны, - продолжил он, склоняя Виннита на положительный ответ.

Однако видя, что помимо настороженности, вызванной его словами, особого интереса это не произвело, он добавил:

- Ну а так как вы пока ещё сомневаетесь, посмотрите на это, - кинув на стол пару карточек, незнакомец хитро ухмыльнулся.

- Это слепки душ? - неподдельно удивился Виннит.

- Да. Их владельцы достаточно умелы, поэтому станут ценным активом. Таких как они, без зазрений совести можно эксплуатировать даже на нижних уровнях!

Эти слова, не прошли мимо ушей управляющего. Нижние уровни шахт - это ад, смерть в котором столь же обыденное явление, как и восход солнца. Поэтому найти людей, способных выжить даже там, было редкостью.

Зачастую туда отправляли только смертников, заведомо никому не нужных и готовых к смерти.

- Хорошо, по рукам! - сказал Виннит, подняв свою руку.

И незнакомец не стал ему отказывать, пожав протянутую руку.

- На этом и закончим, - сказал он напоследок, передавая мешочек с кристаллом собеседнику.

http://tl.rulate.ru/book/16566/655424

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку