Читать Бесконечный предел / Вечность смертного: Глава 6 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Бесконечный предел / Вечность смертного: Глава 6

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 6. Подготовка

- Пора, - поднявшись со стула, я подошёл к двери и покинул комнату.

Ночь прошла на удивление спокойно, правда мне так и не удалось сомкнуть глаз. Голова была забита тревожными мыслями и переживаниями, из-за которых у меня и не вышло уснуть. Но, даже просидев всю ночь за размышлениями, у меня не вышло придумать способ, с помощью которого я смог бы пережить сегодняшний день.

Разработанный главою план был очень грубым и нелогичным. В нём имелось слишком много неточностей, которые в свою очередь порождали череду неопределённостей. В столь серьёзном деле, ему нужно было учитывать все факторы, влияющие на результат. А он, такое чувство, просто положился на удачу.

В какой-то момент я даже пришёл к мысли, что он, таким образом, пытался от нас избавиться.

Но зачем ему это? Я не видел в подобном ни капли смысла, но всё же решил держать это предположение в голове.

Покидая гостиницу, людей Винса я не встретил. Скорее всего, они ушли ещё до рассвета. И не странно, ведь им предстояло приготовиться к мероприятию, благодаря которому слава об их группе многократно возрастёт.

А это в свою очередь повысит им престиж, и пополнит тугие карманы на ещё большую сумму.

Однако их удача меня мало волновала, поэтому я переключился на дела насущные:

«До начала аукциона оставалось ещё около пяти часов...» - подумал я, решив, что их следовало бы потратить с пользой.

И для начала я отправился к своему тайнику, который располагался за пределами города. Если мне предстояло сегодня умереть, то спрятанные в нём деньги лучше было потратить на свою защиту. Вполне возможно, что мне удастся купить что-то достаточно надёжное.

Кроме того, жизнь, штука непредсказуемая. Поэтому, мало ли, вдруг мне даже удастся уйти оттуда живым.

С такими мыслями я и отправился в дорогу, однако на то, чтобы выбраться из города и найти нужное место в лесу, я потратил около полутора часов. Плюс ещё столько же на дорогу обратно.

Но на это были свои причины – монстры. Пусть и не так часто, но они заглядывали на огонёк даже сюда. Охотники их, конечно же, быстро изводили со свету, однако шанс нарваться на одиночную тварь, по каким-то причинам оставшуюся в живых, был довольно-таки велик.

К тому же из-за толпы у въезда в Верос, внутрь городских стен попасть получилось не сразу. Итого, если вычесть прошедшее время, у меня в запасе было не больше пары часов.

Решив не тратить их на бесполезные поиски, я сразу же подался к торговцам на чёрном рынке. Он был расположен во внутреннем городе, непосредственно под центральной площадью. Такое размещение давало возможность заглядывать на огонёк не только личностям с тёмным прошлым, но и смелым богатеям, чьи деньги и власть давали им уверенность в своей безопасности.

Но чтобы попасть на рынок, следовало знать куда идти. Расположенный в сети пещер, скрытых под массивом городских зданий, он опоясывал собою немалую территорию, просторы которой занимало множество лавок и торговцев. Многие из них даже обосновались в пещерах, создав тем самым маленький город внутри города.

Впервые услышав об этом месте, мне захотелось узнать все его тайны, но ничего удивительного в нём не было.

Пользуясь скрытыми проходами, сюда мог прийти любой желающий, поэтому здесь бродило немало преступников и убийц, ищущих возможности скрыться от преследователей. Но такие личности здесь не задерживались, ведь этот подземный городок был местом, где жизнь, как ни странно, ещё ценилась.

Сеть пещер, окружённая тёплым светом магических фонарей, была пристанищем для многих людей, которые ради возможности спокойно жить и торговать, создали для себя свод правил и законов, а также особое подразделение, беспощадное к нарушителям и убийцам.

Их умений боялись практически все, так что здесь поддерживался относительный порядок. К тому же, за несоблюдение законов чёрного рынка, можно было даже лишиться жизни.


Продавали же здесь практически весь ассортимент товаров. Средь него попадались и достаточно необычные вещи, встретить которые в обычном магазине у вас никогда бы не получилось. К тому же, я не раз слышал, что ради предметов, появляющихся в этом месте, на огонёк заглядывают даже охотники. И многие из них были готовы не только покупать, но и продавать свои находки в обход гильдии, ведь такой путь приносил им больше денег.

Было маловероятно, что главы гильдии об этом не знали, но никаких попыток это прекратить пока что не было.

А это наталкивало на мысль, что здесь можно было найти даже пережитки древних цивилизаций.

Но на подобные вещи так просто не натолкнёшься, ведь торговцы часто и сами не знают о ценности своего товара. Они могут продавать что-то за бесценок, в то время как за него стоило бы загнуть цену в сотни раз больше.

Но, невзирая на редкость, множество вещей из древней эпохи были бесполезны в наше время. Информация, касающаяся их использования, сгинула вместе с городами и странами, оставшимися в Пустошах. Сейчас их ценность была лишь символичной, поэтому они годились только в качестве очередного экспоната в коллекции какого-нибудь богача.

Но я на такую удачу не рассчитывал. Мне редко когда удавалось получать больше, чем я заслуживал, а значит, и забивать голову маловероятными перспективами не стоило.

Сейчас главное, чтобы при покупке меня не обвели вокруг пальца. Подделок среди обычного товара попадалось немало, и чтобы определить подлинность предмета, нужно было хорошо в нём разбираться, либо же привести с собой знающего человека. А так как у меня на примете никого не было, то и рассчитывать можно было лишь на себя.

Но имея некоторые связи и проверенных временем людей, я не должен был попасться на удочку махинаторов.

Вернее, мне хотелось в это верить.

Пока же я шёл к нужной лавке, мои мысли были всецело заняты предстоящим мероприятием. Мне предстояло определиться с тем, что я собираюсь приобрести, ведь нужно было что-то такое, что принесло бы как можно больше пользы.

Во-первых, необходимо было найти амулет или подобный ему предмет, способный уберечь меня от вражеских атак и враждебной магии. Такая вещь будет полезна и в будущем, так что пренебрегать возможностью не стоило.

Во-вторых, мне нужно было хорошее оружие, ведь мой старый кинжал был не в силах справиться с защитой, наколдованной даже начинающим магом. А это может стать серьёзной проблемой, ведь враг, скорее всего, будет защищён не хуже меня.

...

Слушая торговцев, привлекающих к себе покупателей, я лишь краем глаза скользил в их сторону, пытаясь определить среднюю цену на товар. Но сделать это было трудно, ведь ассортимент был слишком большим, и сориентироваться сразу во всём его многообразии не получалось.

Вероятно, я лишь зря тратил своё время, но заняться мне всё равно было не чем. Правда, вскоре и это занятие мне уже порядком поднадоело, заставив, переключится на что-то другое.

Разглядывая прохожих, а также многообразие светильников, ярким светом которых освещался даже свод пещеры, я неспешно брёл вперёд, не забывая при этом беречь свой карман. Ворюг здесь было едва ли не больше чем снаружи, поэтому приходилось держать ухо востро.

Так прошло примерно ещё полчаса, прежде чем мне удалось прибыть к нужному месту. Это была не обычная лавка, а полноценный магазин, хозяин которого был моим должником.

В прошлом мне посчастливилось спасти его задницу, поэтому он клятвенно меня заверил, что сможет достать всё, что мне потребуется. Но эту возможность я оставил на будущее, надеясь заглянуть к нему перед уходом из города, но кто же знал, что мне придётся сделать это уже сейчас.

Поднявшись по ступенькам, я открыл дверь и услышал приятный звон колокольчиков. Внутри было много пространства, большую часть которого занимал прилавок и стоящие перед ним витрины. Все они были под завязку забиты различными предметами, предназначение которых я даже не представлял, хоть и видел не впервые.

«Надеюсь, среди всего этого барахла надуться нужные мне вещи» - с такими мыслями, я посмотрел на потолок.

Освещение магазина обеспечивали светильники, работающие на кристаллах маны. Такое применение столь дорогого товара казалось расточительным, но на самом деле, одного кристалла хватало не менее чем на пару лет, поэтому подобные траты были оправданными.

Моё появление не осталось незамеченным, и вскоре у прилавка появился хозяин магазина. Впечатление на людей он производил неоднозначное. Этот невысокий мужчина, с добрым лицом и выпирающим из-под накидки животом, казался добрым дяденькой, но внешность была обманчивой.

Простой человек здесь бы не обосновался.

Тёмное прошлое этого человека и стало причиной, по которой он был вынужден коротать своё время в этом мрачном подземелье.

- Пришёл-таки, - уперев в меня свой взгляд, он опер своё грузное тело на прилавок.

- Да. Но я ещё не определился с выбором, - посмотрел я на Гарольда.

Но увидел лишь его нетерпение:

- И? – протянул он.

- Мне нужно несколько вещей, и желательно хорошего качества… - его поведение почему-то сбило меня с толку.

При нашей прошлой встрече, он был дружелюбнее.

- И что именно? Я мысли читать не научился, - раздражённо поторопил меня Гарольд.

- Нужен защитный амулет и оружие, способное пробить магический щит. Предпочтительнее было бы получить кинжал или что-то подобное. Я прекрасно понимаю их ценность, поэтому готов хорошо заплатить, - выложив всё на одном дыхании, я стал ждать его реакции.

- И всё? Я уж было переживать начал, а тут такое… - вытерев с лица пот, он поманил меня пальцем. – Жди здесь, сейчас принесу тебе несколько предметов на выбор.

Скрывшись за дверью в подвал, Гарольд отсутствовал минут пять, после чего показался вновь.

Зыркнув в мою сторону, он повернулся в сторону лестницы на второй этаж:

- Тали! – прокричал он, – Живо сюда!

Судя по донёсшемуся шуму и брани, вызванный им человек был этому не рад. Слушая отборную ругань, мы стали ждать. И вскоре, доски над нашими головами заскрипели, после чего на лестнице появилась фигура, закутанная в мешковатую ткань.

На первый взгляд, это был обычный мужчина средних лет, но когда он начал спускаться вниз, полы его одежд раскрылись, и я замер от удивления.

Идущий к нам мужчина, был дукатом – получеловеком, рождённым в результате мутации, вызванной ядом пустынного волка. В Пустошах водилось много опасных монстров, но этот был вполне мирным, предпочитая охотиться на мелких монстров и животных, забредающих в Пустоши. В голодные дни он мог напасть и на человека, но случалось подобное очень редко.

Правда, из-за поразительной схожести со скалящимся волком, мясо которого было вполне пригодным для употребления, его мало кто мог отличить от нужного монстра. В основном такие ошибки делали совсем ещё неопытные охотники, но это не отменяло того факта, что в их крови содержался опасный токсин. Он не оказывал видимого результата на здоровье взрослого, но продолжал храниться в теле до самой смерти.

Токсин проявлял себя лишь тогда, когда у заражённого им человека рождался потомок, до неузнаваемости меняя своим составом привычный облик ребёнка.

Таких людей наше общество не признавало равными себе, поэтому их убийство никак не каралось законом. Такой расклад заинтересовал множество людей, связанных с преступным миром. Воспользовавшись щедрым подарком, они отлавливали дукатов и использовали их в качестве наживки на охоте, либо же, как смертников, которых выпускали на ринг против монстров, на потеху зрителям.

Поэтому встретив одного из них, я немало удивился. Может в этом и кроется причина такого отношения ко мне со стороны Гарольда?

- Тали – присмотри за магазином. Мне нужно на пару минут отлучиться, - дав дукату указания, Гарольд повёл меня в соседнюю комнату, скрытую за плотной ширмой.

Изнутри новое помещение было небольшим, имея лишь пару стульев да стол. Видимо, эту комнату он использовал лишь для переговоров.

- Вот, выбирай, - положив на стол небольшой мешок, который он вынес из подвала, Гарольд показал мне содержимое.

Я не стал возражать и подошёл к столу.

...

Среди имеющихся предметов, особенно сильно выделялись лишь два кольца, браслет и изогнутые клинки. Я сразу же отложил их в сторону, после чего ещё раз прошёлся взглядом по оставшимся предметам. Но больше меня ничего не привлекло.

- Расскажи мне о них, - указал я на выбранные предметы.

Сделанный мною выбор немного расстроил хозяина, а если учитывать его характер, то воровское чутье меня не подвело.

- Это, - указал он на тёмно-фиолетовый браслет, - защитный артефакт четвёртого ранга. У него необычайно большой запас энергии, но её сложно восполнять. Он, конечно же, имеет функцию автоматического восстановления, но на полную перезарядку ему потребуется не меньше пары дней. В чём проблема я не знаю, но именно из-за этого, ранг этого предмета не слишком высокий. Правда, он всё равно остаётся одним из лучших товаров в моём магазине.

Если учитывать ранг и объем энергии, то он вполне мне подходил, но стоило послушать дальше.

- Что на счёт колец?

- Не спеши, - ему явно не понравилось, что я его перебил.

Повозившись на стуле, он продолжил:

- Эти два кольца – парный артефакт третьего ранга. Они тоже относятся к группе защитных, но в отличие от браслета, они не имеют проблем с восполнением энергии. Кроме того, они могут изменить свою предрасположенность, давая возможность использовать атакующую магию. Она будет иметь тот же ранг, но её применение быстрее опустошит резерв энергии.

- То есть я смогу переключать режим их работы с атакующего, на защитный?

- Если тебе так проще понять, то да. Они парные, как раз по этому.

- А клинки?

Взяв их в руки, Гарольд заговорил не сразу:

- Я точно не уверен, но их ранг не меньше третьего. Мне их продал один из охотников, которому срочно нужны были деньги. Где он их достал, я не узнал, но их свойства очень впечатляют. Смотри.

Двинувшись к стене, мужчина ловко вогнал клинок в стену. Видя мою заинтересованность, он подозвал меня к себе и позволил попробовать самому.

Взяв второй клинок, я повторил его действия, и ударил им в стену, и замер от удивления, ведь не почувствовал ни малейшего сопротивления. Он резал камень так легко, словно его и не было вовсе.

- Видишь? Защитный амулет четвёртого круга он пробивает так же легко. Но и цена за него самая большая, - сказал он, жадно потирая руки, - Не хочу прогадать, и потерять деньги на продаже.

- В какую цену? – спрашивая, я надеялся, что мне хватит денег.

- Браслет – сорок золотых. Кольца – ещё шестьдесят. Ну а клинки – сто двадцать. Если всё вместе, то двести двадцать золотых.

Озвученная сумма оказалась больше, чем я рассчитывал, но всё же я мог себе это позволить. Взяв в руки кольца, я покрутил их из стороны в сторону, и положил обратно. То же самое я сделал и с остальными вещами, пытаясь таким образом определится с выбором.

Видя, что я серьёзно задумался, Гарольд сделал предложение:

- Так как ты мне помог пару лет назад, я готов отдать тебе один из них бесплатно, - я уж было обрадовался, но он быстро спохватился, - Любой, кроме клинков. Уж извини.

- Хорошо. Тогда возьму всё.

Заплатил я, естественно, лишь за браслет и клинки, после чего попрощался с ним и покинул магазин. Времени у меня было как раз на то, чтобы успеть на последний инструктаж перед началом аукциона.

Экипировавшись новыми вещами, я покинул чёрный рынок, и направился к месту встречи.

http://tl.rulate.ru/book/16566/624143

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку