Читать Бесконечный предел / Вечность смертного: Глава 5 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Бесконечный предел / Вечность смертного: Глава 5

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 5. Проблемы

«Наконец-то!» - устало вздохнул я, заметив впереди очерки большого строения.

С давних времён оно служило для воров ориентиром, рядом с которым они могли не только избавиться от преследователей, но и сократить долгий и извилистый путь к гильдии.

И в данный момент, это было именно то, что мне нужно, ведь в связи с предстоящим аукционом, улицы города наполнились толпами людей, которые без конкретной цели бродили туда и обратно. И их количество не только меня напрягало, но и вызывало сплошные затруднения.

Однако подобное чувство, скорее всего, возникло лишь у меня. Ведь для остальных, а в частности для представителей моей скромной профессии, это событие было своего рода раем. Да что там, я и сам был бы рад поучаствовать в столь полюбившемся за долгие годы деле.

Однако на данном этапе жизни я уже решил завязать с воровством, поэтому быстро подавил в себе это жгучее желание.

«Да уйдите вы уже с моего пути!» - безмолвно воскликнул я, проталкиваясь сквозь плотную толпу.

Однако вскоре всё это издевательство закончилось.

Покинув пределы главной улицы, я ступили на землю неприметного переулка, который служил неким обходным путём к гильдии. А затем, потратив ещё несколько минут, и миновав пару длинных проулков, я оказался у намеченной цели, а именно – у ворот воровского притона.

«Жаль, конечно, что попасть сюда мне удалось лишь ближе к полудню…» - подумал я.

Но это не сильно влияло на мои планы, поэтому я со спокойной душой двинулся вперёд, на территорию большого поместья.


В это время гильдия выглядела совершенно не так, как можно было себе представить. И напоминала скорее не преступный дом, а совершенно обычный приют, полный радостных криков детворы.

Но мало кто из жителей этого города догадывался о секретах, скрытых в её крепких, толстых стенах.

«Не удивлюсь, если даже глава городской охраны не имеет представления о беспределе, творящемся у него под носом...» - подумал я, минуя первые метры.

И в этом месте прошло практически всё моё детство. Весёлым и увлекательным его, конечно же, не назовёшь, но оглядываясь на прошлое, я не сожалел о прожитом здесь времени. Полученных здесь знаний и умений было более чем достаточно, дабы счесть проведённые в приюте годы полезными.

Однако нынешнее поколение детей — это совершенно другой случай. Сейчас их бережно растили и лелеяли, взращивая в невинных сердцах детей-сирот безграничную преданность. А затем, покорив со временем их душу мнимым теплом и добротой, им начинали давать различные задания, постепенно приучая к преступному миру.

Но в моё же время всё было иначе. Поначалу ни я, ни другие сироты не жили в чистом и комфортном доме. Не ели вкусную еду и не пили чистую воду. Совсем нет. Чтобы заслужить подобную милость, нужно было хорошенько потрудиться.

Однако выброшенные на улицу, мы, голодные и страдающие от холода дети, были рады любому, кто был готов проявить к нам хоть немного жалости. Так нас и находили, после чего предлагали лучшую жизнь, ради которой всего то и нужно было, что выполнить парочку “простых” поручений.

С этого всё и начиналось. Нас, совсем ещё мелких и не смышлёных, заставляли красть, предавать и убивать. И всё это лишь ради еды, которую они нам бросали, словно псам на обочине.

Если хочешь жить, делай то, что тебе говорят. Именно такой принцип надзиратели вбили в наши головы. Нам казалось, что это правило было нерушимо, но со временем, взрослея и набираясь опыта, мы становились всё непокорнее.

Нам хотелось обрести независимость.

Они прекрасно об этом знали, однако покинуть приют разрешали лишь тогда, когда нам удавалось стать достаточно подготовленными. Но наша заветная мечта так и оставалась мечтой - накинутое на наши шеи ярмо никуда не девалось.

Нам просто позволяли немного вольностей.

Живя под рукой гильдии, мы и не ведали о том, что свободы нам никогда не видать.

...

Отвлечённый воспоминаниями, я и не заметил, как зашёл во внутренний двор. Бегло осмотрев красивый сад, укрывающий едва ли не треть здешней территории, я повернул направо, двинувшись в обход главных дверей. Они служили всего лишь пустышкой, столкнувшись с которой любой проворящий уйдёт ни с чем.

Мне же требовался запасной выход, который находился на заднем дворе.

И в отличие от парадного, который имел только дежурного, этот был под надёжной защитой лучших бойцов гильдии. Их никто и никогда не видел, но их присутствие чувствовал каждый, кто осмеливался подойти ближе положенного.

Но таких людей, как я, мелких воров и домушников, они не трогали, позволяя беспрепятственно проходить внутрь. Согласитесь, ведь было бы странно будь всё наоборот.

Однако в отличие от разговоров, которые касались того, что это было глупо и безрассудно, по отношению к собственной безопасности, у гильдии имелся весомый аргумент в пользу обратного, ведь ограничить себя от предательства и лжи её хозяева не забыли.

Но отражалось это не столько в достаточно надёжной охране, которую обеспечивали наёмные воины-маги, сколько в магической защите, которая стояла при входе в само здания.

И она, будучи разделённой на нескольких магических конструкций, не только проверяла входящего на предмет скрытого оружия, но и считывала ауру, моментально определяя изменения, произошедшие за время, прошедшее с последнего посещения.

Эти данные, конечно же, точными не были, но они давали достаточно времени, чтобы подготовиться на случай внезапных осложнений.

Подойдя к двери, я сделал глубокий вдох и зашёл в здание. Но стоило мне ступить внутрь, как по телу сразу же пробежал холод, оставляя после себя жутко неприятное чувство онемения.

«Никогда не любил эту чёртову проверку» - активированная моей аурой магия, была результатом работы конструктов, которые проверили меня с ног до головы.

Пытаясь избавиться от пронзившего тело холода, я усилием воли разогнал по телу кровь, и двинулся к следующей двери, которая была сразу же напротив первой.

За ней находилось небольшое помещение, на подобии обычной приёмной. Помимо нескольких человек из приюта, здесь были только два охранника и слуга, который оповещал главу гильдии о прибытии важных гостей. Я же к таковым не относился, поэтому направился к лестнице на следующий этаж.

Мне предстояло встретиться с Виздомом, человеком, отвечающим за подконтрольных гильдии воров. Прошлый раз, именно с ним мне приходилось обсуждать свой вопрос.

Его кабинет находился на третьем этаже, поэтому добрался туда я быстро. Постучав в нужную дверь, я дождался разрешения и вошёл внутрь.

Открывшаяся взору комната была средних размеров, так что места в ней было предостаточно. Крутить головой по сторонам смысла не было, так как здесь я был не в первый раз, но внутреннее убранство всё же было неплохим.

Справа от входа, занимая практически всю стену, стоял высокий стеклянный шкаф, полный книг и различных свитков. А напротив него, рядом с широким окном, стоял массивный дубовый стол, с причудливой резьбой по сторонам. Он был почти полностью заставлен бумагами, которые грозились в любой момент посыпаться на пол.

Посмотрев же вниз, моему взору предстал неизменный, красивый и большой шерстяной ковёр, который приятно пружинил под ногами.

Противоположная же шкафу стена была скрыта полотном, за которым висела детальная карта города и его окрестностей.

Согласно слухам, именно в этой комнате было принято множество важных и полезных для гильдии решений.

Довершал же картину сидящий за столом мужчина. Увлечённый своей работой, он не сразу поднял свой взгляд на меня, дав возможность испытать чувство неправильности и несоответствия ещё раз. Одетый в простую хлопковую одежду, с угловатым лицом и круглыми очками на носу, этот здоровый, мускулистый мужик, был самым настоящим бумажным червём.

Но в прошлом его жизнь была совсем другой. В то время, когда я только попал в приют, Виздом был одним из самых жутких и опасных людей гильдии, терроризирую своей силой не один район города. Но потом что-то заставило его променять свою лихую, полную крови и убийств жизнь на ЭТО. И что именно стало причиной, не знает никто.

- Джим, - подняв голову, мужчина посмотрел мне в глаза. – Только не говори, что и правда, собрался нас покинуть? Ты же отличный вор, которому прямая дорога в главы гильдии!

- Я не шутил, - в прошлый раз он говорил точно так же, поэтому у меня не было желания слушать его ещё раз. – Я собрал нужную сумму. Если вы не против, я хотел бы закончить как можно скорее.

- Мне жаль. Но я не могу отпустить тебя прямо сейчас, - развёл он руками.

- Почему?

- Ты уже вероятно слышал о предстоящем аукционе? Так вот, глава желает, чтобы мы украли весь товар, - посмотрев на меня с улыбкой, Виздом покачал головой.

- Вы не шутите? Это же чистой воды самоубийство! Как, по-вашему, мы это сделаем? На аукционе будут присутствовать не только толстосумы, но и сотни сильных и влиятельных людей, которые одной левой размажут нас по стенке.

- Не смотри так на меня, - поднял он руки. – Я и сам не в восторге, но выбора у меня нет. А поэтому и у тебя его нет.

-… - в этот момент я почувствовал, как у меня за спиной кто-то появился. И аура этого человека была очень сильной.

Стоило ей только опуститься мне на плечи, как я замер на месте, без возможности пошевелиться.

- Глава предвидел подобное, поэтому позвал кое-кого на помощь, - посмотрев мне за спину, Виздом почтительно склонился в поклоне. – Мистер Дивер, прошу.

Видя покорность, согнувшего спину мужчины, ко мне в душу закралось плохое предчувствие. Мне даже стало не по себе от мысли, что меня ждёт впереди.

- Как же это утомительно, - прозвучал властный голос у меня за спиной. – Ваш глава зря тратит своё время и деньги на этот мусор. Проще было нанять несколько хороших специалистов и ни о чём не переживать.

Пока он говорил, я пытался разобраться в ситуации, но в голову ничего дельного так и не пришло. Я лишь почувствовал, как мне на плечо опустилась тяжёлая рука говорившего.

- У меня такое чувство, что я тебя уже где-то встречал, - сделав несколько шагов, мужчина встал напротив меня.

Прищурившись, он внимательно посмотрел мне в глаза, но увидел в них лишь непокорность и желание сбежать.

- Занятно… - было непонятно, что он под этим подразумевал, но одно было ясно – это он! Тот человек, который был с аристократом в ночь смерти Оста. Именно он заметил моё присутствие в тени.

Отпустив моё плечо, он вытянул указательный палец вперёд, и притронулся им к моей груди. Его палец оказался прямо напротив моего сердца.

- Печать! – произнёс он.

Дальше произошло то, что в простонародье называется всплеском - моментом активации магии.

Простой смертный не способен разглядеть магические потоки, но почувствовать их колебания ему вполне по силам. Это было первое, что стоило знать, становясь вором, ведь зачастую, они погибали как раз-таки от рук магов.

Поэтому знать о таком важном факте было полезно.

И когда маг начал творить заклинание, я понял, что это будет либо магия подчинения, либо же подобная ей. Хуже всего будут, если она окажется способна убить жертву на расстоянии. Тогда у меня практически не будет шансов.

Пока я рассуждал, маг начал что-то шептать, создавая видимые мне сгустки маны, которые приобретали форму рун. Когда их набралось с дюжину, он убрал с моей груди палец, и соединил руны в причудливый узор, который подлетев к моей груди, полностью в неё погрузился.

- Готово, - с этими словами, держащая меня на месте сила пропала, но я не стал двигаться, продолжая неподвижно стоять на месте. Вполне возможно, что он расскажет мне о применённом заклинании. – Дальше разберёшься сам.

Посмотрев в сторону опустившего голову Виздома, маг покинул комнату.

- Жуткий тип, да? – заговорил он, спустя миг.

В этот раз его улыбка была не такой жизнерадостной.

- Кто это был такой? – я решил попытаться, и узнать у него что-нибудь о том мужчине.

- Не знаю. Какой-то столичный маг. Его нанял глава, а в свои дела он никого не посвящает.

Сев обратно за стол, он обессилено откинулся на спинку стула.

- Он применил на тебе магию, которая способна тебя отследить, и при необходимости убить. Поэтому даже не пытайся сбежать из города. Сегодня двое наших людей уже погибло. И поверь мне, они превратились в кучу мяса даже быстрее, чем успели закричать от страха.

Мои предположения оказались верны, а значит, придётся подчиниться приказу. Я не уверен, что с меня снимут магию даже если я смогу что-то украсть и вернуться с аукциона живым. Но и надежды на то, что мне кто-то поможет, тоже не было.

«Дорога в один конец?» - эта мысль мне не понравилась.

Разозлившись сам на себя, я уже не слушал слов Виздома. Когда же он закончил рассказывать о плане, я просто покинул кабинет.

Дальше всё было словно в тумане. Мои мысли были спутаны, и я совершенно не запомнил ни как вышел из здания, ни как попал во внутренний город.

Очнулся я лишь в той самой гостинице, стены которой покинул рано утром.

- О, старый знакомый! – голос Винса звучал глухо, словно он проходил сквозь толщу воды, но именно он сумел вернуть меня к реальности.

-… - но очнувшись, я очень удивился, ведь не ожидал обнаружить себя именно здесь.

- Что-то случилось, парень? Ты какой-то потерянный, стоишь рядом, а будто и не здесь вовсе, - по его глазам я видел, что он искренен со своими чувствами, поэтому его желание помочь было от чистого сердца.

Или же мне показалось?

«Сказать?» - но ему мои проблемы были не нужны.

Не стоить путать простой интерес с таким глупым понятием, как добродушие.

- Вам стоит быть осторожными. На аукционе может кое-что произойти, - я и сам не знаю, почему сказал ему именно это.

Я не был ему чем-то обязан. Да и выгоды от этого мне не было. Так почему? Своими словами я лишь добавил масла в огонь, который меня же и сожжёт. Если он поверил, то завтра они будут готовы к любым неприятностям, а значит, шансов у нас не будет вообще.

Но почему же я не чувствовал, что сделал что-то неправильно?

http://tl.rulate.ru/book/16566/615371

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку