Читать Романтика юного демонолога / Любовь демонолога: Глава 81. Слухи. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Романтика юного демонолога / Любовь демонолога: Глава 81. Слухи.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

– Бинго! – воскликнул Реос спустя сорок минут поисков.

– Ты нашел её?

– Да, здесь есть алфавит с произношением, дело в шляпе.

– Тогда стоит возвращаться.

– Погоди, ты не нашла ничего интересного? Просто ты могла бы взять пару книжек себе, да и я себе кое чего прихвачу.

– Ну, можно, на самом деле.

– Тогда еще минут пятнадцать и идем.

– Хорошо.

 Как только Реос вместе с Аваритией вступили на территорию библиотеки, его сердце обливалось кровью от этого зрелища: повсюду были раскиданы книги, творился полный хаос, что-то завалено было стенами, полки обрушены, лишь одна пятая часть находилась в нормальном состоянии и это просто не могло радовать книголюба.

 Книги были распределены по книжным полкам в соответствии с алфавитным порядком и пока они шли, Реос то и дело замечал книги, которые прочитал, знакомые и весьма дорогостоящие экземпляры, попадались даже редкие образцы романов. Эта библиотека тем и славилась, что имела в своих стенах настоящие литературные сокровища.

 Будь у парня возможность, то он бы обязательно собрал все эти драгоценные книги и сохранил где-нибудь у себя в мини-библиотеке, своей собственной коллекции. Также возникла идея о том, чтобы в будущем открыть кафе с библиотекой в общем доступе. Подобные мысли воодушевили Реоса и побудили к решительным действиям на счет решения всех военных проблем.

 Но и здесь сыграла роль его алчность. Перед завершением своего плана, он хочет запросить у демонов средства на исполнение своей задумки. Мысль была проста: почему бы не использовать имеющиеся блага, пока они доступны? Деньги пойдут во благо, и кто может его осудить? Даже никто и не узнает, но все будут довольны. По крайней мере на то рассчитывал Реос.

– Я взяла три интересные книги. – отозвалась Аваритиа.

– И о чем они?

– История.

– Ого, тебя заинтересовала история моего мира?

– Да, я раньше не обращала на это особого внимания, но твои рассказы о обществе, о духовных и исторических ценностях взыграли во мне желание знать больше. – призналась Аваритиа. – Да и скоро других двух миров не станет, так что…

– Похвально, что в первом, что во втором случае. – улыбнулся Реос. – И спасибо за веру в меня и в мои силы.

– Пустяки. – хихикнула она. – Ты для меня навсегда останешься младшим братиком.

– Младшим? Ну, не так уж и плохо. С такой как ты очень даже хорошо.

– Сочту за комплимент!

 Реос кивнул в ответ, и они направились к выходу.

– Чем ты хочешь заниматься после войны? – спросила вдруг Аваритиа. – Я от Луксурии слышала, что ты работал редактором в книжной компании, ты так и продолжишь?

– Не могу сказать так сразу. Неизвестно еще цел ли корпус или нет. У меня есть, конечно, идеи, но они еще требуют осмысления.

– Эй, вы там двое! Чем вы там занимаетесь? – раздался грубый мужской голос.

 Демонолог и демонесса удивились такому оклику и вмиг обернулись к источнику. Там стояла небольшая группа рослых мужчин, которые казалось, что вышла на вылазку за какими-то ресурсами.

– Книжки почитать берем! – крикнул в ответ Реос. – Или это уже запрещено?

– Да я не к тому! – опешил мужик. – У вас все в порядке?

– Д-да! – еще больше удивился юноша и начал спускаться вниз.

 Чему было удивляться? Положительному отношению людей к такому рода деятельности, то бишь мародерство. Парень ожидал некоего осуждения или угроз в их адрес, если их застанут за подобным, но истина оказалось совершенно иной.

– Саморазвитие да в такое время? А вы чудные. – усмехнулся другой мужик.

– Нам не позволяют помогать другим, вот мы и решили потратить время с пользой.

– Вот как. Это, конечно, здорово, но вам стоит быть аккуратнее на руинах и опасаться очередной стачки этих зверюг.

– Зверюг? – спросила Аваритиа.

– Ну ангелов и демонов, хотя мне до сих пор не верится, что все вокруг происходит наяву.

– И как часто здесь бывают стачки? – поинтересовался юноша.

– А вы разве не поблизости живете?

– Нет, мы удалились на безопасное расстояние, почти у окраины города. Просто сегодня решили сделать глобальную вылазку в главную библиотеку.

– А, понял. – беззаботно почесал затылок мужчина. – Ну, довольно часто, да и просто здесь очень неспокойно. Что те, что другие патрули иногда выпускают, аж высовываться страшно, гляди и тебя еще заденут…

– Заденут? Разве ангелы не помогают? – опешил Реос.

– В последнее время мало кто им доверяет, нередки случаи, когда они уводили с собой людей. Конечно, это выглядело по собственному желанию, но они больше не возвращались, а их близкие выглядят очень тоскливо. – растолковал он. – Да и демонам верить нельзя, хоти они более мирно себя ведут.

– То есть?

– Они совсем не трогают людей, кто-то говорил, что они даже спасали людей от ангелов, но поверить в это сложно.

– И вправду… – фальшиво задумалась Аваритиа.

– Так-с, ладно, вам не стоит здесь задерживаться, если живете далеко, так что лучше бы вам поспешить. Ну, или можете остаться у нас в лагере на ночку.

– Спасибо за заботу! – поклонился Реос. – Но мы лучше пойдем. Благодарю за предупреждения и будьте здоровы.

– Ага. – помахал он уходящей паре. – Вот молодежь нынче вежливая.

– Эй, Брок, пошли давай.

– Да иду я, иду…

 «Судя по всему расположение карт на доске изменилось… Почему ангелы забирают с собой людей и отчего демоны выступают миротворцами? Не помню, чтобы они получали какие-либо преимущества от веры. Людям уже некуда метаться и некому доверять, это печалит» – размышлял Реос.

– Аваритиа, ты знаешь почему демоны помогают людям?

– Люцифер что-то вскользь упоминал об этом, но акцентировал особого внимания.

– Стоит об этом спросить. А также о том, зачем ангелы забирают себе людей…

– Согласна, это странно. Обычно они не прикасаются к людям, у нас, можно сказать, табу на вред людям.

– Если у вас табу, то что может быть у них..., но они все равно несмотря на это продолжают…

***

 Рассказанное людьми в городе не на шутку взбудоражило юного демонолога и он завелся идеей узнать об этом деле больше, насколько это возможно. С одной стороны, он понимал, что Люцифер может скрывать некоторые вещи от Реоса, с другой, это действие может быть абсолютно неважным, что Правитель не стал об этом оповещать парня.

 Не было смысла терзать себя одними мыслями о том да другом, поэтому Реос решил идти в лобовую.

– Люцифер, можно тебя кое о чем спросить?

– Да? – обратил необычное на него внимание Правитель. – Редко ты ко мне с чем-то обращаешься.

– Это так. Я хочу узнать на счет того, что происходит сейчас в городе… – прямо начал Реос. – Мне поступила информация о том, что нечто странное происходит с ангелами и они буквально утаскивают людей за собой, а те в свою очередь не возвращаются. Вдобавок к этому демоны оказывают поддержку людям, хотя не очень-то этим афишируют. При таком раскладе мне стало интересно, какая польза демонам от доверия людей?

– И вправду много слов от тебя посыпалось… – понимая, что будет продолжительное объяснение, вздохнул Люцифер, всем своим видом говоря о том, что ему это не интересно. – Честно сказать, у меня есть лишь предположение на счет ангелов и людей, я не могу сказать ничего точного, но, чтобы воспрепятствовать подозрительным действиям с их стороны, я отдал распоряжения патрулям, чтобы они оказывали сопротивление ангелам, если они заметят подобные действия с их стороны. Возможно, о таких моментах и упоминал твой «источник». Касательно воздействия, то это впервые, когда люди оказывают большее доверие демонам, нежели ангелам, пусть единогласны не все, куча шумихи сейчас идет на этот счет.

– Ты и за такими моментами следишь? – удивился Реос.

– Да. Тот, кто владеет информацией, владеет и силой.

– О как загнул, Конруций, тоже мне.

– Не выеживайся, Реос.

– Ладно-ладно. Так что там с воздействием? Есть какой-то эффект?

– Воины… размякли.

– Что сделали? – опешил он.

– Размякли, стали какими-то нежными и это меня раздражает. У них стало слишком хорошее самочувствие, они стали более добрыми… Однако есть у этого момента и положительная сторона: они рвутся в бой еще с большим энтузиазмом.

– Ну, если они размякли только у себя дома, в Преисподней, то нет же в этом ничего такого, правда?

– Сейчас да, все в порядке, но черт его знает, что будет в будущем. – после последнего слова Люцифер резко перевел взгляд на Реоса, тем самым заставив его испугаться.

 Мнимая секундная паника одолела разум юнца, отчего он машинально сделал два шага назад. Люцифер заметил, что перегнул палку, поэтому поспешил успокоить ситуацию:

– Ну извини, что я такой страшный…

– Д-да не в этом дело.

– А в чем тогда?

– Меньше резких движений. – честно ответил он. – Я привык тебя видеть спокойным и умиротворенным, а здесь у тебя это глупое напряжение, еще и двигаешься резко. Слишком непривычно.

– Быстро вы люди привыкаете к чему-либо…

– Бывает и хуже.

– Ох, я знаю. – будто вспоминая что-то нехорошее, пробормотал Правитель.

 Реос узнал, что ему нужно было и момент с мягкотелым состоянием воинов его несколько озадачил. «Неужто немного людской ласки и тепла так одновременно ослабляет и усиливает демона?» – думал он.

– Реос. – окликнул в спину его Люцифер. – Ты нашел то, зачем уходил?

– Да. Я посвящу этому весь вечер, а если понадобиться, то и всю ночь.

– Хорошо. – улыбнулся падший. – Держи меня в курсе, а я постараюсь тебе помочь по мере возможности.

– Спасибо. – повернувшись, немного поклонился Реос и пошел к себе в лабораторию.

 «Значит ты максимально близок к Левиафану, парень… Никогда бы и не подумал, что ты зайдешь так далеко. Интересно… Подопытная мышка мутировала в личность и превзошла все мои ожидания. Если все пойдет по плану, то я смогу найти и свое место в этой теплой земле…» – думал Правитель.

– Реос! – встретила с объятиями его Вера. – Рада тебя видеть!

– И я очень рад, соскучился.

– Ты нашел…?

– Да, вот. – протянул он книгу.

– Замечательно! Ночь не спим, но сделаем это!

– А ты полна энергии, с чего бы это?

– Не важно. – отмахнулась девчонка. – Я за работу.

– Х-хорошо. – слегка опешил Реос.

 Перед тем, как присоединиться к Вере, Реос обратил внимание на подобие кухонного стола, где находилось куча разных нарезанных ингредиентов, что-то валялось еще и на полу, а кастрюли и чашки были чем-то не до конца заполненными.

 «Похоже она старалась найти какую-нибудь формулу из-за моего толчка в спину в пользу зельеварческой алхимии. Приятно.»

– Ну, за дело!

http://tl.rulate.ru/book/16559/436336

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Благодарен
Развернуть
#
Спасибо за труд
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку