Читать Романтика юного демонолога / Любовь демонолога: Глава 80. Древний язык. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Романтика юного демонолога / Любовь демонолога: Глава 80. Древний язык.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

– Аргх! – рыкнул Реос.

 Лежа на диване, он все вглядывался в песни с двух плит.

– Как долго ты уже так лежишь?

– А… хрен его знает, на самом деле.

– И дело не сдвинулось с мертвой точки.

– Ага. Я пробовал накладывать их друг на друга, крутил, переворачивал. Мне казалось, что это хоть как-то будет похоже на какой-нибудь из наших языков или хотя бы ангельский с демоническим, но даже при сливании ничего не получалось.

– Можно взглянуть?

– Держи. – протянул он ей копии.

– Как необычно…

– Ты о чем?

– Ну вот так держать… энергию, как вы называете.

– А, я уже привык к этому. Поначалу и вправду казалось каким-то чудом, но вскоре привык.

– Учитывая то, как много ты практиковался с черчением алхимических кругов… – недоговаривая уже стало понятно, к чему она ведет.

– Это да. – водя пальцем над собой, начал он чертить.

 Вычерченный круг он приложил к стене, после чего её часть превратилась в розу, которую он положил на стол.

– Довольно интересно, правда? – улыбнулся Реос.

– Ага. – приняла она каменный цветок. – Тяжеленький.

– Легче его не сделать, иначе сломается.

– Понимаю. Кстати, а я бы смогла использовать такую алхимию без вашей этой энергии?

– Хм… Можно попробовать вычерчивать на определенной поверхности или рисовать чем-то, но гарантировать этого не могу. – задумался Реос. – Хотя с помощью чего будет активироваться формула? Не будет же такого воздействия, как у меня…

– В нашем мире, в прошлом, не было алхимиков?

– Использующих круги точно не было, но вот специализирующихся на других ветвях алхимии – полно.

– Вот поварить зелья я могу. – воодушевленно и надеждой произнесла Вера.

– Еще бы, с твоими-то знаниями кулинарии, ты смогла бы придумать много чего интересного

– Правда?

– Истинно так. – показал он большой палец вверх правой рукой.

– Надо будет попробовать!

– Я принесу тебе книжку по зельям.

– Хорошо, спасибо!

– Ну, так что насмотрела? – вспомнил он о песне.

– Эти буквы кажутся мне знакомыми…

 После этих слов Реос от удивления поднялся и уставился на Веру.

– Тебе тоже?

– Они мне напоминают древне-роллинский язык, только буквы тут перевернуты…

 Роллин – одно из самых старых государств, что смогло просуществовать до сей поры, а древне-роллинский язык зародился более полутора тысяч лет назад, а может и намного раньше, никто не знает точного промежутка времени, что очень странно. Знание этого факта натолкнуло Реоса на то, что это на самом деле может стать ключом к разгадке.

 Одно лишь волновало… Левиафан был заточен в Преисподней еще задолго до появления людской расы, что немного смущало, но особых вариантов не было и парень подумал, что Всевышний мог поспособствовать развитию людской расы путем обучения их языку. Подобная гипотеза становится очень интересной, поскольку если все окажется так, как оно вырисовывается, то можно будет сказать, что роллинский язык придумал сам Бог.

– Вера, молодец! Это нужно обязательно проверить! – подскочил он и полез обнимать её и целовать в щечку. – Я знал, что где-то такое видел, но все никак не мог вспомнить. Еще и переворачивать буквы… Умничка!

 Вера от такого возбуждения Реоса покрылась румянцем.

– Ну-у, щекотно. – хихикала она.

– Так! Теперь нужно откопать учебник по древне-роллинскому. Надеюсь библиотеку не разгромили…

– Вроде и в нашей школе была такая книжка.

– Хорошо, в качестве запасного варианта оставим. – кивнул Реос. – Спасибо.

 Его искренняя благодарность вкупе с миловидной улыбкой колыхнули хрупкое сердечко юной скромницы. Она от смущения отвела взгляд и заметив, что до сих пор держит копии песни, передала их Реосу.

– Как найду книгу, так сразу вернусь и мы разберем этот момент.

– Буду ждать.

– Ладно, я пошел. – помахал он.

– Удачки.

 «Есть контакт! У нас появился шанс раскрыть и эту загадку, а значит, мы сделали еще один шаг на пути к Левиафану!» – радовался Реос.

 Выйдя за дверь, он увидел сидящего с закрытыми глазами Люцифера. Казалось, что Правитель спал, но отчего-то Реос не мог просто так в это поверить.

– Ты чего такой возбужденный? Случилось что-то хорошее? – вдруг спросил он, не открывая глаз.

– Да, но мне нужно в город, чтобы во всем удостовериться. Это может сыграть решающую роль в войне.

– Вот как, рад слышать, буду ждать от тебя вестей. – слегка улыбнулся Люцифер.

– А… ты чего здесь делаешь?

– Слишком много мыслей в голову идет, пытаюсь немножко утрясти все и расслабиться.

– Хорошо, не буду мешать. – немного поклонился он и использовал амулет для перехода в людской мир.

 После исчезновения юнца, Правитель раскрыл очи потупил свой взгляд.

– И как ему это удается… – пробормотал он с толикой радости.

***

– Рассказанное тобою может иметь смысл, как ни крути. Поскорей бы найти этот ваш словарь… И все-таки Вера молодец, сильно нам помогла. – радовалась Аваритиа.

– Нам по сути не важен перевод песни, главное – произношение.

– Это верно, немного облегчает задачу. Но мне кажется, что древними языками мал кто интересуются, отчего работники библиотек могли их убирать на склад или еще куда.

– Логично, конечно, особенно если учитывать то, что вы практически забросили свою прошлую систему нумерации. Однако люди довольно активно изучают древнюю культуру, историю, да и археология процветает.

– Просто у нас не было нужды этим всем заниматься, да и толку было мало, особенно когда у нас одна десятая населения встретила Люцифера еще простым падшим архангелом.

– То есть Люцифер еще и не сразу стал Правителем? Хотя… Это логично, что-то я об этом не подумал…

– Ага, он её захватил. Убил Сатану, отодвинул от дел Самаэля и некому стало сопротивляться ему как в силе, так в хитрости. Вмиг заставил почетных демонов его бояться, да и в то время Люцифер был жуть каким разозленным на Всевышнего, чуть ли не сразу войну Небесам объявил… Благо, что со временем он стал более спокойным. А с твоим приходом стал даже более чувственным. – вспоминала она их прошлую встречу.

– Чувственным? Что-то я такого не замечал. Но вот со спокойностью соглашусь, я даже ни разу не слышал, чтобы он кого-то осуждал, ругал, да и вообще общался на повышенных тонах.

– Тоже такое заметила. – согласилась она.

– И все-таки… мой родной город выглядит очень необычным с такими руинами, разрушенными зданиями и выбоинами, как в каком-то крутом фильме про постапокалипсис. – оглядывал он улицы, по которым ранее ходил.

 Нигде не было ни души, просто полуразрушенные многоэтажки, разбитые витрины магазинов с разгромом внутри. Некогда достояния общественности в виде памятников и парков, ныне выглядят ничем не лучше кучи мусора…

– Печальное зрелище, а ведь здесь было так красиво. Помню, как мы с Верой здесь гуляли... – поселилась в нем тоска.

– Но ведь люди все восстановят. – с неким непониманием произнесла Аваритиа.

– Да, восстановят, но вот памятники… Некоторые стоят несколько сотен лет, они несут историческую ценность для нашего общества. Я слышал от Люцифера, что вам плевать на такую, казалось бы, бессмысленную чушь, но для нас это духовное богатство.

– Я могу тебя понять. – положила Аваритиа руку на плечо Реоса. – Люди живут куда меньше, чем мы. Колесо истории активно крутится и одно поколение сменяется другим, поэтому такие вещи имеют смысл.

– Да, но в то же время, большей части человечества свойственно не ценить то, что они сейчас имеют.

– Люди когда-нибудь дойдут и до этого. – неуверенно сказала она.

– Думаешь? Как по мне, так общество с этим технологичном бумом больше деградирует духовно, нежели эволюционирует.

– Ну, не могу ничего сказать, тебе виднее.

– Ага… хотя это просто мое мнение и мое видение на мир. – взглянул он в небо. – Люди слишком разные, чтобы во всем сходиться во мнениях, но бывают очень редкие исключения… Как у вас, кстати, с этим?

– С мнениями?

– Да.

– Зачастую демоны выражают согласие в принятии каких-либо решений, и они зачастую радикальны. У нас есть представитель от демонов – Люцифер, с его мнением все считаются и принимают, редки случаи, когда кто-то выражает несогласие, поскольку его решения, действия и шаги обоснованы и аргументированы, полезны для демонов, ввиду этого нет особого смысла с чем-то таким спорить.

– Ну как нет смысла? Можно сделать нечто полезное демонам, чем можешь навредить чему-то другому, например, животному миру Преисподней или, допустим, нашему, что сейчас и происходит.

– А какое нам дело до зверей и людей? Для Люцифера наше общество стоит превыше всего.

– Но войнами он ставит ваше же общество под угрозу, разве не так?

– Так, но эти войны необходимы. Во-первых, для контролирования населения Преисподней, не есть хорошо, когда демонов становится слишком много, их не так уж и просто контролировать; во-вторых, имение противника побуждает демонов сплотиться, способствовать скорейшему развитию разных наук и методов ведения боя, то бишь развитие за счет такой грубой конкуренции.

– Конкуренция… Не думаю, что это подходящий термин для такого.

– Как знать. – пожала она плечами. – Смотря с какой стороны смотреть на это. Люди отличны от демонов, то же касается и взглядов на вещи и термины.

– Твоя правда. – согласился Реос.

– Нам долго еще до твоей библиотеки?

– Нет, почти пришли.

 Реосу было интересно внутреннее устройство общества в Преисподней. Ранее демоны для него выходили в свете ужасных, злобных и неудержимых монстров, но как оказалась наяву, все совсем не так, как кажется на первый взгляд, просто стоит копнуть чуть глубже. У них есть устройство, у них есть цель, пусть и такая глупая, как может показаться – одолеть ангелов и покорить Небеса, – но если такая цель побуждает демонов действовать, то так тому и быть.

 Стоит отметить и то, что у них так или иначе присутствуют свои рамки приличия, чувства уважения к некоторым личностям, а также культурная составляющая. Правда, все последний пункт проявляется крайне необычно для обычного человека.

 И дураку понятно, что уважение нужно заслужить, но в мире демонов решающую роль в этом плане играет сила. Будь ты бесконечно глуп, но если ты обладаешь чувством боя, немереной силой и бодростью духа, способной побуждать воинов к ярой битве, то тебя здесь будут уважать. Но и в этом деле уважение делится по степеням и описанное можно назвать начальным уровнем. К высшему же уровню уважения можно отнести чувства по отношению к Люциферу, как к правителю, как к воину, так и к духовному предводителю. Если он ведет за собой всю Преисподнюю при всем её варварском обличии, то он чего-то да стоит.

– Оно наполовину разрушено… – тоскливо произнес Реос.

 Юноша в компании демонессы остановился перед полуразрушенным зданием, коим ранее являлась городская библиотека, по крайней мере одна из них.

– Как думаешь, мы сможем что-нибудь найти в целой части?

– Может быть, я же не библиотекарь, не могу сказать наверняка, но проверить стоило бы. Там поди все книги разбросаны… – представил он себе творившийся там бардак.

– Если книги были расставлены по алфавиту, то можно посмотреть и раскиданные рядом книжки.

– Ага, но это будет больно муторно.

– Не время привередничать, для нас главное найти ключ к освобождению Левиафана, да и как можно скорее.

– Не могу не согласиться. – понимающе вздохнул Реос. – Ладно, пошли внутрь, пошаримся.

http://tl.rulate.ru/book/16559/434830

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Благодарен
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку