Читать Романтика юного демонолога / Любовь демонолога: Глава 69. Наблюдай. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Романтика юного демонолога / Любовь демонолога: Глава 69. Наблюдай.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Мы на месте.

– Равнины…

 Юноша с демонессой находились на вершине дерева и оттуда наблюдали за всем происходящим на поле. В этом месте они пребывали в безопасности, а также таким образом удобнее всего следить за течением армий.

 Реосу открылся приятный вид на отличный пейзаж. Чистая равнина, граничащая с густым лесом, который лежит восточнее. Из него идет широкий ручей, отделяющий две громадные армии тьмы и света. Все были на взводе, и аура этой картины оказывала неимоверное давление.

– Река не помешает? – поинтересовался юноша.

– Не должна. Чтобы простой ручеек помешал таким воинам? Бред же. – махнула рукой Аваритиа.

– И то верно. Когда все начнется?

– Когда прозвучит взаимная готовность.

– Чего?

– Бой подобного размаха требует проявления чести, и никто не хочет побеждать неготового противника, который не сможет оказать достойного сопротивления.

– Даже от демонов такое исходит? 

– В первую очередь! Мы очень гордая раса, для нас будет унижением действовать подобным образом. Тем не менее, после начала битвы, все мысли о чести отходят на задний план.

– Интересное устройство… А давно оно существует?

– Сколько себя помню.

– Ничего себе. Но разве это не потеря преимущества, не говорит о уровне армии, как готовой к любым действиям? Задержки могут посрамить организованность армии.

– Нет. Если ты достаточно силен, то победишь в любом случае. Преимущество мизерное, а организованность практически идентична. Только вот бывает, что под условия местности нужно более выгодно выстроить войска и перепроверить стратегию. По сути, это можно назвать честной партией в шахматы.

– Сравнение с развлечением… Как это по-вашему…

– Принимай так, как оно есть. – улыбнувшись произнесла она. – Теперь смотри внимательнее.

 Обе армии подняли знамена символизирующие с одной стороны клинок, устремленный вверх с белоснежными крыльями на ярко-голубом фоне, а с другой стороны глаз с острым зрачком, облеченный пламенем на темно-бардовом фоне с черной каймой.

 Воины двинулись друг к другу, и зловещая аура предстоящего боя многократно увеличилась. С тыльных рядов демонической армии начался огромный град различных снарядов от обыкновенных стрел до ледяных глыб и огненных копий, которые падали с неба подобно метеоритам.

 Было бы слишком просто, если бы белокрылые не смогли отразить такую атаку. Величественный наполовину видимый барьер не давал ничему пройти, из-за чего воины оставались в безопасности. Стоит отметить, что они и не моргнули от грохота над своей головой. В них царит уверенность и решимость, вера в свои силы и в цель, ради которой они сражаются.

 Пока задние ряды обменивались почестями, авангард уже начал жестокую резню: второй ряд демонов перепрыгивал через первый и нападал сверху на щитоносцев со стороны ангелов. В некоторых местах подобная атака удавалась и проявлялось сильное давление, которое спустя непродолжительное время улетучивалось из-за возможностей реорганизации ангелов.

 Никто не будет спорить о неимоверной дисциплине ангелов и их военной подготовке. Пусть они и предпочитают сражения от защиты, но одно лишь это направление может вызывать настоящие трудности. Тьме каждый раз приходилось придумывать что-то новое, необычное, чем можно было бы пробить ряды ангелов. Если же таких идей не было, то бой был бесполезен, поскольку в сражении на выносливость победитель очевиден.

– Они так легко возвращают себе утерянную инициативу, а демонам так сложно закрепиться в пробитых местах. – пробормотал Реос.

– Подключился к анализу?

– Ага, мысли вслух.

– После подобного разогрева обычно следует применение заготовок. Пернатые в последнее время весьма настойчивы и жестоки, поэтому мы ждем от них каких-либо действий, несвойственных им, но имеющих больше возможностей на приобретение доминирования.

– Это же прямым текстом говорит о их нетерпении.

– Можно сказать и так.

– И все-таки вам должно быть непривычно сражаться таким образом.

– Да, мы слабо подготовили защитную часть армии, поскольку всю жизнь были в атакующих, а если они смогут продолжить защищаться и в то же время на уровне атаковать, то мы окажемся в неприятной ситуации.

– Ладно еще стратегии придумать можно, но вот армию переучить весьма проблематично.

– Тем не менее, у нас есть пара идей, как можно будет развернуть ситуацию их атаки нам на пользу.

– Конечно, не хотелось бы оказываться в невыгодном положении, но и увидеть это было бы интересно.

– На самом деле и мне интересно, как оно выйдет.

 Тем временем из центра демонической армии на высокой скорости клином выходила необычная раса демонов. Подключая свой литературный опыт, Реос сопоставил их с убийцами, но для убийц они слишком нагла шли в лоб, но при этом имели успех.

 Пробитый и закрепленный рубеж моментально изменил положение дел на поле боя, но, к сожалению, преимущество держалось совсем немного: отряды в необычных латах из ангельской армии начали идти им наперерез, чтобы обрубить атакующую ветку и взять врагов в кольцо.

 Демоны осознали это поздновато, белокрылые устроили им ловушку и специально дали возможность им пробиться. Авангард светлый сих не смог бы так просто пасть от рук столь бренных демонов. Без потерь с их стороны, конечно, не обошлось, но больше всего досталось обрезанным отрядам, на которых оказывалось давление со всех сторон.

 Но к удивлению парня, демоны держались достойно своих сил и оказались серьезное сопротивление, что внесло некое сомнение в рядах ангелов, а также повышение боевого духа у демонов. Воодушевленные воины начали атаковать с большим напором, нежели раньше, словно ощутили прилив сил.

– Они оказались в столь невыгодном положении, но не сдаются, а наоборот поддерживают своих товарищей… Это очень необычно, ведь какой отклик возник со стороны такой громадной армии.

– Такова сила воодушевления. Можно даже наступить в капкан, если это хоть как-то поможет твоей стороне победить. Также и ангелы пропустили наших, пожертвовав частью своих сил из авангарда, что, знаешь ли, опасно.

– Понимаю.

 «Сила воодушевления и в самом деле оказывает неимоверную прибавку к силам. Если даже такие вещи имеют вес, то их битвы воистину заслуживают должного внимания» – подумал про себя Реос.

 Поток мыслей юноши перебил вой, доносящийся со стороны ангельской армии. Как оказалось, дальние ряды начали молиться, что поднимало боевую мощь ангелов, а те в свою очередь безбашено шли вперед, убивая демонов одного за другим, воспевая почтение своему Творцу и Создателю, Богу.

– А это сила веры?

– Именно так. Ангелы не так часто к ней прибегают, но она оказывает значительное давление на нас.

– И как этому сопротивляться? – поинтересовался Реос.

– Остановить их жесткий напор и дать отпор, тогда наши воины получат еще больше сил.

 Жестокость в бою была по стандарту, но парню все также мерзко смотрел за тем, как большинство демонов иссушают ангелов ради приобретения повышения сил в несколько раз, пусть и не на долгий срок.

– А это пожирательство оказывает давление на ангелов?

– Совсем нет. – покачала головой Аваритиа. – Они давно уже привыкли к подобным действиям от демонов, пусть им и было жалко своих товарищей. Иногда это оборачивалось для нас даже отрицательной стороной, когда ангелы больше и энергичнее сражались, ведомые местью.

– Месть, значит… Ну, ничего особенного. Все могут следовать чувствам, они придают сил.

– Как бы в этот раз они не повторили свой успех…

 Казалось, что уже ничем не удивить в этом бою Реоса, но произошло то, к чему он был совершенно не готов: прямиком из леса пошла волна землетрясения в сторону ангелов, а за волной бежали воины с алебардами.

 Землетрясение серьезно пошатнуло гладкость состояния ангелов, а еще и поддержка алебардистов вызывала диссонанс в рядах белокрылых. Они жестоко кромсали читающих ангелов, которые старались не бояться сил этих демонов. Ангелы преспокойно готовы помереть, чтобы одержать победу, но это и логично, нет войны без жертв.

– Эти воины с алебардами…

– Они принадлежат Вельзевулу, но он сам редко выходит на настоящие битвы. Его скорее можно назвать генералом, сидящим за кулисами и дергающего за ниточки.

– Не мудрено, что они так бодро влетели.

– Пернатые такого явно не ожидали, а это может стать для нас шансом.

– Ага.

 Пробитую часть начала стремительно подхватывать и угловая часть демонов. Не допускались одни и те же ошибки дважды, в этот раз демоны смогли укрепиться на достигнутом, а все благодаря отряду Вельзевула.

 Они облачены в средние по тяжести и защищенности доспехи, что придает им маневренность, а алебарды раскрывают их полный боевой потенциал, с которым они оказывают неимоверное давление. Неповоротливым ангелам сложно давать сопротивление таким мобильным демонам, из-за чего они начали менять формацию.

 Армия ангелов претерпела изменений и ближе к первым рядам, за авангард, выстроилось два ряда лучников. Казалось бы, зачем? Но эффект оказался воистину действенным, поскольку сила их стрел на таком небольшом расстоянии во много раз возросла, из-за чего демоны были вынуждены заняться лучниками в первую очередь.

 Комбинация из лучника и паладина очень даже хорошо работала на поле боя и это осознавали воины, сжавшие в своих руках оружие.

– Сложная ситуация выстроилась… – прокомментировал Реос.

– И вправду, интересно, что предпримут генералы на такой ход.

– То есть демоны к такому не готовы?

– Ага.

– Ты так просто об этом говоришь…

– Подобные моменты естественны для войн, поэтому как-то привыкла.

– Хм…

 Пока приказаний не приходило, воины самостоятельно старались изменить положение дел на поле боя. Отряд Вельзевула отказался от безумного штурма одного вектора, а решил переместиться ближе к основным войскам и устранить проблему в лице лучников. Однако им мешали чтецы и их защитники, меньшие по габаритам и подготовленности, чем паладины, но они приносили столько же недовольств, как их большая копия.

 Комбинация чтецов молитв и защитников хоть и не наносила серьезного ущерба отрядам, но они обладали должным уровнем контроля, отчего алебардисты опаздывали со своей поддержкой первым рядам.

– Мы так и будем сидеть и наблюдать?

– Да, а ты хотел бы запрыгнуть в гущу событий, где тебя просто затопчут?

– Я не знаю, но дела наши плохи.

– Ничего не поделать, всякое бывает, но у нас есть еще перспективы на победу.

– Серьезно?

– Шанс есть всегда!

 Что же предпримут демоны, чтобы изменить положение дел? Чем они смогут удивить своих оппонентов и смогут ли вообще победить ангелов, стоящих подобно нерушимой скале?

http://tl.rulate.ru/book/16559/417954

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Благодарен
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку