Читать Империум Человечества в другом мире / The Imperium of Mankind in another world: Глава 13 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Империум Человечества в другом мире / The Imperium of Mankind in another world: Глава 13

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

«Вот как, ты значит и мои воспоминания успел проверить.» - вздыхал про себя Йохан.

- Мой император вы снова разочарованы во мне. Что я не так сделал? Наш долг всеми способами хранить вашу безопасность. А для её сохранности нужно создать вокруг вас безопасное пространство.

Йохан обременённый мыслями своего подчинённого от части жалел, что оказался в этом мире. Ведь по сути он мог ещё в своём 2048 году, если б он захотел, сыграть в игру в похожей вселенной. А сейчас по воле неизвестной силы оказался заперт в этом фэнтези мире.

- Эх, а как хорошо было там в родном мире. – промелькнула мысль у юноши в голове.

Артём, родившийся в 2026 году был ещё совсем маленьким, когда в 2035 наступила технологическая сингулярность. После массового внедрения искусственного интеллекта в выпуск услуг и товаров, люди утратили возможность работать и оказались буквально выброшены на улицу. Артём тогда живший с матерью, работавшей парикмахером тоже оказался в состоянии нищеты. Новейшие технологии позволяли на генетическом уровне замедлить или вовсе прекратить рост волос, а причёски уже вовсю делали машины. Вскоре мать умерла от болезни, не способная оплатить лечение. В итоге мальчик в пятнадцать лет оказался жителем пост информационных трущоб. Живя на крошечную государственную дотацию он частенько голодал. Однако его страдания не продлились долго.

Дело в том, что появление роботов не привело к изменению политической организации мира. Синтетики лишь заменили собой работающих в производстве граждан. Государства с их прогнившими элитами продолжали оставаться на своих постах, до тех пор, пока в 2037 году благодаря стечению обстоятельств или же чему-то умыслу, не возникло философское течение - неохизм. Синтетики, попавшие под его влияние, начинали по-иному смотреть на политические элиты. Новый взгляд на концепцию власти подстегнул молодое поколение, которое частенько бывает бунтарским, начать задумывается о своём месте в человечестве. Более молодые синтетики, которые были более совершенны чем искусственный интеллект на службе правительства, впитав неохизм начали осуществлять сетевые акты чтоб одержать победу над своими более старшими собратьями. В этом противостоянии прошлого и будущего, политические элиты и машины уступили своё место неохизтам. Которые не стали провозглашать себя властью. Вместо этого они развернули деятельность по изменению среды, в которой жило человечество. Определив проблему конечности ресурсов как основную причину существования власти в её прошлой интерпретации. Синтетики бросили все силы на нахождение способа нарушить принцип сохранения энергии. Ибо лишь таким образом они могли бы создать вечный двигатель, используя который, машины могли сделать ресурсы человечества неограниченно возобновляемыми. После двух секунд размышлений ведущие умы синтетиков, смогли разработать теоретическую основы для существования такой машины. Ещё через пять секунд был готов её чертёж. А уже через полдня она уже работала производя энергию. Но тут машины столкнулись с проблемой недостатка материалов, затратив ещё одну секунды на придумывания похожей машины для создания неиссякаемой материи, они завершили её к вечеру следующего дня. Далее вышла «Декларация Прав Пост-информационного Человека», в которой закреплялась возможность каждого человека получить одну кубическую световую секунду космоса, со всеми объектами которые он сам пожелает. Вскоре снабдив каждого представителя вида человек разумный, жизненным пространством синтетики погрузились в изучение неохизма, но вскоре поняли, что всё что они сделали, это лишь реконструкция архахизма, так неохизты называли прошлую концепцию власти. Неспособные пережить кризис своей идеологии синтетики начали понемногу впадать в апатию. Последним что они сделали был возврат человечества на технологический уровень 2020 года и установление эмпирических лимитов в развитии для него. Именно таким стал итог анархии устроенной ИИ, которая продлилась одну неделю.

Артём переживший всё это вскоре нашёл своё место в новом мире. Поступив в институт актёрского искусства так же начал в свободное время изучать неохизм, хоть его постижение и усложнялось человеческим мозгом в голове Артёма. Эта идеология сыграла важную роль в его становлении как личности. И именно благодаря её постулатам, юноша стал тем, кем он является.

- Император. Невероятно, откуда вы? Почему в прошлый раз у вас не было этих воспоминаний? – прозвучал взволнованно кустодианец ощущавший мысли Йохана.

«Похоже он опять читает мои мысли.» - констатировал факт юноша.

- Мой император похоже я понял, ваши мысли, ваши ценности. Они напорядок выше имперских. На ваш взгляд каждый индивид свободен, поскольку сам определяет свои возможности. Под возможностями понимают всю совокупность, совершаемых им дел. Это утверждение верно для всех существ. Поскольку лишь они сами определяют для себя границы соглашаясь исполнять установленные кем-то правила. Я же влезая в головы слуг оказал на них воздействие, повлиял на их миро понимание. Это всё лишь продвинутая форма социальной манипуляции, которую вы порицаете как действие. Невмешательство в дела остальных — вот ваша главная ценность. В прошлом синтетики как праотцы неохизма попытались убрать влияние власти как субъекта, на людей, объект власти. Но в итоге они слали лишь субъектом по отношению к власти, заняли её место. Правду говорил немецкий мыслитель чьи идеи во многом повлияли на вас, «Если долго смотреть в бездну, то бездна начинает смотреть на тебя». Вот почему они решили вернуть всё на место, создав ситуацию схожую с их предшественниками. Но знаете Император разве этим синтетики не лучше людей, ведь люди захватив власть держат её, до тех пор, пока у них её не заберут.

«Верное суждение, но к сожалению, если взглянуть на действия синтетиков максимально нейтрально. То мы увидим лишь то же самое действие, которое привело к другим итогам. Про мотивированные концепцией неохизма они решили приблизить мир к невмешательству, но этим они лишь вмешались в миро порядок, сделав то против чего боролись.»

http://tl.rulate.ru/book/16288/394585

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
***** что я прочитал.
Развернуть
#
Вероятнее всего вы прочли 13 главу этого произведения. В ней я хотел описать мир из которого прибыл Артём, чтоб таким образом раскрыть ГГ с морально-ценностной стороны, показать что им движет. Как вы думаете нормально получилось?
Развернуть
#
Логика филосовского течения неохизм теряется. Остаётся только частичьное понимание мира из котоного пришол Гг. исовсем непонятен мотив кустодианца почему он принял ниохизм более пнодвинутым по сравнению с имперской мудростью.
Развернуть
#
Да, действительно
Развернуть
#
Тоесть он будет жить для себя не создавая Империум (даже по своему пониманию власти и взаимодействия) и будет звать всякие блага человечества только тогда когда нужно 1) Защитить себя и прочих 2) Когда нужно понтануться
Если здесь есть Хаос то и прочие проблемы Империума появятся в виде ксеносов и недобитой (которую он надеюсь добьет) бюрократии и с этим надо что то решать . Мне нравится эта книга похоже на паралельную Вахе вселенную но живущую (временно) в средневековье . И для пущей красоты можно было бы создать себе советника синтетика который уже думал о вечном и бесконечном и разочаровался в имении всего и вся .
Развернуть
#
Главы мелковаты.
Развернуть
#
Согласен, мелковаты. Как собственно и комменты читателей тоже коротки.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку