Читать Выживание Лазаря / Выживание Лазаря: Глава 1 - Первая вылазка. (Часть первая) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Выживание Лазаря / Выживание Лазаря: Глава 1 - Первая вылазка. (Часть первая)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

[В начале очень много воды, будьте готовы к погружению. Заранее извиняюсь]

Шагая вперед, попутно скрываясь от военных патрулей, я рассуждал о том, что изменилось за год после этих событий. Я подарил котёнка Линде, продал квартиру, отдал Бориса на попечительство соседям, разузнал информацию о тайном лазе, и вышел на чёрного торговца, и еще всего по мелочи.

В первые несколько месяцев после катастрофы, в мире то и дело проходили митинги, на которых собирались десятки, а то и сотни тысяч участников. Люди требовали рассказать правду, но правительство отмалчивалось, и затыкало рты тем, кто знал хоть крупицу правды. А всё это делалось для того, чтобы не наводить панику на уже и так обезумевших от страха граждан.

На протесты в основном выходили родственники погибших, что винили правительство в смерти своих родных, и за их бездействие перед врагом. Хоть многие и понимали, что вины правительства здесь нет, но большинство хотело найти козла отпущения, того, на кого можно было бы скинуть все свои накопившиеся проблемы.

Естественно, митинги эти обычно доходили до погромов. Кто-то кидал стеклянные бутылки, кто-то бросался с ножом на стражей порядка, а кто-то просто громил город, под шумок таща с прилавков ценности и наживаясь таким образом. Понимая накал страстей, правительства большинства стран дало разрешение силам правопорядка использовать огнестрельное оружие.

Как ни странно, это помогло. Люди перестали собираться на митингах, опасаясь быть убитыми. Страх, пожалуй, один из самых действенных способов по разрешению подобных проблем. В некоторых странах политические строи даже сменились на тоталитарную диктатуру.

Конечно, полностью заткнуть народные массы не удалось. Находились умники, что пытались пойти против власти, но обычно их дела заканчивались тюрьмой или могилой.

Однако, не успели митинги закончиться, как пришлось разрешать новую проблему - секты.

Многие мошенники или шарлатаны решили нажиться на горе людей. Но это было, пожалуй, меньшее из зол, связанных с сектами.

Начали массово появляться пророки всех мастей, твердившие разный бред: одни говорили, что это месть господа нашего, за грехи наши и прочее; другие же, наоборот, твердили, что это чудо божье, и те, кто умер из-за этих самых объектов, на самом деле не умерли, а вознеслись на небо. И еще очень много подобного вранья.

Вспоминая все эти события, то и дело оглядываясь по сторонам, я всё же смог добраться до тайного лаза. Им являлась заброшенная канализация. Достав лом из рюкзака, я кое-как отковырял крышку люка и спустился вниз.

В нос сразу же ударила ужасная вонь. Немного подумав, я надел противогаз и включил фонарь. Здесь проходил узкий коридор, около двух метров в ширину и трёх метров в высоту. Стены и пол состояли из уже потёртого, местами треснувшего грязного синего кафеля. На трубах виднелись следы коррозии, а на полу то и дело попадались дохлые крысы.

И вот, при повороте за очередной угол, моему взору предстал человек в балахоне,, полностью скрывающем его тело, а на его лице надета маска кролика. Первое, что приходило на ум - а почем именно кролик?

С этой загадочной личностью было очень трудно встретиться, даже имея нужные связи, однако он может достать почти всё что угодно. Не за просто так, естественно.

- Ну, привет, Лазарь. - Очень мрачным голосом поприветствовал он меня. - Ток без глупостей, усёк?

От его голоса по моему телу в панике бежали мурашки, а лицо показало испуг.

От него исходила некая аура величия, словно одним щелчком пальца он мог раздавить меня, как жука. Одно радовало, что на мне был противогаз, и мои эмоции были скрыты от него. Но далеко не факт, что он не почувствовал мой страх.

А ведь это большая редкость, чтобы я испытывал страх перед кем-то или чем-то.

Собравшись с духом, я спокойно ответил ему.

- Не волнуйся, мне незачем создавать проблемы на пустом месте. Деньги при мне. - Стоило ему услышать слово "деньги", он в тот же миг развернулся и жестом позвал двигаться за ним. Я не раздумывая ни секунды, повиновался.

Подойдя к стене, он достал словно из ниоткуда пульт, и потыкал в него, в результате чего на моих глазах открылась потайная дверь, замаскированная под часть стены. Войдя внутрь, я увидел просторную комнату синеватого цвета. Точнее, таковым делало её освещение. В углах комнаты висели турели, видимо, для не очень благоразумных клиентов.

Возле стен стояли множество капсул с броней и разными винтовками. Глаза стали разбегаться в разные стороны от такого разнообразия. На меня это произвело особенный эффект, ведь я с малых лет увлекался военными технологиями, и, особенно, стрелковым оружием.

Достав из кармана карточку, я передал её в руки этому "зайчику". Он жестом показал оставаться на месте, а сам направился в сторону своего компьютера. Убедившись, что деньги на месте, он снова показал жестом идти за ним. Что за неразговорчивый парень. Я что, обидел его чем-то, или он язык проглотил?

Подойдя к одной из капсул, я увидел подготовленное для меня снаряжение. Это был экзоскелет восьмого поколения «Охотник» и штурмовая винтовка К-29.

Сам по себе каркас "Охотника" выглядел весьма массивным. Чёрно-зеленый цвет придавал ему грозный вид, а сама броня, из-за используемых в ней сплавов, весит вполне прилично. Сзади установлены турбины, позволяющие прыгать до четырех метров в высоту. Также к нему прилагался особый вид шлема. Шлем весьма прочный, имеет овальную форму, оснащён антенной для коммуникационной связи, утопленной в основание. На месте глазниц размещены выпирающие окуляры зеленого цвета, являющиеся пнв пятого поколения, с тепловизором и возможностью записи видео.. Замкнутая система дыхания также работает при полной герметизации костюма. Расчётное время работы фильтров - десять часов. Расчётное время работы экзоскелета без смены батареи - около месяца.

Броня свободно выдерживает выстрелы пистолетов и автоматов, однако против дальнобойных снайперских винтовок, пулеметов или дробовиков, ей несдобровать, как и с подкалиберными снарядами, и, соответственно, гранатами. Неплохо поглощает удары, а также оснащена оружием ближнего боя.

К-29 является карабином пятого поколения серии «Крампус». Кучность стрельбы позволяет вести прицельный огонь на расстоянии 300-350 метров. Стреляет сферообразными снарядами. Оснащен четырёхкратным прицелом, лазерным целеуказателем и тактическим фонарём. Пробивает большинство видов средней брони. Весьма удобная винтовка из-за своих маленьких габаритов. В связи со своей дешевизной, стоит на вооружении многих стран мира.

Взяв в руки кейс, «зайчик» вновь начал копаться в своём пульте, вводя цифры и странные иероглифы. И вот, спустя пару мгновений, капсула открылась. Я без слов подошел непосредственно к броне и вошел в неё. Взяв шлем в руки, и надев на голову, я стал чувствовать себя гораздо комфортней.

- Вижу ты готов. Вот тебе переносной компьютер, работающий на батарейках. По указанному маршруту выберешься в зону. Также на нём можешь поиграть в тетрис, если будет нечего делать. Вот тебе сумка с гранатами и рюкзак с недельной провизией. Знай, любая техника в зоне работать не будет, если для её применения требуется энергия. Ну почти любая. За исключением той, которая использует накопитель энергии для работы. Также будь осторожен, помимо всяких гнусных тварей, наполнена существами гораздо более опасными, чем всякие там монстры - людьми. - Предупредив меня об опасности, он молча вернулся на своё место.

- Благодарю за напутствие. Ну тогда не буду больше отнимать твоего времени. Мне пора.

С хорошим настроением от приобретенной покупки, я вновь отправился в путь. В общей сложности бродить мне пришлось около часа, прежде чем я наткнулся на нужную мне лестницу, ведущую на поверхность. Взобравшись по ней, и одной рукой сняв крышку люка, я оказался на свежем воздухе. Город выглядел опустошенным. Где-то вдалеке слышался вой собак, но я не стал обращать на него внимания.

Дома сохранили более или менее целый вид, а вот о машинах такого не скажешь. На дорогах творился настоящий хаос. В некоторых местах крупные автобусы или грузовики загораживали путь, поэтому приходилось перепрыгивать. Всё ценное с машин давно вынесли на своих двоих, поэтому осматривать их не имело никакого смысла.

Путь до ближайшей базы, судя по карте, займёт полдня. Похоже, придётся искать крышу над головой.

Стоило мне только подумать о ночлеге, как неожиданно на меня напали. Моё тело на рефлексах увернулось от когтистой лапы. Взглянув на обидчика, я смог лишь выпучить глаза и смотреть не моргая.

На меня смотрело странное существо. Кроме как странным его не назовёшь. Панцирь, как у броненосца, давал ему неплохую маскировку, сливаясь с бетоном. Однако, вся остальная часть тела выглядела кошачьей, кроме того, что на голове росли рога. Как с таким телом он оставался столь подвижным, оставалось для меня загадкой.

Эта диковинка, увидев, что я жив, издала странный писк. Не медля, я сразу же выпустил очередь в сторону этого создания, но оно ловко увернулось, спрятавшись за машиной. Активировав турбины, я взлетел на четырехметровую высоту и, обнаружив тварюгу, выпустил короткую очередь. Две сферы попали в спину создания, не причинив большого вреда, однако третий достиг цели. Голова чудовища, словно гнилой арбуз, разлетелась на кучу маленьких кусочков. Но было рано радоваться.

Находясь в воздухе, я приметил еще трёх таких же уродцев. Увидев убитого товарища, они лишь больше рассвирепели, идя в лобовую атаку. Приземлившись на землю, я дождался, пока одна из тварей не прыгнет на меня. Секунда, и вот он момент. Один выстрел, один труп. Но в то же время оставшиеся двое обходили меня со стороны, пытаясь зайти со спины.

Не медля ни секунды, я использовал турбины для рывка вперед, и развернувшись на сто восемьдесят градусов, одним метким выстрелом снёс голову рогоносцу.

Последнее выжившее существо, поняв, что оно осталось один на один со мной, решило отступить.

Моя добрая душа отпустила недруга на все четыре стороны.

Присев, я принялся осматривать тела. Взяв одну из лап в руки, я увидел острые на вид когти. На ум пришла мысль срезать их лапки и загнать торговцу. Купит, хорошо, не купит, выкину.

- Мда, дело близится к вечеру, надо искать себе ночлег. Как бы ночью никто ко мне не лез... надо не забыть установить растяжку.

С такими мыслями я дошел до одной из многоэтажек и поднялся на тринадцатый этаж. Здание оказалось тихим, даже крыс не было. Странно. Всё же решил в подъезде установить растяжку, а то мало ли.

Найдя одну из дверей, которая осталась открытой, я вошел внутрь. Стандартная однокомнатная квартирка, но год её странным образом умудрился потрепать. Мда. Тут есть над чем поразмыслить. Однако, желудок дал о себе знать, поэтому консервы не заставила себя ждать. Но прежде всего закрыл шторы, чтобы свет не выходил из комнаты.

Я достал портативную горелку и поставил консервы на огонь. Подождав пару минут, я аккуратно взял банку, и открыв её, принялся есть. Ммм. Жирная. Попутно, от нечего делать, я принялся по новой осматривать комнату. Одно окно, кровать, тумбочка, шкаф и стол со стулом. Тут явно проживал какой-то холостяк.

Насытившись, ощутил что клонит в сон. Прилёг, и вскоре мне опять пришло сновидение. Но на этот раз какое-то странное. Более отчётливое, что ли...

Два размытых силуэта явно спорили между собой, о чём говорили их размахивания руками. Спустя некоторое время, я начал слышать их разговор.. Говорили они не на нашем языке, но я прекрасно понимал, о чём они говорили.

- Это всё неправильно. Неужели у нас нет иного выбора?

- Мы делаем это во благо народа. У тебя есть другие идеи?

- Ну, а как же они? Что станет с ними?

- Это уже не наше дело. Следуй текущему протоколу!

- Ладно. Но...

*Взрыв*

Неожиданный взрыв пробудил меня ото сна.

http://tl.rulate.ru/book/16259/324742

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 24
#
Похоже ты много воды перечитал и у тебя выработался иммунитет
Развернуть
#
Ага, я в пространственной ферме прочитал 500 с кепкой глав, вот там ВОДА!
1-2 главы от лица гг, дальше 3-6 глав про тоже самое, но от другого лица с добавлением кучи воды. Так что посравнению с тем необъятным океаном, то здесь даже и капли нет)
Развернуть
#
Ты почитай пару тысяч глав книг от китайских авторов и будешь иметь точно такой же имунитет, тут вообще нет и ни капли воды.
Развернуть
#
АфТар
... он купил экзоскелет для боя или бронированный водолазный костюм с джетпаком ?
По описанию не ясно но винтовка что с ним шла в комплекте сие чудо технологии изрешетит ...
Сферические пули ... ихмо бред ... На заметку если использовать комбо боеприпасы снаряд -HESH-
Можно втюхнуть что типа взял 10 обойм /бронебойные вольфрамовые(шарики) /Зажигательные Капсула-ТЕРМИТ/Обычные цельнометаллические./++ Объем магазина.
Развернуть
#
Тише тише парень. Скинь немного обороты.
Здесь не все разбираются в этой сфере, так что это мало кого волнует.
Да и так, как автор написал, понять проше, что ли?
Развернуть
#
Я многое могу переварить но не винтовку что стреляет пустотелыми шариками.И еще сколько весит броник одна тонна 1Т Карл ! даже в фалауте-4 силовуха весила меньше с обвесами ... ты себе представь ходяцая тонна в лифте ...или Кузнечик прыгающий в окно 5-ого этажа ))
Развернуть
#
Ну, насчет винтовки. Не забывай, что она стреляет не просто боеприпасами, а энергией, а тут уже свои законы и правила))) И потише, со временем все раскроется. Хотя с весом я немного примудрил, но менять не стану уже)
Развернуть
#
Представил, реально немного напрягает тонна, которая прижке в 5 метров ничего не рушит.
Ну, как говорится, это всё ведь нереальность
Развернуть
#
Убрал эту тонну, заменил на просто тяжелый вес)))
Развернуть
#
А для себя решил - никакой конкретики)))
Развернуть
#
Молодец! Только не переусердствуй с ней;)
Развернуть
#
Жирно, тут и этих хватает.
Развернуть
#
Или реализма больше и фантастики еще больше )
Развернуть
#
Автор блет. Консервы - это множественное число.
Развернуть
#
Автор просто невнимательный, и уже поправил)
Развернуть
#
Не хочу оправдываться, но программа, где я редактирую текст, сама меняет слово консерва на консервы)) Писать консервная банка, всё что тошнотворить текст)))
Развернуть
#
программа правильно пишет, нет такого слова консерва! консерва словечко из армейского жаргона врёмен ВоВ и по нынешние времена!
Развернуть
#
Спасибо....
Развернуть
#
Вода-то есть, но её мало и лишней не заметил. Обманщик! Только зря акваланг припасал!
Развернуть
#
=)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку