Читать Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 100 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 100

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Отступаем! – крикнул Максим открывая огонь из ПП. Веер пуль задел один из снегоходов и остальные бросились в рассыпную освобождая достаточный для прохода участок. Нужно было выбираться на открытый участок. К группе Витязя. Туда где уже стрекотали пулеметные очереди.

Стоило им выскочить из леса как снегоходы ушли обратно. Вначале Максим не понял этого маневра, ведь на открытой местности они могли их спокойно нагнать. Но потом увидел свои БТРЫ и все осознал. Отступать было некуда. Группа прикрытия была зажата с двух сторон грузовиками обитыми толстым слоем железа. Бронетранспортеры еще держались, но отстреливались все реже. Это был разгром. Кто бы не руководил армией бандитов, он был умелым тактиком.

- Господин, нас осталось шестеро, что прикажете?

- Возвращаемся в лес, к сбитым снегоходам, - быстро соображая крикнул парень. Внезапность они потеряли. Маневренность тоже. Огневое и численное превосходство на стороне противника. Нужно выбираться.

Враги уже ждали их за деревьями, но рельса перезарядилась и для нее стволы елей не были преградой. За один залп Максим положил пять человек. Остальные спрятались, но самураи с пистолетами и мечами быстро достигли их укрытий. В скоротечном бою было потеряно еще двое воинов. Осталось пятеро, включая его самого.

Усвоив урок и больше не суясь к парню с рейлганом, они кружили в сотне или полутора метров, готовые напасть, как только он ослабит внимание. У убитых удалось забрать три еще работающих снегохода. Идти в атаку, впятером, чистой воды самоубийство. Но и отступать некуда. Разве что к отрядам Марины. Парень вздрогнул от понимания что эти твари могут сделать с девушками если захватят их живыми. Нужно было двигаться вперед. Забрать столько врагов сколько они смогут.

- Заберите на тот свет столько тварей сколько сможете! – закричал что есть сил Макс.

Четыре заряда. Тридцать пять пуль. Два патрона в дробовике, подобранном на одном из трупов. Может им и нужны были только припасы. Может они и защищали выживших, и даже кормили. Но все это сейчас абсолютно неважно. Потому что они встали у него на пути.

- Смерть! – взревел парень, не осознавая даже на каком языке говорит. Но судя по многоголосому повторению у себя за спиной, на японском. Они ударили клином по растерявшимся, но отстреливающимся, бандитам. Пятеро против тридцати. Двое самураев погибли сразу, не доехав до врага несколько метров. Один смог вломиться и забрать троих противников с собой.

Боль растеклась по недавно срощенным ребрам. Попали. Но он мог сражаться и сражался. Не переставая строчил ПП, загораживаясь телами бандитов от врагов он расстреливал всех, до кого мог достать. Удар в спину скинул его с снегохода, но Макс вскочил на ноги не прекращая палить. Семеро, десять? Какая разница! Враги еще оставались, а значит нужно бороться. Белая ярость снова застилала его взгляд.

Огромный огненный шар осветил лес, а в следующую секунду грохот донесся от лагеря бандитов. Несколько оставшихся снегоходов бросились наутек. Максим рухнул в сугроб, улыбаясь. Значит нашла. Умничка, Дикая Кошка. Запас топлива бандитов теперь полыхал ярким пламенем, поднимающимся на несколько метров. Это должно было посеять панику в рядах противника, когда они разберутся с лесорубами и лишат его источника света. Не вышло.

«Тебе удалось уйти?» - спросил он по Связи. Несколько долгих мгновений она не отвечала, и он уже с содроганием подумал, что младшая попалась.

«Да, все в порядке. Здесь полный хаос. Удалось забрать большую часть их техники вместе с топливом. Если ударите сейчас, то они побегут!» - весело ответила Маша явно забавляющаяся происходящим. Ха, было бы чем, он бы ударил. Сейчас план ударить небольшими отрядами уже не казался ему таким умным.

«Отступай и прячься, отходи незаметно к Марине».

«Хорошо, но атака будет?» - осторожно спросила она.

«Да, не волнуйся. Главное выбирайся оттуда, чтобы тебя не схватили».

Максим приподнялся на локте и выругался в полголоса. Снегоходчики возвращались. Не известно почему на роль жертвы они выбрали именно его. Может рельса им так понравилась, или еще что. Это было не важно. Как раз пушка перезарядилась. С трудом сдерживая стон он подполз к ближайшему транспорту. Как назло, бензобак его был изрешечен и топливо последними каплями стекало на снег. Ругаться сил уже не было так что Максим просто обшарил перекинутые через руль сумки на предмет оружия. Нечего.

Значит у него на все есть еще четыре выстрела от Ерма, с перезарядкой по полминуты. Подаренный во время свадьбы с Рин клинок он куда-то обронил во время драки. Черт его теперь найдет в этом снегу. ПП был безнадежно пуст. А дробовик так и остался пристегнут к сиденью первого оседланного снегохода метрах в пятидесяти от него.

Толпа с факелами быстро приближалась. Противники предусмотрительно шли широкой цепью. Поняли гады что перезарядка не быстрая и всех одним ударом не выбить. Но метрах в пятистах от места сражения сбавили обороты. Начали подбираться медленно, внимательно вглядываясь в снег и осматривая трупы. В какой-то момент у Максима возникла надежда что они просто ищут своих, выживших. Но когда один из поверженных подал признаки жизни его тут же без сожалений и разговоров добили. Вот такая вот скорая и окончательная медицинская помощь. Умом он их даже понимал, заботиться о раненых дорого и долго, но такой рационализм был жутковат.

Что же, значит без вариантов. Убежать он уже не успеет. Спрятаться тоже. Последний бой? Не хотелось бы, но с такой толпой в одиночку ему не справиться. Хотя бы заберет стольких скольких сможет.

«Позволь мне помочь» - донесся до его сознания незнакомый голос, - «чем ты готов пожертвовать чтобы выжить и защитить друзей?»

Максим попробовал оглядеться, но понял, что время застыло. Он все понимал и видел, но не мог пошевелить ни одним мускулом. Вернее, они просто не успевали выполнить его команду, нервные импульсы быстро обрабатывались только в подсознании. В четко установленной зоне прямых нейронных связей. Он был в виртуале и одновременно в реальности. Не провалился в свое Я, но в то же время чувствовал как оно изменяется.

«Кто ты? Что происходит?» - растерянно спросил Максим.

«Это неправильные вопросы. Неважные в данный момент. Я спрошу еще раз, чем ты готов пожертвовать чтобы выжить и стать сильнее? Спасти всех, кто тебе дорог?»

«Что тебе нужно?»

«Твоя воля к жизни удивляет и вдохновляет меня. Так что я попрошу совсем немного. Часть твоей памяти. Отдай мне то что связано с прошлой жизнью. Ненужное.»

«Я и так уже почти ничего не помню из того что было до апокалипсиса. Даже маму.»

«Чертов Нод успел быстрее? Жаль тебя. Но боюсь я не смогу тебе помочь если ты не отдашь ничего. Так просто не получится».

«Тогда забери мои воспоминания о посольстве. Мастерская, гонки, конструирование, этого тебе хватит?» - с надеждой спросил парень, видя, как приближаются враги.

«Маловато, всего год виртуала. Но ладно, зато они находятся в быстрой части, а не долговременной памяти» - говорящий довольно ухмыльнулся, - «ты будешь помнить о самой сделке и ее предмете, но все что ты отдал, теперь мое. Взамен же. Терпи!»

Сердце ударило один раз. Второй. По венам будто растекся расплавленный металл. Максим хотел было закричать, но не мог. Его всего парализовало. Свело каждую мышцу. А затем загорелась кожа. Ощущение было будто ее сдирают заживо. Пережевывают прямо на нем. Хотя может именно так оно и было.

Повинуясь древнему инстинкту, он начал срывать с себя одежду, как только тело вернулось под его контроль. Не остановившись даже когда остались на нем только трусы Макс скинул последнюю тряпку и только потом понял, что, не смотря на боль, тело было в порядке. Нервы выдержали напряжение. Единственное что с кожи ссыпались на снег все волосы. Враги были уже совсем близко. Даже можно было разглядеть их недоуменные лица. Ну еще бы, голый безоружный парень посреди леса. Что бы голос ни обещал ни черта не сделал. Но хоть раны вроде затянулись. Да и совсем он не безоружен.

Оглянувшись максим поднял руку готовясь ударить в ближайших врагов картечью и не сразу понял, что происходит. Руки не было. Вернее, вот она, и чувствуется, и ощущается. Только ее не видно. Она стала абсолютно прозрачной. Сначала парень подумал, что сошел с ума, ведь это было невозможно. Но взглянув вниз понял, что все его тело буквально испарилось. С трудом можно было различить какое-то преломление, но не более.

Он стал невидим!

От удивления и неожиданности Максим отшатнулся от сваленной в кучу окровавленной одежки. Снег, как и положено, промялся под ступнями. Но взгляды врагов оставались прикованы к тому месту где он только что корчился в муках. Потрясающе! Значит теперь он может спокойно обойти их с тыла и ударить? Дьявол как всегда скрывался в деталях. Таймер обратного отсчета, который он вначале не увидел в интерфейсе мигнул, и перешагнул минуту. Уже пятьдесят девять.

Черт, надо было торопиться. Скольких он сможет уломать за пятьдесят секунд? Не много. Но теперь по крайней мере у него есть шанс. Не раздумывая Максим бросился прямо на растянутую цепочку врагов которая сближалась все больше. Десять, двадцать, сорок пять человек пришли посмотреть на его тело. Жаль вас разочаровывать, но не сегодня.

«Ерм, максимальный заряд, шрапнель» - скомандовал парень, просачиваясь между двумя недоуменно оглядывающимися бандитами. Эти уж точно враги. Не гражданские. Таких не спутать. Прицел растянулся в линию и Макс сфокусировал его так чтобы достать дальних. А с теми что ближе он авось и так разберется.

Грохот выстрела заставил обернуться всех. Но не все смогли это сделать. Стрелы промчались по воздуху в десятки раз быстрее звука и многие уже были мертвы в то мгновение, когда до них дошло произошедшее. Поток игл вырывал целые шматы мяса. Ломал кости пробиваясь насквозь. Прошивал черепа словно бумагу. Но стоять осталось все равно слишком много.

Тридцать секунд. Ближайшие противники, побросав факелы, палили в то место где он стоял в момент выстрела. Бесполезная затея. Максим уже отпрыгнул на несколько метров и с разбега ударил бандита когтями в горло. Кровь брызнула в стороны оставляя на прозрачной коже бурые пятна. Но парень, подхватив врага перенаправил его автомат на строй и дал очередь.

Несколько упало сраженные пулями, остальные поливали бывшего собрата, от которого Макс уже успел отбежать. Пятнадцать.

Он врезался в самую гущу врагов на ходу выдергивая чеку противопехотной гранаты у неосторожного противника. Они повернулись на движение, но так и не заметили, что граненый металлический шар упал им под ноги. До самой своей смерти. Сокрушительный взрыв сбил снег с веток ближайших деревьев и унес с собой сразу семерых.

Пять. Придумывать хитрости было некогда. Дергая врагов, он вырывал у них из рук оружие. Пользуясь темнотой заставлял их открывать дружественный огонь. Убивал из их собственного снаряжения.

Ноль. Максим физически почувствовал, как слетает маскировка. Участки кожи начали сильнее ощущать холод. Пятна серой кожи быстро росли, охватывая все тело. Не дожал. Сразу два десятка стволов плюнуло в него огнем и свинцом. Хорошо хоть не одновременно. Отпрыгнув за ближайший сугроб Максим обнаружил что до сих пор сжимает в руках автомат отобранный у бандита. Но патронов было не много, и пушка как на зло только начала перезарядку.

Пули противников глубоко входили в снежную толщу. Некоторые даже прошивали насквозь. Чертов голос что-то не договорил. По крайней мере ситуация хоть и улучшилась, но не на столько. Половину противников, даже больше, он перебил. Но оставалось еще двадцать против него одного. Впрочем, жаловаться было бессмысленно. Сосредоточиться, выровнять дыхание, перекатиться. Огонь!

Тренировки в училище не прошли даром. Первый враг мгновенно упал на снег, сраженный короткой очередью. Бандиты, сориентировавшись по вспышкам поменяли прицел, но Максим уже выкатился с другой стороны от сугроба. Выстрел! С его прокаченным восприятием на такой дистанции было невозможно промахнуться. Тем более что Ерм помогал.

И все равно, когда он вернулся за спасительный, хоть и довольно разрыхленный, сугроб, с той стороны оставалось не меньше десятка противников. Еще раз, перекат. Автомат дает первый выстрел, но очередь захлебывается. Глухой удар бойка о пустоту. Все, приехали. До перезарядки невидимости пять минут. Рельсы, минута. Стоит ему высунуться, и он попадет под перекрестный огонь.

Ожидая последнего выстрела, когда противники зайдут с боков, Максим наконец смог услышать что-то кроме собственного сердцебиения. Вдалеке не прекращалась какофония выстрелов и взрывов. Кто-то еще сопротивлялся, сражался с бандитами в их собственном лагере. С ужасом он понял, что это могли быть девочки, решившие не сдаваться, а пойти в атаку. Где-то там могла шипеть и кидаться на противников Дикая Кошка. Сосредоточенно стрелять Марина. Возможно даже Тина пересилила свою неприязнь крови и вступила в битву. Рин… черт его знает, он так и не смог нормально познакомиться с этой девушкой.

А он что, будет здесь лежать и покорно ждать смерти пока они бьются насмерть?

От одной этой мысли силы вернулись в тело. Выкинув автомат вправо и дождавшись, пока противники начнут стрелять в место падения, Максим рванул влево. Пара секунд понадобилась врагам чтобы сообразить, что их обманули. Но этих мгновений парню хватило чтобы наброситься на ближайшего и ударить его когтями по лицу.

Прыжок! Они не успевают среагировать на движение голого парня с бледно серой кожей. Макс вырывает из рук противника автомат, стреляет в упор в его соседа, и отскакивает как раз в секунду, когда пули разрывают тело бандита. Перекат под ноги следующего врага, удар снизу, в пах. Мужчина ревет как зверь, не в силах сопротивляться. Но следующий уже сделал выбор за них обоих.

Макс едва успел заслониться рукой от крупных шаров дроби. Его отбросило назад, а рельса прекратила обратный отсчет буквально на десяти секундах. Черт, забылся. Надо было другой. Но уже поздно. Враг с наслаждением передернул помпу досылая новый патрон. Затвор щелкнул, вставая на место. Темнота будто сгустилась за спиной бандита подпитывая врага силой.

Он уже мысленно попрощался с девочками и своими грандиозными планами на жизнь, когда из этой черноты вытянулась пасть. Острейшие белые зубы щелкнули, срезая голову с тела как бритвой и смертельный выстрел ушел в сторону. Бандиты закричали в панике, но жуткая тварь не собиралась отступать. В свете догорающих снегоходов перекатывались толстые чешуйки сросшихся в броню волос. За несколько прыжков она догоняла врагов и убивала их единственным движением, выдававшим идеального хищника. Не обращая внимания на редкие автоматные выстрелы, химера вырезала всех противников в считанные секунды и остановилась перед Максимом.

- Мурка, - улыбнувшись сказал парень, кладя руку на лоб твари из пасти которой струилась красная от крови слюна. Животное блаженно закрыло глаза и заурчало, - прости некогда расслабляться. Бой еще не окончен.

http://tl.rulate.ru/book/15962/470423

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку