Читать Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 101 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 101

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

В спешке собрав с тел оружие и боеприпасы Максим оседлал единственный оставшийся в строю снегоход. Обвешав сиденье и руль амуницией скинул теплую куртку, одетую на время собирательства. Невидимость уже перезарядилась, как и рельса. И не использовать такое преимущество будет глупо. Черт с ним что на улице минус тридцать. Организм как-то справляется с работой, а значит все будет хорошо. По крайней мере во время боя.

- Мурка, за мной! – скомандовал Макс выкручивая ручку газа до максимума. Двигатель снегохода взревел, и он помчался навстречу треску выстрелов. За те десяток минут что он оправлялся и выковыривал из руки дробь большие взрывы прекратились. Все чаще слышались выстрелы из ружей, а не автоматов. Ерм это безошибочно определял и высвечивал в логах. Постоянно обновляющаяся миникарта пестрила значками опасности. Шутка ли почти, почти тысяча человек записана в противники.

Но если вначале они вели себя как хорошо организованное войско, то сейчас в стане врага творился настоящий бедлам. Лишь в центре сохранялось некое подобие дисциплины. Выстроенные полукругом грузовики защищали огромную армейскую палатку, поставленную на надувном днище. От множества попаданий оно уже не функционировало и сейчас ребро жесткости было потеряно. Верх завалился на бок и держался только на натяжных шнурах.

Это было бы не важно, но каждую минуту в нее вбегали и выбегали люди. Посыльные. Значит в ней штаб, на котором еще держится эта махина. Нужно уничтожить его, без вариантов. И сейчас, пожалуй, был единственный момент, когда это еще можно было сделать. Отряды противника защищались от нападений со стороны ВВУ и домов в которых должны были сидеть девушки. А лес, от которого они планировали начать атаку, был обделен вниманием. Максима от штаба противника отделало каких-то тридцать человек. Он даже не стал снижать скорость.

На полном ходу парень врезался в последнюю линию обороны врага. Мужчины и женщины, одетые в бронежилеты и защитные костюмы, попытались сомкнуть ряды. Хватило одной гранаты чтобы при занесенной руке они бросились врассыпную. Но тратить зря драгоценные припасы он не собирался. Перелетев через баррикаду из утоптанного снега и спрятавшихся за ней бойцов Макс кинул в открывшийся полог палатки связку. Сразу четыре гранаты, все что нашел.

- Ложись! – раздалась четко слышимая даже через ткань команда, а затем взрывной волной стенки разорвало в клочья. Не успели они опуститься как наружу выпрыгнул здоровенный детина, полностью закованный в боевой доспех военного образца. Хотя может он был и низким, в таком скафандре не разберешь. Главное, что сразу стало понятно, кто тут командует.

Не дожидаясь пока остальные, противники придут в себя Максим достал автоматический дробовик и уперев в руль направил снегоход на врага. Заряды дроби не давали никакого эффекта. Разве что тот инстинктивно прикрыл голову ладонью. Но с каждым выстрелом Ерм давал все более точную статистику. Выходило что гаду абсолютно наплевать почти на любой урон. Только рельса могла пробить этот доспех стрелой, да и то нужно было попасть в двигатель, спрятанный чуть ли не лучше, чем сам человек. Под толстым слоем брони и изоляторов.

Пока парень сообразил, что делать, противник уже перегруппировался. Они были отлично слаженными командами и не собирались сдаваться так просто. Укрывшись за всем что давало хоть какую-то защиту, они открыли по нему огонь с разных направлений. Маневренность и скорость снегохода давали ему преимущество, но небольшое. Количество вариантов действий стремительно сокращалось. Отринув все Максим решился остановиться на единственной важной цели. Бронированном гиганте.

Разогнав транспорт до предела, двигатель ревел от чрезмерных оборотов, парень поджег заранее подготовленной зажигалкой тряпку, смоченную в бензине и засунутую в бак. В последнюю секунду соскочив седла Макс удовлетворенно увидел, как снегоход на полном ходу врезается в не успевшего отскочить воина, а через миг взрывается, охватывая его пламенем. Противник завалился в снег, туша языки огня, но парень не собирался давать ему передышку.

Заставив охранников спрятаться за укрытиями от автоматного огня, он подскочил вплотную к врагу и поймав момент выстрелил. Раздался грохот. Длинная черная спица вошла в доспех на пять сантиметров. Внутри что-то треснуло и блок с двигателем отсоединился, упав в сугроб. Наверное, защита от подрыва, успел подумать парень, отбегая в сторону от противника. Бой должен был быть закончен, но вместо этого гад отряхнулся, и преспокойно поднялся на ноги.

«Включены резервные батареи, у противника есть еще полчаса» - отрапортовал Ерм.

Много, непозволительно. В три раза больше чем его невидимость. Но выхода не было. До перезарядки пушки нужно было переждать, пережить. А значит придется врубать новый инструмент. Он исчез не сразу, кожа пятнами становилась прозрачной. Да и не зажившая еще рука маячила пятнами ран. Но отследить в темноте бесконечной ночи несколько кружков быстро движущихся в воздухе было практически нереально.

Главнокомандующий войск бандитов поднял руку, обнажив ствол пулемета, скрывающийся на запястье и дал очередь от которой Максиму едва удалось уйти перекатом. Похоже боевому доспеху было наплевать на то спрятался он или нет. Его видели в каких-то других диапазонах. Быстро меняя укрытия, парень перепрыгивал от одного к другому. Остальные противники быстро сообразив, что командир стреляет по врагу, открыли плотный огонь. Не высунуться. Но и у него оставался козырь в рукаве.

Сосредоточив все внимание на одном месте, противники перестали оглядываться по сторонам. Химера, выжидавшая такого момента, ворвалась в круг защиты с ходу затоптав и убив пятерых охранников. Командир быстро сменил приоритеты повернувшись на крики подчиненных, но Мурка с грациозностью пантеры поднырнула под руку с пулеметом. Схватив титана за кисть зубами, она рванула его на себя вырывая сервоприводы и проводку.

Помощники главного бандита снова сменили главную цель. Под градом пуль химера взвыла и спряталась за бронированной тушей гиганта. Максиму как раз хватило этих пары секунд чтобы сменить положение. Он выхватил у первого попавшегося врага автомат и открыл огонь. Но толи судьба сегодня была не на его стороне. Толи охранники были значительно умнее встречавшихся ранее бандитов. Они не стали стрелять в друга. Несколько бросились вперед, закрываясь от пуль чем придется. И Макс с болью понял, что ничего не успевает сделать. Минута вышла.

Рельсе оставалось всего двадцать секунд на перезарядку. Но титан уже избавился от цепких объятий Мурки, отшвырнув ее в сторону. Словно она была не тонной мышц и роговой брони, а просто крупной кошкой. Он должен был выиграть Мурке еще немного времени, чтобы ее не отвлекала боль от пуль. И на несколько секунд ему это даже удалось. Противники попятились и спрятались под сплошным потоком пуль из захваченного автомата.

Резкая боль в гоне заставила его отступить на шаг. Нет это не враги умудрились попасть по парню, закрывшемуся телом их друга. Охранник выхватил нож и ударив наугад попал в щиколотку. Дьявол, теперь особо не побегаешь. В ярости Максим вырвал из рук противника оружие и сам несколько разу ударил его в живот. Это было ошибкой. Не сдерживаемые больше жизнью соратника остальные открыли огонь на поражение.

Матерясь на всех трех языках Макс спрятался за первую попавшуюся груду хлама. Три секунды до перезарядки. Стрела или иглы? Выглянув на долю секунды, он понял, что нужно и то и другое, и желательно прямо сейчас. Главный уже добивал едва огрызающуюся химеру. Мурка сумела вырвать ему часть руки и ноги, но металлический титан все еще мог двигаться. В отличие от нее самой. Когти животного бессильно царапали бронированную руку удерживающую ее за горло, в то время как вторая раз за разом наносила жуткие удары.

Но и ему самому сейчас требовалась огневая мощь. Противники осмелели, высунулись из укрытий и обходили по дуге. Один рывок, и они все будут в конусе поражения пучком игл. Возможно он даже сможет избавиться от всех одним махом. Только вот что тогда делать с гигантом, добивающим химеру? Как его остановить? Он уже использовал почти все заряды вещества для выстрелов. Завтра придется одними болтами да гвоздями питаться. Оставалось ровно на два выстрела. Пуля просвистела в нескольких сантиметрах от его головы, определив приоритеты.

Рывок! Раненая голень подводит, и ему приходится перекатиться кувырком чтобы оказаться в нужной точке. Но так даже лучше, противники потеряли его из вида. На долю секунды, но парню хватило. Выстрел! Поток игл пробивает нескольких противников насквозь. Большинство падают на снег уже мертвыми. Те, кто еще жив, не в состоянии сопротивляться. Правда поводов для радости у Макса не было. Рельса отправилась на перезарядку, и даже сквозь шум боя был слышен последний жалобный стон химеры.

Отбросив от себя героически сражавшееся животное, будто она была мешком с мясом, командующий повернулся к парню. Закованный в сталь и композиты титан против абсолютно голого юноши в два раза ниже ростом. Максим смачно выругался. Хоть они и остались один на один, силы явно были не равны. Последний выстрел рельсы будет готов только через минуту, а то оружие, которое можно поднять с тел врагов против гиганта бесполезно. Да и мобильность с раненой ногой он потерял.

Главнокомандующий бандитами поднял руку с стволом, но пулемет был безнадежно испорчен. Кажется, им предстояла рукопашная. Взглянув на следы от когтей Макс даже не рассчитывал пробить броню своими. Гиблое дело. А значит нужно тянуть время. Готовиться. Противник выжидавший несколько секунд будто все понял. Он бросился на парня за один шаг преодолевая добрых два метра. Расстояние стремительно уменьшалось и только благодаря своей верткости и не слишком большому росту ему удалось увернуться от смертельных объятий.

Перекувырнувшись Универсал поднял с тела врага автомат. Дал в упор очередь до самого отказа. Противник может и моргнул глазом, под полным шлемом, надежно соединенным с плечами этого было не видно, но не растерялся. Ударяя руками и ногами он с каждым движением подбирался все ближе. Стремясь любым способом достать Макса кидал в него коробками и всем что попадется под руку включая тела собственных подчиненных.

Схватив за ногу павшего охранника, командир размахивал им как дубиной. Максим изворачивался как мог, и все равно попал под удар. Парня отбросило на несколько метров, и он упал на что-то мягкое. Оглянувшись Макс смачно выругался. Даже после смерти Мурка защищала его как могла. С трудом поборов подступающую ярость, он с новыми силами бросился вперед.

Кто сказал, что на этого гада нельзя нападать? Он все видит? Лишить его зрения, пусть помучается в темноте! Сильный и бронированный? Пусть по пробует справиться с гравитацией!

Максим больше не бежал. Отскакивая от противника, он искал глазами подходящий предмет и вскоре удача ему улыбнулась. Подхватив с пола палатки дробовик, парень проверил наличие патронов и выскочил наружу. Гигант последовал за ним. А уже через десяток-полтора метров провалился по пояс в снег, прочно завязнув. Он все еще махал телом подчиненного, но нога, за которую он держался уже отваливалась. Воспользовавшись преимуществом Макс выбрал удачный момент и пальнул прямо по линзам камер.

Выбить несколько мелких ударопрочных стекол из автомата практически нереальная задача. А вот мелкая дробь за пару выстрелов обильно забила все датчики. Какие-то разбила, а некоторые и вовсе вывела из строя. Гигант хрипел, слепо маша импровизированной дубиной. А стоящий в нескольких метрах Максим спокойно дожидался пока перезарядиться орудие.

http://tl.rulate.ru/book/15962/470424

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку