Читать Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 99 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 99

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

«Заряд на максимум, дробь, конус так чтобы мы их достали» - отдал команду Максим выглядывая из-за последнего здания перед корпусами ВВУ.

«Отсюда могу только одной стрелой, остальное сгорит в атмосфере при такой дальности» - отрапортовал Ерм. Это было плохо. Как на зло ни одной снайперской винтовки или гранатомета на все сто десять человек не нашлось, а до противника было порядка километра, а то и полутора.

Максим едва различал отряды врага по огням костров. Их было много. Чересчур. Даже не тысяча. Весь окрестный лес трещал под ударами топоров. Самураям удалось выловить без особого шума нескольких бандитов. Путем ласковых расспросов, в результате которых выжил только один, выяснилось, что те успели вдоволь награбить и Оху, и окрестные деревни.

У них было четкое вертикальное командование, которое по своей исполнительности могло поспорить с военным. Не глупые лидеры и достаточно желания выжить чтобы пойти на все ради собственной шкуры. Благодаря модифицированному зрению Маши удалось разглядеть всевозможную технику. Оружие, в основном охотничье. И кучу пленных женщин которых держали при себе и тут же пользовали. Не сорваться было крайне тяжело.

- Мы не можем атаковать противника в открытую, - резюмировал Максим, - у них десятикратное превосходство в живой силе.

- Налеты с техникой тоже ничем хорошим не увенчаются. Мы положим слишком много заложников. Победа будет практически равна поражению, – заметила Марина.

- Не согласен, - возразил старый сегун наотрез отказавшийся оставаться в Москве, - при нападении если им дорога своя жизнь они атакуют противника сзади, тогда мы сможем их освободить и переломить ситуацию!

- Они обычные люди, не воины. Гражданские которые каким-то чудом выжили в этом хаосе, и держались пока не встретили этих выродков. Даже если они начнут сопротивляться велик шанс что их поставят в качестве живых щитов. Нельзя так рисковать людьми!

- Если мы ничего не сделаем они все равно погибнут, - отрезал Максим. Он не меньше Гейши переживал за заложников, но сейчас в последних двух корпусах училища оборонялись последние кадеты, женщины и учителя. И была куча детей. Фактически последняя надежда. Оставлять их в осаде, было категорически нельзя. – Хидзюсе-сама, вы сможете обеспечить тихое уничтожение противника в рукопашных схватках?

- На сколько тихое? – напрягся самурай.

- Так чтобы они не сразу поняли, что лесорубы пропали. На кадетов здесь надежды особой нет, мы хоть и приучены к рукопашному бою, но специализируемся на огнестрельном оружии.

- Думаю, если объединить всех ваших воинов, то задумка сработает. Но боюсь, что я сейчас не в той форме чтобы долго бегать по лесу с мечом.

- Ничего страшного, эту атаку возглавлю я сам, - удовлетворенно кивнул Универсал, - Витязь, ты берешь БТРы, оба, и грузовики. Объешь блокаду с юга и будешь ждать у шоссе пока мы выйдем. Потом под прикрытием вашего огня мы сместимся снова в лес. После пары-тройки таких вылазок у них должны будут закончится дрова. Костры потухнут. Они окажутся в полной темноте. А таким количеством людей в темноте руководить невозможно.

- А если они соберут вооруженный отряд для вырубки? – спросил Витязь.

- Тогда ты ударишь по ним на БТРе и отсечешь от остальных. А мы доделаем остальное.

- Довольно смелый план, учитывая, что мы не в курсе есть ли у них оружие против этих стареньких броневиков, – заметила Марина, - один РПГ и мы останемся без козыря. А если они нашли бронетехнику? Танк, например?

- Он есть у обороняющихся. По крайней мере был. Не уверен почему Татьяна его не использовала против этой толпы. Более чем эффективное средство. Может с той стороны тоже живой щит. Но это уже не так важно. Десять минут на подготовку. Одевайте белое поверх одежды, ищите простыни и пододеяльники. Вперед!

Самому Максиму ничего из этого нужно не было. Он был как на параде, в кадетской, но военной форме. Реагирующая на тепло чувствительная краска сменила зеленый свет на бледно серый. Маше повезло меньше, но она и не должна была идти в лесную атаку, у нее была миссия по важнее. Они все уже обсудили, и девочка ушла готовиться.

Было несколько проблем которые он видел. Но с каждой по отдельности можно было легко разобраться. Относительно конечно. Ерм взял на себя все вычислительные мощности и теперь просчитывал с тактической точки зрения все доступные варианты сражения. Именно благодаря ассистенту удалось соорудить такой простой план. Но в этом была и основная проблема.

- Господин, - окликнул его один из самураев, Максим еще не удосужился запомнить его имени, - мы готовы. Всего семьдесят бойцов. Только пятнадцать из нас имеют модификации…

- Это не важно. У противника их вообще нет. Выдвигаемся.

- Постой, - подбежала к нему Рыжая, - вот, возьми с собой, - протянула она небольшой цилиндр. Ерм тут же обозначил его как глушитель и подтвердил совместимость с ПП.

- Ухты, спасибо, где ты его раздобыла?

- Тетя дала, из личных запасов. Сказала, что может пригодиться. Ну и вот.

- Умница! – не сдержавшись парень чмокнул ее в щечку от чего девушка мгновенно порозовела, - не уходите с позиции, договорились?

- Не волнуйся, никуда она не пойдет, как и остальные. Будем на месте, - кивнула Марина возглавившая отряд добровольцев из числа бывших заложников. В основном его составляли женщины, но и мужчин было достаточно. С ними остались и бойцы с Москвы. Заградительный отряд засевший в единственном месте которое можно было перекрыть.

Обращаться к своим войскам сейчас, все равно что кричать противнику что они идут в бой. А уведомлять об этом врага в планы Максима не входило. Разбив подготовившихся самураев на десятки, он отправился за кровавой жатвой. Короткий меч в одной руке, ПП с глушителем в кобуре, и Ерм готовый в любой момент ударить по врагу.

Главное во всем плане было соблюсти неожиданность. Они наблюдали за лагерем бандитов больше двух часов. Выяснили расписание патрулей и положение дровосеков. Нашли обходные пути. Они были готовы. И теперь действовали согласно строгому плану. Макс вел свою десятку прямо за крупной патрульной группой. Двенадцать горланящих и курящих мужчин обсуждали как кто-то хорошо всунул. Сколько они добыли хабара. И что легла масть.

Пара человек с факелами, один спереди и один сзади. Легкая мишень, не требующая столь тщательной подготовки. Но лучше перебдеть. Они шли по одной и той же протоптанной дорожке и абсолютно не были готовы к засаде. Клинки вырвались из снега по обе стороны от противников. Сугробы ожили, мгновенно превращаясь в сосредоточенных воинов. Все решилось меньше чем за секунду. Максим отрубил голову последнему из патрульных до того, как тот успел что-либо сказать.

Парень кивнул, удовлетворенно. Бандитов раскидали по заранее вырытым ямам и засыпали сверху снегом. Как не было ничего. Ну шли и шли. Пропали без следа. Теперь путь вглубь леса был беспрепятственно открыт, а главное никто не помешает их отступлению в нужную точку. Только вперед.

Первая группа дровосеков была обезврежена так же быстро, как и патруль. Пять человек, только один из которых был вооружен. В последнюю секунду что-то смутило Максима, но он решил не обращать на это внимания. Нужно было двигаться дальше. Они врезались в ряды противников как раскаленный паяльник в рыхлый снег. Не встречая никакого сопротивления.

И все складывалось удачно, до тех пор, пока над лесом не поднялась красная осветительная ракета. Кто-то облажался раньше времени. Они смогли продвинуться только на пару километров, а из лагеря бандитов уже во всю раздавалось рычание двигателей. Еще несколько ракет поднялись в воздух бросая черные тени от деревьев. Ну да и черт с ними, машине в лесу делать нечего, даже если в снегу не потонет меж стволов не проедет.

Боже, как он ошибался. Рев двигателей раздавался все ближе и Максим с ужасом понял, что это не автомобили. Юркие снегоходы мчались в сторону ближайшего замеченного бандитами отряда. До них километра полтора, даже если они прямо сейчас кинутся на подмогу, будут там гораздо позже нападающих. Не предусмотрел.

- Что будем делать господин? – спросил один из самураев затравленно озираясь по сторонам.

- Действуем по плану, нас пока не заметили. Заберем с собой столько сколько сможем, а потом отступаем, - мобильность противника рушила всю схему, но другого сейчас не было. Бежать бессмысленно, догонят. А значит нужно нанести противнику максимальный урон. И только подобравшись к очередной группе лесорубов, в свете очередного осветительного огня, он понял свою ошибку. Бандит среди них был только один. Единственный вооруженный, остальные гражданские. Женщины, подростки. Пристрелив гада раньше, чем тот смог поднять тревогу. Максим замер, пытаясь понять, что делать дальше.

Убивать невинных только затем, чтобы уменьшить топливо у противника? Мало того, что это аморально, так еще и не действенно!

- Бегите отсюда, - строго сказал парень, показывая направление противоположное лагерю.

- Нет, - сказала уставшая женщина лет сорока с мешками под глазами, - там мои дети, я никуда не пойду!

- Значит вы умрете здесь, так же, как и бандиты!

- Они нас спасли! Вытащили нас из лап зомби! А вы что? Решили, что имеете право судить их? Слышала, что япошки делали вещи и похуже!

- Но, - чувство неправильности происходящего переполняло парня. Как же так, он же пришел спасать людей. А теперь что? – они нападают на выживших, а вас используют! Как живой щит, как рабочую силу!

- Это для вас они бандиты, а для нас спасители! Защищают, добывают продукты и обеспечивают жильем! Враги здесь вы!

- Да вы сума сошли, - растерянно переводя взгляд с одного лесоруба на другого произнес парень. Судя по хмурым взглядам они все были с этим согласны. – Это же бред, отказаться от свободы чтобы оказаться в рабстве ради еды и безопасности.

- Не тебе нас судить убийца! – крикнула женщина и оттолкнув Максима склонилась над телом бандита. А уже через секунду в воздух взмыла красная сигнальная ракета. – Я спасу свою… - договорить она не успела. Один из самураев снес женщине голову и стряхнув кровь на снег вопросительно посмотрел на командира.

- Уходим, - процедил парень сквозь сжатые зубы. Выжившие отшатнулись от них как от прокаженных. Больше здесь делать было нечего. Вот только бандитские снегоходы уже приближались. А значит нет смысла прятаться, нужно выживать, - рассредоточиться! Убивайте кого сможете, но сохраните свою жизнь!

«Ерм, линией, максимальный заряд!» - скомандовал Макс выставляя перед собой левую ладонь. Виртуальный прицел вытянулся и стал из круглого овальным. Вероятность попадания была от тридцати до пятидесяти процентов. И хоть и увеличивалась с каждым метром, на который приближались враги, но крайние уже почти вышли из сектора поражения. – «Огонь!»

Грохот разнесся по лесу заставляя снежные шапки обвалиться с деревьев. Десяток стрел нашли свои жертвы прошивая насквозь и всадников, и машины. Кровавые брызги разлетелись по сугробам окрашивая серебристую поверхность. Но два десятка врагов еще двигались на них не сворачивая. Максим не стал прятаться или пригибаться. Даже когда они открыли огонь он демонстративно стоял с выпрямленной спиной и направленной на противников ладонью.

До перезарядки пушки было тридцать секунд, но он и не рассчитывал выстрелить второй раз. Достаточно было психологического эффекта. За сотню метров от Макса, когда пули начали противно свистеть все ближе, ведущий из снегоходов не выдержал и свернул в сторону. Этого оказалось достаточно чтобы остальные тоже вывернули рули. Они разъехались полукругом, беря группу Максима в тиски. Но именно это и было нужно парню.

http://tl.rulate.ru/book/15962/470422

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку