Читать Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 62 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 62

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Берите ящики с медикаментами, в первую очередь от лучевой болезни, комплексные. Затем противорвотное, антибиотики и противовирусное. Вон там ведра с порошком для рогатого скота, возьмите каждый по два, – бодро командовала Татьян, отмечая у себя в блокноте списки того, что они нашли. Смотреть на то, как ручкой на бумагу заносят информацию, для парня все еще было необычно и немного дико, так что он с удивлением обнаружил, что у руководительницы училища это получается очень быстро и почти естественно.

Оглядевшись по сторонам, он схватил ведро, по весу килограммов на двадцать, и с трудом потащил его к выходу. Хотелось бы, конечно, взять два, как она и говорила, но левая рука до сих пор не слушалась. Так и висела бы плетью, но заботливая и догадливая Марина помогла засунуть кисть в карман и затянуть молнию так, чтобы казалось, что он сам ее там держит.

«Какая же она все-таки потрясающая, - подумал парень глядя на улыбающуюся девушку, уже помогающую мужчинам загрузить сверху на ящики еще несколько коробок. – Пусть и со странностями, но мне повезло, что она за мной присматривает, ну и за Машей конечно», – мысли его переключились на оставшуюся, на базе девочку. Он даже не видел, куда ее унес адъютант, а уж что сейчас с ней делают, и вовсе было загадкой. Вполне возможно, что ничего. Лежит она одна на больничной койке, а врачу даже подойти некогда, потому что все занимаются своими особо важными делами. Что, впрочем, и не удивительно, в конце концов, сейчас все трудятся на обеспечение безопасности самой жизни.

- Стой, дубина, ты куда прешь? – крикнул водитель, выглядывающий из броневика. Задумавшись, Максим взял слишком вправо, наверное, тяжесть ведра сказалась, и сейчас ему пришлось делать путь, по длине превосходящий расстояние от входа до кузова. «Ну и правильно, нечего думать, когда работать надо», - решил он про себя, расстроившись еще больше. С трудом подтянув ведро одной рукой, он поставил его в багажник инаправился за следующей партией. Идти порожняком естественно было быстрее, да и фонари стояли удобно, так что он вскоре снова выбирал груз.

Мужчины складывали ящики один на другой, таская медленно, но сразу по многу, девушки брали коробки и утрамбовывали в них банки и тюбики, которые хранились без упаковки. Потом все добро, так или иначе, перемещалось в броневик, и когда парень почти закончил вторую ходку, то заметил, что места в кузове практически не осталось.

- Разрешите сказать? – подошел он к Татьяне.

- Не сказать, а доложить, - поправила его женщина, - разрешаю.

- В багажнике места почти не осталось, мы не сможем туда поместиться.

- Все нормально, так и должно быть, – кивнула начальница, делая в блокноте очередную пометку, - сейчас мы все загрузим, и машина уйдет к училищу, а после вернется за второй партией.

- А нам разве нужно так много? – не понял Максим. Они набрали уже несколько сотен килограмм препаратов, так что хватило бы на всех и еще осталось.

- Глупый, во-первых, запасов много не бывает. Запомни, это очень важно. Во-вторых, мы сейчас затариваемся не на неделю или две, а на весь срок выпадения радиационных осадков, так что даже если мы перетаскаем все, что есть внутри этого склада, и тогда мало будет.

- А разве они продлятся так долго? Это же ядерный взрыв, значит одна волна прошла и все.

- Нет, конечно, - отмахнулась Татьяна, - у нас же не одиночный взрыв, у нас ядерная зима. Сейчас пепел смешивается в небе с облаками и водяным паром, и будет выпадать вместе со снегом и дождем. Продлится это минимум несколько недель, при самом лучшем раскладе. Если же прогнозы пессимистов окажутся верны, нас ждет многолетняя зима.

- Не может быть, - только и смог ахнуть парень.

- Вот так, а вообще что-то я с тобой заговорилась, не отвлекай меня по пустякам, лучше таскай, давай, – начальница кивнула в сторону оставшихся припасов, и Максим, обмотав металлическую ручку перчаткой, потащил наружу очередное ведро. Значит, от нескольких месяцев до нескольких лет. Жутковато. Он не то чтобы задумывался о далеком будущем, но перспектива несколько лет безвылазно торчать в училище абсолютно не радовала. Да и снег он с самого начала невзлюбил, все же моросящая корейская зима была ему гораздо ближе.

- Все, полна коробочка! – крикнул Вениамин, принимая у него ведро. – Ребята передайте Татьяне Борисовне, что я вернусь примерно через час, постараюсь поскорее конечно, пока складывайте все у входа. И не мерзнете, давайте, таскайте быстрее! – не дожидаясь ответа, он хлопнул водительской дверью, мотор взревел и броневик умчался по направлению к училищу.

Час еще таскать.… А потом на той стороне разгружать. Не то чтобы он жаловался, но спать хотелось ужасно. А еще болела рука. Но почему-то не правая, которой он все таскал, а левая. Хотя ее-то Максим вообще не трогал. Решив сделать небольшой перерыв, парень вышел на колею оставленную грузовиком и посмотрел по сторонам. Небо было застлано плотными тучами, и только яркая луна позволяла хоть немного разглядеть окружающий мир. Немного помогал белый снег, густо покрывающий местность.

Черные фигуры зомби, медленно бродивших по округе, и в самом деле выглядели отмороженными. Никогда прежде Максим не видел, чтобы они шевелились так неспешно. Обычно даже с его скоростью восприятия отследить их движения было несколько проблематично. Хотя пистолет уравнивал их шансы. Сейчас же их, наверное, можно было убивать обычным молотком или карманным ножом. Кстати о последнем. Зараженный медленно, по пояс утопая в сугробе, двигался в сторону склада, и парень решил проверить сможет ли он сейчас, без Царя и второй руки, справится с одним жалким зомби.

Можно конечно было его пристрелить, но тогда и так понятно, справится. Но нужно проверить именно рукопашный бой. Еще несколько дней назад он убил своей лапой с когтями с пол десятка этих тварей. Сейчас же при себе был только нож, заботливо прикрепленный Мариной к поясу. Застегнув на всякий случай кобуру, чтобы не выпал ПП, он вынул из ножен клинок и направился наперерез зараженному.

- Эй, малец, ты чего удумал? – окрикнул его один из мужчин вышедший подышать свежим воздухом. – Пристрели его, и дело с концом!

- Сейчас, секунду! – ответил Максим, приближаясь на расстояние не больше полутора метров. Зомби им, казалось, абсолютно не заинтересовался, и тупо пер в направлении входа. Так что это даже проверкой нельзя было назвать. Вздохнув, он резким движением ударил противника ножом снизу вверх, целясь так, чтобы попасть через шею и небо в мозг. Расстояние оказалось чуть меньше, чем парень предполагал, и в результате, чиркнув по челюсти, нож вышел из щеки монстра. Тот мгновенно отреагировал диким криком, но спустя мгновение заткнулся, потому что Максим ударил еще раз. Вот только на этот предсмертный вой среагировало несколько ближайших зомби метрах в пятидесяти. Твари, застонав, пошли на звук. – Черт, неужто придется патроны на них тратить? – с горечью пробормотал он.

Вытерев нож об одежду убитого, парень спрятал его на место и вновь расчехлил ПП, рассчитывая расправится с зараженными несколькими точными выстрелами. Но не пришлось. Неведомо где гулявшая химера, грациозными длинными прыжками пересекала снежную площадь, прыгала на медленно движущиеся тела, словно котенок на маленьких игрушечных человечков, и, откусив голову или переломав напополам ударами лап, двигалась дальше. Все это происходило в почти полной тишине и казалось кадрами из какого-то диковинного фильма.

- Ну и где ты была? – погладил Максим подошедшую к нему Мурку. – Не-не-не, даже не смей ластиться, - сказал он, отодвигаясь, когда животинка решила ткнуться ему мордой в живот, – ты вся в кровище, еще меня запачкаешь, нет уж, давай обойдемся почесыванием за ухом,- химера глухо прорычала, проскулила, но ухо подставила. Поглаженная и обласканная она мурлыкала, как заведенный маленький трактор. Да и по размеру вполне походила.

- Машину не видно? – донесся от двери недовольный голос Татьяны.

- Никак нет, не видно, – ответил отдыхавший молодой мужчина.

- А чего тогда здесь прохлаждаешься? Немедленно ящики таскать!

- Есть, – козырнул он и тут же скрылся в ангаре.

- А ты чего бездельничаешь? – строго спросила его начальница.

- Как же? – чуть наигранно удивился парень, - смотрите, сколько я с Муркой зомби завалил, так что мы не отдыхаем, а зачищаем периметр.

- Она и без тебя отлично справится, более того, думаю, что

без

тебя она сработает еще лучше, - с некоторым сомнением заметила Татьяна. – Черт, что-то долго его нет, не случилось бы чего, – она посмотрела на слабо светящиеся в темноте наручные часы, место которым было скорее в музее.

- Хотите мы съездим, проверим? – спросил Максим. Была надежда, что его отпустят под благовидным предлогом покататься на Мурке.

- Да, пожалуй, хочу, - кивнула женщина, - не вступай ни в какие стычки, просто туда и обратно, понял? И чтобы вернулся не позже, чем через пятнадцать минут, иначе мы все не успеем дойти пешком обратно до базы.

- Так до училища ехать пятнадцать минут, - удивился парень.

- Верно, поэтому ты едешь половину пути, проверяешь, нет ли на этом участке автомобиля, и возвращаешься обратно, понятно? – строго уточнила начальница. – Я время засекла, опоздаешь - получишь нагоняй по первое число, понял?

- Так точно, – по-военному ответил Максим, получилось так просто и хорошо, что ему аж самому понравилось. Вскарабкавшись на спину химере, он правой рукой ухватился за длинную шерсть на загривке. – Но! Поехали!

Будто заждавшись такой команды, Мурка с места помчалась галопом, широкие толстые подошвы позволили ей почти не проваливаясь бежать по глубокому снегу, а скорость была такой, что он с трудом успевал выхватывать из окружающего пространства предметы и объекты. Вот только объект их недолгих поисков не найти было невозможно. Километрах в пяти от складов, на четверти расстояния до училища, стояла зарывшаяся в снег машина. Она была повернута передом к старой базе и уже возвращалась за второй партией. Вот только доехать ей, было не суждено.

Большой фонарный столб упал прямо на бампер автомобиля, выбив лобовое стекло. Но это было не самое страшное, рядом, пытаясь добраться до водителя, стояло несколько зомби, выглядящих почти нормально, по меркам монстров апокалипсиса.

http://tl.rulate.ru/book/15962/451227

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку