Читать Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 61 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 61

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Огонь! Не останавливаемся! - командовала Татьяна, быстрой походкой направляясь к раскрытой двери склада. Как ни странно, но их почти не атаковали, полусонные зомби в большинстве своем предпочитали не сражаться, а бежать с поля боя. Что раньше было для них совершенно не характерно. Но кадетам оказалось только на руку. Там где до сегодняшнего дня им бы пришлось туго, сейчас отряд бежал, почти не сбавляя скорости. – Держим фланги!

- Есть! – хором ответили несколько учащихся. Перед вылазкой его с Мариной определили в группу Витязя, не то рассчитывая, что он как самый старший и сможет за ними присмотреть, не то наоборот, возлагая повышенные надежды на эффективность звена. Парень уверенными отработанными движениями переключался между целями, тратя не больше пары выстрелов на каждого зараженного, и это не могло не вызвать восхищения.

- Не стоим на месте, стрелять только на ходу! – продолжала командовать начальница, справедливо опасаясь, что зомби с минуты на минуту могут прийти в себя. На зачистку коридора они потратили семь минут, еще столько же, чтобы добраться через замки и решетки до склада медикаментов, благо инструменты были заблаговременно взяты с собой. – Витязь и Мангуст занять оборону, остальные на расчистку!

- Ты куда это собрался? – мужчина поймал за плечо идущего вперед Максима.

- Так она же приказала дальше на расчистку!

- Это тебя не касается, сопля мелкая, сказано же было: Витязь в оборону. Ты в моей команде, так что тоже сидишь и ждешь.

- Это я как-то не сообразил, - немного раздосадовано признал парень.

- Да ничего страшного, вижу, что первый раз на задании.

- На задании-то не первый, а вот так чтобы кто-то командовал, ну кроме Марины, это да.

- Значит, привыкай, ты теперь в армии. Сын полка, можно сказать.

- Так уж и полка? – хмыкнула девушка, - но ты его слушай, он правильно говорит. После поступления в училище ты, по сути, влился в ряды вооруженных сил России. Помнишь, присягу принимали после сдачи вступительных?

- Как-то смутно, если честно…

- Да ты что? Это же всего пару часов назад было, – удивленно посмотрела на него Марина.

- Я с этими экзаменами совершенно из режима выпал, ну хоть сдал хорошо, – Максим вглядывался в тени выхватываемые фонарями, которые держали курсанты. Дальность у них, конечно, была аховая, но лучше такая, чем никакой. Да и имелся у них один неоспоримый плюс: по сравнению со всякими светодиодами - это были почти факелы, так что пока хватало топлива, они не гасли, а половину литра маслянистой жидкости поедали крайне медленно. На их недолгий поход хватить должно было точно. Один из фонарей мигнул, освещая пространство между стеллажами, и парень увидел нехарактерную тень, которой секунду назад там не было. – Смотри, - показал он в нужном направлении, дотронувшись до плеча Витязя. Тот мгновенно среагировав на опасность, посветил, но успел лишь захватить кусок тающей тени.

- Чего «смотри»? – спросил мужчина, не успевший взглядом поймать противника, - нет там ничего.

- А я говорю, есть, прямо между стеллажами сидело.

- Ладно, первачи и младшие оставайтесь здесь, мы с Мангустом сходим и сами все проверим, – он посмотрел на второго старшекурсника, - верно я говорю?

- Коли там нет ничего, то смысл ходить? Хотя и мерзнуть тоже неохота, пойдем, - курсант отдал свой фонарь подчиненному, а сам, взяв автомат наизготовку, чуть наклонился и двинулся на разведку, - караульте и никого не подпускайте, - бросил он, отходя за первый ряд пустых стеллажей.

Максим с опаской наблюдал, как они движутся, с одним светильником на двоих, как аккуратно заглядывают за углы, выискивая противника. Но и спустя пять минут они ничего не нашли. Зомби, казалось, потеряли к ним всяческий интерес и сейчас дверь, которую им приказали оборонять, была абсолютно свободна, ни одна тварь даже не подумала приблизиться к ней, чтобы получить пулю. А вот внутри раздавались частые выстрелы, и парню очень хотелось оказаться там, в гуще событий, а не торчать на бесполезном задании.

- Нет тут ничего, - сказал, возвращаясь, Витязь, - зря только панику наводил.

- Я абсолютно уверен, что видел! – Максим не был уверен, что именно углядел, так что решил не конкретизировать, - тень, движущуюся!

- Да ладно, не напирай на мальчика, - добродушно сказал Мангуст, - ну перетрусил, бывает, – в этот момент тень за его спиной шевельнулась.

- Сзади!

- Да брось! Хватит уже, ты как тот, из сказки, который кричал волки, – отмахнулся, оглянувшись и ничего не увидев, Витязь. А Максим разглядел движение почти отчетливо, и медлить было нельзя. Не тратя время на дальнейшие споры, он сдвинул переключатель огня на одиночку и выстрелил командиру группы за спину. Раздался громкий мужской крик, и стоящий рядом кадет ударил парня по руке.

- Ты чего делаешь? Старшего ранил придурок?! – возмущенно вскрикнул боец. – Зачем только тебя с собой взяли.

- Погоди, это не я кричал, - сказал ошарашенно Мангуст, - ребята, тут кровь! Мелкий реально в кого-то попал! В оборону! – вскрикнул он и тут же замолк навсегда. Несколько секунд было непонятно, что происходит, но потом Максим разглядел торчащий у него изо рта тонкий черный клинок, пробивший позвоночник и череп насквозь.

- Невидимка! В круг! – закричал Витязь, бегом возвращаясь к остальным. Фонари слепо шарили по стеллажам, не находя противника. Несколько раз ребята срывались, открывая огонь в направлении, как им казалось, неестественной тени. – Стоп! Экономим боеприпасы! Иначе эта тварь нас потом голыми руками возьмет.

- Скажи спасибо, что у нее только такие и есть, - сказала Марина. – Макс ты ее не видишь?

- Нет, она будто растворилась, еще и темно, хоть глаз выколи, - он немного задумался, идея, конечно, была дикая… - А если подпалить что-нибудь? Чтобы света побольше было.

- Ты псих? Или вообще не соображаешь? – удивленно посмотрел на него Витязь. – Мы на складе, где полно горюче-смазочных материалов. Одна лишняя искра и тут все загорится.

- А ведь это идея, - улыбнулась Гейша. – Нет. Не то, что спалить все, о тут же реально полно всего горючего, а значит, и для тушения все должно быть, ищите огнетушители!

- Зачем? – не понял Максим, но решил послушаться, все же сейчас он соображал не очень, а вот девушка всегда отличалась умом и сообразительностью. Спустя несколько секунд беспорядочных поисков у них было два красных огнетушителя на семерых.

- Так, значит, если я все правильно помню, - задумчиво произнесла девушка, а затем, резко надавив на рычаг, направила струю пены в темный проход между стеллажами. Эффект проявился мгновенно, толстый слой пены лег на пол и стенки, оставив хорошо видимый белый шлейф, - теперь, если кто-то вздумает подойти к нам с этой стороны, мы по следам это увидим.

- Ты это ловко придумала, - кивнул старший и вместе они за несколько секунд покрыли все проходы противопожарной пеной. – Смотрите внимательнее, если увидите противника, сразу стреляйте! А тебе парень, вот, держи, - с этими словами он вручил Максиму огнетушитель. – Ты у нас самый глазастый, как заметишь что подозрительное, не стесняйся, заливай пеной, она плохо уходит, так что, если попадешь, мы с ней разделаемся.

- Хорошо, – кивнул Максим, оглядываясь по сторонам, миссия была ответственная, так что он сосредоточился, как мог. Буквально обратился в слух и зрение. Оказалось, это не слишком просто, особенно учитывая, что рядом натужно дышали шестеро кадетов. Каждый из них тоже старался разглядеть невидимку, будто ее убийство было каким-то испытанием. «А ведь так и есть, - подумал парень, - будь у меня сейчас рабочий интерфейс, сто процентов появилось бы задание «убить призрака». Вот только он не работал, и не похоже было, что собирался. И пусть Царь говорил, что после ЭМИ его имплантат должен перезапуститься, ждать этого было категорически нельзя.

- Что здесь происходит? – раздался властный женский голос, - вы что, решили тут устроить пенную вечеринку, пока мы припасы собираем? Максим, вижу, что это твоя работа, раз ты с огнетушителем стоишь, значит, тебе и отвечать за весь этот бардак!

- Но ведь, - начал, было, парень, но Татьяна, кажется, была не в том настроении, чтобы выслушивать его оправдания.

- Как вернемся, пойдешь на гауптвахту!

- Разрешите обратиться? – по уставу произнес Витязь, и только когда она кивнула, продолжил, - это был мой приказ, мы атакованы…

- Вот она! – крикнул парень, врубая огнетушитель. Он по привычке смотрел в пол, когда его начали отчитывать, и совершенно случайно увидел след в нескольких метрах от них. Струя пены ударила в невидимую преграду, облепляя существо и выдергивая из пустоты его фигуру. Говорить остальным, что нужно стрелять, не было никакой необходимости, сразу несколько автоматов застрекотало, разрывая призрака на части и окрашивая пену в красный. Даже когда он упал, огонь не прекратился, и потребовалось несколько громких команд начальниц, чтобы последний кадет отпустил спусковой крючок.

- Что это за тварь? – с отвращением и удивлением проговорила женщина, садясь рядом с телом на корточки. – Как будто из хрусталя, почти полностью прозрачная, - Татьяна ножом соскребла пену с нескольких участков. – Голый мужик, абсолютно нагой. Черт, ну и дичь… Кто его заметил первым?

- Я, - несколько растерянно сказал Максим, почему-то он думал о противнике исключительно как о девушке и сейчас был несколько озадачен словами директора.

- Это правда? – удивленно спросила Татьяна у Витязя.

- Да, если бы не он, мы бы даже не поняли, что убило Мангуста, – кивнул мужчина, – так что, глаза у него что надо, да и стреляет парень неплохо, даже одной рукой.

- Алексей мертв? – переспросила начальница и, увидев утвердительный кивок, грустно вздохнула, - жаль, я думала, он сможет стать неплохим техником. Ладно, собирайтесь, мы нашли то, что нужно, сейчас будем грузить, каждая пара рук на счету. Что до тебя, мальчик, вынуждена похвалить, но не зарывайся и вперед не лезь.

- Как прикажете, - согласился Максим, стараясь говорить как можно более официально, ребята были правы, он уже не дома и не с Романом, нужно стараться перенимать правила окружения, в которое попал. Тем более, что это полезно. Спустя пять минут они уже стояли посередине складского помещения уставленного всевозможными коробками, банками и жестянками с консервами.

http://tl.rulate.ru/book/15962/450273

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку