Читать Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 63 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 63

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Один здоровяк и два шустрых, как их определил для себя Максим, безуспешно дергали дверь, не обращая внимания на приближающегося всадника. Когда же до машины оставалось метров двадцать, один из тощих все же рассмотрел черный контур, приближающийся по белому снегу, и толкнул громилу в бок. Что-то в их поведении насторожило парня, и он решил сначала приглядеться получше.

Вся троица, встав на четвереньки, громко зарычала на него. Вот только выглядело это абсолютно не натурально. Весь богатый, пусть и не долгий, опыт «общения» с зараженными показывал, что они свои атаки никогда не предупреждают. Те, кто поглупее, бросались в бой сразу, умные пытались устроить засаду или нападали из укрытия. Но вот чтобы так, демонстративно стояли на открытой местности и рычали…

- Слышь, Балбес, он нас не боится, – сказал негромко один из шустрых.

- Сам вижу, - ответил другой, - парень, что с тобой не так? Мы же кровожадные убийцы!

- Вас трое, безоружных, без укрытия, а у меня химера и пистолет, - ответил Максим, ощущая сюрреализм ситуации, - что вы сделали с водителем?

- Да ниче мы не делали, - крикнул здоровяк, - просто по дороге шли, а он нас увидел и в столб въехал. Сам! Мы хотели его достать, искусственное дыхание сделать.

- Балбес, я его узнал, это же тот, с библиотеки! – в панике проговорил первый из «зомби».

- Обушки воробушки… - выругался шустрый, - слушай паря, мы его не трогали, честно! Мамой клянусь! Мы уже уходим, и ничего нам не надо.

- Стоять, столб с машины убрали, быстро! – крикнул, пресекая попытку к бегству, парень, – и можете драпать!

- Да как мы его уберем, он же тяжеленный! – удивился здоровяк, но увидев как Балбес, вероятно бывший в этой группе старшим, отрицательно качает головой, взялся за бетонный ствол. Втроем они налегли на столб, но реакции никакой не последовало. Учитывая, какие чудеса, здоровяки творили еще несколько дней назад, в той самой библиотеке, Максим был даже несколько разочарован. – Ээ, слушай, опасный мальчик, не-не, не мальчик, ошибся, пацан! Может, ты нам поможешь, с этим своим чудищем? Мы вот тут встанем, а ты с другой стороны толкнешь?

- Ладно, - кивнул парень. Предложение и в самом деле показалось ему разумным, тем более что он торопился. – Только сразу предупреждаю, пули быстрее летят, чем вы бежать сможете.

- Не пугай, и так страшно, подсоби лучше. – Сказал здоровяк. Спрятав ПП в кобуру, всадник потрепал химеру по шее и направил к предложенному месту.

- Так, нужно упереться лапами и толкать, - отдал он команду животинке. Но та лишь недоумевающе посмотрела на парня. – Толкай!

- Слушай, твое животное может и умное, но разговаривать не будет, лучше слезь да покажи что делать, - заметил Балбес, - пример ей нужен.

- Ладно, - крепко держась за загривок, Максим аккуратно спустился на снег. Подошел к столбу и надавил на него ладонью единственной здоровой руки, - толкай!

На сей раз Мурка, и в самом деле, сообразила, что от нее требуют, уперевшись обеими лапами она надавила на бетонный ствол, и он медленно пошел вперед. Вот только сама химера гораздо быстрее начала погружаться в снег. Сугроб, в котором она оказалась уже через секунду, был глубиной мод метр, а то и полтора. Парень так же давивший изо всех сил тоже провалился по колено, зачерпнув ледяную пудру ботинками.

- Валим, пока она застряла! – Крикнул Балбес, и скрип шагов быстро начал отдаляться. Взвыв от досады, Максим достал пистолет, но корпус машины надежно прикрывал трусов от огня, а Мурка еще только выбиралась из-под снежного завала. Понимая, что бросаться им вдогонку нет ни какого смысла, парень выбрался на наст. Выгребая пальцами, быстро начавший таять лед, из одежды, он ждал, пока химера отряхнется.

Выбора теперь не было, машину ждут на складе, а значит нужно самостоятельно свалить столб. Только как, учитывая, что при любых попытках они просто проваливались? Взглянув на здоровую яму, оставленную после себя Муркой, он прикинул глубину. Выходило многовато, даже на цыпочках не дотянуться. Найти бы поверхность, о которую можно упереться… Несколько раз обойдя по кругу броневик, и заглянув в кузов, он с сожалением понял, что даже проложить на снег нечего.

Тихий скрип, донесшийся спереди, заставил его отвлечься от рассуждений. Выглянув из-за борта, он не сразу заметил его источник. Это Мурка, которой надоело морозить зад, забралась на еще не остывший капот и свернулась полутораметровым черным клубком. Машина при этом просела, но вес выдержала достаточно легко.

- Вот я дурак, - хлопнул парень себя по лбу, - а ты умница. Эй, просыпайся, вот так, толкай! – Не охотно последовав за призывом, живая махина уперлась головой и плечом в столб. Пяти сантиметровые когти вцепились в и без того покореженный металл, продавливая его, и сминая будто обычную ткань. Через несколько томительно долгих секунд ствол все упал, захватив с собой внушительный кусок борта и передний бампер. Освободившаяся от тяжести машина чуть подпрыгнула и Мурка с удивлением покачалась на капоте. – Все, слезай, можешь в кузов забраться. – Сказал Максим и, на удивление, эти слова она сразу поняла.

Оставалась самая малость, забраться внутрь. Безуспешно подергав дверцы, на манер предыдущих доброжелателей, парень понял, что они надежно закрыты изнутри. Выбить пуленепробиваемое стекло даже надеяться не стоило, а значит оставалось только докричаться до водителя, который, скорее всего, был жив, просто в отрубе.Протерев, потрескавшееся от падения столба, и упиравшихся задних лап химеры, стекло, Максим внимательно всмотрелся внутрь. Вениамин, адъютант начальницы, в этот раз выполнявший роль водителя, висел намертво привязанный ремнями. Со лба его текла кровь, но в остальном ни каких повреждений видно не было.

- Веня! – закричал парень, барабаня по крыше и стеклу кулаками, - очнись! Вставай! – Реакции, ни какой, не последовало. Понимая, что медлить больше нельзя, время катастрофически таяло, он решился на отчаянные меры. Достав пистолет и отойдя на метр, чтобы избежать рикошета, он выстрелил в стекло напротив штурманского места. Первые несколько пуль оставляли лишь маленькие белые воронки, но, уже начиная с четвертой, трещина начала расширяться.

- Ты что творишь мля!? – Заорал Вениамин, открывая водительскую дверь.

- Ура! Очнулся! – чуть не запрыгал от радости Максим, - живой!

- Пока да! – продолжил кричать водитель, - А если бы ты в меня попал?

- Ты что? Я же по другому месту стрелял… да и какая разница, главное ты живой!

- Вот сейчас уеду, будешь знать какая! – сказал, все еще возмущаясь, адъютант, - а где эти? Три твари, которые меня в кювет столкнули?

- Сбежали они, - пожал Максим плечами, - открой дверь, а то холодно.

- Черт, сколько же времени прошло уже, - спохватился Веня, когда парень забрался на пассажирское сиденье, - давай, пристегивайся и поехали. – Не дожидаясь, он завел двигатель, который к счастью работал даже несмотря на аварию и ЭМИ, и, вырулив на дорогу, направился к складам. Правда проехал не далеко, уже через пару минут машина чуть вновь не оказалась в сугробе.

- Ты чего? – удивленно посмотрел на водителя парень, когда они остановились, - все нормально?

- Если бы, голова адски кружится, мы так никуда не доедем с тобой, - сказал, откинувшись в кресле адъютант, - нет, так ничего не выйдет. – Потом он посмотрел на парня. – Слушай, а у тебя какой рост?

- Метр пятьдесят, - ответил Максим, - а что?

- Нормально, значит, до педалей дотянешься, - кивнул Вениамин, - в компьютерные гонки играл?

- Да, немного.

- Ладно, значит, будешь делать, как я скажу, и все будет в порядке. Меняемся местами. – Открыв дверцу, водитель выбрался наружу, но сделав пару шагов, остановился, и его вырвало, буквально выворачивая наизнанку, зрелище было еще то… отвернувшись, Максим перебрался на левое сиденье, и попробовал достать ногами до педалей. С трудом, но получилось. В виртуальности, когда Царь делал для него трассу, на которой он обкатывал собранные им машины, все было значительно удобнее. – Обустроился? – спросил Веня, забираясь в кабину.

- Да, до педалей достаю.

- Ага, Слушай и запоминай, левая крайняя педаль это сцепление…

- Знаю, я такую водил уже, ну не в реальности конечно.

- Ничего, главное чтобы хоть где-то водил, если на тренажерах справлялся, значит и здесь проблем не будет, - кивнул адъютант, но ремнями безопасности пристегнулся, - выжимай сцепление, и переключай передачу на первую. Теперь, аккуратно отпускай, постепенно добавляя газа, постарайся, чтобы двигатель не заглох…

Максим отпустил педаль, одновременно нажимая на правую, машину резко дернуло вперед, но коробка выдержала, и двигатель потащил броневик сквозь сугробы. Было совсем не так как в симуляторе, скорость набиралась крайне медленно, и только когда Вениамин напомнил, он догадался переключиться на вторую передачу, а затем и на третью. Ощущение было конечно потрясающим, мелькающие мимо сугробы, быстро приближающиеся дома…

- Тормози блин! ТОРМОЗИ! – Заорал адъютант, схватив за руль. В панике Максим перепутал педали и нажал на нужную только со второй попытки. Тормоза взвизгнули, и машина застыла метрах в полутора от стены здания. – Ты что не видишь куда едешь?

- Вы что устроили! – Крикнула Татьяна, выглядывая из ангара, увидев, что на водительском месте сидит Максим она громко и абсолютно не стесняясь, выругалась, - какого рожна ты его за руль посадил и позволил машину так уделать!?

- Машину я сам уделал, госпожа начальница, - сказал, с трудом выбравшись, Вениамин, - так что тут вариантов не было.

- Вы как оба? – разглядев кровь, спросила Светлова.

- Кажется сотрясение, вести сейчас не смогу, - отчитался адъютант.

- Я, пожалуй, тоже пока повременю, - заметил Максим, - извините, первый раз за рулем в реальности был.

- Ни кто и не просит, водителей и так хватает, я сама за руль сяду, - она сделала секундную паузу, а потом добавила, - молодцы что успели. Быстро грузимся! Пятнадцать минут на все! – прикрикнула она на остальных кадетов, которые опасливо выглядывали из-за стены, - у нас час на все в сумме остался, включая разгрузку в гараже!

- Максик, живой? – выскочила из дверей ангара Марина, - что случилось? Почему ты за рулем был? Нигде не поранился? – сыпала она вопросами, быстро осматривая его со всех сторон. Затем чуть успокаиваясь, прижала к себе. – Я когда узнала, что тебя послали машину искать, чуть следом не побежала. Втор вроде взяла себе самую опасную часть, а тебе опять повезло отличиться.

- Эй, голубки, хватит жамкаться, - шутливо крикнул мужчина стоящий рядом с броневиком, - помогите лучше животинку убрать, а то она грузить мешает. – Выгнав из кузова недовольную Мурку, кадеты начали быстро затаскивать внутрь коробки и ящики, брали только самое необходимое, но все равно получалось много. Вскоре кузов был забит так, что людям места не осталось. Даже сиденья были заняты полезным грузом.

http://tl.rulate.ru/book/15962/451735

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку