Читать Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 58 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 58

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Вторую неделю, если по виртуалу. А так с утра начала. – Девочка перезарядилась и поставила автомат на предохранитель. – Потрясающая штука, правда? Почти бесконечное количество свободного времени, да еще и с возможностью потом применить все это в реальности.

- Да, техника за гранью фантастики. Жаль, что тут так же отдыхать и высыпаться не получится.

- Да, это жаль. – Согласилась девочка, роняя автомат на землю. Еще не долетев, он растворился облаком желтых искр.

- Ну что, займёмся физикой?

При этих ее словах рядом материализовался Царь, и занятия начались. Неделя за неделей они изучали формулы и физические явления. Гравитацию, трение, сопротивление, распространение звука и света в разных средах. Учить физику было гораздо увлекательнее, чем математику или литературу. Одних только опытов они провели под тысячу. Максим настолько увлекся новым для себя предметом, что даже соорудил в мастерской действующую копию парового двигателя. Единственное, что ему плохо давалось, это работа с проводниками и полупроводниками. Только спустя месяц упорных занятий он мог нормально просчитывать сопротивление цепей.

В результате построенная ими с Машей ракета, успешно взлетев, скрылась где-то в космическом пространстве.

- Круто. Жаль, что в реальности такое не сделать.

- Ну почему же не сделать, вы вполне можете этим заняться. Только это потребует больших ресурсов, как по материалам, так и по времени. – Заметил Царь. – Именно для этого и предназначены программы виртуального развития, подобные моей. Для экономии ресурсов.

- И все равно жаль. – Сказал Максим. – Может, когда-нибудь мы сможем сделать что-то подобное.

- Может. Только почти все, что вы выучили, забудется через шесть часов реального времени. Так что сейчас вам пора на экзамен.

Просыпаться уставшим, пожалуй, одна из самых противных вещей в мире.

Еле продирая глаза, он огляделся. Небо уже начинало светлеть. На механическом будильнике, который вчера принесла Тина, значилось полседьмого утра. Максим сначала не понял, что же ему так не нравится. Было что-то жутко непривычное. Но сев, он сразу все понял: на широкой кровати их было четверо. Тина крепко обнимала Марину, прижавшись к ней сбоку.

- Приехали. – Сказал он тихонько.

- Куда? – Пробормотала Маша, не открывая глаз.

- Домой. Пойдем умываться и завтракать. – Шепотом проговорил он, тихонько открывая дверь. – Ну, теперь хотя бы можно на кухне шуметь.

- Почему? – Спросила девочка, вставая, затем обернулась. – А, понятно. Ну, кажется, проблема с начальницей будет частично решена. Теперь ее протеже от Марины не отстанет.

Максим вновь умыл холодной водой сначала девочку, а потом себя. Вместе они поставили воду в маленькой кастрюльке - на чай. Вскрыв очередной ИРП, тщательно разогрели все ингредиенты и спокойно позавтракали.

- А знаешь, – заметила Маша. – Уже гораздо легче дается, чем в первый раз, голова почти не болит, и знания не просто напиханы, а разложены по полочкам.

- Да я и сам заметил. – Сказал парень, разливая чай по кружкам и добавляя в каждую по три куска сахара. – Может, дальше еще проще будет.

Разогрев еду и на девушек, Маша отправилась их будить.

- Они проснулись, скоро придут. – Вернувшись, сказала она.

Девушки, смеясь, пробежали уже собранными, хоть и с мокрыми волосами.

- Доброе утро. – Улыбнулся им парень.

- И тебе! – улыбнулась Тина.

А Марина, не теряя времени, приступила к завтраку:

– М-да, - протянула она, - надо тебя, Маш, готовить научить. Раз вы все время так рано встаете.

- А не боишься лишиться своего основного преимущества в борьбе за Максима? – Усмехнулась девочка.

- Ой, так уж и основного? – Марина выпрямилась, улыбнувшись, и поправила рубашку так, чтобы подчеркнуть фигуру.

- Перестаньте. – Прервал их спор парень. – Лучше об экзамене подумайте.

- А зачем? – Просто спросила девушка. – У нас все уже сдано, главное на физике двояк не получить, а так запас по баллам два очка. Более чем достаточно для поступления.

- Предпочту сдать все на отлично. – Буркнул Максим, допивая чай.

Впрочем, физика далась ему еще легче, чем математика. Он пошел сдавать первым, потратив на расписывание задачи меньше пяти минут. Экзаменатор никак не мог поверить, что девятилетний мальчик может обладать таким багажом знаний и вместо одного вопроса задал три. Парень даже начал немного нервничать. Но, увидев в журнале пять с плюсом, успокоился.

Церемония поступления состоялась в тот же день, вечером. Так что к моменту, когда все собрались в большом актовом зале, он чувствовал себя как мелко порезанный лимон, заваренный кипятком. Спасть хотелось просто адски.

Собрались все курсы, включая основную группу первого. Максим с удивлением понял, что зал, показавшийся ему вначале небольшим, оказался занят чуть больше, чем наполовину. Для них были свободны места на первом ряду, и он задремал, как только сел. К счастью, по обе стороны его поддерживали девушки, так что сидел парень почти прямо.

Сквозь сон он услышал, как Татьяна обращается к студентам с приветственной речью, говорила она не много и быстро, что-то про темные, тяжелые времена и так нужную сейчас армию. Затем перешла к зачитыванию списка студентов, и Марина разбудила его, больно ущипнув.

- А теперь перейдем к пятерым лучшим студентам, которые поступают у нас в этом важном донаборе. – Говорила Татьяна. – На пятом месте у нас Константин Болышов, со средним баллом четыре и три.

Раздались жидкие аплодисменты. Высокий парень, который обещал на тренировке размазать Максима по полу за двоих, вышел к начальнице училища.

- Поздравляю с поступлением, согласно традиции присваиваю тебе позывной Боксер. Согласен с таким позывным?

- Согласен. – Улыбался во все зубы парень. – Спасибо огромное.

- Далее, ученица, поступившая с баллом четыре и четыре. И самая младшая в истории училища, Мария Трофимова.

Зал буквально разразился овациями, покрасневшая от стеснения Маша выбежала к Татьяне.

- Поздравляю с поступлением, согласно традиции присваиваю тебе позывной Банши, как самой умелой в нашей истории девушке-рукопашнице. Согласна с таким позывным?

- Согласна! – Маша чуть не визжала от восторга. – Спасибо!

- Следующая наша ученица получила на вступительных экзаменах всего две четверки, Тина Огарева. – Девушка гордо, под аплодисменты, вышла к наставнице.

- Поздравляю тебя с поступлением, согласно традиции присваиваю позывной Валькирия. Принимаешь ли ты позывной?

- Принимаю, буду носить с честью и не опозорю. – Сказала явно готовившаяся Тина.

- А я себя проспал что ли? – Спросил Максим у Марины, но она его уже не слушала.

- Предпоследней я вызываю девушку с самым высоким баллом, отличницу стрельбы Марину Ужложскую. – Девушка подскочила с места так, что парень чуть не упал.

- Поздравляю с поступлением, согласно традиции присваиваю позывной Черная Вдова. Согласна с таким позывным?

- Ну. – Смутилась девушка, явно не рассчитывающая на такой позывной. Потом приблизилась к начальнице и что-то ей шепнула.

- Ты уверена? – Спросила Татьяна, глядя на Марину широко открытыми глазами. Девушка кивнула. – Первый раз у меня такое. Ужложской присваивается позывной Гейша.

Зал взорвался аплодисментами и смехом. А Татьяна еще тридцать секунд не могла прийти в себя. И только когда Марина, теперь уже Гейша, села на место, начальница продолжила.

- Лучший в своей группе, отличник борьбы и стрельбы, самый младший мужчина, когда-либо поступавший в наше училище, Максим… – постепенно нараставшие аплодисменты переросли в овации, так что фамилии даже не было слышно. Парень на ватных, не слушающихся ногах подошел к Татьяне. – За показанные результаты тебе присваивается позывной Универсал.

- Согласен. – Автоматически выпалил Максим, опережая вопрос начальницы.

- Поздравляю всех студентов с успешным поступлением. – Когда парень сел на место, она продолжила. – А теперь студенты старших курсов подготовили для наших новичков небольшой сюрприз, прошу всех на улицу.

Толпа повалила из зала через все двери. К нему подходили, хлопали по плечам, говорили что-то жизнеутверждающее и хвалебное. Но единственное, чего хотел Максим, это спать. Девушки почти насильно вытащили его во двор училища после того, как сходили в комнату и оделись.

Посредине площадки горел большой костер, казалось даже, что он достает до звезд, которые мелькали между большими тучами, поливающими землю мелким снежком.

Воздух пропитался запахами шашлыка и картошки, их жарили и пекли прямо на костре. Шум довольной хохочущей толпы заглушал треск поленьев в костре. Потом в него вклинились звуки нескольких музыкальных инструментов. Максим, который никогда таким не увлекался, подумал, что это были гитары но, присмотревшись, с трудом опознал балалайку.

Парни и девушки, лихо ударяя по струнам, создавали смесь народной музыки и чего-то более современного. Там и тут образовывались парочки, которые пускались в пляс. Максим видел, как к Марине один за другим подходили парни, но она всем отказывала и извинялась. Тина же согласилась практически сразу и ушла танцевать, кружась, как заводная.

Максим с удовольствием бы пошел сейчас спать вместе с Машей и оставил Марину развлекаться, но девушка наотрез отказалась танцевать без него. Впрочем, и силой не тащила. Треск костра становился все громче, шум толпы все тише, и только неустающая балалайка продолжала играть.

Первой закричала Маша. Скрючившись пополам, она прижала руки к животу и завопила так истошно, будто пыталась оправдать полученный недавно позывной. Схвативший ее Максим внезапно понял, что левая рука не слушается его. А потом они увидели огненный шар, поднимающийся к небу.

- Хабаровск. – Сказал, запинаясь, какой-то парень, оказавшийся рядом. – Это же по Хабаровску долбанули.

Следом появился еще один огненный шар, он еле виднелся на горизонте. Затем еще и еще. Облака исчезли, и небо заискрилось звездами. А потом пришла ударная волна, слабая из-за большого расстояния, она принесла с собой дребезжание стекол и пепел.

Парень без сил упал на утоптанный снег. Все молчали.

- Апокалипсис продолжается. – Внезапно вырвалось у Максима. – Он и не думал заканчиваться.

http://tl.rulate.ru/book/15962/448264

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку