Читать Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 59 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 59

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Маша! Очнись! – Максим теребил девочку, отключившуюся прямо посередине двора правой рукой, левая у него отказала. Интерфейс погас, Царь не отвечал, а вокруг творился настоящий хаос. Некоторые застыли в шоке, стояли тупо уставаясь на отголоски только что произошедших ядерных взрывов. Другие в панике пятились к корпусам общежитий. И все это в полной тишине, прерываемой только потрескиванием поленьев в огромном костре. Первый вскрик вырвался из горла девушки споткнувшейся и упавшей на спину, это не было воем отчаянья, просто рефлекс. Но вслед за ним начался настоящий вой. Люди кричали, прятались за сугробами и ящиками, сидели прямо на снегу, рыдая в голос.

- Успокоится! – раздался громогласный голос Татьяны, – всем собраться в актовом зале! Четвертый и пятый курсы, собрать всех новичков, каждому по два человека. Пять минут на подготовку! – Максим повернул голову и увидел, что она говорит в какой-то допотопный мегафон, а может просто воронку, усиливающую звук. – Повторяю, старшие курсы, пятиминутный сбор!

Эти не хитрые слова, произнесенные командным голосом, вывели из ступора большинство учеников. Разбиваясь на пары, и тройки, старшие курсанты вели младших в главный корпус. Одни были почти в норме, и шли сами. Но некоторых приходилось нести на руках.

- Максик, ты как? – спросила оказавшаяся рядом Марина. У нее на шее уже висела ошарашенная Тина, которую она поддерживала одной рукой.

- Нормально, отведи ее внутрь, за нами потом вернешься, – кивнул парень, ничего они и не из такого выбирались. – У меня рука отказала, наверное, ЭМИ. Так что сам я ее не смогу отвести.

- Поняла, держись, я через минуту буду. – Гейша потянула за собой подругу, которая никак не могла прийти в себя. Пока она отсутствовала, Макс прощупал артерию валявшейся в отключке девочке. Сердцебиение, хоть и замедленное, было. Дыхание тоже, но слабое. Маша провалилась если и не в кому, то в очень глубокий обморок.

- Что случилось? – Спросил подошедший к ним старшекурсник.

- Отрубилась, не то от шока, или от переутомления, - ответил Максим, придерживая голову девочки. – А у меня рука отнялась, поможешь донести до корпуса?

- Сам-то дойдешь? – спросил мужчина и, увидев утвердительный кивок, взял Машу на руки. – Ох, тыж, чего она тяжелая такая? На вид пушинка пушинкой, а по весу минимум килограмм пятьдесят.

- Девочки они такие, - согласился он, идя рядом и поддерживая собственную руку. Она тоже была тяжеловата, но мышцы в целом работали как надо. – Проводишь до зала?

- Может ее сразу в медчасть?

- Хорошо, там, наверное, нет пока никого, спасибо, - он и правда не подумал вначале о том, что с девочкой может случиться что-то серьезнее обморока, но теперь сообразил, что ее тело значительно изменилось под воздействием наномашин, последствия могли быть самыми критичными, вплоть до отказа внутренних органов.

- Ты тоже за мной держись, раз с рукой что-то там сразу и посмотрят.

- Спасибо еще раз, будем должны.

- Да что там, все свои же, - отрицательно помотал головой молодой мужчина и тут Максим понял, что уже видел его, давно, правда.

- Слушай, я тебя вспомнил, ты же в рейде был, на деревню с танком приезжали.

- Что? А, да, ездили, собирали людей. Точно, блин ты же тот малец с химерой, такое не забудешь, - узнал его, наконец, попутчик. – А я все думаю, откуда у нас в училище это чудовище взялось, а оказывается за тобой пришло.

- Она мирная совсем, – не согласился Универсал. – Если ей не угрожать и не злить.

- Мы мирные люди, так? – улыбнулся парень. – Меня Павлом зовут.

- А я Максим, очень приятно.

- Ишь, какой вежливый. Ну и мне тоже, особенно, что теперь мы на одной стороне. Не хотелось бы твоей зверюге дорогу переходить. – Остановившись, он показал головой на дверь, однозначно обозначенную красным крестом. – Вот эту открой. Тяни на себя сильнее.

- Что у вас? – с порога спросила женщина лет тридцати одетая в белый докторский халат. – Обморок? Переутомление?

- Не знаю, свалилась, когда взрывы увидела. – Соврал Макс, а потом повернулся к Павлу. – Спасибо вам, что донести помогли, не могли бы ты нас с врачом оставить?

- Как в лоб мне целится, так ты таким вежливым не был. Ну да ладно. На здоровье, пусть поправляется, – молодой мужчина помахал им на прощание и вышел из просторной квартиры, переоборудованной под лазарет. Женщина тем временем занялась тем же чем, и он сам пять минут назад, проверила дыхание и пульс. Затем взяла какой-то пузырек и, взболтав содержимое, поднесла к носу Маши. Прошло несколько секунд, девочка чихнула, но не проснулась.

- Ну, рассказывай, - начала она более внимательно осматривать пациентку, - почему у нее руки перевязаны, да и у тебя тоже, ожоги?

- Нет.

- Застудили, пока до училища добирались? – не мешкая, она начала раздевать девочку, и вскоре увидела серые пятна от внедрения наномашин, - это еще что такое?

- Все сложно, - проговорил Максим стараясь придумать причину, почему такое могло произойти, но ничего хорошего в голову не приходило, и он решил сказать правду. – Она попала под действие теракта, но смогла выжить. И я в некотором роде тоже попал.

- Ты так не шути мальчик, - строго сказала медсестра, но затем, распустив бинты на руке, тихо пискнула, - это что? Она что зомби? – Было видно, что женщина потихоньку впадает в состояние легкой паники. – И ты, ты тоже?

- Нет же! Мы полностью нормальные, только повреждения получили, а мозг не пострадал, вроде, - умом парень понимал, что происходящее сейчас для врача похоже на сюрреалистичный рассказ, из тех, что он читал, пока готовился к литературе, но объяснить еще проще не мог. – Мы всегда были нормальными, просто сейчас все эти взрывы.

- Не знаю, что с ней, - успокаиваясь, сказала женщина, - и если честно сейчас знать не особенно хочу, но она вполне жизнеспособна. Просто спит. Учитывая ситуацию, я вынуждена позвать караул, чтобы взять ее под стражу, просто на всякий случай, чтобы она не навредила себе и окружающим.

- Это совсем не обязательно!

- А еще я считаю необходимым сообщить о сложившейся ситуации ответственному за заведение Светловой! – строгим голосом добавила она.

- Кому? – Не сразу сообразил Максим.

- Татьяне Борисовне! Ты откуда свалился, что главу училища не знаешь? – непритворно удивилась женщина, - хотя, что с тебя взять, ты же не кадет еще, наверное, прибился в одном из рейдов?

- Знаете, это хорошая идея, пусть она поможет решить ситуацию.

- Да она же вас просто выставит! – начала было медсестра, но в это время в коридоре раздались быстрые шаги и спустя пару мгновений, в комнату ворвалась начальница собственной персоной.

- Какого черта ты в общей мед части делаешь? – с ходу залепила она подзатыльник парню. – Тебе в офицерский нужно, как и ей. – Осмотрев помещение, и мгновенно оценив ситуацию, она завернула девочку в простынь. – Веня иди сюда, - крикнула она в коридор. Запыхавшийся адъютант забежал вслед за ней. – Бери девочку и неси ее в наш медотсек, потом мухой в актовый зал, понял?

- Так точно! – Кивнул Вениамин, беря Машу на руки, и быстро выходя из комнаты.

- Вы ничего не видели и не слышали! – сказала начальница таким тоном, что стало понятно, заживо похоронит если что. – За мной, быстро, - бросила она Максиму и, не оборачиваясь, вышла.

- Извините, - только и успел сказать ошарашенной медсестре парень, выбегая в коридор. Татьяна шла чернее грозовой тучи, и даже спина ее казалось, посверкивала готовыми в любую секунду ударить молниями. – Простите…

- Хватит извиняться, начинай головой думать! – Сказала женщина, не оборачиваясь. – Сейчас в зал, твои дурные подружки чуть по всему училищу тревогу не подняли из-за твоей пропажи. Только дополнительной паники мне в заведении не хватало. Как, вот скажи, КАК ты додумался отнести ее в общую санчасть? Ты хоть представляешь, какая паника начнется, узнай остальные, что среди только что поступивших учеников есть бывшие зомби?

- Она никогда не была зомби! Просто мозг чуть поврежден был.

- А есть разница? – неодобрительно взглянула на него Татьяна. – Для меня уже да, вы мои подотчетные ученики, а вот для остальных никакой, абсолютно! Все, слушать твои оправдания не желаю, твое место там же где было на зачислении. Иди. – Показала она на дверь, а сама пошла к следующей, заходившей в зал с другого конца.

Зайдя в большое помещение со сценой Максим, не смотря на плохое освещение, понял, что народу в нем стало значительно больше, чем в прошлый раз. А еще понял, что его собственное зрение существенно просело, хоть церемония поступления и была всего несколько часов назад, сейчас казалось, что стало в разы темнее. С трудом найдя на первом ряду Марину с Тиной, он подошел к девушкам и тут же был заключен в жаркие объятья.

- Ты что делаешь? – запричитала старшая, - разве можно так пропадать внезапно? Я так испугалась!

- Мы обе, если честно, - заявила рыжая, и тут парень понял что это первый раз, когда она тоже не чурается близкого с ним общения, - она чуть всех на уши не подняла, только тетя смогла остановить бардак.

- Внимание! – прервал их общение зычный голос со сцены. – Сейчас, сегодня, произошло событие, которого человечество боялось на протяжении полутора веков, глобальный ядерный конфликт. Наши счетчики Гейгера уже засекли волны радиации от взрывов в Японии, Корее и, к нашему глубочайшему сожалению, у нас, в России, на материковой части. Мы пока не знаем, что именно произошло, но одно однозначно, вскоре, буквально через несколько часов, начнут выпадать, радиоактивна осадки. – Говоривший мужчина почти не делал пауз между фразами, он говорил четким, быстрым голосом, будто стараясь успеть донести информацию. – У нас есть несколько часов, не больше восьми, чтобы защитить жилой корпус и жизненно необходимые помещения от радиоактивной угрозы. Полностью избавится от радиации мы, конечно, не сможем, но должны постараться сделать все, что в наших силах…

Он продолжал говорить, перечисляя все необходимые операции по приготовлению, нужно было запастись едой и водой на несколько суток, закрыть все окна дополнительными пленками и материалами, подготовить инвентарь училища к приему крайних мер, в том числе противогазы и костюмы химрадзащиты. Обеспечить содержание домашних животных и пополнить склад медикаментов, и все это в течение шести, максимум восьми часов.

http://tl.rulate.ru/book/15962/449216

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку