Читать Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 53 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 53

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Они оба проспали почти двадцать часов. Без сновидений, без пробуждений, даже без позывов сходить в туалет. Когда на следующее утро Максим с трудом разлепил глаза, в голове приятно и пусто звенело. Для того чтобы вспомнить хоть что-то из математики, надо было очень постараться.

«Истинный студент: зазубрить, сдать, забыть». – Заметил дракон, отследив его попытки. – «Но могу тебя порадовать, в следующий раз, если придется учить, процесс пойдет гораздо быстрее, и с меньшими проблемами. Тем более, завтра у тебя физика, а она очень похожа на математику».

«А математику-то я вспомню? Я же ее хорошо учил». – Спросил Максим, с удивлением прислушиваясь к себе.

«Ну, что-то вспомнишь, но не все. Впрочем, экспресс курс мы тебе всегда сможем обеспечить, базовые знания у тебя остались, остальное подгоним по ситуации».

- Доброе утро. – С трудом села на кровати Маша. – Сегодня у нас что?

- Доброе, вторник. – Пробормотал парень, высвобождаясь из объятий Марины. Оглядев себя, он понял, что пока они спали, их с девочкой раздели и уложили поудобней. – Совсем вымоталась с нами сестренка. Пусть отдыхает. – Укрыл он Марину одеялом.

- Надо поесть. Глюкозы, чего-нибудь сладкого. – Заметила Маша. – И много.

- Только сначала одеться бы не помешало, а то там стесняшка. – Сказал Максим, натягивая штаны. – Завопит еще, Марину разбудит.

- Да ну? И кто тут стесняшка? – Тихо спросила Маша, выглядывая из спальни. Загадочно улыбнулась и вышла. – Иди, умывайся.

Максим послушно вышел и остолбенел: на диване, развалившись, спала Тина, одеяло валялось на полу, а девушка была в одних кружевных красных трусиках, отлично сочетавшихся с ее огненно-рыжими волосами. Оглянувшаяся девочка ударила себя по лбу и, строго взглянув, за руку отвела его в ванную.

- Я совсем забыла, что ты в темноте видишь не хуже меня. – Обиженным шепотом сказала она. – Чего ты на нее так пялился? На меня ты так не смотришь!

- Ну, извини. – Тихо ответил Максим. – Там есть, на что попялиться. – Поймав ее негодующий взгляд, он тут же пожалел о своих словах. – У тебя, судя по виртуалу, еще все впереди, на тебя тоже попялюсь вдоволь, но позднее, договорились?

- Обещаешь, что никуда от меня не уйдешь? – Спросила девочка, прижимаясь к нему всем телом.

- Ты же знаешь, что нет. Мы с тобой связаны крепче, чем узами брака. – Он взял ее левой рукой за волосы и наклонил. – А теперь давай умываться, убери руки, чтобы бинты не намочить.

Аккуратно зачерпывая воду из капающего душа, Максим сначала умыл Машу, а потом поплескал в собственное лицо. Было, конечно, не так удобно как двумя руками, но не менять же бинты каждый день. Выйдя из ванной, он успел увидеть, как девочка укрывает рыжую одеялом.

- Скажи спасибо, что не убиваю. – Пробормотала она, поймав взгляд парня. – Будешь так пялиться, я ее порежу. У тебя Марина для этих целей есть.

Максим только молча поднял ладони, все равно спорить было бесполезно. Они открыли один из пайков и съели его, не разогревая. Поняв, что этого мало, открыли второй, но на сей раз у них хватило терпения дождаться, пока консервы разогреются. Было не очень вкусно, но сытно.

- Я прямо чувствую, что наелся. – Тихо сказал парень. – Как будто на весь день.

Маша молча показала ему обертку, на которой черными буквами на белом фоне значилось, «индивидуальный рацион питания повседневный, рассчитан на сутки».

- Ого. Нехило так мы покушали. – Пробормотал Максим, допивая энергетический напиток. – Теперь осталось понять, сколько времени и когда у нас экзамен, сегодня же рукопашка?

- Да, до нее еще четыре часа. А потом готовиться к русскому и литературе.

- Ну, в этом-то нам нет равных, зазубрить все, что нужно, мы зазубрим. – Улыбнулся Максим.

«Не выйдет». – Сухо констатировал дракон. – «Правила ты, конечно, все выучишь, предложения научишься строить и все такое прочее. Но вот с абстрактным мышлением… Тут я тебе ничем помочь не могу. Это не область знаний, это свойства ума».

- Ты его слышала? – Расстроенно спросил парень. – Зазубрить не получится.

- Грустно. – Сказала Маша, вылизывая обертку от протеинового батончика. – Ну, хоть с правилами у нас проблем не будет.

На диване заворочалась Тина. Девочка вновь поправила слезающее одеяло.

- Бесстыжая. Ладно, пойдем тренироваться.

- Думаешь, поможет? Тела-то у нас тут.

- Мне помогло. Или ты думаешь, я в деревне к восьми годам так научилась?

- То есть ты пока выздоравливала, не спала, а качалась? – С недоумением спросил Максим.

- Ну, не все время. Но я же почти месяц под капельницей провалялась. – Пожала плечами девочка. – А это десять лет в пересчете на виртуальность. Делать-то что-то надо было.

- Да, десять лет - это немало. – Потом его осенило. – Тебе что, получается, сейчас восемнадцать?

- Ну… – Она оглядела себя. – Пока нет, по крайней мере, не физически. Но не волнуйся, я быстро вырасту. – Гордо улыбнулась Маша. – А главное, очень долго буду в том возрасте, в котором захочу, практически бесконечно долго. Чудо наномашин.

- Жду с нетерпением. – Мрачно буркнул Максим, представив, что у него вскоре будет не одна Марина, а две. При этом одна хотя бы понимающая, а вот вторая…

Улегшись на кровать, они вновь прижались спиной к спине. Закрыв глаза, нырнули в виртуальность, провалившись во внутренний мир Максима. В саду у посольства их уже ждал дракон. Пока они шли от здания, парень отметил, что сад изменился, существенно.

Появились спортивные и тренировочные площадки. Среди плодовых деревьев встречались сосны и березы. И вообще: город, в центре которого раньше стояло посольство, теперь отдалился, как будто их разделял густой лес.

- Красиво. – Сказал он, глядя на деревья.

- Нравится? – Прогромыхал дракон. – Это место обитания твоего второго пета. Уж очень ей неуютно было в маленьком саду. Пришлось расшириться, благо в ее памяти хранилось очень много информации о флоре и фауне.

- А почему ты составляешь мой мир из чужих? – Спросил Максим, осознав, что его мир начинался с одной комнаты, в то время как у других это было множество разрозненных воспоминаний.

- Жил бы ты не все время в посольстве и подземном комплексе, было бы так же. – Ответил Царь. – Но в плане обороны твой мир в разы лучше, он настолько концентрированный, что противникам сложно пробиться сквозь такие плотные потоки информации.

- Хорошо. – Грустно сказал Максим. – Значит, теперь будет у меня целый особняк с лесом, городом и собственным драконом, только сокровищницы не хватает.

- Почему же не хватает, есть у тебя сокровищница, ты просто давно в нее не заходил. – Уточнил Царь. – Это твоя комната распределения очков развития, если ты не понял.

- А-а, а я думал это царская опочивальня, да и на сокровищах ведь должен дракон спать, а ты в нее явно не влезешь. – Максим задумался. – После тренировки обязательно зайду посмотреть, что вкачать можно. Там много накопилось?

- Нет. – Спокойно ответил Царь. – Вчера почти все резервы ушли на стабилизацию интеллекта.

- Ну, тогда смысла нет. – Вздохнул парень. – Хотя все равно взгляну позже.

Они вышли на ровную поляну шириной метров в двадцать. Дракон мигнул и превратился в человека, вернее, в его светящийся контур.

- У нас двадцать часов, так что мы не будем учить что-то принципиально новое. – Сказал он. – Вместо этого адаптируем твои приемы под сегодняшних противников. У каждого из вас будет три поединка и, если вы выиграете все, схватка с инструктором в финале.

Двадцать часов тренировок, двадцать часов боли, захватов и уходов, двадцать часов выходов на болевой прием, нокаутов и нокдаунов. Если бы это было в реальности, Максим бы уже лежал в реанимации. К счастью, даже боль от ударов была виртуальной, предназначенной только для того, чтобы ее запомнило тело.

- Отлично, отлично. – Приговаривал, вставая в тысячный раз Дракон. – Если и в реальности так будет, то ты с ними легко справишься.

- Ого. – Восхищенно выдохнул парень, когда Маша, сделав подкат, тут же подскочила на два метра и ударила своего противника по голове. – Да, вот это круто, я так никогда не смогу.

- А тебе и не надо. – Заметил Царь. – У тебя для серьезных боев есть рельса. Это девочке деваться некуда, хотя стрелять ей лучше все же научится. И поскорее.

- Но не сегодня. Сколько времени осталось? – Спросил Максим, выравнивая дыхание.

- Полтора часа в реальности. Пора собираться, иначе тебя будет будить Марина. Не забудь в кладовую зайти.

Максим оттолкнулся и по широкой дуге полетел к зданию посольства. Сохранять законы физики внутри собственного мира не было необходимости. Разве что на тренировках. И хотя пока он мог контролировать только собственные действия, очень рассчитывал, что со временем ему удастся научиться держать и окружающий мир. По крайней мере, так обещал Царь.

В комнате персонажа его ждала банка опыта, но очков распределения в ней было на самом донышке. Зато на панели характеристик ждал немаленький такой сюрприз в виде возросшего на две трети интеллекта. Правда, большая часть была светлой, что намекало на возможность развития, а не реальное наличие.

- Это что за…? – Сказал Максим, тыча в интеллект.

- Это интеллект. Как я вижу, показатель немного сбоит и должен быть раз в сто меньше, раз ты задаешь такие вопросы. – Саркастически заметил Царь. – Упреждая твой следующий вопрос, могу сообщить, что незаполненная шкала позволяет быстро накачать тебя нужными знаниями, которые в голове надолго не задержатся.

- И что мне с ним делать, если я вдруг не смогу эти знания получать из виртуальной библиотеки?

- Будешь учиться мнемотехнике, всего и делов. – Сообщил дракон исчезая.

Присмотревшись, Максим нашел новую иконку, маленькую шестерню в самом углу экрана.

- Меню настроек, боже, наконец-то! – Чуть не закричал от восторга парень. Но радость его была преждевременной, изменить можно было степень прозрачности прицела и интерфейса, внешний вид иконок, но не более.

Только покопавшись с десяток минут, Максим обнаружил, что в настройках все же можно устанавливать степень расшифровки характеристик и способностей, а также подсказок к квестам. Переключив все, что можно на максимум, он открыл глаза.

Стал ли интерфейс удобнее? Вроде нет. Но теперь хотя бы не надо было коситься в самые углы экрана, иконки стали видны без долгого на них наведения. С задачами счастья, правда, не случилось, и теперь при наведении на почти любой квест значилось «подсказок нет».

- Готов? – Маша, уже полностью собравшись, сидела возле него на кровати. – А то нам еще зал осматривать.

http://tl.rulate.ru/book/15962/444646

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку