Читать Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 52 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 52

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

«А я крут». – Заметил парень.

«Да не особо, средненький такой счет для рпг-стрелялки». – Парировал дракон.

- Внимание. Теперь, когда все сдали свои работы, можете выйти в коридор. – Сказала Татьяна. – Мы будем вызывать вас по одному для частного собеседования.

Все встали со своих мест и вышли в коридор. Когда десятеро собрались в группу, Максим заметил, что многие нервничают. Девушки трут руки, парни со спрятанными в карманы ладонями тихо ругаются. Даже Тина с Мариной были немного напряжены.

- Вы чего нервничаете? – Спокойно спросил он. – Мы же просто анкеты заполнили.

- Тебе-то нервничать нечего, ты все равно не поступишь! – С вызовом ответила Тина. – А нас будут оценивать по этим анкетам. Как заполнили, все ли указали, не врем ли. – Покосилась она на Марину.

- А зачем кому-то врать? – Не понял парень. – Это же просто анкетирование. Не экзамены и не тесты. Пришли, написали, поговорили и готовиться.

- Ох, Максим. – Вздохнула девушка. – Это тебе не частный вуз, в котором заплатил, сдал и прошел, и даже не гражданский, государственный. Тут все гораздо строже.

- Ужложская, заходите. – Донеслось из-за двери. Марина вдохнула полной грудью и, выпрямив спину, зашла в класс. Максим остался с Машей и Тиной. Все притихли, подойдя к дверям настолько близко, насколько смогли, но все равно слышно было очень плохо. Девушка отвечала в основном «да» или «нет», а преподаватели говорили крайне тихо. Когда Марина вышла, она была совсем бледна, и подбежавшая к ней Маша явно хотела что-то спросить, но не успела.

- Следующий! Мария Трофимова. Заходите. – Девочка оглянулась на Максима.

- Все будет хорошо, иди! – Подбодрил ее парень, и она скрылась за дверьми.

- Что случилось, Марин? – Спросила Тина, опередив Максима. – Переборщила с нахваливанием протеже?

- Да иди ты, – отмахнулась девушка. – Давай отойдем, пока с Машей говорят. – Сказала она и отвела Максима в сторону. – Я, похоже, и правда слегка переборщила, а ты, наоборот, слишком поскромничал, так что тут либо я вру, либо ты, а это очень плохо, понимаешь?

- Да уж как не понять. – Тихо пробормотал парень. – И что делать будем?

- Я тебя прошу, расскажи им все как было, ну или, по крайней мере, чуть менее скромно, хорошо?

«Это будет большой, большой проблемой». – Заметил Царь. – «Но мы выкрутимся. Я буду тебе подсказывать, глядя на параметры экзаменаторов, где лучше приуменьшить, а где сказать правду. Ну и, конечно, обо мне ни слова».

- Я постараюсь. Честно. – Устало потер переносицу Максим. – Но ты тоже переборщила, рассказала почти про всех.

- Почти про всех? Я думала, что слегка преувеличила. – Удивилась девушка. – Ну, самую капельку.

Максим хотел возразить, но не успел, дверь в класс открылась и на пороге появилась Татьяна, выталкивающая из класса Машу. Комендант быстро оглядела толпу и, упершись взглядом в Максима, сделала шаг в его сторону.

- Быстро в класс! Я хочу побыстрее закончить с этим абсурдом! – Сказала она, гневно показывая на открытую дверь. Парень, удивленный таким отношением, прошел внутрь. Преподаватели тихо перешептывались. – Садись.

Максим послушно опустился за единственный стул, стоящий прямо напротив преподавательского стола. Татьяна заняла свое председательское место.

- Два предыдущих претендента в кадеты очень лестно отзывались о тебе. Я бы сказала даже по-другому, откровенно врали. И я еще могу понять Ужложскую, она считает себя твоим опекуном, хотя это ее проблема. Но Трофимова! Она-то ничем не обязана тебе, и главное, не писала того, что сказала Марина! Так что у меня вопрос: либо вы все втроем сговорились и считаете нас за идиотов, либо ты чертов герой из сказок. Говори.

- Я совсем не герой. – Тихо начал Максим и лицо Татьяны слегка расслабилось. – И я не хочу врать вам, поэтому честно признаюсь, что из опасений, что вы мне не поверите, я сильно приуменьшил результаты за последние месяцы. – Он говорил все тише и тише и последние сова произнес почти шепотом. Но их услышали.

Татьяна молча встала из-за стола. Так же молча подошла к окну и, открыв форточку, несколько раз глубоко вдохнула морозный воздух. Остальные преподаватели сидели молча.

- Значит, ты утверждаешь. – Медленно возвращаясь к столу начала Татьяна. – Что убил сотню зомбированных и трех контролеров.

- Я был не один. – Скромно уточнил парень. – Но да, убил, по крайней мере, всем троим последние удары нанес я.

- Так. Ладно. Это мы проверить не можем. – Сказал в его защиту завскладом. – Вдруг и правда убил? Не в одиночку же?

- Не в одиночку. Хоть этого они не утверждают. – Кивнула Татьяна. – На самом деле это самая большая претензия, в остальном все по мелочи. Ты указал, что был на индивидуальном обучении до недавнего времени, и в это обучение, в том числе, входила борьба и стрельба, это правда?

- Да. С четырех лет.

- Что же, значит, в твой список предметов добавляется спарринг и стрельба на очки из матчевого пистолета. Учитывая, что тебе всего девять, я почти на сто процентов уверена, что ты не сдашь даже обязательные предметы. В дополнительных же у тебя будут взрослые соперники. Там вообще шансов нет. – Татьяна постукивала пальцами по столу. – По поводу рекомендации от Романа: ее мы учтем, но этого будет недостаточно для поступления. Было б тебе лет пятнадцать, я бы еще подумала. Но пока мне кажется, что ты даже сам не понимаешь, зачем тебе это нужно. Есть что сказать другим экзаменаторам? – Спросила она строго, так чтобы даже сомнений не оставалось, что вопросов быть не должно. – Отлично. Следующий!

Максим вышел из кабинета, ни жив, ни мертв. Было такое чувство, что его перемололи на мясорубке, а потом поджарили как котлету. Тут же подошла Маша и Марина.

- Ну как ты? Что спрашивали? – Набросились они на него

- Все хорошо, добавили два предмета на сдачу.

- Два? – Удивился парень стоящий неподалеку. – Ого, не повезло тебе.

- Почему?

- Ну как сказать, так экзамены через день шли бы, а теперь подряд пять дней сдачи. На подготовку времени вообще не останется.

- Вот ведьма. – Прошипела Маша. Марина молча кивнула. – Пойдемте быстрее заниматься.

Обратно они возвращались почти бегом. Сняв верхнюю одежду, девушка разложила учебники.

- Так! Начнем с азов, пройдем с четвертого класса до одиннадцатого, а потом заострим внимание на том, что точно будет на экзамене. – Строго сказала она. Но по ее глазам Максим понял, что даже она понимает неосуществимость этой задачи. – Кого я обманываю? Тут не то, что подготовиться, столько за день вообще никак не прочитать. – Марина села на диван и закрыла глаза руками.

- Не расстраивайся. – Попробовал ее подбодрить Максим. – У нас все получится, правда немного по-другому. Правда, Маша?

- Точно! Не раскисай и готовься сама, а знания сверим вечером, часов через десять.

- А что вы будете делать эти десять часов? – Вытирая подступившие слезы, спросила Марина.

- А это наш маленький секрет. Все, мы пошли в спальню, а ты тут занимайся.

- Готова? – Спросил Максим, когда они закрыли двери. Девочка кивнула. – Если голова будет болеть, говори. Царь утверждал, что это просто от количества новых связей в мозге, но кто его знает. Может он утешал так.

Они легли на кровать спина к спине, и тут же провалились в виртуальность.

- Приветствую вас, ученики. – Загромыхал дракон. – Сегодня славный день чтобы умереть от объема полученных знаний.

- Привет, предатель. Кто говорил, что подсказывать на собеседовании будет, и где ты, спрашивается, был в это время? – Спросил с укором Максим.

- Был я там же, где и всегда, внутри тебя. А прошло, на мой взгляд, все не так уж и плохо.

- Ну не знаю, мне два экзамена дополнительно влепили.

- А мне один. – Тихо добавила Маша, разглядывая дракона так, будто увидела впервые. – Добавили к общим рукопашный бой, который послезавтра будет.

- Я помню, как ты зомби крошила, у тебя все получится! – Искренне сказал Максим. – Царь, во сколько раз ты можешь ускорить время здесь в виртуальности?

- Так чтобы без особого вреда для психики и мозга? Раз в сто. Максимум в сто двадцать, но могут начаться последствия. – Дракон потер лапой морду. – Вообще, если ненадолго, то могу и в пятьсот, но новые синапсы за столь короткое время не успеют образоваться, так что для обучения такой режим бесполезен.

- Нам нужно выучить всю математику за шесть классов за десять часов реального времени.

- Нереально. – Сухо отрезал Царь. – Но, к счастью для вас, это и не нужно. Экзамены длятся по полтора часа, так что сегодня мы с вами пройдем основную теорию чисел, базовые операции и понятия, возьмем кое-что из…

Базовыми вещами для дракона оказались практически все, так что засели они плотно. Ассистент, давая любой материал, тут же проверял его, причем как на бытовом, так и на физиологическом уровне, буквально сканируя их мозг. Ощущение было странное, но эффект наступал практически мгновенно. За десять часов в реальном мире они провели тысячу в виртуальности. Полгода одной только математики изо дня в день.

- …Таким образом, преобразование неопределенного интеграла от косинуса Х будет равно синусу Х плюс константа. – Закончил объяснять решение Максим.

- Отлично, поздравляю, основу ты понял. – Одобрительно кивнул дракон. – На этом с математикой мы пока закончим. У Маши результаты, конечно, получше твоих, но это физиологическое. В общем, вы готовы. А уже на самом экзамене будем разбирать примеры, самое сложное будет -отвечать на дополнительные вопросы, но я вам подскажу все, что нужно будет, так что не волнуйтесь.

- Спасибо, Царь, до завтра!

- На здоровье, главное вовремя спать ложитесь, чтобы связи плотнее установились.

Максим открыл глаза и увидел стоящую над ним Марину всю в слезах.

- Очнулся, Максимка! А я думала, что вы все в овощи превратились. – Заревела она в голос. – Бужу вас, бужу. А вы не просыпаетесь.

- Ох, чего ты орешь так? – Не выдержал парень: голова просто раскалывалась. – Все хорошо с нами. Нужно только поесть как следует и поспать, чтобы не умереть. Сухпайки остались?

- Лучше, я в столовой взяла для вас кастрюльку супа грибного с мясом. Они мне ее за помощь в готовке дали.

- Ты сама-то хоть позанималась? – Обеспокоенно спросил Максим.

- Сколько смогла. Больше нервы не выдержали, за вас переживала.

- Это плохо. – Заметила Маша. – Мы тебе поможем. Но сначала еда.

- Точно, сначала еда. – Согласился парень.

Почти залпом выхлебав трехлитровую кастрюлю на двоих, они сели рядом с Мариной на кровати и при свете лампы начали объяснять ей непонятные моменты. Увидевшая это Тани пораженно замерла в дверях. Но ничего не сказала, просто продолжила заниматься по своим учебникам. Спать они легли, как только убедились, что у Марины все в принципе нормально.

Проснувшись в восемь, к полдевятого они уже были у нужного кабинета. Максим то и дело проваливался в виртуальность, чтобы повторить какие-то фрагменты, зачастую встречая там и Машу. Они были практически единственными, кто стоял без учебников и шпаргалок и не читал сейчас записи.

- Что, парень, сдашься до экзаменов? – Спросил вчерашний здоровяк. – Чего не повторяешь?

- У меня и без этого все в порядке. – Буркнул, возвращаясь в реальность, Максим.

- Заходим в класс! – Позвал преподаватель, толстенький старичок лет шестидесяти. – Рассаживайтесь по одному так, чтобы между вами была одна пустая парта.

Усевшись и получив билет, Максим внезапно понял, что не волнуется. Он уже сдавал этот экзамен Дракону около ста раз, что ему какой-то преподаватель?

Быстро просмотрев вопросы, он написал решения на задачи, которые были в пару действий, а затем расписал устный вопрос. Подняв голову, увидел, что на сдачу уже стоит два человека, и первой из них Маша. Вид у старичка был ошалелый. Когда Максим подошел, чтобы занять очередь, девочка как раз закончила отвечать на дополнительный вопрос.

- Послушайте, Маша. – Очень уважительно сказал преподаватель. – Ответьте мне, только честно, как вам удалось достигнуть таких результатов в восемь лет? Это же невозможно! Даже если вы ничего не знаете по другим предметам, для вашего возраста это просто поразительно. Ваши родители научили вас каким-то особенным техникам запоминания?

- Нет, но кое-кто другой научил. – Просто ответила Маша и показала на Максима пальцем. – Он.

- Да? Ну-ка юноша. Вы готовы отвечать? – Дождавшись утвердительного кивка, преподаватель записал что-то в свой листок, а затем показал на стул, на котором сидела Маша. – Присаживайтесь. А вам, сударыня, я ставлю отлично с плюсом. Идите, готовьтесь к следующему предмету.

Максим сел напротив преподавателя и протянул листок с решенными задачами. Тот быстро пробежал глазами по тексту, затем прочел записанный устный пример. Посмотрел на Максима, потом на листок.

- Все верно. Вот здесь и здесь можно было бы и поизящнее сократить. – Отметил он на листке. – Но, в общем, это твердая пятерка. Хотите пятерку с плюсом, дам дополнительный вопрос.

- Не нужно, спасибо большое. У меня еще четыре экзамена впереди.

- Четыре? – Старичок посмотрел на него поверх очков. – Что ж, я такого не припомню за свою практику. Но можете идти. Вашу пятерку я отметил.

- Спасибо! – Сказал Максим, выбегая из класса. Снаружи его уже ждала Маша. Они крепко обнялись и чуть не запрыгали от

счастья. – Сдали! У нас получилось!

«Спать! Обнаружен сбой в системе распределения информации! Срочно спать!». – Буквально кричал Царь. Чтобы не искушать судьбу, они отправились к себе и заснули еще до того, как головы коснулись подушки.

http://tl.rulate.ru/book/15962/443990

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку