Читать Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 51 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 51

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Подъем! – Расталкивала его Марина. – Не хватало нам опоздать на встречу со вступительной комиссией!

- Доброе утро. – Пробормотал Максим, протирая глаза. – Такой сон чудесный снился. – Он огляделся. – Слушай, да ведь еще ночь, за окном темно совсем. Зачем так рано будить?

- Не ночь, уже почти десять, соня! – Девушка спешно собиралась. – Ты забыл, что зима на дворе? Через полчаса в аудитории должны быть, а вы ни сном, ни духом! – Не дав ему окончательно проснуться, Марина вытолкала парня из кровати. – Бегом умываться, только сначала штаны натяни. А то новенькую засмущаешь.

Надев чистые камуфляжные штаны, Максим с удивлением отметил, что бинты на руке совсем не мешают. Наоборот, теперь надо было меньше беспокоиться о том, чтобы ненароком не разрезать ткань. Открыв дверь спальни, он был поражен тем, что рыжая уже полностью одетой сидела за какой-то книгой и даже выписывала на отдельный листок.

- Доброе утро. – Сказал парень.

- Доброе, хотя уже обед скоро. – Механически отметила девушка, водя пальцем по строкам книги. Света от масляной лампы было недостаточно, так что Тина согнулась над учебником.

Решив не рисковать, Максим умылся холодной водой. Бодрило просто чертовски. Когда он уже вытирался, в душ без стука влезла Маша. Хотя точнее было сказать, что ее втолкала Марина.

- Как ты умываться собралась? Бинты мочить? – Девушка наклонила ее над сливом и, набрав в руки воды, хорошенько поплескала той в лицо. – Ты чего ледяной умывался? – Спросила она.

- Да. – Просто ответил парень. – Доброе утро, Маш.

- Доброе. – Ответила девочка вытираясь. – Хотя я бы еще поспала.

- Вы оба сони безответственные! Берите пример с Тины! Она учит уже часов с шести утра. – Марина посмотрела на учебник. – Что, кстати, учишь? Математику?

- Да, добиваю логарифмы. – Ответила девушка и перевернула страницу,

- Может, ты уже знаешь и когда ее сдавать? – Взволнованно проговорила Марина.

- Завтра.

- Как завтра? – Марина ошарашенно села на диван. – Так я не то, что им не смогу нужные знания дать, даже сама подготовиться не успею.

- Все в порядке. – Максим положил ей руку на плечо. – Мы разберемся, а ты готовься сама. Мне нужен только свет, желательно солнца. Ну и наши инфокубы, что мы добыли.

- Толку-то от тех кубиков. Компьютеров нет, электричества нет. – Спокойно сказала рыжая, не отрываясь от чтения. – Мне вообще неприятна твоя компания. К счастью, завтра вы провалите математику и дальше вас выселят. – Она обернулась к Марине. – Тебя это не касается, сестренка, я верю: ты сдашь!

- Я тебе не сестренка. – Ответила девушка нахмурившись. – Раз Максим говорит, что сдадут, я в них верю, так что начинай свыкаться с мыслью, что тебе придется жить с нами всеми или выселяться.

- Хаха. Два раза. Чтобы дети поступили в ВВУ? – Тина отрицательно покачала головой. – Не бывать такому. Это не сказка и не сон, в реальности такого быть не может.

Если еще минуту назад Максим просто был уверен, что все получиться, то теперь, после этих слов девушки, понял, что они с Машей, во что бы то ни стало, сдадут все экзамены. Он вернулся в спальню и стал ждать рассвета, благо солнце уже начало раскрашивать облака в легкий розовый оттенок.

Поднеся куб с мелкой надписью М1-11, Максим посмотрел через него на солнце правым глазом, но ничего не произошло. Червячок паники шевельнулся внутри.

«Левым глазом смотри, дурень». – Проурчал Царь. Максим послушно посмотрел левым глазом. Солнечный луч преломился на ребре кубика, и в мозг устремилась разноцветная радуга данных. – «Краткий курс математики для учеников 1-11 классов общеобразовательных школ Российской Федерации загружен». – Сообщил кот.

«Ух». – Выдохнул Максим. – «Что-то голова кружится».

«Зато первый учебник ты загрузил, бери следующий».

Парень один за другим скопировал информацию по русскому, литературе, физике, химии, географии, высшей математике. После чего обессиленно свалился на кровать.

- О-ох, моя голова. – Непроизвольно произнес он вслух. – Не думал, что будет так тяжело.

- Что с тобой? – Спросила Марина из комнаты.

- Ничего. Но не мешало бы еще поспать.

- Какое поспать?! Завтракаем и на комиссию!

- Завтрак - это хорошо! – Взбодрившись, воскликнул Максим. – Это положительная мысль!

Завтрак был аскетичным, но питательным. На базе была своя ферма, и вчера Марина умудрилась выторговать десяток яиц и два литра молока, которые превратила во вкуснейший омлет, тонкий как блинчик и свернутый в трубочку. Она приготовила на всех, включая зазнающуюся Тину. Та, сухо поблагодарив, не отрываясь от учебника, съела кусочек и только тогда подняла на Марину округлившиеся глаза.

- Как вкусно! Потрясающе! – Сказала она, прикрывая рот рукой. – Как у тебя получилось приготовить что-то подобное только из яиц и молока?

- О, не только, еще щепотка приправ и море любви. – Улыбнулась девушка. – Всем приятного аппетита!

Завтрак был очень сытным, Максим чувствовал прилив сил после каждого глотка. Помыв тарелки, они оделись потеплее и пошли в учебный корпус. При этом Тина, шедшая рядом с Мариной, все время пыталась взять ее за руку и загадочно улыбалась.

Девушка аккуратно убирала руку и вообще, кажется, не очень рада была такому вниманию, что лично Максима сильно удивляло. Обычно Марина была сама очень настойчива, а тут…

Они вошли в небольшую аудиторию, рассчитанную человек на тридцать. Кроме их четверых за партами сидело всего шестеро. В основном девушки, но было и двое парней. Возраст, правда, у всех оказался разным и в основном больше двадцати. Перед партами, за длинным учительским столом, сидело трое преподавателей, включая завскладом.

Максим с подругами занял две первых парты, которые по какой-то причине были свободны. Тина буквально вытолкнула его с места рядом с Мариной, но ему это было не принципиально, так что он сел рядом с Машей, у окна. Снаружи снова начинался мелкий снежок. Белые облака застилали небо от края до края.

- Встать. – Скомандовал один из преподавателей, поднимаясь с места. – Доброе утро, госпожа начальник. – В дверь почти бесшумно, несмотря на высокие каблуки, вошла Татьяна. Все в классе встали, и Максим последовал их примеру.

- Приветствую вас, экзаменующиеся. – Сказала она, остановившись перед преподавательским столом. – Сейчас каждый из вас получит лист, где должен будет от руки написать свое ФИО, возраст, семейное положение, отметить полученные для поступления рекомендации и особые таланты, за которые вас стоило бы пообщрить, спортивные и учебные достижения, если они у вас были, а также наличие реального боевого опыта и предполагаемое количество убитых врагов. – Когда раздали бумагу и карандаши, она продолжила. – Сразу хочу сказать, что сейчас идет дополнительный набор. Основные группы уже занимаются более двух месяцев, так что вам придется сдавать не только школьный материал, но и то, что они уже прошли. И последнее: не придумывайте, не хвастайтесь без повода, побольше скромности. Каждое слово, которое вызовет вопросы у экзаменаторов, будет подвергнуто проверке. Вопросы?

Вопросов не было. Поглядев на детей и подростков, она села за преподавательский стол, устроившись ровно посередине. Максим взял в руки карандаш и невольно покосился на то, как будет писать Маша, с ее-то перевязанными руками. Но девочка на удивление спокойно выводила зеленым карандашом свое имя. Парень взял коричневый карандаш и внезапно понял, что от руки он пишет отвратительно, хоть его и научили читать в четыре, а писать в пять, он все же пользовался больше диктовкой или клавиатурой, а вот карандашом…

«Царь, ты не мог бы мне помочь?». – Спросил парень, оказавшись в затруднении.

«Ну и ленив же ты, человечек, а постараться?». – Презрительно прошипел Царь. Теперь, когда они с Ермунгандом превратись в дракона, голос у него сильно менялся в зависимости от настроения.

«Я обязательно постараюсь, но сейчас мне нужно все ровно заполнить». – Настаивал Максим.

«Ладно». – Вздохнул дракон и у парня перед глазами начали появляться очертания букв. – «Просто думай о том, что хочешь написать, а потом обводи контур. Писал бы ты левой, я бы тебе и с почерком помог, как Мария девчонке, но давай-ка ты сам».

Максим быстро начал заполнять анкету, заполнил ФИО, дату рождения, честно написал, что находился на индивидуальном обучении в посольстве, указал, что тренировался в рукопашном бое и стрельбе, не забыл отметить, кем была мама, подумав, указал в рекомендателях Романа. Приступил было к описанию боевого опыта, как буквы пропали.

«Не советую, будет слишком много вопросов». – Заметил дракон.

«Но это же самое важное! И это правда!». – Возмутился про себя Максим.

«Представь, как это будет выглядеть для них, нет, не советую». – Сказал Царь еще раз. – «Хотя ладно, ты уже и так много чего наговорил в прошлый раз, укажи, что участвовал в уничтожении десятка зомби и одного контролера. На этом все!»

«Хорошо». – Нехотя согласился Максим, буквы появились вновь и он, быстро закончив, передал листок на проверку. Благодаря помощи Царя он сдал свою анкету четвертым, и с удивлением понял, что Марина все еще пишет. Маша, Тина и один из парней уже сдали свои листы. Ти, сидящая рядом с девушкой, читала краем глаза то, что она пишет и недоверчиво переводила взгляд то на Максима, то на бумагу. Вытянувшись настолько, насколько мог, парень заглянул в листок девушки.

«Вот дура заботливая». – Раздался в его голове голос дракона. – «Она же нас под расстрел подведет».

«А что там? А-то я разглядеть не могу». – Спросил Максим и у него перед глазами тут же побежали строчки аккуратного рукописного текста. Там было не все, но очень многое из того, что происходило в последние два месяца. Марина писала в основном не про себя, а про него, вероятно догадавшись, что парень умолчит о многих эпизодах. Даже примерное количество убитых было сто двадцать пять и три контролера. Максим открыл в интерфейсе статистику. Убито людей и зомбированных: сто тридцать два. – «Ого, но это, наверное, учитывались бандиты».

«Если хочешь почесать свое эго, можешь посмотреть статистику убитых защитников». – Спокойно заметил Царь.

Убито в виртуальности: две тысячи двести защитников. Сильнейший противник: Демон-технократ.

http://tl.rulate.ru/book/15962/443317

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку