Читать Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 44 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 44

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Главным квестом по-прежнему значился «Выжить», что было не удивительно, но к нему появилось несколько дополнений: «Холодная зима», «Без Царя в голове», «Свой мир». Никаких объяснений, как обычно, не нашлось, хотя названия были говорящими сами по себе. Вторичных квестов тоже прибавилось: «Сообразить на троих», «Я только почитать», «Первый экзамен», «Старатель», «Свой среди своих». Некоторые из них даже имели краткие подсказки, например «Старатель» прямо предлагал принести завскладом пять автоматов.

Кроме того, Максим с удивлением обнаружил длинный список проваленных квестов и достижений, которые теперь были заблокированы. Особенно обидно было, что он о них даже не подозревал. Среди них значились: «Сын бандитов», «Кукловод», «Жертва педофила» и «Горячие сестренки». Чтобы не расстраиваться еще больше, он не стал читать дальше и закрыл список.

Карта, нарисованная снабженцем, была не очень подробной, зато точной настолько, насколько это возможно для карты, нарисованной от руки. Максим с удивлением заметил, что миникарта пополняется двумя областями, одна включала то, что видят он и Маша, а вторая, судя по расположению, то, что доступно химере.

Пропахав на лыжах около километра, они вошли в город, и на компасе сразу появились несколько маленьких красных точек. Максим посмотрел в том направлении, куда они указывали, но, по всей видимости, враги были в здании. Оглядевшись, чтобы понять, почему он их видит, Максим заметил химеру, облизывающую окровавленную морду.

- Уже кого-то сожрала. – Тихим голосом сообщил он спутницам. – Говорил же, что не пропадет.

- Ага. – Кивнула, оглянувшись, Марина. – А чего шёпотом? Заметил кого-то?

- Да, вон в том здании впереди Мурка чует зараженных. – Показал рукой парень.

- А ты как это понял? – Девушка даже остановилась от удивления.

- Я тоже их вижу, они на втором и третьем этажах, но почти не двигаются. – Сказала Маша, глядя на здание. – Наверное, их заперли дома, и они теперь там сидят.

- Очень сомневаюсь, что двери их удержат. – Заметила Марина. – Помните, как залихватски они в прошлый раз кромсали броневик? А что с бронежилетами сделали?

- Да, бронежилеты у нас скорее для уверенности в себе.- Сказал парень. – Хотя Романа такой спас.

- Тоже верно. – Марина скинула с плеча автомат и осмотрела окна через оптику. – Нет, никого не вижу. Ладно, пойдемте дальше, но если что-то заметите, сразу говорите.

Максим закрыл глаза, погружаясь в сферу света. Рядом с ним находились два его спутника, и две искорки, одна из которых еле тлела. Позади на достаточно-большом расстоянии не было ни огонька. А вот дальше перед ними практически все унизывали маленькие светлые точки.

«Как было бы хорошо совмещать миникарту с тем, что я вижу в сфере света». – Подумал он.

«Боюсь, в данный момент, при отсутствии ЦАРя, Вы можете только расширять свое восприятие и прокачивать меня как вооружение». – Спокойно заметил змей. – «Карта подключенных к всемирной сети, как и тактическая миникарта, были уже внедрены на момент отключения развивающего модуля».

«Жалко, было бы удобно». – Расстроенно подумал парень, а потом до него дошло. – «Стоп, ты сказал: карта подключений к сети? То есть сфера света это что, карта вайфаев?»

«Называйте ее как угодно, но это карта подключенных к всемирной сети».

«А я могу что-нибудь из нее скачать? Информацию, например? Учебники?»

«Боюсь, что нет, вы не подключены к самой сети, имеете только доступ к просмотру». – Констатировал Ермунганд. – «Когда у вас был активен ЦАРь, вы так же могли подключаться к другим пользователям при нахождении на близком расстоянии».

«А вот сейчас вообще грустно было». – Заметил Максим. – «Как мне его вернуть, если он застрял в раздавленной капсуле?»

«Не могу знать». – Ответил змей и отключился.

Ради эксперимента Максим попробовал закрыть один глаз, но так выйти в сферу света не получилось. Они медленно шли по окраинам большого поселка. И из-за первого ряда зданий был отлично виден идущий пар. От дыма его отличал белый цвет и то, как он клубился, создавая на морозе облака.

- Что там такое? – Спросила Маша, показывая на поднимающееся мутное марево.

- ТЭС, теплоэнергостанция, именно ее пытались отбить месяц назад военные. – Посмотрев в направлении, указанном девочкой, сказала Марина. – И, судя по всему, неудачно. Так что нам бы, по-хорошему, туда не соваться, но здание библиотеки от ТЭС всего в паре строений. Идем очень тихо и внимательно смотрим по сторонам.

Они прошли первый ряд домов, оказались на широкой улице и осмотрелись. Картина замерзшего города была потрясающей и пугающей одновременно. Снег запорошил машины, гаражи и заборы, и теперь город, казалось, укрыт белым одеялом.

Но в этой потрясающей картине победившей стихии было несколько несоответствий. Главным из которых, безусловно, выступала ТЭС. В нескольких примыкающих к ней домах горел свет, а асфальт растаял в тех местах, где под ним проходили трубы теплотрассы. Закрыв глаза и посмотрев вперед, Максим ужаснулся. Эти здания были практически забиты огнями, сверху донизу.

- Кажется, у нас очень большие проблемы. Я даже не в состоянии посчитать, сколько их тут. Явно больше сотни. Может, даже больше тысячи. Они в этих зданиях буквально на головах друг у друга сидят. – Максим еще раз огляделся, то открывая, то закрывая глаза. – Больше их только на ТЭС.

- К счастью, нам сегодня туда и не надо. – Заявила Марина. – А идем мы во-он туда. – Она показала на одиноко стоящее трехэтажное здание, в котором впрочем, тоже горел свет. – Там их много?

Максим закрыл глаза и, погрузившись в сферу света, старательно посчитал все искорки, которые заметил в здании. Их было больше двадцати, но не они насторожили парня, а крупная светящаяся сфера на первом этаже.

- Кажется, там контролер, прямо у входа. – Вынырнув сказал он. – Еще пятнадцать тварей на первом этаже, двенадцать на втором и две - три на третьем.

- Контролер - это плохо. Я бы даже сказала: очень плохо. В прошлый раз нам удалось его убить лишь чудом. – Марина осматривала здание снаружи. Максим, проследив за ее взглядом, понял, что на всех окнах были поставлены решетки. – Жаль, через окно не забраться без шума. Получается что только через парадные двери или вход для сотрудников, если он вообще существует.

- Есть еще вариант. – Максим показал на угол здания.

- Что там? Я не вижу. – Призналась девушка сощурившись.

- Лестница пожарная, ведет на крышу. – Ответила вместо парня Маша. – Мурка по ней, конечно, не заберется, а вот мы спокойно.

- Жаль, химера полезный союзник при рукопашной, впрочем, решим на месте. Погнали.

Они шли предельно аккуратно, чтобы ненароком не привлечь внимание. Но Максим все равно постоянно чувствовал на себе пристальный внимательный взгляд. Парень не мог отделаться от него, так же как и не мог найти его источник. И только подойдя к зданию библиотеки достаточно близко понял, что взгляд идет не из этого мира, а из виртуальности, из сферы света.

Так же, как он следил за искрами, кто-то внимательно следил за ним самим. Закрыв глаза, парень сразу понял, что взгляд идет от большой светящейся сферы в библиотеке. К счастью, она, в отличие от остальных точек, была неподвижна.

- Маша, ты тоже чувствуешь на себе этот взгляд? – Спросил он у девочки.

- Какой этот? Я много их чувствую, твой в том числе.– Маша неуверенно пожала плечами. – Хотя не могу сказать, что они меня напрягают.

Теперь, когда они вошли во двор библиотеки, Максим не мог отделаться от ощущения, что это ловушка. Компас был украшен тремя десятками красных точек разного размера, что очевидно должно было означать дальность.

- Ладно, последний шанс. – Шепотом сказала Марина, замерев у стены здания. – У нас три пути: через центральный вход с химерой, через крышу, но одни, или просто разворачиваемся и домой.

- И домой - не вариант. – Сухо сказал Максим. – Они нас расселят и кормить будут по остаточному принципу. С Муркой расставаться тоже особого желания нет. Но больше всего не хочется попадаться вон той твари, сидящей сразу за входом и смотрящей на меня уже минут десять.

- Хочешь сказать, что она нас видит через стены? – Удивилась Марина. – Инфракрасное зрение у нее, что ли?

- Думаю «нас» она не видит, только меня, может еще Машу. Ты для нее невидима. Как мне кажется. Хотя я даже через стены чуть различаю тепло от зомби, так что может и тебя она видит так же, мы же с мороза в помещение идем.

- Ну, если так. – Марина задумалась. – Тогда в принципе никакого фактора неожиданности у нас нет. А значит, распылять силы нельзя и надо идти напрямую. Желательно сразу на самого сильного противника, чтобы не тратить силы и боеприпасы на мелочевку.

- Хорошо. Главное, чтобы это не было именно тем решением, которого от нас ждут.- Максим еще раз взглянул на этаж, закрыв глаза, затем дослал и взял наизготовку пистолет. – Тогда пошли, я готов.

http://tl.rulate.ru/book/15962/438035

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
#
А варианта типа тактически отступить нету? Контроллер ж их в соляново разнесет
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку