Читать Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 43 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 43

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Уже к полуночи, всеми правдами и неправдами, с применением фамилии Романа, Марине удалось выбить им отдельную однокомнатную квартиру в старом трехэтажном здании. И хотя оно простояло явно больше столетия, было обшарпанным и покосившимся, но имело одно неоспоримое преимущество: собственная работающая котельная на дровах. Так что в небольшой квартирке было тепло и сухо.

Рассчитанная когда-то на проживание командирского состава, она имела все необходимые удобства, включая душ и туалет. На кухоньке размером меньше четырех квадратов стояла газовая плита с подсоединенным к ней баллоном. В общем, почти цивилизация.

С мебелью все оказалось не так радужно: старая заржавевшая пружинная кровать с давно требующим замены матрасом и такой же старый диван предполагали, что жить тут будут максимум двое. Однако не растерявшаяся Марина заявила, что она будет спать на кровати с Максимом. Не пожелавшая отставать от нее Маша решительно сказала, что тоже. Под таким напором парню ничего не оставалось, как согласиться. Так что Кате достался диван.

А с самого утра к ним заявился комендант и, по совместительству, ректор Высшего Военного Училища - Татьяна. Обрадовавшийся было парень, быстро остыл под ее строгим и холодным взглядом.

- Адъютант, останьтесь на входе. Никого не впускать, пока я не закончу. – Обратилась комендант к сопровождавшему ее военному.

- Есть. – Козырнул тот и скрылся за дверью.

Татьяна, дождавшись пока все сядут, внимательно рассмотрела каждого в их теплой компании.

- Слушайте внимательно, повторять я не буду. – Она четко выговаривала каждое слово, будто чеканя их на стали. – Вы даже не представляете, каких усилий мне стоило навести здесь порядок, и нарушать его, даже из-за подопечных лучшего друга, я не буду. А значит, вы либо в течение трех дней выселяетесь отсюда, либо сдаете экзамены в мое училище. А учитывая, что двоим из вас нет и десяти, сдать вы будете не в состоянии. Разве что вы двое. – Указала она на Марину и Катю. – Но тогда ребятам придется переселиться в детский корпус, благо у нас и такой есть. Это не обсуждается и не изменится. Сдаете экзамены, живете тут. Не сдаете - выселяетесь.

- Я хочу сдать экзамены. – Сказал Максим, глядя ей прямо в глаза. – Дайте мне только учебники, и я все сдам.

- Я тоже! – Заявила Маша, пытаясь не отстать от парня.

- Учебники у нас в дефиците, компьютеры и кристаллы не работают, а бумажные остались только за начало века. – Отрезала Татьяна. – Хотите учебники - рядом с электростанцией есть старая библиотека. Прошлая вылазка туда нам стоила шестерых человек, так что для вас я туда никого не пошлю. – Она еще раз осмотрела Машу и Максима, – и, если вы все же хотите жить здесь, придумайте, что сделать с вашими руками. При виде таких когтей не пристрелить вас очень тяжело. – Уже на выходе она обернулась. – И сдайте оружие и припасы в арсенал, это обязательное условие. А химеру куда-нибудь с глаз уберите.

Как только комендант вышла, Марина озадаченно взглянула на подопечных. От такого взгляда Максиму стало не по себе, и он тоже взглянул на свои руки, потом свел их вместе. Зрелище было, конечно, то еще. Если правая рука у него еще была абсолютно нормальная, то вот левая стала рукой монстра, серая кожа, длинные фиолетово-черные когти, чешуя на пальцах…

- Да, макияжем такое не закроешь. – Проговорила Катя. – Но можно же что-то придумать? Я сначала тоже пугалась, а сейчас ничего.

- Ты только забываешь, что там нас было десять и выхода не было. – Задумалась Марина. – А тут больше четырехсот человек живут на территории. Если ночью мы еще без проблем прошли, то сейчас достаточно выглянуть в окно, чтобы понять, что у нас шансов пробраться незамеченными нет никаких. Вы можете как-нибудь, ну не знаю, втянуть ваши когти? Как кошки втягивают.

- Не знаю. – Задумчиво проговорил Максим. – По-моему это так не работает, они же треугольные, и на весь палец.

- К счастью, они не очень длинные. – Заметила Катя. – Что если раздобыть перчатки? Размера на два побольше: в конце концов, зима на дворе, так что вопросов это вызвать не должно.

- А в помещении они тоже будут в перчатках ходить? Нет, вряд ли это хорошая идея, хотя на первое время сойдет.

- Ожоги. – Неожиданно сказала Маша. – Когда я в прошлом году обожгла руку маслом со сковороды, мне пришлось полгода в повязках ходить, чтобы волдыри зажили без шрамов.

- Гениально и просто! – Восхитилась Марина. – Мы же только из пожарища, и одежда в копоти почти у всех.

- Может сработать. – Кивнула Катя. – Обязано сработает.

- Тогда я за медицинским чемоданчиком, а вы здесь пока подождите. – Быстро одевшись, Марина выскочила из комнаты.

Максим, наконец, окончательно проснувшись, подошел к окну. Шел мелкий снежок, мороз рисовал узоры на стекле, покрыв его тонким едва видимым рисунком. По территории училища группами бродили студенты, по широкой дуге обходя оставленный ими бронемобиль, на котором сверху лежала, царственно развалившись, химера. Зрелище было, конечно, интересное, если бы не несколько солдат, стоявших вокруг машины с оружием. К счастью, в Мурку они не целились. Наверное, им кто-то объяснил, что делать этого категорически не следует, иначе уже была бы кровавая бойня.

Максим видел, как Марина подбежала к машине и, открыв заднюю дверь, забралась внутрь. Сунувшийся было за ней солдатик был встречен химерой, и тут же ретировался. Вскоре девушка появилась снаружи с большим рюкзаком за плечами. Попробовавший схватить ее за руку солдат тут же по этой руке получил, а после нескольких громких слов брошенных Мариной, которые парню разобрать не удалось, и вовсе вытянулся по струнке. Уйдя от машины быстрым шагом, девушка вскоре уже появилась в квартире.

Закрыв дверь на засов, она начала выкладывать из рюкзака продукты и снаряжение, пистолет, короткоствольный автомат, разгрузочные жилеты и кобуру, консервы и запаянные ИРПБ. Вышло немало.

- Все, что смогла, принесла, остальное придется сдать. – С сожалением посмотрела она на припасы. – Хотя нас тут, конечно, должны и кормить, и амуницию распределять но, боюсь, это относится только к учащимся. Только после экзаменов. Как вы с этим справитесь, я не представляю. Вот список того, что нужно сдать.

Она положила на стол бумажный лист, исписанный мелким убористым почерком, среди предметов ожидаемо была математика, русский, физика. Список вопросов оказался более чем широким и абсолютное большинство надписей вообще никакого смысла не имело.

- Без учебников никак. – Мрачно заметил Максим. – Я хоть и был на индивидуальном обучении, но мне до высшего еще восемь лет учиться. А Маше все девять. Девять лет за три дня не осилить.

- Да, за полгода только по этим предметам выжимку можно было бы сделать. Но столько времени бесплатно вас кормить никто не станет.

Полгода, сто восемьдесят дней. Максим грустно вздохнул. Ни он, ни кто другой в комнате, увы, не мог похвастать умением замедлять время.

«Вот только зачем его замедлять, если можно ускорить?». – Внезапная мысль буквально осветила его лицо. – «Ерм, во сколько раз можно ускорить течение времени в виртуальности?»

«Этот вопрос выходит за рамки моей специализации, однако в данный момент скорость вашего подсознания и, как следствие, виртуальности составляет один к ста, за одну реальную секунду сто виртуальных». – Отрапортовал змей. Максим вскочил с диванчика.

- Я знаю, что надо делать! Мы справимся!

- Кажется, ты двинулся. – Аккуратно предположила Катя. – Мы ведь уже выяснили, что это нереально, или ты придумал, как обхитрить преподавателя?

- И да, и нет. – Улыбался парень. – Но мне нужны инфокристаллы по этим предметам.

- И что ты будешь с ними делать? – Удивленно спросила Катя. – Компьютеров же работающих нет.

- А мне они и не нужны. – Честно признался Максим. – Главное найти такие кристаллы целыми.

- О, тут-то как раз проблем не будет, штука распространенная, для всех учеников нужны были. Так что в библиотеке они будут валяться просто ящиками. – Уверенно сказала Марина. – Осталось только выяснить где она, эта библиотека, дойти, найти и живыми вернуться обратно. Ничего сложного, учитывая, что в прошлый раз там погибло минимум шестеро.

- Я, пожалуй, тут останусь. – Скромно потупилась Катя. – Нормально стрелять я за этот месяц так и не научилась , и вас буду только тормозить.

- И поступать не будешь? – Строго спросила Марина.

- Нет, но место я себе найду, не волнуйтесь, я училась на ветеринара, так что на их ферме пригожусь, и даже очень. – Она помолчала. – Если вы не против, я эти три дня с вами поживу.

- Нет, не против. – Просто сказала Марина. – Надеюсь, тебе этого времени хватит, чтобы обустроиться и найти себе место. Собираемся, раньше выйдем - раньше вернемся.

Не став медлить и возиться с бинтами, они собрали снаряжение. Маше, как самой маленькой и действующей на передовой, достался каркасный тонкий бронежилет из керамики. Достаточно надежный, чтобы выдержать автоматную пулю в упор, и достаточно легкий, чтобы в нем можно было прыгать. Еще девочка, памятуя о предыдущем опыте, надела бронемаску.

Максим взял свой уже многократно проверенный пистолет и полностью забил все магазины патронами. Получилось семь магазинов, или сто сорок выстрелов. Чтобы не ошибиться, он взял с собой еще и коробку патронов. Бронежилет ему достался самый обычный, кевларовый, с титановыми пластинами. Маска, к сожалению, осталась только одна, шлемов не было вовсе.

Марина собиралась последней, по остаточному принципу. Она тяжко вздохнула, надевая на себя тяжелый штурмовой бронежилет. Взяла автомат и десять магазинов к нему. Походив пару минут по квартире, с сожалением вынула из бронежилета заднюю пластину, затем расстегнула передний карман, но передумала.

Накинув поверх куртки, которые иначе сильно сковывали бы движения, они зашли к снабженцу, чтобы получить гранаты или шлемы, но он, увидев их снаряжение, только завистливо покачал головой.

- У меня для большинства даже старого карабина нет, не то, что разгрузочного жилета или брони. А вы вон какие красивые щеголяете. Да и давать людям, явно идущим на самоубийство, снаряжение - это преступная халатность. Так что единственное, чем могу помочь - это лыжи, их у нас в достатке. Ну и карту нарисую, как помню.

- И на том спасибо. – Улыбнулась Марина. А Максим подумал, что теперь он начинает различать виды ее улыбки: грустные, страстные, злобные и даже ненавидящие.

- Постойте. – Сказал завскладом, когда они уже уходили. – Там на ребятах, которые погибли, куча снаряжения была. Принесите мне хотя бы автоматы и магазины, и я у вас буду в неоплатном долгу. Замолвлю словечко перед экзаменационной комиссией.

- Договорились, если найдем, принесем. – Кивнула Марина и взяла по паре лыж, не забыв и себя.

У выхода с базы, Максим позвал Мурку, и та с видимым удовольствием слезла с машины. Солдаты мгновенно разбежались в стороны, чтобы не попадаться ей по пути, и парень демонстративно погладил химеру и почесал за ухом. Как только они миновали последний сторожевой пост, Мурка покинула отряд, устремившись в лес.

- Проголодалась. – Заметила Марина. – Только что она есть будет рядом с городом? Вряд ли тут животных много наберется.

- Она найдет. – Мрачно ответил Максим, вспоминая вчерашнего волка. – Катя говорила, что она всеядна. Надеюсь только, что на людей это не распространяется.

- Как вернется, проверим. – Пожала плечами девушка. – А сейчас давайте поторопимся, а то холодно, и вернуться хотелось бы до темноты.

Они ускорились, благо с нормальными лыжами и хорошими палками это было легко. Те будто сами несли их вперед. Максиму надоела мигающая надпись обновленных квестов, и он открыл список. Задач существенно прибавилось.

http://tl.rulate.ru/book/15962/437462

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку