Читать Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 45 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 45

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Повинуясь приказу, Мурка влетела в помещение первой, выломав дверь корпусом. Следом забежала Маша. Прикрывающие их Марина и Максим вошли, замыкая группу. Фактора неожиданности не было и в помине, их не просто ждали, казалось, ждали именно их.

Едва влетев в зал, химера была припечатана к стене огромным зомби, в котором от человека осталось крайне мало. Вероятно, в прошлой жизни он был диабетиком или любителем фастфуда, но сейчас все эти лишние жиры превратились в полезную биомассу, по полной использующуюся наномашинами. Он сам весил как химера, если не больше, а приобретенная скорость реакции и выносливость делали его опаснейшим противником в рукопашной.

Марина раскроила ему череп короткой очередью за секунду до того, как на нее саму набросились двое. Первого перехватила Маша, встретив отработанным на тренировках ударом снизу, Максим снял второго точным выстрелом в голову. Но за этими зомби шли еще двадцать. До того они встречали только новообращенных и контролера, который только вошел в свою роль. Прошло больше двух месяцев, все изменилось.

Тощие зомби бежали зигзагами, неожиданно и непредсказуемо меняя направление. За ними шли два толстяка, прикрывающие головы мощными руками, покрытыми до середины локтя черной чешуей. Где-то там, в конце зала, был контролер, которого Максим не видел, но чувствовал. Именно этот скрытый манипулятор приказывал зомби использовать подручные предметы и разрабатывал тактику. И у его подчиненных все отлично получалось.

Уворачиваясь от летящих в них стульев, скамеек и книжных полок, люди почти не имели времени, чтобы прицелиться. Почти. И это почти Максим использовал на двести процентов. За первую минуту он смог уложить пять бегущих зомби, снеся им головы. Он не экономил боеприпасы, было просто некогда их экономить. На каждого уложенного он использовал по пять-десять пуль, стараясь укладывать все в область головы, он часто мазал меньше чем на сантиметр, иногда те просто проходили вскользь.

Химера сражалась как настоящий королевский хищник, каждый удар ее лапы лишал зомби если не жизни, то возможности сражаться здесь и сейчас. Они отлетали на несколько метров неестественно согнутые, без голов и конечностей.

Маша тоже не отставала, хотя ее удары были не настолько сильны, зато гораздо быстрее и точнее. Казалось, что она монах, долгие годы тренировавшийся в далеком шаолиньском монастыре. Зомби пролетали мимо нее, падали на ровном месте и тут же умирали, пронзенные ее смертоносными когтями.

Марина, обладая наибольшей огневой мощью, взяла на себя здоровяков. И, если пистолетные пули просто отлетали от их чешуи, то мощный винтовочный патрон, хоть и не с первого выстрела, отрывал им конечности, а затем и головы.

Максим краем глаза видел, что каждый в команде успешно выполняет свою задачу. Это было тем удивительнее, что пока они еще ни разу не сражались вместе, и получилось потрясающе. Напор зараженных постепенно стихал и, хотя к драке подключились зомби со второго и третьего этажа, они не могли подобраться близко.

В тот момент, когда начало казаться, что они почти победили, ловушка захлопнулась.

Зомби, скрывавшиеся в соседних зданиях, лавиной ринулись к библиотеке. Их были сотни, и Максим внезапно понял, что у них просто не хватит боеприпасов, чтобы отбиться.

- Наверх! – Закричала Марина оценившая ситуацию точно так же. – Укроемся на верхних этажах!

Вот только сказать это было гораздо проще, чем сделать. Путь к лестнице перекрывал последний толстяк и пятерка бегунов. Но, перегораживая путь, они потеряли мобильность.

«М-монстр килл!». – Отобразилось в углу зрения парня, когда он одного за другим уложил всех пятерых, потратив ровно пять пуль. Химера доделала остальное. Отыгрываясь за внезапное поражение в начале боя, она в высоком прыжке набросилась на толстяка и откусила ему голову. Путь наверх был свободен, и они, не медля, помчались на второй этаж.

Взбежав по узкой лестнице, Максим обернулся. Зомби окружили здание и втягивались в главный вход густой толпой, заполняя вестибюль, в котором они только что сражались. Казалось, те подчиняются невидимой руке, расставляющей их по местам, но было и еще кое-что. Они тормозили, тупили, были медленнее, чем уничтоженные ими минуту назад.

- Они стали медленнее. – Обернувшись к группе, сказал парень. – Может, замерзли?

- Это вряд ли. Тут что-то другое. – Марина внимательно осмотрела толпу внизу. – Не могут же они становится тупее только от того, что их много? Обычно когда людей много, они умнее.

- Вот только это не люди. – Максим закрыл глаза, взглянул в сферу света, и все встало на свои места. Тонкие нити, идущие от контролера к зомби, буквально растянули его свет по всей толпе, и некогда яркая сфера горела ненамного приметнее простых зараженных. – Он не успевает ими управлять, у него сил не хватает.

- Только нам это не поможет, посмотри, сколько их, тут даже считать не надо. – Нервно сглотнув, сказала Марина. – Патронов не хватит, даже если мы будем тратить по одному на зомби.

- Я с Муркой их могу и в рукопашную уложить. – Самоуверенно заявила Маша.

- Сомневаюсь. Слишком много. – Девушка осмотрела толпу. – Чего-то они к нам не спешат. Подозрительно.

Максим еще раз заглянул в сферу света и содрогнулся. Издалека, со стороны ТЭС, в окружении искр, к ним двигалась новая яркая точка, гораздо ярче, чем тот контролер, что был снизу.

-У нас очень, очень большие проблемы. – Тихо проговорил он. – К нам движется их подкрепление.

- Что? Еще зомби? Им этого мало?

- Нет, там контролер идет. Не спеша. – Максим прикинул расстояние. – Будет минут через десять, может пятнадцать.

- Вот черт. – Ругнулась Марина. – Значит, у нас нет выбора, будем обороняться на лестнице.

- Есть другой вариант. – Сказал парень, взглянув на список квестов. – Тут же где-то группа пропала, у них могут быть боеприпасы.

- А верно мыслишь, молодчина, осталось только найти их. – Девушка посмотрела вниз, оглянулась. – Маша, сторожи лестницу, чтобы ни кто не прошел. Максим, на тебе третий этаж, я осмотрю второй.

Парень немедля кинулся вверх. Зомбированных на третьем уже не осталось но, быстро передвигаясь между стеллажами, Максим не сразу обнаружил первое тело. Три человека лежали, придавленные деревянными полками, они занимали здесь свою последнюю круговую оборону. Осмотрев снаряжение, парень нашел несколько полных магазинов для автомата и рюкзак, со всякой всячиной, разбирать которую не было времени. Памятуя о квесте, автоматы он тоже прихватил.

Снизу донеслись выстрелы, и он бросился обратно, решив, что поддержать своих важнее. Уже перед самой лестницей заметил стеллаж с инфокубами, расставленными по алфавиту. Не разбираясь, достал сумку бля сброса и просто свалил туда все, что было. Получилось килограмма три кристаллов, а учитывая, что каждый был не больше игрального кубика, количество вышло вполне приличным.

Спустившись вниз, он увидел Марину, отстреливающую толпой поднимающихся по лестнице зомби. Она экономила боеприпасы и сменила свою винтовку на найденный автомат, еще один такой же лежал у ее ног.

- Мне повезло. – Крикнула девушка обернувшись. – Целый рюкзак патронов, правда, в банках, так что их еще снаряжать надо.

- У меня тоже рюкзак, но я пока не разбирал с чем. – Максим встал рядом. – Меняемся? А то мне не очень удобно заряжать быстро.

Марина, понимающе взглянув на левую руку парня, кивнула и отошла в сторону. Теперь зомби как в тире выстроились перед Максимом, деваться им с лестницы было некуда, пространства для маневров тоже оставалось не много. Он укладывал пули одну за другой, быстро переводя прицел на следующего зараженного.

«Внимание, приближается узел обработки данных». – Сухо сказал змей и пометил сквозь стены подходящего к зданию контролера. Тот был еще метрах в пятистах, но двигался быстро и неотвратимо.

Приближение второго кукловода отразилось на зомби практически мгновенно, несколько бегунов выпрямились, оглядываясь по сторонам, а затем, прыгнув на стены, начали карабкаться, оставляя за собой глубокие следы от когтей.

Теперь Максиму пришлось стрелять не только по тем, что на лестнице. И времени, чтобы уследить за всеми, требовалось гораздо больше. Выстрелы стали реже, боеприпасы расходовались менее эффективно.

- Максимка, ты чудо! Тут же пластида килограмм или даже два. – Роясь в рюкзаке, обрадованно сказала Марина. – Мы же теперь можем просто взорвать к чертям лестницу. Вот черт. – Обернувшись на мгновенье, парень увидел удивленный взгляд девушки, обращенный на быстро ползущих по стенам зомби. – Кажется, это уже не очень актуально.

Краем глаза парень заметил еще что-то и, приглядевшись внимательно, рассмотрел еще одну рамку, как на контролере снаружи.

«Ерм, что будет, если взорвать потолок над контролёром двумя кило С4?». – Спросил он у Ермунганда, со слабой надеждой.

«При применении такого количества взрывчатки вероятно обрушение бетонных конструкций, рекомендуется вчетверо меньший объем, безопасное расстояние с учетом нахождения в помещении рассчитать невозможно, не рекомендую применение С4».

«Значит должно хватить!»

- Марина! Не спрашивай, просто делай. – Сказал Максим, отвлекаясь от стрельбы. – Вон туда. – Показал он пальцем на пол. – Заложи половину всего что есть, нам нужен длинный провод для подрыва, будем взрывать с крыши.

- Делать, не спрашивая, я умею. – Тихо бормоча, девушка закладывала взрывчатку. – Надеюсь только, что провода хватит.

Максим не видел, как Марина крепит взрывчатку, ему было не до того. Второй контролер стремительно приближался, и зомби были все активнее. Двоих даже пришлось перехватывать Мурке. Она стояла рядом, огрызаясь, но под пули не лезла, позволяя парню убивать зомби одного за другим.

- Готово! – Крикнула девушка. – Маша, помоги мне с вещами, все это потом может пригодиться.

http://tl.rulate.ru/book/15962/438587

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку