Читать Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 24 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 24

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Если он, выйдя с утра, назвал прошлую версию макарон пищей богов то, что было на этот раз, он сообразить не мог: наверное, интеллекта не хватало. В общем, результат недолгого труда Марины был в разы приятнее на вкус, ароматнее и даже выглядел аппетитнее. Он смел тарелку за минуту и решил, что надо обязательно загрузить себе книгу по кулинарии. Как только они ее встретят. Девушка тоже себя особенно не сдерживала, опустошив две тарелки подряд, она положила детям добавку.

- Мы сегодня отправляемся в рейд в город. – Начала она издалека.

- Да, Роман рассказал, за лодкой.

- А еще за припасами, и топливом, и продуктами, за всем необходимым. Хотя за лодкой, конечно, в первую очередь. – Согласно кивнула девушка. – Учитывая обстоятельства, вам придется остаться вдвоем на сутки, и желательно так, чтобы признаков жизни здесь было не заметно. Пойдете в другой дом, припасы из этого перепрятывать не будем, хотя оружие перенесем. Двинемся ближе к ночи.

- Не советую. – Спокойно сказала Маша, не отрываясь от тарелки, и по тону Максим понял, что говорит скорее Мария. – Я ночью вижу ничуть не хуже, чем днем. Значит, и другие зараженные тоже. А вы намного хуже, ведь рабочих приборов ночного виденья не нашли?

- Ты права, не нашли. – Марина на минуту задумалась. – Это плохо, если они ночью лучше нас видят, нужно корректировать план, а Рому будить сейчас не вариант. Сколько он спит?

- Часа два от силы. – Прикинул мальчик. – Ему бы еще часиков шесть поспать для полного восстановления.

- Тогда уже ночь будет, тоже не подойдет. – Марина потерла переносицу. – Нехорошо его будить, конечно. Вы еще спать хотите?

Максим с Машей переглянулись. Пару часиков вздремнуть не помешало бы, хотя и не хотелось. У девочки, как и положено в играх, красовался статус пета, ей сон тоже был нужен.

- Если надо ночью встать, то сейчас мы бы поспали. – Ответил за обоих мальчик.

- Хорошо, тогда идите сейчас, я разбужу вас через четыре часа.

Максим, постепенно привыкающий к присутствию Маши рядом, уже не дергался, когда она залезла под одеяло и прижалась к нему. Засыпая, он только успел подумать, что пока она не доросла до своих виртуальных форм, спать с ней достаточно жестко.

- Подъем, хозяин, я тебе мозгов принес. – Бесцеремонно выдернул его из сна кот. – Ну, раз уж у тебя своих нет. – Ехидно добавил он.

Максим огляделся: они были в одном из залов лаборатории, достаточно просторном, чтобы вмещать в себя небольшой автомобиль и несколько верстаков с инструментами.

- И что мы тут делаем? – Спросил он сонно.

- Мы тут творим. – Загадочно ответил Царь. – Вернее, творить будешь ты под моим чутким руководством. Ты же любишь конструкторы?

- Ну да, люблю в принципе. – У мальчика раньше было несколько приложений, в которых приходилось собирать роботов для сражений или машинки для гонок.

- Ну, так вот тебе конструктор. – Кот хлопнул лапами, и стоящий рядом автомобиль развалился на части. – Причем все в натуральную величину, взял из учебника по механике. Начнешь с чего попроще, типа коленвала, а закончишь сбором механической коробки переключения передач. Паззл на полмиллиона деталей, как тебе? А потом, если захочешь, сможешь потренироваться на трассе.

- Да. – Восхищенно посмотрел Максим. – Годишься, когда постараешься. Только я же ее полгода буду собирать, и это минимум.

- По моим расчетам, первый раз ты соберешь ее за две недели, тягать тяжести тут не нужно, оно все условно невесомое. – Кот сидел на одном из верстаков. – Потом будет легче. Но машину мы сменим, чтобы ты не привыкал шаблонно мыслить. Ну и ускорение, учитывай ускорение. За один час в реальности здесь пройдет сто, так что дерзай. Учебник вот. – Положил он огромный том на пол. Мальчик перевернул несколько страниц. Царь, вероятно, адаптировал учебник, потому что задачи по сборке шли по мере усложнения, текста было мало, в основном картинки.

Как выяснилось, у него имелись все необходимые инструменты. И те, о которых он знал. И о существовании которых догадывался. И даже те, про которые никогда не слышал. Кот услужливо указывал на нужные детали, когда требовалась помощь. И к пробуждению Максим уже с уверенностью мог собрать двигатель внутреннего сгорания.

Интеллект скаканул, так будто он месяц сидел за учебниками. Хотя, по сути, так оно и было, ведь во сне прошло четыреста часов. Единственным минусом столь потрясающей возможности была моральная усталость. Так что проснулся он еще более утомленным, чем когда засыпал. Маша же, пару раз навещавшая его в мастерской, но большую часть времени просто спящая на диванчике в углу, выглядела довольной и вполне отдохнувшей.

- Поспи еще пару часов, а я пойду, покараулю.

- Спасибо, и Марину подмени, ей машину вести сегодня. – Сказал, проваливаясь в дрему, мальчик. В этот раз спать было тепло и мягко. Он пару раз переворачивался, чтобы устроится поудобнее, и даже умудрился зарыться в мягкие подушки так, чтобы они его грели. Но минут за десять до пробуждения их кто-то убрал.

Так что проснулся он довольным и отдохнувшим, под гневным взглядом Маши. В чем было дело, она не объяснила, а он настаивать не стал. Благо она отошла сразу после того, как он погладил ее по голове.

Спустившись в гостиную, мальчик обнаружил уже полностью собранных Марину и Романа, они внесли часть продуктов, оставив на столе ужин.

- Я так понимаю, что у вас сегодня будет первая боевая вылазка. – Заметил Роман, когда они ели. – Сразу скажу, что пойму, если вы откажетесь, и очень рассчитываю, что вы не полезете на рожон, лишнюю агрессию тоже не приемлю.

- Как тебя удалось убедить? – Удивлению Максима не было предела.

- Мне наглядно показали, что я могу очень ошибаться. – Роман сказал это, глядя на Машу, и та гордо выпрямила спину. – Она нашла меня в темноте, быстро и безошибочно, несколько раз подряд. И это при том, что я в терморассеивающем камуфляже.

- Ого, я так не могу. Пока, по крайней мере. Мне еще долго качаться. – Грустно заметил мальчик.

- А тебе и не нужно. – Промурлыкала девушка. – Все, что вижу я, видишь и ты.

Максим с недоумением посмотрел на Машу. «Она как твой пет, передает информацию напрямую мне, а я вывожу тебе на интерфейс», - разнесся в голове голос Царя.

- Прикольно, удобно. – Максим задумался. – Значит, я смогу не только видеть и слышать, но и знать все в пространстве.

- Своеобразный командирский КПК. – Кивнул своим мыслям Роман. – Хорошо бы его вначале испробовать где-нибудь неподалеку без лишнего риска для жизни.

- У нас по дороге будет возможность заехать на заправку в пригороде Сахалинска. – Заметила Марина. -Можем там и проверить.

- Хорошо, тогда одевайтесь и на выход. Даже если в камуфляже особого смысла нет, кители прочнее обычной одежды. Марина вам их уже подшила.

- Они вам, конечно, в некоторых местах совсем не по размеру будут, но ткань специально армирована во избежание порезов, а у меня нет ножниц, чтобы ее раскроить. – Марина обезоруживающе улыбалась. – Так что не серчайте, подшивала, как могла.

Одежда и впрямь оказалась не очень удачной, хотя Роман брал самый маленький размер для Максима, он тот все равно был мальчику немного великоват. А вот девочке подшитый вариант пришелся на удивление впору.

- А тебе идет форма. – Саркастически заметила Маша, глядя на Марину, которая в форме и под бронежилетом тоже выглядела почти мальчиком.

- Не завидуй, а то у самой не вырастут. – Спокойно улыбнулась девушка.

- Все, прекращаем. Весь треп оставить в доме, если все пройдет удачно, продолжите, где закончили. – Роман, дождавшись, когда все соберутся, взял автомат и открыл дверь на улицу. – Старайтесь учиться ходить тихо прямо сейчас. Потом может быть поздно.

У Маши это получалоськак нечто само собой разумеющееся, в конце концов, она и была кошкой. А вот у Марины выходило так же плохо, как у Максима. Ветки то и дело хрустели под ногами, ломались в руках. Они оба периодически спотыкались в темноте.

- Да, в разведку я бы вас не взял. – Разочарованно сказал Роман. – Впрочем, сейчас выбора нет. Пойдемте быстрее, но потом постарайтесь не шуметь.

Даже подойдя вплотную, Максим далеко не сразу разглядел машину, которая была спрятана в кустах у дороги. Множество правильно стоящих и лежащих сверху веток создавали иллюзию небольшой рощицы.

- Рассаживаемся. – Роман запрыгнул на сидение штурмана первым. Марина привычным движением залезла на место водителя, а дети сели сзади.

Теперь, после сбора в виртуальности своего первого автомобиля, Максим прекрасно понимал, что для чего предназначено и как работает. Он даже мог бы поспорить, что сможет вести машину, если ноги дотянутся до педалей. Правда, проверять это сейчас он не хотел абсолютно. Хотя его глаза и привыкли к скудному ночному освещению, но очень мешал моросящий дождь.

Марина вырулила на трассу, и они не спеша отправились к пригороду. Максим старательно вглядывался в темноту, стараясь запомнить путь как можно лучше, а затем вспомнил о миникарте и с удивлением обнаружил, что со стороны Маши она заполняется намного подробнее.

Девочка сидела со своей стороны и так же внимательно смотрела в окно, ее виртуальный хвост время от времени дергался, то распушаясь, то становясь тонким как канат. Треугольные уши на голове поворачивались из стороны в сторону будто локаторы.

Максим аккуратно погладил этот хвост, проверяя, будет ли какая-нибудь реакция. Девочка его тут же отдернула но, обернувшись, улыбнулась. Затем положила хвост мальчику на колени. Так мальчик и ехал всю дорогу, молча, глядя в окно и поглаживая длинную мягкую шерсть. Дорога оказалась чуть длиннее, чем Максим ожидал, и под конец пути он даже задремал. К счастью, ненадолго.

За полкилометра до цели Марина максимально сбросила скорость, и машина пошла на малых оборотах. Девочка высунулась из окна, и у Максима на миникарте сразу появились несколько красных точек.

- Вижу! – Сказал он громким шепотом. – Вон там, впереди справа. Четверо. И еще двое слева.

Марина совсем заглушила двигатель. Роман, сев в пол-оборота еще раз взглянул на всех в машине. Лично подергал крепления бронежилетов и разгрузочных систем.

- Проверьте оружие, хорошо ли достаются магазины. – Полковник посмотрел на Машу. – Извини, так как ты никогда не стреляла, оружие я тебе доверить не могу. По крайней мере, сегодня.

- Ничего страшного. – Улыбнулась девочка. И показала ногти. – У меня есть это.

- Очень надеюсь, что они тебе не понадобятся. Еще раз повторим, где чье место. Максим?

- Двигаюсь в десяти метрах позади тебя. В случае необходимости прикрываю. Жестами показываю на противников, которые появляются в зоне видимости и слежу, чтобы нас не окружили.

- Хорошо. Марина?

- Прикрываю вас из люка машины с винтовкой, в случае необходимости вывожу из всего этого приключения домой.

- Отлично. Маша?

- Иду с Максиком, обозначая цели, никуда не бегаю, если нужно, отдаю за него жизнь.

- Попрошу обойтись без этого. Просто если увидишь, что дело плохо, зови меня, и все вместе отступаем. – Роман еще раз осмотрел всех. – Ну, с богом.

- Стойте. – Тихо сказала Маша очень строгим тоном. – Максим, смотри. Закрой глаза и смотри.

Максим, который до этого безуспешно старался разглядеть что-нибудь в темноте, закрыл глаза и очутился в сфере света. Прямо перед ним простиралось огромное поле искр, редкое с краю, оно вскоре превращалось в сплошное свечение.

Но Маша показывала не на это, и мальчик сразу понял, о чем она. Недалеко от края была одна очень яркая искра, от которой тянулись тонкие нити к десятку других, менее ярких. Максим взглянул на собственную ниточку между собой и кошкой, но она была совсем другая, толстая и многослойная.

- Что случилось? – Обеспокоенно спросил Роман.

- Кажется, мы напоролись на кого-то важного.

http://tl.rulate.ru/book/15962/434727

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку