Читать Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 23 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 23

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Доброе утро. – Роман сидел в кресле рядом со входом. – И как тебе спалось?

- Нормально. – Максим выспался от слова никак. Приползшая на ночь глядя Маша была на грани переохлаждения, так что ее отпаивали кипятком с медом, а потом они с Мариной всю ночь отогревали девочку своими телами, лежа с двух сторон. И ладно бы, если можно было лежать к ним спиной…

- Я прямо вижу, насколько это нормально. – Телохранитель, не прикрываясь, широко зевнул. – Ну, хоть компания тебе понравилась? По глазам вижу, что понравилась. Еда на столе, разносолов не будет, извиняй.

- Спасибо. – Макароны с тушенкой после бессонной ночи показались ему пищей богов. – Вкусно. У меня витамины заканчиваются, надо бы новых достать. – Максим понимал, что звучит это точно так же как «пойди, убейся об толпу зомби», но предупредить требовалось заранее. – Я, если что, и без них могу.

- Не переживай, будут тебе витамины. Подготовиться только нужно, нам все равно в город ехать. – Роман прислонил автомат к дверному косяку. – Спасть в кресле лучше, чем не спать вообще, но лучше это делать в кровати. – Пробормотал он, разминая ноги. – Похоже, скоро будем караулить в три смены, раз у нас нет тыла, надо быть выспавшимися и сытыми.

- А зачем нам в город? – Максим уплетал за обе щеки макароны, разглядывая новые панели интерфейса, полученные вчера после апгрейда Царя, компас с указаниями важных людей. Откуда он знает их местоположение, интересно? Миникарта точна была только в том, что он видел раньше, так что отдалять ее вообще не имело никакого смысла. Запас наномашин для регенерации, по-простому - здоровье, пустые шкалы химической, бактериологической и радиационной опасности. В общем, его зрение постепенно превращалось в полноценный интерфейс игры.

- Затем, что нам нужно отсюда выбираться. – Роман налил себе кипятка из чайника, стоящего на камине. – Как раз на случай такого непредвиденного исхода я приметил в порту лодку, она, конечно, без паруса, но с веслами, перетащим ее в самое узкое место, там, где раньше мост был, потихоньку по течению спустимся на тот берег, благо нас четверо, грести будем все вместе.

Роман объяснял план скорее себе, чем мальчику, пробелов было уж больно много. Даже Максим это понимал. Но, судя по всему, это был лучший из оставшихся вариантов. Хотя… оставался еще один.

- Я читал, в одной из тех книг, что ты мне принес в прошлый раз, что зимой пролив полностью замерзает, толщина льда достигает полутора метров, так что мы могли бы просто перейти его ближе к февралю.

Телохранитель смотрел на него пораженным взглядом. Максиму даже показалось, что у Романа сейчас картина мира сдвинулась.

- Будем считать это планом «В», только для того, чтобы дотянуть до февраля, нужно пережить пол года, а мы этого не сможем при всем желании. Нам нужно топливо, еда, одежда. Ну, и боеприпасы тоже не бесконечные. Представь, что будет, если зомби повалят сюда толпой?

- А они зимой не замерзнут? Они же как дикие звери, только без шкур. Одеться вряд ли догадаются.

- Хорошо, если так. Но опыт подсказывает, что из нескольких вариантов случается самый паршивый. Именно поэтому я тебе много раз говорил и повторю еще: всегда готовься к худшему. И всегда будь готовым лучше, чем противник. – Роман дождался, пока мальчик доест, и подал ему пояс с пистолетом и запасными магазинами. – Не посей, больше стволов у нас нет. Специально, чтобы тебе было удобнее, добавил складывающуюся тактическую рукоять, приклад и глушитель. Все, я спать, будет кто ломится, сначала стреляй, а потом спрашивай.

- Хорошо. Спокойного сна. – Максим проводил взглядом телохранителя, а затем достал из кобуры пистолет. Он и так был достаточно увесистый, а со всеми прибамбасами стал весить не на много меньше автомата хотя, конечно, отдача у пистолетного патрона была в разы меньше.

Подпоясавшись ремнем и прицепив к бедру дополнительными зажимами кобуру, Максим попробовал быстро вынимать и вставлять пистолет. Получалось не очень, глушитель, несмотря на свой небольшой размер, застревал, рука цеплялась за приклад, который еще и раскладывать было нужно.

Сделав десяток повторений, он понял, что приклад на пружинах, и когда берешь его за рукоять, можно тем же движением нажать и на кнопку раскладывания. А если не дергать пистолет сразу вперед, а чуть потянуть, то одновременно можно разложить переднюю рукоятку. Ну а по удобству и прикладистости такой карабин был вообще в разы удобнее пистолета.

В общем, полковник плохого не посоветовал бы.

Он сверил компас с миникартой. И то, и другое указывало, что тот в своей спальне. Точки, подписанные как «Маша Т.» и «Марина У.», были в одном месте, в его спальне. Выпив горячего чая, он проверил, достаточно ли макарон на девушек. По всему выходило, что хватить должно с лихвой. Оставалась еще половина большой кастрюли.

Максим сел в кресло и положил пистолет на колени.

«Царь!» - позвал он мысленно. Перед ним тут же появилась маленькая точка.

«Зачем звал, когда сам можешь прийти?» - Коту было явно неуютно снаружи.

«Боюсь, что если глаза закрою, усну».

«Так ты же вроде поел, сейчас все переработается быстренько, и силы восстановятся».

«Хорошо бы, но пока не восстановились. Расскажи еще раз про интерфейс и новые возможности».

«Ты меня об этом ночью три раза спрашивал». – Царь облетел его, затем поменял форму, превратившись в кота, и сел на подлокотнике. – «Новый интерфейс позволит тебе…».

«Давай конкретнее, про противников и все такое».

«Любишь же ты перебивать. Хорошо, все кто не помечен своим, после обнаружения выделяются как чужие. Например, ты кого-то увидел, но он скрылся. Если ты его слышишь, то я с учетом звукоизоляции материалов помечаю его на твоем компасе и миникарте. Пока моих мощностей не хватит для точного вычисления расположения, но уж направление-то я тебе точно укажу, если у тебя восприятия хватит».

«А как ты своих помечаешь? Так же, по слышимости?».

«В основном да, еще, конечно, по зрению, миникарту я так же расширяю, так что стоит тебе забраться куда-нибудь повыше и осмотреть местность, у тебя сразу будет приличное обновление. Ну и, если ты все же вкачаешь в меня еще парочку полных резервов и загрузишь библиотеки, например по оружию, я смогу давать тебе советы по целеуказанию, характеристикам оружия и их модификациям. Сейчас же - увы».

Мда, увы, как говориться. За последние несколько дней Максим неплохо прокачал силу и ловкость, регулярными тренировками в стрельбе немного улучшил восприятие, а вот с интеллектом было что-то не очень. Хоть он и вложил в него очки развития, особенных мыслительных занятий для него не нашлось, а книжки по медицине и механике были уж очень скучные.

«Царь, а как мне прокачать интеллект?» - С надеждой спросил мальчик.

«Книжки читай», - лениво сообщил кот и свернулся калачиком.

«Ты не оригинален, и на что я рассчитывал, спрашивая у тебя, будто ты что-то полезное выдать можешь?»

«А вот тут ты уже перегибаешь, человечек», - кот сел и посмотрел прямо на него. Только тут Максим понял, что его изображение сильно отличается от того, что было в виртуальности: там он казался просто светящимся контуром без особых деталей, здесь же можно было различить отдельные клочки шерсти и даже ярко фиолетовые глаза. – «Я высокоэффективный цифровой ассистент развития, созданный на основе самообучающихся нейронных сетей самого Разума! В общем, я пошел думать, как прокачать твои мозги, а ты пока развлекайся, гости идут».

Максим быстро посмотрел на миникарту, крепко сжав рукоять пистолета, но красных точек не появилось: только зеленая Маринина двигалась в его сторону.

- Доброе утро. И как тебе спалось? – Подражая Роману, спросил мальчик.

- О, я отлично выспалась. – Девушка потянулась так, что будь здесь Маша, разорвала бы ее на части без предупреждения. Мальчик с огромным трудом оторвал взгляд. Он, конечно, еще маленький и все такое, но доступ в интернет в лаборатории ни кто не закрывал, так что он был достаточно образованным.

Сложенный в голове по полочкам диалог тут же рассыпался. Марина, довольно улыбаясь, прошла на кухню и, осмотрев продукты, со вздохом начала добавлять в макароны какие-то специи, потерла сыр. Затем выложила еду на три тарелки.

- Маша! Я тут Максима соблазняю, третьей будешь? – Вроде бы не громко позвала она, но кошка появилась в гостиной мгновенно. Глаза горят, когти выпущены, даже виртуальный хвост, который у Максима отображался, стоял дыбом. – Кушать говорю, накладываю, третьей будешь? – Мило улыбнулась повариха.

Маша недоверчиво взглянула на девушку, стоящую в футболке и трусиках, потянула носом воздух и тут же успокоилась.

- Вкусно пахнет. – Она села на стул и тут же начала быстро уминать макароны, хотя называть так нечто, стоявшее столе, язык не поворачивался: наверное, нужно было сказать «паста». Мальчик сел рядом, и девочка почти непроизвольно потерлась о его плечо своим. Есть, впрочем, не прекратила. Максим решил, что второй завтрак в его возрасте еще никому не вредил, тоже подвинул к себе тарелку.

http://tl.rulate.ru/book/15962/434726

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку