Читать Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 25 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 25

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Искры у окраин едва горели, но чем ближе они находились к центру, тем ярче было свечение, и это правило работало для всех, кроме этой: она пылала, будто сама была маленьким солнцем, и окружающие ее искорки перенимали этот жар.

- Что это? – Неуверенно спросил Максим, обращаясь сразу ко всем.

- Не знаю, но он такой яркий, почти как ты. – Тихонько сказала Маша. – Осторожно, он нас заметил.

«Не отвлекайся, иначе вас здесь и положат». – Настойчиво произнес Царь. – «Я прямо чувствую средоточие информации».

- Роман, мне кажется, нужно уезжать. – Сказал мальчик, тронув телохранителя за плечо. – Ничем хорошим это не закончится.

- Раз ты так говоришь, разворачивайся, Марина. – Полковник всматривался в темноту. Фары были погашены, но луны не было, и освещения оказалось явно недостаточно, чтобы разглядеть, что происходит впереди.

«Нападает». Первым среагировал Царь.

- Нападают! - Вслед за ним вскрикнула Маша.

Спустя секунду повернувшуюся боком машину захлестнуло толпой зараженных. Несколько десятков существ облепили борта, но Максим шестым чувством понял, что это еще не самое страшное. Марина дала по газам, двигатель взревел, но машина осталась на месте.

- Они держат нас в воздухе! – Не веря собственным словам, пробормотала девушка. – Автомобиль же весит больше десяти тонн?!

- К черту разговоры, назад, к бойницам! – Крикнул Роман, молнией срываясь с места. – Цельтесь в головЫ! Но если не попадаете, стреляйте, куда попало!

В кузове бронемобиля у каждого окна была защищенная бойница, специально предназначенная для стрельбы из безопасного укрытия. Максим, последовавший за Романом и Мариной, пытался просунуть ствол в бойницу. С силой надавливая на пистолет, он не сразу понял, что глушитель оказался слишком толстым. Пришлось сначала скрутить его, бросив на пол, и только потом вставить край ствола в щель.

Оскалившаяся пасть, ничем не напоминающая человеческую, возникла прямо перед бойницей, и Максим от неожиданности нажал на спуск. Голова твари разлетелась фонтаном бело-красных брызг. Мальчика чуть не вывернуло от такого зрелища. В газах помутилось, и он отчетливо увидел надпись «Получено достижение: Больше не невинен».

У полковника дела шли гораздо лучше, машина качнулась и просела на правый борт. Не мешкая Роман перебрался к мальчику и, бесцеремонно отодвинув его, прибил еще двоих.

- За руль! Гони, пока новые не пришли!

- Некуда. – Тихо отозвалась Марина. – Уже приехали.

Максим обернулся на голос и понял, что она права. Несколько тварей притолкали огромный автоматический грузовик и поставили его впритык к капоту «Медведя», световые ниточки от них шли к ничем не примечательному мускулистому человеку в костюме, сидящему прямо у лобового стекла. Ничем, кроме взгляда. В темноте было видно, как ярко светятся его фиолетовые глаза.

Он провел пальцем по стеклу, и на толстой броне осталась глубокая царапина. Поглядев в стороны, человек протянул руку, и тут же одна из тварей подала ему большой металлический лом. Размеренными неспешными движениями он начал бить в стекло, откалывая кусочек за кусочком, как долбят глубокий лед. С каждым ударом машина вздрагивала, а стекло покрывалось все более глубокими трещинами.

- Он его так пробьет. – Пробормотал полковник. Он подошел сначала к бойницам в корпусе, затем поглядел в люк. – Не достать, только если люк открыть, но их там уже две сидят, как раз этого и ждут.

- И что нам делать? – Марина нервно выпрямилась в кресле, держа автомат наготове. – Если он пробьет стекло, они внутрь ринутся.

- Как и если попробуем двери открыть. – Роман еще раз осмотрелся по сторонам. – Их осталось всего пять.

- Их больше тридцати. – Максим как раз смотрел на затухающие искры тех, кого они убили, и отчетливо видел огромную толпу, стоящую за грузовиком, и только и ждущую команды.

- Значит, время работает на них. Что же, настало время для безумства. Все в центр. – Роман встал под люком. – Максим, садись с этой стороны. Марина, вот сюда. Маша, на счет три открывай люк. Раз, два, давай!

Маша дернула ручку, и твари сразу бросились внутрь. Шесть жадных когтистых лап просунулись в узкое пространство, но команда сработала отлично, даже Максим, руки которого дрожали, смог с первого патрона поразить тварь в голову.

Но, отбрасывая павших, вперед уже ринулись новые. После смерти первого десятка самая умная, наблюдающая со стороны, особь дала им команду. Максим с надеждой подумал, что это отступление, но вместо этого твари просто сгрудились с одной стороны и, прежде чем Роман перебрался к бойницам, повалили машину набок.

Это был конец. Теперь они не могли выбраться из западни, не выходя наружу. Первой среагировала Маша. Она выпрыгнула через открытый люк, встретив нападающих звериным рыком и частыми ударами когтей.

Максима как током ударило: хрупкая девочка сражается за их жизни в то время, пока он сидит в машине. Решение было спонтанным, эмоциональным и в корне неверным, но понял он это только спустя очень продолжительное время. Мальчик выбрался из машины вслед за Машей и открыл беглый огонь по тварям. Их головы удачно подсвечивались интерфейсом, и ему только и оставалось, что совместить прицел и нажать на спуск.

Первый магазин на двадцать патронов опустел практически мгновенно, мальчик четко видел нарастающий счетчик убийств и периодически обновляющуюся надпись: даблкилл, триплкилл, мульти килл, суперкилл!

Отработанным на десятках тренировок движением он достал из разгрузочного пояса следующий магазин, одновременно скидывая предыдущий, легко вставил полный и снял с задержки затвор. Все это заняло у него не больше пары секунд, но тварям хватило этого времени, чтобы смести отвлекающуюся на его защиту Машу с дороги и перейти в наступление.

Если бы не точный выстрел Романа, в следующее мгновение он мог бы лишиться жизни. Пуля, со свистом пролетевшая у него мимо уха, снесла голову подбегающей твари и дала время на то, чтобы прицелиться и начать стрелять самому. Пистолет, негромко хлопая, вновь принялся собирать кровавую жатву.

И вот уже начало казаться, что толпа тварей редеет. Он перезарядился еще раз, теперь под прикрытием Романа и Марины, которые тоже сменили уже не по одному магазину.

«Справа!» Крикнул Царь, перекрывая даже мысли о целях. Максим инстинктивно повернулся и успел заметить летящий из-за грузовика лом. Оттолкнув с линии поражения девушку, он и сам чуть не упал. Лом с силой ударил по торсу полковника и тот, несмотря на бронежилет, взвыл, и упал на одно колено.

Твари именно этого и ждали, они кинулись одновременно со всех сторон: из-за поваленного бронемобиля, из-за грузовика и даже сверху. Максим только и успевал что стрелять, почти каждый второй патрон находил свою цель, хотя по попаданиям до раненого полковника и даже до Марины ему было далеко. Когда боеприпасы почти кончились, поток тварей тоже начал иссякать.

В этот момент в бой вступил ОН - человек в костюме. Три зомби несли перед собой, на уровне голов, оторванные от автомобилей дверцы, и хотя те легко прошивались насквозь, за ними было не видно, куда стрелять.

- По ногам! – Вскрикнул полковник, пробивая средней твари колено. Маша тоже выстрелила, попав в район бедра, но пуля прошла по касательной и не задела кость. Максим к этому моменту, как раз зарядивший последний магазин, увидел, как Костюм наклоняется, подбирая нечто с земли, но предупредить остальных не успел.

Тело убитого ими зомби по высокой дуге упало на них сверху. Уворачиваясь от импровизированного снаряда, мальчик упал вперед, По ногам сильно ударило, но он почти мгновенно поднялся. И почти не пострадал. А вот Марине повезло меньше. Туша придавила ее к земле, а времени, чтобы вытаскивать ее, не было. Следующее тело обрушилось в то место, где только что сидел Роман, но телохранитель, ловко перекувырнувшись, сделал несколько точных выстрелов, выводя из строя последнего приспешника Костюма.

Не останавливаясь, тот схватил только что погибшего товарища за шею и, прикрываясь им как щитом, бросился вперед. Максим стрелял с Романом дуплетом и видел, как одна из тварей с трудом успевает ловить их пули телом другой. Когда расстояние сократилось меньше, чем до пяти метров, она, наконец, бросила труп вперед и, наклонившись, прыгнула. Максим видел, как жмурится, выпуская очередь, Роман, но все пули либо попадали в уже мертвого, либо не были смертельны. Видел, как при нажатии на спуск перестают вылетать патроны. У него самого в магазине их осталось только два. Внезапно тварь дернулась и упала на землю, в тот же миг Максим пустил ей две пули в голову, гарантированно прикончив. Тварь за щиколотку держала тоненькая ручка, просунувшаяся из-под тел убитых.

Раскидав тела, мальчик достал из-под них хищно улыбающуюся Машу. Половина ее лица была обезображена рваной кровавой раной. Из пары мест сочилась кровь.

- Только не бросай меня. – Шепотом попросила девочка.

- Не брошу, держись. – Максим положил ее на асфальт и быстрыми шагами направился к машине. Роман уже выбрался из-под брошенного тела и встал, прислонившись спиной к крыше поваленного автомобиля. – Как ты? – Спросил на ходу мальчик глядя на то, как телохранитель держится за бок.

- Нормально. Марина, а ты? – Крикнул полковник, перезаряжая автомат.

Максим в это время достал чемодан первой помощи и, выбравшись наружу, помог вылезти девушке. Затем, убедившись, что она тоже почти в порядке, разложил инструменты возле Маши. Рана на лице обильно кровоточила, но была не глубокой, поэтому мальчик достал баллончик аэрозольного бинта.

- Терпи, будет больно. – Сказал он строго и вложил ей в зубы бинт. – Закрой глаза.

Пальцами сжал рану и обильно полил ее из баллончика. Смесь обеззараживающего и связывающего аэрозоля мгновенно покрыла рану твердой белой коркой, остановив кровотечение. Но это было самое простое. Максим, содрогаясь от жалости и ужаса, расстегнул на девочке китель. Маленькое тело было исполосовано в нескольких местах словно бритвой. Медицинский справочник, стоящий сейчас перед глазами мальчика, подсказывал, что одна из них без немедленной операции может стать смертельной.

Руки Максима дрожали, и, когда он уже было решился, взяв в руки скальпель, ему на плечо легла ладонь Марины.

- Ты хотя бы понимаешь, что собираешься делать? – Спокойным, но очень жестким тоном спросила девушка.

- Понимаю. – Кивнул мальчик. – Мне нужно зашить ей артерию, идущую к печени.

http://tl.rulate.ru/book/15962/429636

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку