Читать Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 28 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 28

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Максим допил воду и пошел обратно. С чего девочка была такой злобной, он решил не раздумывать, а спросить напрямую завтра с утра. На этот раз сон пришел спустя несколько минут. Но был он тревожный, темный, и мальчик никак не мог согреться. Ему мерещилась то лесная чаща, то какие-то буераки и узкий серп луны над головой. Снилось, что он бежит, охотясь на мелкую дичь и спасаясь от более крупных и хитрых хищников. Только под утро он смог согреться.

Но как раз тогда вновь начала болеть рука. От жгучей рези Максим неожиданно проснулся и начал ощупывать руку. Та воспалилась и отекла. Хотя болела значительно меньше, чем вчера. В сферу света или в виртуал выйти опять не получалось, и Максим просто рассматривал интерфейс.

Там наконец-то появилась панель «квесты», в которой был один главный и несколько побочных. На них так и было написано: «Главный квест: Выжить», «Побочный квест: Вылечить Машу Т», «Побочный квест: Дождаться пробуждения Ермунганда», «Побочный квест: Приручить второго пета», «Побочный квест: Вылечить Романа Ф», «Побочный квест: Спасти Олю Т, Настю Т, Лену Г». Два последних особенно заинтересовали Максима, но подсказок еще не было, а тексты полностью совпадали с названиями.

Иконки змея и девочки были неактивны, а вот солнышко как будто лучилось, так что Максим, недолго думая, его активировал. Царь появился мгновенно, сначала в виде шарика, а потом, сориентировавшись, в виде кота.

- Доброе утро. – Сказал мальчик.

«Тебе совсем не обязательно говорить вслух, я тебя и так прекрасно услышу, если ты не будешь мямлить, а четко сформулируешь мысль. Ну и поздравляю тебя, Маша быстро идет на поправку. Удивительно, на что способен человеческий организм, если все поставить на свои места и прижать».

«Рука болит». – Пожаловался Максим, осматривая ее.

«Будешь знать, как тыкать куда ни попадя, да еще и когда тебя об этом не просят. Было бы тебе лет четырнадцать, да хотя бы одиннадцать. Организм как раз сам начал бы перестраиваться, и мы бы под шумок ему помогли. Сейчас же, да еще и с запасами на нуле… Повезло, что у тебя тело вообще справляется. Хотя красавцем ты, конечно, после такого не будешь». – Царь внимательно осматривал руку. Поймав взгляд мальчика, он добавил: «Изнутри оно выглядит совсем по-другому. Но не намного лучше. Зачем звал-то?».

«Мне нужно сделать так, чтобы человек, управляемый Царем, стал нормальным. Как с Машей получилось. Я подумал: ведь если я могу попасть в любой мир, как к ней, значит и людей спасать получится! Тогда я смогу исцелить кучу народа, и все будут довольны». – Максим с надеждой посмотрел на Кота.

«Даже не знаю, ситуация с Машей была уникальна и из-за возраста, и из-за характера повреждений. Да и не вылечилась она полностью, скажем объективно. Надо попытаться на досуге, только чтобы его кто-то усиленно держал. Ну, если это все, то я пойду», – развернулся кот.

«У меня квестов новых куча». – Спохватился Максим. – «И к ним нет ни каких подсказок».

«Ну, тут уж я тебе не помощник, ты их сам себе назначаешь, а в интерфейсе они просто обозначаются. Я тебе только два квеста поставил: первый про Машу, ну и главный: если ты помрешь, я тоже, так что это и в моих интересах».

«А можешь помочь разобраться с ними? Хотя бы вот с этим». – Максим указал на лечение Романа.

«И чем я тебе помогу? Книга по медицине у тебя есть, вперед и с песней». – Кот покачал головой.

«А ты не можешь хотя бы временно взять наномашины Романа под контроль? И подлечить его побыстрее?» - с надеждой спросил мальчик.

«Ты, наверное, шутишь? У него, должно быть, имплантат полностью перегорел или наномашины во время ЭМИ, раз они не работают. Тут я уже ничем помочь не смогу». – Царь огорченно отмахнулся хвостом.

Максим расстроился, а потом вспомнил, что военные собирались каким-то образом перезагрузить чипы людей в Сахалинске. Кот внимательно на него смотрел.

«Я чувствую твой поток мыслей. Идея, конечно, интересная, но ты на это точно не способен. И не потому, что я не хочу тебе помочь, просто у тебя другая версия и интерфейса и наномашин. Совсем другая. Так что успокойся и попробуй придумать что-то еще».

«Но в городе же некоторое время интерфейсы работали! Я это точно помню».

«Работали, но только интерфейсы тех, у кого работали наномашины и кто был в сети. Они сейчас с Царями по миру ходят. Забудь». – Снова отрицательно покачал головой Кот.

Максим на секунду расстроился, мысли его скакали из стороны в сторону, ища выход, пока взгляд внезапно не остановился на миникарте. Две зеленые точки находились в гостиной, и под одной из них было написано «Маша Т».

«Стой. Я понял. Ты хочешь, чтобы мы взяли часть наномашин у девочки и пересадили их этому здоровому жлобу. Ты понимаешь, что пара микрограмм ничего не решит, а больше изымать опасно? У нее они не плодятся. Все, у кого они могли размножаться, уже мертвы».

Тут в комнату неожиданно впорхнула бодрая и свежая Марина:

- Доброе утро, – бросила она от дверей, – а ты чего не спишь?

- Подожди секунду. – Отмахнулся мальчик.

«Просчитай все варианты. Может, они смогут расти так же, как мои? Ведь я-то в порядке!». – Максим упорствовал, понимая, что это хоть и маленький, но шанс.

- И чего мне ждать? – Девушка хотела сесть рядом, но глянула на его озабоченное лицо и передумала. – Пойду, приготовлю завтрак. Просыпайся.

«Интересная тебе компания досталась». – Кот проводил ее взглядом. – «Я бы даже сказал уникальная, одна на миллион. Хорошо, я подумаю, что можно сделать, хотя если вариантов не будет, я тебе об этом прямо скажу, с остальными квестами ты как-нибудь сам».

«Подсказал бы хоть. Обычно в играх, когда тебе задание дают, еще и объясняют, как его можно выполнить, куда идти, кого спросить, чего принести».

«А мы, дорогой мой, и не в игре, чтобы это все тебе рассказывалось и дополнялось, и вообще: тебе же так интереснее должно быть! Полная свобода действий, как хочешь - так и крутись». – Царь насмешливо помахал лапкой. – «Хотя, ладно, давай постараюсь придумать, чем тебе помочь, выбирай квест».

Быстро пробежав по списку, Максим отмел очевидные варианты. Оставалось два: «Пробуждение Ермунганда» и «Приручение второго пета».

«Расскажи о том, как второго пета приручить. И кто это может быть». – Спросил Максим, указывая на задачи.

«Кто может быть вторым петом, я даже не знаю, но раз квест появился только вчера, значит, тогда ты его и встретил. Думаю, когда ты его еще раз увидишь, то догадаешься. Правда, не уверен, что тот же фокус что с Машей сработает на человеке постарше. Ну а, змеюка, ешь побольше, так чтоб вообще до отвала. И витамины свои можешь горстями глотать». – При этих словах кот растворился в воздухе.

Значит, есть от пуза? Ну, в конце концов, почему бы и нет? Вкусно поесть он любил, особенно когда готовила Марина. Девушка ему нравилась и не только поэтому, но поэтому особенно.

Он оделся, с трудом натянув водолазку на левую руку. Сама рука двигалась, а вот пальцы реагировали с огромным трудом. Двигать ими было очень больно.

Затем сходил в ванную и спустился вниз. Оля уже встала и вовсю помогала расставлять тарелки и приборы. Маша спала на сложенном диване. Марина наливала большой поварешкой суп, судя по запаху, грибной. Максим загрустил было, что у них кончилось мясо, но затем заметил плавающие маленькие кусочки.

- Ого, а откуда у нас мясо? Его же вроде все на пироги пустили?

- Не все, а только свежее. Это сушеное мясо, оно до полугода храниться. Оля из дома родителей принесла.

- Спасибо! – Искренне сказал Максим, но девочка почему-то опустила глаза.

Последним, держась за бок, в гостиную аккуратно спустился Роман. Вид у него был неважный, несмотря на обезболивающие препараты, ранение было видно невооруженным глазом.

- Доброго утра всем. – Телохранитель медленно сел за стол, стараясь контролировать каждое движение. – Здорово пахнет, давно я грибочков не ел. Ты где их набрала столько? Вроде сезон уже закончился.

- За продукты надо Оле спасибо сказать, это она из домашних запасов принесла сушеных грибов и мяса. – Марина поставила перед телохранителем большую тарелку.

Максим быстро доел первую и взялся за вторую. Раз надо от пуза, значит, будет от пуза. Благо суп был потрясающе вкусным. Он дважды просил добавки, и каждый раз улыбка Марины становилась все шире. Роман же ел так же медленно, было видно, как пережевывает каждый кусок, хотя и он от добавки не отказался. Только Оля грызла одни сухарики.

- Что-то случилось? – Осторожно спросил телохранитель. – Ты вообще ничего не ешь.

- Не хочется. – Пробормотала девочка. Марина погладила ее по голове, обняла.

- Не волнуйся, сестренка твоя уже рядом. Скоро маму вызволим, и вы будете вместе. – Девушка прижала ее к себе покрепче. – Все будет в порядке!

Внезапно Максима замутило, датчик отравления подскочил до максимума, и мальчика вырвало на пол.

- Максим, что с тобой? – Марина подбежала к нему так быстро, как могла. Его выворачивало наизнанку. Раз за разом. Потом в голове помутилось, и он упал без сознания.

http://tl.rulate.ru/book/15962/429639

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку