Читать Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 26 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 26

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Ясно, а как это сделать? – Максим, как мог, объяснил. – Хорошо, сейчас я буду делать, а ты показывай и подсказывай.

Ловкие пальцы девушки легко выполняли все требуемые действия, и уже спустя десяток минут все раны были зашиты и залиты сверху жидкими бинтами.

- Безумие. – Сказал стоявший до этого молча Роман, как только они распрямились. – Два несовершеннолетних, никогда не державших в руках скальпеля, делают операцию в полевых условиях.

- А чего там делать, – легко отмахнулась Марина, хотя было видно, как она резко осунулась за эти минуты. – Как курицу перед духовкой зашивать.

- Сама ты курица. – Тихо простонала девочка, едва шевеля губами. – Вколите мне какого-нибудь обезболивающего.

- Вообще-то уже, двойную. – Заметил Максим, он так устал, что не было сил даже встать.

- Максик, я тебя так люблю, вколи тройную, и я пойду спать. – Девочка пыталась улыбаться, но из-за бинта улыбка получалась жалкой и однобокой.

Не вставая, мальчик подвинул к себе чемодан, перебрал лекарства, сверяясь с всплывающими подсказками и, найдя нужную ампулу, ввел снотворное.

- Спи спокойно. – Он лег рядом, чувствуя себя безумно уставшим.

- Надо убираться отсюда. – Чуть покряхтывая, сказал телохранитель. Он держался за раненный бок, - учитывая, что мы знаем только одно безопасное место, а пешком сейчас не дойдем, нужно перевернуть машину.

- Она двенадцать тонн весит, будь мы хоть тяжелоатлетами, нам ее не поднять. – Спокойно отметила Марина.

- Что одни уронили, другие поднимут, надо только придумать как.

Но даже думать было лень. Максим закрыл глаза и мгновенно очутился в сфере света. Зрелище, раньше успокаивающее, теперь вселяло ужас. Миллионы искр, десятки тысяч таких же ярких, как та тварь, которую они с таким трудом убили. А в центре всего этого громадное, безжалостно палящее Солнце. Мальчик повернулся к Царю, чтобы уйти в себя, и тут же заметил движущиеся к ним со всех сторон новые искры.

- Черт! – Вскрикнул он вскакивая. – Они идут, новая волна этих тварей. И много.

- Проверить боеприпасы. – Роман первым пробежался рукой по разгрузу. – У меня половина.

- Я пуст. – У Максима, и правда, не осталось ни одного патрона.

- Два магазина и половина. – Спокойно сообщила Марина.

- Вот черт, что, не отобьемся? – Телохранитель выжидающе посмотрел на мальчика.

- Нет. – Максим закрыл и снова открыл глаза. – Идет больше сотни с разных сторон.

- Значит, нужно выбираться. Быстро думайте, как поднять машину.

«Лебедкой и домкратом», - подсказал Царь, открывая учебник по механике на нужной странице.

- Нужно приподнять машину домкратом, а затем, закрепив стальной трос в люке, с его помощью поднять машину. – Выпалил на одном дыхании мальчик. – И то, и другое должно быть в ремонтном наборе в багажнике.

- Полезная штука твой ассистент. – Быстро кивнул телохранитель. – Давай искать, я за инструментами, а ты, Марина, посмотри, за что можно трос зацепить.

Марина быстрым шагом ушла за днище поваленного автомобиля, а Максим с Романом, найдя все необходимое под полом в кузове, начали по очереди выкручивать домкрат. Хотя они и старались изо всех сил, получалось медленно. У электрического домкрата имелся рычаг для ручного выдвижения, но он был ясно не основной. Найдя поблизости здоровенный пень, они прикатили его и начали подкладывать под борт автомобиля, сдвигая домкрат дальше.

К тому моменту, как Марина закрепила лебедку, они уже смогли поднять машину почти на двадцать градусов, однако до успеха было еще далеко. Конец троса закрепили на два стоящих неподалеку дерева, и Роман начал ее накручивать, поднимая машину выше. Максим с девушкой подставляли под бок все подряд. На случай, если лебедка лопнет, но такого, к счастью, не случилось.

«Идут, дальность пятьсот метров». Раздалось в голове мальчика. «Пока только с одной стороны, около тридцати».

- Роман! – Громко позвал мальчик. – Они идут, оттуда, полкилометра.

- Смени меня! – Крикнул телохранитель и, дождавшись когда Максим возьмется за ручку и начнет натягивать трос, отправился к грузовику, перегородившему дорогу. Мальчик, крутя рукоять, смотрел, как он с видимым усилием забрался на крышу грузовика и лег по направлению к ожидающемуся противнику.

Максим вращал барабан, как мог быстро и, в то же время, каждый раз прикрывая глаза, видел приближающиеся искры. Спустя полминуты раздался первый выстрел, затем второй. Мальчик старался не обращать не них внимания и сконцентрироваться на своем деле.

Наконец с сильным грохотом машина встала на колеса. Максим обернулся, чтобы бежать к ней, но увидев, как Марина машет ему рукой, остановился. Быстрыми движениями девушка отцепила трос от бронемобиля и защелкнула на загораживающем выезд грузовике.

- Тяни! – Крикнула она, беря автомат наизготовку. Зомби были уже совсем рядом. В отличие от старых фильмов, в реальности они оказались быстрыми, ловкими и смертельно опасными. Тянуть грузовик оказалось проще, чем поднимать двенадцатитонную машину, так что дело спорилось. Марина, стоя рядом с мальчиком, отстреливала ближайших тварей,Роман же старался брать тех, кто подальше.

- Готово! – Крикнул всем Максим, бросая лебедку, и они помчались к машине. Забежав за кузов, Мальчик обнаружил, что Марина уже перенесла Машу внутрь и сложила аптечку. Последним влез Роман.

- Поехали! – Марина быстро вырулила на трассу и, сбив по дороге несколько преграждавших путь зомби, вранула назад. Мальчика буквально трясло от напряжения. Регулярно закрывая глаза, он видел, как искры небольшой группой продолжают двигаться за ними попятам. Это прекратилось только через полчаса, когда они отъехали от заправки больше чем на семьдесят километров. Только тогда он позволил себе немного расслабиться.

Дорога была уже ему знакома, полностью отображалась на миникарте, и ни каких видимых угроз на горизонте не наблюдалось. И хотя до деревни оставалось еще полчаса езды, он уже морально был дома. Закрыв глаза, мальчик нырнул в собственное «я», очутившись в парке посольства.

- Привет, хозяин, - перед ним сидел светящийся Кот.

- Не часто ты меня хозяином называешь. – Максим огляделся. – Где Маша?

- Мы с Мариной как раз ею занимаемся. Так что будь добр, обойдись пока без меня.

- Чем именно занимаетесь? – Удивился мальчик.

- Ведем ускоренную работу по восстановлению, напрямую управляя наномашинами в ее теле. А теперь, если тебе есть чем заняться, кроме того, чтобы доставать меня глупыми вопросами…

- Понял, понял. – Максиму было немного обидно, что его отшил собственный Царь, но тот действительно занимался важным делом, и мальчику ничего не осталось делать кроме, как пойти внутрь лаборатории.

Добредя до комнаты распределения характеристик, он с удивлением обнаружил практически пустую банку очков опыта или свободных наномашин, как называл их Кот. Максим внимательно осмотрел панель персонажа. Интеллект и выносливость были на том же уровне, что и вчера. Зато сила, восприятие и ловкость существенно подросли, и это было видно невооруженным взглядом.

- Значит, вкладывать сегодня нечего. – Тихонько сказал он сам себе. – А жаль, можно было бы еще восприятие или царя прокачать.

Сев в кресло, Максим огляделся. Без царя и Маши в посольстве было довольно одиноко. Его внутреннее «я» постепенно разрослось вот с этой комнатки до огромного комплекса, с лабораториями, мастерскими и большим садом. Но для чего ему все это, если здесь не с кем поговорить?

Откинувшись в кресле, мальчик тяжело вздохнул и вдруг почувствовал какое-то шевеление. Отодвинув ладонь, он уставился на маленького змея, свернувшегося клубком в его левой руке. Он же о нем совсем забыл. Змей обвился вокруг его костей спиралью и мирно спал. Максиму даже показалось, что он видит, как змей дышит.

Решив, что, в конце концов, ничем не рискует, Максим нашел в интерфейсе персонажа нужный значок и перекинул на него все накопившиеся очки опыта. Банка почернела. А змей, до того бывший маленькой спиралькой, начал вытягиваться, с каждым мгновением все больше разрастаясь. Внезапная жгучая боль пронзила все тело Максима, и мальчик повалился на мраморный белый пол, с ужасом увидев, как его выносливость, которой он так гордился, стремительно уменьшается.

- Тысяча чертей, что тут происходит?! – Материализовался из воздуха Кот. – Ё… Я же просил тебя этого не делать.

Мальчик, корчившийся на полу от боли, ничего ответить не мог.

- Запомни! С тобой все будет в порядке, через день или два пройдет. А сейчас марш отсюда, не хватало еще, чтобы ты мне тут год страдал из-за собственной глупости.

Максим открыл глаза, хватая ртом воздух. И хотя из виртуальности он выскочил, рука продолжала болеть просто адски. Не особо задумываясь о последствиях, он открыл медицинский чемоданчик, вытащил оттуда ампулу с обезболивающим и вкатил полную дозу прямо в руку.

Через несколько секунд мучительная резь начала отступать, но рука онемела и обвисла плетью. Максим взял ее двумя пальцами другой и отпустил, рука оказалась существенно тяжелее, чем он рассчитывал, и ощутимо ударила по коленке.

Оглядевшись, он понял что, несмотря на боль, все сделал молча. Роман и Марина, по крайней мере, даже не обернулись. Максим попробовал погрузиться внутрь себя, но как только начинал входить в сферу света, его немедленно выкидывало обратно.

Тогда Максим решил, что на сегодня приключений ему более чем достаточно, нашел по справочнику легкое снотворное и, тщательно разжевав таблетку, отправился смотреть сны без всяких Царей и прочих Солнц. Нет, конечно, солнце в его сне тоже было, но самое обыкновенное, далекое и теплое. Ему снилось, что он маленький храбрый мышонок, который прячется от большого удава, но совершенно его при этом не боится.

Сон был приятным, но не долгим. Взвизгнув тормозами, машина остановилась посреди дороги. Дальнейшее движение им преграждала группа людей с ружьями. В центре стоял бородатый мужичек, держащий на привязи химеру.

http://tl.rulate.ru/book/15962/429637

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку