Читать Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 18 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 18

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Что-то мне кажется, что ты меня сейчас дураком назвал. – Понял мальчик.

- Догадливый. – Ухмыльнулся Царь. - Ладно, веди уже, не время ссориться.

- Вперед, Бопик, ищи хозяйку. – Пес сорвался с места, неся на себе всадника как пушинку. Он мчался через черную равнину, полную обрывков воспоминаний. Максим несколько раз хотел затормозить его, видя знакомые дома и даже комнату Маши и Оли. Но во всех этих воспоминаниях не было самой девочки, только ее сестра или родители. Равнина, казалась бесконечной, и мальчик чувствовал, как сначала отдохнул, полностью восстановив силы, а затем начал уставать от самой езды.

Но вот на горизонте, быстро разрастаясь, замаячил огромный серый город. Дома в нем перемешивались, одни были натуралистичными, с окнами и с магазинами на нижних этажах, те же, что дальше, абстрактно-упрощенными: где-то не было окон, у других отсутствовали стены и основания. Несколько вообще висело прямо в воздухе. Город стоял на побережье, и некоторые его куски были забыты и бережно восстановлены. И отличить такой воссозданный кусок от обычного было легко, внутри он был не пустым, а черно-серым.

Пес замедлился и, перепрыгивая с одного черного фрагмента на другой, начал продвигаться по воспоминанию. Пауки, появившиеся почти сразу, неуверенно топтались, не в силах пройти из созданных воспоминаний в настоящие.

В середине города стояло большое заводское здание, внутри которого трудились люди. Почти в центре этой конструкции висел ярко-желтый шар, и его свет преломлялся тысячами оттенков, превращаясь в объем.

- Приплыли. – Глухо пробормотал кот. – Знакомься, Царь Маши.

- Я предпочитаю: Царица Мария. – Шар развернулся, и из его центра появилась женщина, очень напоминающая по внешнему виду Настю - маму близняшек. – Вы без приглашения и абсолютно по-хамски вторглись в мою зону ответственности. Но! Я вас прощаю. Более того, чтобы сохранить статус-кво, я согласна указать вам выход.

- Отлично! Это как раз то, что нам нужно! – Обрадованно заявил Царь. – Показывай, и мы пойдем.

Женщина удовлетворенно кивнула и, воздев руки, создала восходящий луч света. Максим почти уже шагнул в него, когда заметил, как скалиться и рычит Бопик. Проследив за его взглядом, мальчик увидел кокон, висящий внутри золотого шара.

- Нет. Мы никуда не пойдем, пока она ее не отпустит!

- Хозяин, ты в своем уме? Она в своем праве, раздавит и не заметит! Это, в конце концов,

ее

мир!

- Нет. Она лишь гость, который взял в заложники хозяйку.

- Ох, мне надоело слушать эти детские бредни. – Мария взмахнула руками и, отлетев к шару, наполовину втянулась в него. В то же мгновение из него выдвинулись огромные суставчатые ноги. Перед ошарашенным Максимом стояла Царица пауков, окруженная верным войском.

- Приплыли… - Пробормотал Царь, превращаясь в тонкую сферу, покрывающую мальчика. – Если она попадет, то я переживу максимум один удар.

- Значит победим ее до того, как она его нанесет. – Максим вскинул руку и выстрелил. Неимоверно быстро для такой махины королева прыгнула в сторону и начала безудержно бить длинными когтистыми лапами. Пес отскочил назад, увеличивая дистанцию, и Максим снес выстрелами нескольких мелких пауков, которые преграждали им путь. Отступая и петляя по городу, они отбивались от наседающих стражей. Царица же почти не отставала, каждый раз уворачиваясь от выстрелов в последнее мгновение. Поймать ее на уловку с ложным выпадом не получалось. И в голову мальчика даже начала закрадываться предательская мысль о безнадежности их боя.

Внезапно очередной поворот вывел их к большой круглой площади, полностью окруженной зданиями. Оттуда было всего два выхода, один из которых загораживала гора пауков, а второй лично Царица. Не теряя времени на разговоры, она ринулась на них, сшибая на своем пути столбы. Пес скинул седоков и, ощерившись, бросился в самоубийственную атаку. Мария походя ударила его лапой, не считая угрозой, однако в последнее мгновение Бопик будто размножился, сотни воспоминаний из детства об этом могучем псе разошлись в разные стороны, кусая и отвлекая паучиху. Максим тоже не отставал, он выстрелил и даже попал по Царице, оторвав ей лапу, которой та защищалась, два следующих залпа ушли в пустоту, и вырвавшаяся из клыков королева ринулась на мальчика, метя в него передними лапами. Но удар пришелся мимо. Оглянувшись, Максим увидел собственные зеркальные отражения, заполнившие большую часть площади, при каждом ударе одно из них исчезало. Но когда он навел на врага руку, десятки его двойников сделали так же. Паучиха в панике вместо того, чтобы отскочить, заслонилась лапами, и это стало ее фатальной ошибкой.

Выстрел пронзил низ живота Царицы, сфера лопнула, и из нее выпала Маша. Максим бросился выпутывать девочку из паутины, с трудом разрывая толстые волокна.

- Не советую. – Строго сказал Царь, и, оглянувшись, Максим, увидел, как из последних сил встает Мария. Опершись тремя оставшимися лапами, она занесла четвертую для удара.

Понимая, что не успевает выстрелить, мальчик закрыл собой Машу. Он слышал легкий шелест ветра, рассекаемого когтем, а потом звук внезапно пропал, и Максим почувствовал маленькие ручки, обнимающие его за шею.

Паутина исчезла, как и пауки, и площадь. В небольшой темной комнате были четверо: Максим, Маша, Царица и Царь. Последний, вновь превратившись в солнечного кота, свернулся клубком у ног мальчика, на руках которого лежала Маша. Маленькая солнечная паучиха сидела у той на плече.

- Я только защищала ее! Учила, лечила и оберегала.

- И что с ней сделала твоя забота? Ты даже не смогла восстановить ее воспоминания, вместо этого заперла ее в них, закрыла доступ остатков сознания к действиям.

- А что я еще могла? Мы для этого созданы. Наши цепи и наномашины кардинально отличаются от тех, что у твоего хозяина. – После слов паучка мальчик вопросительно посмотрел на Царя.

- Тут она права, твои внутренности с технической точки зрения поколения на два моложе. Возможно, поэтому ты такой живучий.

- А если я дам маше свои наномашины? Это поможет?

- Боюсь, очень ненадолго. Ведь ей нужно постоянное длительное восстановление. Да и механизмов управления наномашинами у нее нет. Хотя, царица, для чего нас создали?

- Чтобы развивать и защищать.

- И если ей будет грозить опасность, ты сможешь, пожертвовав собой, ее устранить?

- Я незамедлительно сделаю это. – Без раздумий сказала Мария.

- Максим, я могу передать Маше часть твоих наномашин. - Царь перебрался ближе к коленям мальчика и сел там. – И прослежу, чтобы их сознания слились в единую личность. У меня это займет некоторое время, так что я буду недоступен и для возвращения мне нужно, чтобы ты все время был рядом с Машей.

- Сколько?

- Часа два, край три. – Выслушав кота, Максим тут же кивнул.

- Действуй!

Он очнулся у кровати Маши, их руки были крепко сжаты, пальцы переплетены. По всей видимости, приходил кто-то из взрослых, ведь его заботливо укрыли одеялом, а Оля все так же мирно спала в своей кровати.

Максим сидел рядом с Машей, не разнимая рук, и думал о том, что он только что пережил еще одно потрясающее путешествие. В волшебном мире кривых воспоминаний. Интересно, а как именно отличается то, что он помнил, от того, что было на самом деле?

Почему-то на ум сразу пришла Марина, стоящая в коридоре в одних трусиках, и у мальчика далеко не сразу получилось отогнать этот образ. Что она там делала? Шла в ванную? Или куда-то по другим делам? Может, она даже хотела прийти к нему?

Предаваясь приятным мыслям, он задремал. Сны, которые к нему приходили, были самыми разными: снилась морская рыбалка и путешествие на слонах, уютный домик в деревне и квартира в огромном небоскребе. Собаки разной величины и светящиеся кошки, которые то дружили, то гонялись друг за другом. И под утро он уже не мог точно сказать, что именно ему привиделось, а что произошло на самом деле.

Он проснулся от деликатного покашливания Насти. Перед сонными глазами мальчика висела надпись: «Квест завершен: Помочь Маше Т., Награда за квест добавлена в инвентарь». Пошарив по сторонам глазами, он обнаружил иконку инвентаря в левом нижнем углу.

- Максим, вставай, там Марина за тобой пришла. – Настя аккуратно расцепляла пальцы Маши и мальчика.

- Погодите секунду. – Пробормотал он. «Царь!» подумал Максим, закрывая глаза. «Царь!!!»

«Все, я здесь, успокойся, можете расцепляться». – Послышался в голове голос Царя. Рядом с иконкой инвентаря появилось солнышко.

Максим, выдохнув, отпустил руку девочки. И с трудом поднялся. Внезапно у него закружилась голова, так что Насте пришлось его ловить.

- С тобой все в порядке? – Участливо спросила мама двойняшек.

- Да, спасибо большое, только почему-то есть очень хочется.

- Ничего, я заверну тебе с собой половину пирога, заодно родственников угостишь.

- Спасибо, большое.

Стараясь не шуметь, они спустились в гостиную. Марина уже ждала его у входа, она стояла в дверном проеме, а рядом с ней лежало с десяток девятнадцатилитровых канистр масла и керосина. Выглядела девушка вымотанной до предела но, увидев мальчика, приветливо улыбнулась и помахала рукой.

- Спасибо вам огромное за то, что присмотрели за Максимкой.

- Ну что вы, это вам огромное спасибо за то, что его у нас оставили. Если бы не он, может все сложилось бы гораздо хуже. Возьмите этот пирог с собой, он очень вкусный.

Марина хотела возразить, но сил на это у нее не осталось. Так что она просто взяла пирог. И они вышли за околицу.

- Прости, малыш, но ты не против, если я о тебя немного обопрусь?

- Совсем не против, если я смогу опереться о тебя.

Так, удерживая друг друга и немного пошатываясь, они добрели до дома, где их уже ждал Роман. Вид телохранителя мгновенно сбросил с Максима весь сон. Бронежилет был сильно поврежден, защитная ткань разодрана на лоскуты, а там где не было пластин, виднелись следы кожного клея. Большей части магазинов уже не было, а те, что остались, выглядели пустыми. Заметив взгляд мальчика, полковник отмахнулся.

- Всем спать. Вопросы после сна.

Не став спорить, Максим взял две пригоршни таблеток витаминов с железом и, жадно сжевав их, отправился спать.

http://tl.rulate.ru/book/15962/429625

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку