Читать Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 17 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 17

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Максим чувствовал, что стоит на земле, но понять где, не мог. Подняв руки к глазам, он понял, что это не реальность. В конце концов, мальчик не был ярко светящимся золотым человечком. Оглядевшись по сторонам, он увидел маленького светящегося котенка.

- Кись-кись-кись. – Максим сел на корточки.

- Сам ты кись. – Котенок тоже сел и отвернулся.

- Ты кто? – Удивленно спросил Максим.

- Память отшибло? Я - Царь!

- Ты же только что был искоркой света, а потом и вовсе пропал.

- Я тоже надеялся, что пропал, но, судя по всему, я здесь, и ты меня видишь.

- А «здесь» - это где?

- То есть ты лез непонятно куда - наобум? А если бы умер?

- Но это же понарошку все, у меня в голове.

- Ну, теперь мы не у тебя в голове. Поздравляю. – Котенок огляделся. – Если быть уж совсем точным, мы в гостях у Маши Т. В ее голове.

- И что мы здесь делаем?

- Это у тебя надо спросить. Зачем ты к ней полез? У ее ЦАРя все под контролем, в отличие от меня.

- А убийство Лысого как? Нормально?

- Она защищалась, только и всего. Знаешь, сколько вычислительных мощностей уходит на нормальный контроль организма, чтобы он просто не умер от того, что перестал дышать?

- Нет. У меня все само происходит.

- О, ну с этим я могу поспорить! Далеко не все. Но я к этому отношения не имею.

- Ладно, я хочу назад, давай выходить из ее головы.

- Давай, веди. – Съязвил кот.

- В смысле? Ты же ассистент, вот ты дорогу и показывай.

- Я

твой

ассистент. А что у нее тут в голове, я могу только догадываться. Исходя из теории вероятности. – Царь резко уставился куда-то в темноту. – Фаерволл сработал, сейчас нас с тобой раскромсают на маленькие кусочки.

Глаза Максима с трудом уловили тени, которые были еще темнее окружающего пространства. Черные гигантские пауки быстро бежали в их сторону, перебирая восьмью лапами, каждая из которых заканчивалась бритвенно-острым когтям. Шагая, они погружались вглубь на пять-десять сантиметров. Сомнений в том, что будет, если пропустить удар таким когтем, не было.

- Ааа, черт, ладно, подопечный, я надеялся, что обойдется без этого. – Котенок спрятался за спину Максима. - Ты в игры играл, знаешь, как все происходит, тут почти так же. Только со смертельным исходом.

- Что делать-то? У меня ни оружия, ни магии.

- Хи-хи, а вот тут ты ошибаешься. Подними левую руку, растопырь пальцы, ладонь в сторону противника. Прицел видишь?

Максим видел. Желтый покачивающийся прицел возник прямо перед его взглядом.

- Готовься, пли!

Интуитивно Максим расправил пальцы еще шире и из его левой ладони на мгновение возник тонкий луч света. Мальчик был на сто процентов уверен, что попал, но паук еще несколько секунд продолжал бежать, и только потом его лапы вдруг сбились с темпа, он упал и рассыпался в пыль.

- Ага! Получили! – Закричал в восторге Максим.

- Не получили, а получил, про второго не забывай.

Мальчик прицелился во второго паука, но тот в последний момент отпрыгнул, и луч промчался мимо.

- Мазила. – Ехидно сказал кот. – Так, чего доброго, он до нас доберется.

- Не отвлекай, лучше бы помог. – Максим выцеливал паука, стараясь предугадать его движения. Сделал вид, что стреляет, но по-настоящему пальнул, только когда паук приземлился.

- А ты молодец, ловко его. – Похвалил Царь.

- Да, здорово. Мне бы в реальности так. – Мечтательно произнес мальчик.

- Ешь побольше железа, и будешь.

- Все-то тебе посмеяться.

Кот пожал плечами. Зрелище было то еще, так что Максим постарался его запомнить.

- Куда теперь?

- Я уже говорил, не зн… Хотя… - Кот призадумался. – Пауки вон оттуда пришли. Значит, и нам туда же.

- А как же этот, как его. – Забыл умное слово Максим.

- Фаерволл. – Подсказал Царь.

- Точно, и значит, их там будет много. – Озадаченно сказал мальчик.

- Нет, ну что ты. – Кот пошел в указанном направлении, потом оглянулся на обнадеженного Максима. – Их там будет не много. Их там будет просто нереально дохренища. А учитывая, что мы с тобой сейчас сияем как маяки в океане, нас заметят еще задолго до того, как мы приблизимся.

- Значит, давай туда не пойдем. Роман говорил, что главное - хорошо подготовится.

- Умный мужик. Только самый быстрый способ выбраться отсюда - устранить фаерволл. Других вариантов я что-то не могу придумать.

- А что нас тут вообще держит? Взяли и улетели, как прилетели.

Кот остановился, развернулся к мальчику лицом, а потом демонстративно ударил себя лапой по морде.

- Так понятно объяснил? Если бы я мог тебя вытащить, давно бы уже это сделал. Сам-то я выскользну, но я же без тебя жить не могу…

- Здорово. Значит, одного ты меня не оставишь. – Максим огляделся по сторонам. – А можно как- то эту тьму рассеять, чтобы было видно, куда идти?

- А что, интересная идея. Мы сейчас в визуализированной части памяти Маши, если быть точным, то где-то в части, нейроны которой были восстановлены наномашинами и эмулируется ее ЦАРем.

- Ничего не понял. – Честно признался мальчик. – Можно как-то попроще?

- Можно, вот ты помнишь что-то, но не так, как оно было, а так как ты это видел и слышал. А запоминаешь благодаря маленьким клеточкам, которые соединяются у тебя в мозгу друг с другом. Если они теряют связь, ты забываешь. Мозг Маши был поврежден. Так что мы сейчас в том месте, где память была, но она повреждена. Поэтому ее Царь искусственно создает эту область.

- Блин, жуть какая-то. Не понимаю.

- Для тупых: мы в том месте, где она должна была помнить, но не помнит. Поэтому за нее помнит ЦАРь.

- Значит, нам нужно пойти туда, где она помнит, и найти ее?

- Чего? Хотя погоди… – Кот сел. – Теперь тупым себя чувствую я. Да, это может сработать. У нее сохранилось немало своих воспоминаний, давай пойдем по ближайшему пути. Нам туда.

Они ступали по черной земле, которая иногда превращалась в асфальт, бетон, плитку или даже мягкое розовое одеяло. И вскоре увидели вдалеке небольшой дом с двором, в центре которого стояло огромное дерево, в несколько раз выше здания, его листва была приторно зеленой. Рядом затаилась будка, в которой спал огромный пес.

Когда они подошли вплотную, Максим понял, что значит «не так как было, а так как помнишь». У дома не было одной стены, и вместо половины комнат зияла пустота. У одного из окон стояла девочка лет четырех. Она поливала из водяного пистолета пса, но никак не могла до него достать.

- Кажется, мы ее нашли. – С надеждой сказал Максим.

- Может быть, вот только влезть в это воспоминание мы не сможем. Нас там не стояло.

- А кто нам мешает? – Мальчик ступил на траву двора, как тот вдруг начал мерцать, истончился, и на мальчика бросилось несколько огромных черных пауков.

До того, как он успел в первый раз выстрелить, один из них обрушил на него лапу. Мальчик уже попрощался с жизнью, как вдруг его окружило золотистое свечение.

- Что стоишь, я долго не выдержу! – Вскрикнул Царь.

Не медля больше, Максим навел прицел и выстрелил в первого паука, затем во второго, третьего, четвертый добрался до мальчика раньше, и вновь его защитило золотое сияние. Тремя выстрелами он расправился с последними стражами. Перед ним упал обессиленный кот, который едва светился и, казалось, был почти прозрачный. Спрятав кота за пазуху, Максим огляделся.

Двор тоже почти растаял вместе с домом и стреляющей водой девочкой. Только огромный старый пес все еще лежал в своей будке. Максим неуверенно подошел к собаке.

- Привет, псинка. – Тот ничего не ответил, и мальчик боязливо почесал его за ухом. Пес разнежился, подставляя все новые и новые места. – Интересно, ты знаешь, где твоя хозяйка?

- Вуф. – Гавкнул тот негромко, Максим решил, что это скорее да, чем нет. Он повертел в руках ошейник и нашел табличку с именем «Бонапарт».

- Пойдем, Бонапарт. – Пес не отреагировал. Действительно, кто же зовет собак Бонапартами. – Бопик! – Внезапно догадался мальчик. Пес радостно сел и подал лапу. – Ищи хозяйку.

Пес гавкнул два раза, затем посмотрел на мальчика, отошел от будки и остановился, когда цепь натянулась.

- А-аа. Сейчас. – Максим вскинул руку, прицеливаясь и выстрелил. Цепь звякнула и исчезла, а пес изменился. Он стал чуть светиться и существенно подрос в размере. Он подошел к мальчику и лег, предлагая забраться верхом.

Максим воспользовался любезностью. И как только забрался, пес пустился бежать, быстро набирая скорость. Он пропустил несколько встретившихся на пути воспоминаний и направлялся к большому далекому месту, в котором шел дождь. Спустя некоторое время из подмышки Максима показалась голова кота, заметно прибавившая в свечении и уже вполне видимая.

- Кот едет на собаке… – С сомнением сказал Царь. А затем посмотрел, как быстро они бегут, добавил. – Вперед, плотва! Но!

- Какая еще плотва? – Удивился Максим.

- Ох уж эта молодежь без доступа к интернету. – Вздохнул кот. – Скажем так, это очень и очень знаменитый ездовой конь неопределенного пола. Кстати, интересное наблюдение: ты почти не теряешь сил от применения своего оружия. Ну, или они очень быстро восстанавливаешься. Хотя две трети своей жизни ты в прошлый раз потратил, если игровым языком.

- Значит у меня их всего три? Но били то тебя, а не меня.

- Да, только вот без меня ты потеряешь свою четкую визуа… А, черт, контуры ты потеряешь, расплывешься по всей эму… По всему этому миру.

- А если они ударят меня, а не тебя?

- Не знаю. Скорее всего, будет то же самое, но только с одного удара.

- Весело. Значит, надо уворачиваться. Смотри, что это? – Пес остановился на краю воспоминания. Бесконечная гладь воды была покрыта мелкой рябью от падающих капель, на море качалась большая лодка с крышей. Под натянутым тентом рыбачили с борта несколько человек в дождевиках. По росту было понятно, что двое из них дети. Но как только пес ступил в воду, воспоминание пошло волнами. Пауки показались морской глади, появлялись прямо как из воздуха.

- Ну, Бопик, выручай. Беги. – Максим стрелял, почти не останавливаясь. В этот раз пауков было чересчур много. Он заметил, что их количество начало уменьшаться, только когда сам устал палить. Черные твари старательно маневрировали, меняя направление и скорость так, что он с добрый десяток раз мазал. Но были и удачные попадания, когда он сносил по несколько стражей за один выстрел. Рука дрожала от напряжения. Последние залпы давались с большим трудом.

Когда все было кончено, Максим огляделся. Казалось, море исчезло совсем бесследно, будто ничего и не было. Однако, присмотревшись, он увидел маленькую желтую тряпочку. Дождевик, оставшийся после воспоминания, пришелся как раз впору Максиму. Одев его, мальчик сразу стал полупрозрачным.

- Отлично, серый волк, плащ невидимка, что следующее? Меч кладенец? – Скептически смотрел на него Царь.

- Меч бы нам не помешал, конечно, вот только зачем он нам, если есть это? – Максим поднял левую руку.

- Да, и правда. Куда дальше, принц? – Приторно вежливо сказал Царь.

- Почему принц? – Насторожился Максим, уж больно хвалебный был тон.

- Потому что Иван-дурак, из сказки о жар-птице, был царевичем, то есть принцем. – Услужливо объяснил кот.

http://tl.rulate.ru/book/15962/429624

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Вот котяра)
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
#
Может царя сделаем протагонистом?)
Слишком уж он п*здат
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку