Читать Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 19 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 19

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Шо, опять? – Царь вновь летал вокруг него искрой, но явно был этим недоволен. – Ты вроде спать шел? Или уже выспался?

- Да нет, я только глаза закрыл, и уже здесь. – Максим хотел вздохнуть, но не мог. Болело и устало все тело. – Слушай, а как я выгляжу? Маша являлась как сфера, внутри которой бегает ее царь, а я как?

- Ну, если тебе так уж важно, то ты тоже выглядишь как сфера, хотя я бы сравнил вас с планетами, отдельными мирами, ведь у каждого свой собственный мир. И да, ты тоже далеко не весь желтый и светящийся, темных пятен у тебя полно.

- Это же плохо? Значит, у меня есть какие-то провалы? – Мальчик забеспокоился, зеркала тут не было, так что посмотреть на себя он не мог. И хотя царь, возможно, преувеличивал, но вроде не врал.

- Ооо, – сказал Царь многозначительно. - У тебя, безусловно, есть провалы, но это не провалы в прошлом, а недоразвитие в будущем.

- Чего? – Максим решил, что надо приучать искорку объясняться попроще.

- Ты иногда такой умный, что я забываю, что ты всего лишь ребенок. В общем, это то, что ты еще можешь развить, заполнить своим светом. Твоему уровню еще и расти, и расти, и не знаю, есть ли у него вообще предел. Хотя, конечно, до Солнца ты никогда не дорастешь.

Мальчик взглянул на солнце. Огромная, нестерпимо яркая звезда пульсировала в темноте между миллионами маленьких искорок, окружающих ее в виде сферы. Ее вид завораживал и отпугивал одновременно. Внезапно волна света отделилась от него и ударила по части сферы, искры на мгновение вспыхнули, а затем некоторые из них разгорелись в десятки раз ярче.

- Ого, кажется, случилось что-то важное. – Царь тоже засветился сильнее обычного. – Посмотри: они… - ого! - солнце объединило их царей и добавило новых, много. Вот только, мне кажется или свет стал не таким ярким?

- Разве такое возможно? – Максим присмотрелся к звезде, она все так же полыхала, но теперь действительно казалась чуть тусклее, чем минуту назад. – Ты прав: смотри, какие они стали яркие.

Мальчик завороженно любовался необычными искрами. Они будто переливались, становились больше. Оглядевшись, он заметил еще один похожий огонек, но совсем рядом. Тот тоже пмерцал и мальчик понял, что свет исходит не из одной области, а просачивается изнутри, врываясь сильными лучами.

- Красиво. – Он смотрел на огонек, стараясь разглядеть мельчайшие детали, и вдруг понял, что видит на внутренней стороне сферы город. Тот занимал лишь маленький кусочек, но бросался в глаза благодаря своим зданиям и узорам улиц.

- Любуешься моей работой? – Горделиво спросил Царь.

- В смысле, твоей? – Максим не понял, о чем говорит его искра.

- Ну, хорошо-хорошо, нашей. – Царь сделал еще один оборот вокруг мальчика. – Это Маша Т. Ее царица пожертвовала собой, чтобы слиться с хозяйкой и смотри, что получилось.

Максиму очень нравился результат, получилась вогнутая планета, освещенная изнутри маленьким теплым солнышком. Он смутно помнил, что видел где-то подобную картинку, но где именно…

- Кстати, поздравляю с повышением уровня и выполнением первого квеста! – Тон у Царя был ехиднее некуда. – У тебя есть награда и, скажем так, нераспределенные очки характеристик. Хотя, на самом деле, это просто избыток наномашин, выработанных в новых условиях. Хочешь посмотреть, что можно улучшить?

- Конечно, а как? – Мальчик с раннего детства любил игры, где героя можно развивать. – Здесь у меня не то, что интерфейса, даже тела нет.

- Есть, правда для этого тебе придется заглянуть в себя. Ну, или мне придется заглянуть в тебя, а тебе в меня. Ааа, не думай. Просто очень внимательно смотри мне в глаза, вот так.

Максим буквально провалился внутрь Царя, его на секунду ослепило, а в следующее мгновение он уже стоял перед светящейся фигурой человека, по обеим сторонам которого пестрели надписи, скакали какие-то графики, а в одном из углов виднелась емкость, наполненная светом.

- Это что? – Ткнул мальчик в банку и понял, что тела у него не прибавилось, зато появилось что-то вроде курсора. Поводив им из стороны в сторону, он оглядел комнату, в которой находился. Она была почти точь в точь похожа на одну из лабораторных комнат в посольстве, в котором он жил, белые стены, пол и потолок, светодиодные лампы, несколько столов и стульев. Большой диван-кровать он помнил особенно отчетливо, на нем мальчик лежал после процедур.

Было в комнате и много нового, начиная от огромного панорамного окна, которое открывало вид на океан, до изображения его. Максим откуда-то знал, что именно его тела. Он привычно сел на диван и понял, что в этот момент у него появились ощущения. Руки и ноги. Правда, все такие же бело-желто-светящиеся, как вчера. Хотя сегодня он видел их более отчетливо. Глядя на ладони, он вдруг заметил маленького змея, спящего как будто внутри его левой руки.

- О, заметил-таки. Это твоя награда за квест. – Царь в образе кота сел на спинку дивана. – Как с ним общаться, я еще сам не знаю. Но он разумный. Ну, псевдоразумный, как и я. Только я гораздо умнее. А он еще, можно сказать, из яйца не вылупился.

- А что нужно сделать, чтобы он родился? – Заинтересовался мальчик.

- Можно вложить в него все свои полученные очки характеристик, и тогда он, возможно, родится. Но это не точно. В конце концов, тут есть большая разница между виртуальным и реальным миром. Например, я есть и тут, и там. Вижу твоими глазами и могу давать подсказки. А он: ну что он может сделать полезного? До боевой версии ему еще бесконечно далеко. Лучше вложи в себя: в мышцы, в кости, в рост. А еще лучше в меня, в мои вычислительные мощности, мозги.

- А можно посмотреть характеристики как-то более наглядно?

- Более наглядно? Да тут же и так все нагляднее некуда: вот сила натяжения мышечной ткани, вот объем и скорость циркуляции крови, вот состав костей, вот… - Царь перечислял, тыкая лапкой по индикаторам. – Стоп, тебе это, наверное, ни о чем не говорит? Ну, ладно, давай попробую.

Индикаторы и графики исчезли, а на их месте появилось несколько десятков надписей. Кот, взглянув на недоумевающего мальчика, вздохнул, и количество надписей сократилось до двенадцати, а затем и до пяти. Остались: сила, ловкость, выносливость, интеллект и восприятие.

- Так тебе все ясно? Если хочешь понять, что я включил в характеристику, просто нажми на нее.

Максим так и сделал: ткнул в силу, и появилась подсказка: сила - это производная от массы, умноженной на ускорение.

- Чего? – Удивленно посмотрел на Царя мальчик.

- Не забуду второй закон Ньютона! – Гордо ударил себя лапкой в грудь кот. Максим отвесил ему подзатыльник. – Ладно, ладно. Намек понял. Попробуй еще раз.

Сила влияет на количество переносимого веса, общую конституцию, удар в рукопашном бое, возможность поднять и удерживать оружие и предметы. Ловкость объединяет: чувство равновесия, скорость реакции и движения, влияет на применяемые приемы рукопашного боя, дальность и точность броска, возможность использования акробатических приемов.

- Что такое акробатические приемы?

- Хождение по канатам или по кромке забора, прыжки на большие расстояния или с большой высоты. – Уточнил Царь, после чего надпись дополнилась.

- Круто. – Максим нажал на следующую характеристику. Выносливость влияет на скорость регенерации тканей, вывод из организма вредных веществ и радиации. – Ого, а она у меня высокая. Почти половина заполнена, у остальных хорошо, если десятая часть.

- Да. Природно-лабораторная предрасположенность, скажем так. Зачем ее тебе повысили до такой степени, я не знаю. Но хотя бы о мелких порезах ты можешь даже не думать, заживут мгновенно.

Интеллект объединяет природную сообразительность, эрудированность и образованность, влияет на скорость усвоения информации, срок обучения новым навыкам, анализ ситуации и собеседника, понимание сложных и абстрактных понятий.

- Ничего не понял. – Грустно сказал мальчик. – Хотя эта характеристика не намного меньше той же силы. Да и как наномашины могут улучшить ее? Интеллект же надо развивать книгами и тренировками, мама всегда так говорила, больше читать и больше думать.

- Совершенно верно. Но ты думаешь о многом сразу, например, читаешь умную книжку, а думаешь, о том, что кушать хочется или о том, что ноги мерзнут. И нужные нейронные синопсы в мозгу создаются медленнее, а наномашины их усиливают, и когда ты вспоминаешь: можно увеличить скорость поиска нужного воспоминания. Понятно?

- Нет. Ничего почти не понятно. – От слов мальчика Кот грустно опустил голову.

- Прокачаешь хотя бы до половины, поймешь. Читай дальше.

Восприятие состоит их чувств и влияет на дальность зрения, меткость и скорость прицеливания, четкость слуха, возможность видеть в темноте, точно определять направление шумов, подмечать мелкие и неочевидные детали.

- Здорово, он у меня даже больше чем сила и ловкость!

- Ничего, со временем снизится, это у тебя пока возрастной бонус к зрению и слуху действует.

- Порадовал. Это все? – Максим с надеждой осматривал панель развития персонажа, пытаясь найти какую-нибудь магию или хотя бы техническое умение.

- А теперь приступим к самому важному. У тебя, кроме всего прочего, есть еще три основных навыка. Первый и самый важный: это Я, и мой вычислительный центр. Как твой персональный ЦАРь, я полезен всегда и везде, даю умные советы, ищу информацию, которую можно усвоить, а главное - потрясающе выгляжу в образе кота. Если ты разовьешь меня, то в следующий раз, когда мы попадем в чужой мир, я смогу дольше тебя защищать а, возможно, даже обрету там новую форму.

- Хорош себя нахваливать. Какие два других варианта?

- О, они почти не стоят упоминания, первое - это величина резерва наномашин, который ты сможешь использовать в следующий раз, а второе - этот бесполезный червяк.

http://tl.rulate.ru/book/15962/429627

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку