Читать Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 16 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Универсал / Универсал, первый гибрид: Глава 16

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Прошла пара секунд и, как и обещала женщина, Маша отключилась. Максим отошел в сторону, а Евгений вместе с Седобородым быстро сняли все ремни и унесли девочку наверх. Когда они вернулись, Настя попросила проводить в гостевую комнату раненную женщину, и они втроем ушли, оставив мальчика и Олю наедине с трупом Лысого.

Девочка тихо плакала, сжавшись в углу комнаты, и Максим почувствовал, что его это сильно раздражает. Но осознавал, что ругать ее за это бесполезно. Сам он уже давно не плакал. Ему объяснили в детстве, что это бесполезно. А вот девочке этого явно не говорили.

- Ты чего ревешь? – Максим подошел и сел на корточки рядом с Олей.

- Ааа… - Вместо ответа девочка бросилась ему на шею и громко заревела. Не удержав равновесие, мальчик сел на пол.

- Ну чего ты как маленькая? – Он непроизвольно обнял ее.

- Я и есть маленькай-а. – Плакала девочка.

Не найдя что возразить, Максим просто сидел с ней на руках. Постепенно та затихла и только легонько всхлипывала. Мальчик утешительно гладил ее по волосам. Будто она и в самом деле была самой маленькой.

В комнату вошли мужчины. Евгений посмотрел на ребят, но ничего не сказал. Они взяли тело Лысого и вынесли его из дома, по стуку калитки Максим понял, что из двора они его тоже вытащили. В наступившей тишине он раз за разом перечитывал текст квеста. Какая глупость, а можно ли его отключить или отказаться от выполнения?

Олина мама спустилась через минут пять. Она принесла ведро с водой и начала промывать деревянный пол от засыхающей крови.

- Дети, чего вы здесь сидите? – Настя посмотрела на Максима. – Доченька, отведи гостя в вашу комнату. Нечего вам тут делать. Заодно за Машей приглядите.

Девочка взяла его за руку, и они вышли обратно в гостиную. Свечи почти прогорели, и комната окунулась в тяжелый сумрак. Узкая деревянная лестница вела на второй этаж, перила из дуба были отполированы частыми прикосновениями. В верхнем коридоре было настолько темно, что мальчик с трудом различал очертания дверей. Оля шла впереди, узнавая направление скорее по памяти.

Максим считал шаги и вел рукой по стене, чтобы лучше запомнить дорогу. Он насчитал двадцать шагов и две двери, прежде чем они зашли в угловую, освещенную одной свечой комнату. Глаза постепенно привыкали к темноте, и мальчик сумел рассмотреть, что в там стоят две широкие кровати.

Маша лежала на одной из них, руки ее были на много рядов обмотаны веревками, пропущенными под днищем. Ноги привязаны к деревянной спинке. Во рту деревянный кляп. Девочка не спала, но и не пыталась вырваться, только смотрела на детей, и взгляд ее был до жути холодным.

Оля, вновь заплакав, бросилась к сестре, обняла ее за шею. Маша почти не отреагировала, лишь опустила глаза, и сжала зубы, так что Максим отчетливо расслышал звук сминаемого дерева. Он взял плачущую девочку за плечо и потянул на себя.

- Отодвинься от нее. – Сказал он как можно спокойнее.

- Почему?

- Ей неприятно, видишь, как она зубы сжала. – Аргумента весомее он не нашел. - Покажи мне лучше, как вы тут живете.

Оля нехотя отошла от сестры. Вытерев руками слезы, огляделась.

- Тут слишком темно, чтобы тебе показывать. – Она подошла к одному из шкафов. – Ну, вот тут у нас детские книжки. – Она показала на полку, где стояли тонкие бумажные книжки, украшенные множеством картинок. – Вот эта моя любимая, – вынула из ряда книжку. Но Максиму было уже все равно, он не мог оторвать взгляда от маленького кубика, лежащего там же. Незаметная точечка, появившаяся с утра, на нем превратилась в красную мигающую лупу, рядом с которой был большой восклицательный знак.

- А это что такое? – Максим показал на кубик.

- Что? – Девочка оглянулась. – Это мамин учебник по медицине. Он ей уже не нужен, а нам очень понравилось, как на его гранях фигурки переливаются.

- Можно мне его взять?

- Конечно, хотя нет, ты вредничал сегодня. – Оля уперла руки в боки. – Что ты мне дашь за него?

- Я тебя за это поцелую. – Улыбнулся Максим.

- Нет, не хочу. Мы уже целовались сегодня, и ты меня оттолкнул. Что ты можешь мне дать такого, чего у меня нет и что мне нужно?

Максим задумался, они стояли у Оли в комнате, так что он не мог дать ей ничего из комнаты, целоваться она отказывалась. Чего у нее точно нет?

- Ты любишь истории?

- Да, а она про принцессу?

- Нет, скорее про принца. Хочешь, я расскажу тебе историю, которой ты не слышала и не читала?

- Точно?

- Абсолютно. – Максим улыбнулся. – Такой истории ты точно не знаешь, потому что я тебе ее не рассказывал.

- Договорились. – Оля протянула ему информационный куб. – Только я устала, давай я лягу, а ты мне ее расскажешь?

- А мне куда деться?

- Ну, можешь лечь рядом со мной. – Подумав, ответила девочка. – Но я буду под одеялом, а ты сверху. На кровати в грязной одежде нельзя.

- Нет уж. Я тогда лучше на полу посижу.

Попросив отвернуться и переодевшись в пижаму, Оля забралась под одеяло. Максим сел рядом.

- Эта история про мальчика, который родился под землей.

- Он что, в пещере жил? В древние века?

- Нет, он жил в огромном здании, только оно под землей находилось, и было это недавно…

Максим рассказал, какая у него была комната, какие игрушки, как он занимался с учителями. Остановился он только когда услышал тихое похрапывание Оли. От такого хамства у него даже дыхание перехватило. То есть он тут рассказывает, старается, а она уже спит. Потом он выдохнул и чуть успокоился: ведь они не договаривались, что Оля не будет спать. Она выполнила свою часть, он свою.

Достав из кармана кубик, мальчик повертел его в руках. Иконка все так же призывно мигала, но что с ней делать было абсолютно непонятно. Максим вспомнил, как Роман показывал свой куб дежурному, и решил так же посмотреть на него через огонь свечи. Он держал куб левой рукой, поворачивая в разные сторонами, ставя на углы, но все было бесполезно. Вздохнув, Максим сел на пол и посмотрел на луну. Сегодня почти полнолуние, облаков нет, и белый диск светился чрезвычайно ярко. Максим взял кубик и посмотрел на луну через него. И вот тут-то картинка резко изменилась, разноцветный луч света прошел через грани, упав прямо на его сетчатку.

Максима вырубило. Он открыл глаза и увидел, как вокруг него кружится Царь.

- Поздравляю, малыш! Сегодня тобой приобретено два достижения и получена первая книга опыта!

- Какие достижения?

- Тренировочный и первый поцелуй! А книга опыта будет тебе полезна всю оставшуюся, надеюсь долгую, жизнь. Как никак это полный справочник по хирургии и первой помощи.

- Ого! И что, я теперь смогу делать любые операции?

- С какой стати? Нет. – Царь почти ухмылялся. – Но зато когда понадобится, у тебя под руками всегда будет учебное пособие. Достаточно только посмотреть на нужную иконку.

- Ты сегодня не отвечал, хотя говорил, что будешь всегда рядом. – Позволил себе заметить мальчик. – И интерфейс не появился, только курсор. Иногда надписи о квестах и достижениях.

- А как ты меня звал?

- Про себя и вслух. И по имени называл.

- Плохо. Значит, ты меня звал, когда я не был нужен, тебе просто хотелось, чтобы я появился. А это, мой дорогой человечек, совсем разные вещи.

- Ладно, а что с остальным? Ты мне обещал инвентарь, мои собственные навыки.

- Ну, может, у тебя пока нет никаких навыков, которые можно было бы активировать?

- Стоп. Что значит: может? – Максим вдруг понял, что дело нечисто. – Ты-то точно должен знать, ты же мой Царь!

- Поймал. Я, конечно, твой, но я понятия не имею, какие у тебя навыки. Более того: я вообще не понимаю, что я здесь делаю. Задачей ЦАРей является восстановление работы мозга и обеспечение жизнедеятельности субъекта.

- Так, и?

- А у тебя все в порядке, мозг у тебя уже восстановлен, проблем с жизнедеятельностью вроде нет.

- То есть ты - бесполезное нечто?

- Я не говорил, что бесполезный, мой функционал очень широк…

- Если ты живешь в моем теле, значит должен быть полезен мне. – Уверенно заявил Максим. – Так что либо ты покидаешь меня, либо плати за пребывание.

- А не слишком ли ты мал для таких речей? – Царь явно был недоволен. – Ты, конечно, достаточно умный, но все равно мелкий, а говоришь как старик.

- Моя мама - не старик, и говорит она именно так.

- Вот повезло, так повезло. Ладно, я буду являться по первому требованию. Что еще?

- Все остальное, что можешь дать. – Максим очень надеялся, что Царь сам предложит что-то ценное.

- Понятия не имею о чем ты, уточняй.

- Хорошо, тогда покажи мне базовый интерфейс, но так чтобы он не мешал моему зрению. И давай подсказки.

- Ладно, но это все.

- Нет, это то, что ты мне обещал утром. А новых условий твоей жизни мы еще не обсуждали.

- Да иди ты. – Царь мигнул и просто исчез, растворился в темноте.

Максим огляделся и понял, что он сдвинулся в пространстве. Солнце было все там же снизу, но другие огоньки меняли свое расположение. Один из них был уже настолько близко к мальчику, что казалось, тот может дотянуться до него, если протянет руку.

Только вот рук у него не было, как и любых других частей тела. Тогда он потянулся взглядом, мыслями, сфокусировал внимание на этой близкой звездочке. И вдруг понял, что он уже не в шаге от цели а, быстро приближаясь, падает прямо на эту искорку.

Она стремительно летела навстречу, и мальчик уже мог различить, что это не одна искорка, это огонек, крутящийся внутри сферы, которую он освещал изнутри. Максим попробовал отстраниться, но притяжение уже было не остановить, он падал с огромной скоростью и в последний момент понял, что сам он точно такая же сфера.

Максим практически ощутил всем своим естеством мгновение, когда его оболочка и эта сфера столкнулись, а потом провалился внутрь, увлекаемый неведомой силой.

http://tl.rulate.ru/book/15962/429623

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку