Читать Демон Разума / Демон Разума: Глава 66 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Демон Разума / Демон Разума: Глава 66

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Долго мне тебя еще ждать? А то я для твоего удобства даже руки поднял, они так затекут скоро, - снова сказал мужчина. Вздохнув, Демон вошел в внутрь. – Ну вот, видишь, мы совсем не страшные. – Прямо перед входом, на стуле, сидел явный кибер, из старших. Даже не открывая его интерфейса, было понятно, что у него уровень тридцатый, может сороковой. – Мы рады любым гостям, даже тем которые приходят с оружием, главное чтобы не стреляли. – Он был не один, полукругом стояли еще несколько братьев, эти, правда, были из низших.

- Приветствую, да прибудет с тобой Свет.

- И тебя так же, - кивнул мужчина, - можно я руки опущу? А то сидеть с поднятыми страшно неудобно.

- Можно, - согласился Демон, убирая пистолет в кобуру на бронежилете, - не ожидал встретить здесь одного из старших.

- Я тоже не ожидал, тем паче, что ты вроде не из старших даже, и имечко у тебя занятное.

- Что поделать, какое есть. Раз уж ты решил меня просканировать, не обессудь.

«Шпуля, Силач, Мастер, 40 уровень

Сила: 150

Ловкость: 100

Восприятие: 200

Интеллект: 250

Выносливость: 200

Боевые навыки: Пробойник 1, Силач 2, Рывок 3, Управление 1

Пассивные навыки: Цельный 4, Истинное я 2, Стрелок 2, Рукопашник 3»

- Интересный у тебя выбор, Мастер, - заметил Демон, рассматривая характеристики собеседника, - я так понимаю что ты из Ногликских?

- Нет, даже не был там никогда, вроде, - удивленно ответил Шпуля, - а с чего ты решил, что я оттуда?

- Да так, предположение, все старшие оттуда, так или иначе.

- А я, вот, нет, и здесь значит, стал исключением из правил, - дружелюбно улыбнулся Силач, разводя руки в стороны.

- Ну, на счет исключения не знаю, не буду судить, но большинство старших именно оттуда. – Сияющий посмотрел на младших. Все не старше седьмого, ни какого интереса не представляют. – Не против если я друзей позову? А то на улице прохладно.

- Чего уж, заходите, почему нет, - пожал тот плечами, - в тесноте да не в обиде как говорится.

- Спасибо. – Демон вышел на крыльцо, и, решив не рисковать, черт его знает, как Стрелок воспримет его махание руками, крикнул: - Все внутрь, тут спокойно все! – Егерь тут же встал из-за укрытия и, убрав автомат за спину, помог выбраться из машины Жанне. С другой стороны ее подхватила Инна, так что когда он спохватился, помощь уже не требовалась. Придержав дверь, он лишь запустил соратников внутрь.

- Ого, - сказал удивленно Силач, - первый раз вижу столько братьев выше десятого уровня вживую. Добро пожаловать, сейчас я чего-нибудь соображу перекусить.

- Спасибо за гостеприимство, - улыбнулась Инна, - рада, что здесь оказались не люди.

- Это верно, - согласился Егерь, - иначе пришлось бы оттирать от крови полы, а это не слишком приятное занятие. Думаю, нам повезло.

- И вам повезло, и мне, - сказал хозяин, принося котелок с чем-то съестным, младшие тут же столпились вокруг стола, - кышь, не про вас еда, позже покормлю. Вы уж извините, я вместе с ними обычно обедаю, какая ни какая, а компания.

- Да какой уж обед, ужин скоро, - Демон дождался, пока низкоуровневые соберутся возле печки, - и часто ты их кормишь?

- Да как сам сажусь, так и их зову, а что?

- Нет, ничего, просто думаю, разжирели они у тебя чересчур, запасами обросли, метаболизм то у них другой, - сказал, внимательно осмотрев младших Сияющий. Жирков на них и в самом деле было с излишком. – Хотя компания это, безусловно, важно. Приятного всем аппетита.

Макароны по-флотски в исполнении Шпули были вполне съедобные, но не более. Не то он сильно не старался, не то просто был сторонником простой еды. Но в любом случае, они были сытными, и этого было вполне достаточно. Впятером они умяли половину котелка, и с сомнением посмотрев на свисающие бока братьев и сестер, хозяин отнес остатки обратно на кухню. Через минуту он уже вернулся с горячим металлическим чайником и разлил бодрящую жидкость по разномастным кружкам. Запах был потрясающим, да и вкус не подкачал. Жанна сжимала кружку между ладоней, будто отогревая пальцы, хотя они вроде не должны были мерзнуть.

- Все в порядке, - спросил ее Демон, обнимая за плечи.

- Не знаю, вроде, да, только знобит сильно.

- Наверное, это нормально. После всех злоключений, что у тебя были последнее время. Шпуля, прости что навязываюсь, можно у тебя сегодня переночевать будет? – спросил Сияющий, не особенно надеясь на положительный ответ. – Завтра после полудня уедем.

- Зачем уедем? Оставайтесь насколько нужно! – взмахнул руками Мастер-Силач, - у меня на втором этаже половина комнат свободна. В одной я сплю, в другой вот эти братцы, еще две в вашем полном распоряжении, я хоть пообщаться смогу нормально.

- Я провожу, а вы оставайтесь! – сказала строго Инна, - сегодня девочки с девочками спят. Согласна? – Жанна лишь кивнула в ответ. Было видно, что силы ее совершенно покинули. – Всем спокойной ночи!

- Давайте я вас провожу, - Шпуля встал со своего места.

- Спасибо не надо, мы сам как-нибудь.

- Ну, тогда занимайте любую понравившуюся комнату, из тех, что не заперты, в одной у меня сущая свалка, так что я ее закрываю. – Кивнул мужчина, присаживаясь обратно. Девушки поднялись по широкой резной лестнице на второй этаж. Было слышно, как поскрипывают половицы, открывается одна из дверей. – Судя по всему устроились? – спросил в пространство хозяин, когда шумы сверху прекратились.

- Спасибо, - сказал Демон, - даже не знаю, как тебя благодарить. Не думал, что сможем найти кров сегодня на ночь.

- Зато я знаю, оставайтесь на подольше. Чаю попьем, пообщаемся. Если неудобно просто так в гостях быть, с проектом моим новым поможете.

- Это интересно, и что же ты затеял?

- Да я тут заметил, что все схемы, которые я знаю, все приспособления и прочее, все это в голову заложено как будто изначально. Вот думаю, а собрать что-то новое, не по схемам смогу или нет? – сказал с азартом Мастер-Силач. – И решил я построить снегоход, такой чтобы мог проехать по творящемуся вокруг безобразию.

- А почему не вездеход? Ну, там колеса на низком давлении, ось удлинить? Так чтобы и по земле и по снегу и по воде? – пока Демон говорил, перед глазами пролетали десятки чертежей с подробной инструкцией по сборке и наладке.

- Нет, понимаешь, не хочу делать полезное, хочу новое! – горячась, выпалил Шпуля, – пусть оно трижды бесполезное будет, зато мое собственное. Я пока тут обустраивался, столько всего сделал, печку вот переложил, канализацию, водопровод. И все своими руками. Но куда не сунься всюду уже готовое. Я сначала радовался, в прошлой жизни-то я, понимаешь, был слесарем механиком. И вечно приходилось рыться в интернете, искать примочки и устройство машин. А тут раз, и все уже готово, голову ломать не надо. Как пилить знаю, как строгать знаю, как кирпич класть и операцию по вырезке аппендицита делать, все знаю, - он пробарабанил пальцами по столу несложную мелодию. – А потом на меня, понимаешь, такая тоска напала.

- Почему вдруг? – спросил, подогревая собеседника, Сияющий. Он явно изголодался по общению, хотя и Связь, и даже Управление у него были.

- Страшно стало, а вдруг я не в состоянии ничего нового сделать? Без чертежа? – сказал Шпуля доверительно, - Что, если переродившись, мы полностью потеряли способность к изобретательству? К созданию нового?

- Вот тебе делать нечего, - усмехнулся Егерь. – Мы там выживаем, сражаемся, с каждой железякой, которую можно воскресить, боремся, а он тут изобретательством занимается, новое ищет, понимаешь. За последние три дня на моих глазах погибло больше трех сотен братьев…

- Успокойся, - прервал Демон рассуждения обвинения помощника. – Ты конечно прав, но и он дело говорит. Вот только сказать тебе, Шпуля, по этому поводу я ничего не могу. Нам в городе и в самом деле не до того. С другой стороны могу тебя порадовать, на третьем уровне к обычным схемам добавляется компонующий конструктор. Там ты сможешь собирать любой предмет из того что ест в наличии. Ну, по крайней мере, теоритически.

- Да, а что же тогда на четвертом? Вообще можно не думать? Изобретения сами в голову лезут? – с грустью проговорил Мастер-Силач. – Нет, ну так же не должно быть? А как же абстрактное мышление? Творчество?

- Не знаю кем ты работал до того как, но на сколько я понимаю творчество это всего лишь переложение старого опыта на новый лад. Чем больше ты знаешь, тем больше шанс, что создашь нечто, чего раньше еще не было, - задумавшись на несколько секунд, он продолжил. – Ну и надо понимать, что кроме прикладного изобретательства есть еще фундаментальные научные исследования, и тут, я думаю, ни какой навык Мастера не поможет.

- Это вроде квантовой физики и исследования вакуума? – улыбнувшись, спросил Шпуля но, увидев утвердительный кивок, несколько замялся, - ты, конечно, извини, я вижу, что у тебя интеллекта почти в два раза больше, но по моему ты сущую глупость говоришь, вот кому сейчас они нужны? Вся эта высокая наука и прочее? А вот придумать, как рыбу с берега ловить на глубине, или транспорт сделать, или теплицу, это все гораздо полезнее.

- Даже спорить не буду, вот только, все что ты перечислил, в схемах уже есть, по крайней мере, у меня. Например, дизельный снегоход Север 5000, лодка моторная Пионер, сеть…

- Можешь не продолжать, я понял, - грустно вздохнул неудавшийся изобретатель.

- Давай тогда в другом ключе поговорим, - решил сменить тему Демон, - сейчас у тебя сороковой уровень, таких процент, может два. В общем, крайне мало. В основном все из Ногликов, из лаборатории наномашин, которая там стояла.

- Честно? Не знаю, – пожал плечами раздосадованный Шпуля. – Я когда очнулся, был во Взморье, на середине улицы стоял как дурак, смотрел на окружающий ужас. Но по тем воспоминаниям, которые у меня остались, я там только проездом бывал, хотя жил и работал у моря, вроде.

- Может у тебя вещи какие-нибудь остались? Документы?

- Есть, как не быть, сохранил кубик, на память. – Он порылся в карманах куртки и положил на стол матово черную игральную кость, на одной из граней которой была мелкая надпись: «ЗПНМ-70».

- Да, особой ясности ты не добавил, - сказал Демон, вертя кубик в руках. – Ладно, спасибо. Завтра разберемся. А то чего-то в сон клонит.

- Конечно, разберемся, - согласно кивнул Мастер-Силач, - проводить?

- Да нет, раз уж девушки разобрались, и мы авось не потеряемся. Ты-то сам идешь?

- Не, столько событий, что сейчас не усну, - улыбнулся Шпуля.

- Я тоже пока посижу, - кивнул Егерь, - а вы восстанавливаетесь.

- Хорошо, спокойной ночи, - попрощавшись, он поднялся на второй этаж. Две ближайших двери были заперты, так что он зашел в третью и увидел пустую двухэтажную кровать, явно самодельную, и, решив, что эта комната для них вполне подходит, повалился на нижнюю полку, мгновенно засыпая.

http://tl.rulate.ru/book/15865/454158

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
tnx
Развернуть
#
Спасиб
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку