Читать Демон Разума / Демон Разума: Глава 65 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Демон Разума / Демон Разума: Глава 65

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Куда мы направляемся? – Спросила Инна, когда машина вырулила на то, что раньше было объездной дорогой. Снег, идущий уже третий месяц, спрессовался под собственным весом, образовывая достаточно прочный наст, чтобы по нему можно было проехать на подготовленной машине. Так что теперь перед ними были открыты все пути.

- На север, - ответил, поразмыслив Демон, - для начала мы должны выбраться из зоны влияния Маркуса. Отъедем километров на сто, а там будем решать, есть у меня несколько подходящих идей. По крайней мере, выжить мы сможем точно.

- Как то не очень определенно, - слегка расстроенно сказала девушка, взявшая на себя роль водителя. – Ну да вам виднее…

Куцый свет солнца, едва пробивающийся через плотные облака, застилающие все небо. И если бы не их модифицированное зрение передвигаться было бы практически невозможно, фары не работали, как и вся электрика, так что полагаться можно было только на собственное восприятие. Хорошо хоть снег слежался в русле дорожного покрытия, устанавливая хотя бы приблизительное направление. Пригород, заваленный снегом, быстро сменился темным лесом, Когда они только въехали внутрь он обратил внимание, что многие ветки сломаны под неестественным весом.

Трудно будет природе восстановиться, когда зима закончится. Если, закончится. Прогнозы на ядерную зиму были самыми различными. Кто-то говорил о годе, такое событие называли осенью, не значительное общее похолодание. Но были и сторонники так называемой замерзшей планеты. Варианта, когда искусственные заморозки могли привести к глобальному оледенению.

По его собственным, скромным подсчетам, основанным на тех знаниях, которые Демону передал Разум, вместе с поднятием интеллекта до четырех сотен, зима могла продлиться от пяти, до десяти лет. Весьма непродолжительный срок. Вот только он полностью нарушал привычный для животных ход вещей. Людей, Демон, естественно тоже относил к ним же.

- Достаточно далеко? – спросила Мастерица, снижая скорость.

- Вполне, - кивнул Сияющий, - пока не останавливайся, как будет поворот направо, съезжай в береговую линию. Здесь должно быть несколько небольших рыбацких поселков, попробуем найти подходящий.

- На что ориентироваться?

- На дымки из труб, ищем готовое жилье, - ответил Демон, - кстати, подготовьте оружие, вряд ли нам будут сильно рады.

- Тогда не проще ли найти не занятое строение и обустроить все с самого нуля? – спросил Егерь, - не вступать в конфликт с местными раньше времени?

- Если мы сразу не зачистим себе место, то придется отбиваться от организованной обороны. При этом нам придется тратить время и силы не только, на то чтобы обжиться на новом месте, но и на оборону от уже существующих жителей. Проще уничтожить их сразу, и забрать готовое.

- Как то, не по-человечески это, - заметила Жанна.

- Так мы и не люди, - пожал он плечами в ответ. – Не вижу смысла цепляться за уходящую расу.

- А ты стал циничнее с нашей последней встречи. – Бессмертная куталась в одеяло, сидя на заднем сидении вместе с ним. – Не могу сказать, что это плохо, но и хорошего в этом ничего нет.

- Я просто пообщался с Разумом, - улыбнулся краешком губ Демон, - я, конечно, не сразу понял, что к чему. Сейчас тоже довольно тяжело думается, н есть одна грустная непреложная истина, выживает наиболее приспособленный. И сейчас такими будем именно мы. Во время зимы количество ресурсов ограниченно, еда и тепло, пусть мы в них нуждаемся и не так остро как наши прародители, но все же они далеко не бесконечны. Нам нужно просто смириться с этим, и найти наилучшие формы для их получения. Будь то рыба, из моря, овощи из теплиц, или старые запасы.

- Так что, - спросила Инна, - мы едем в рыбацкие поселки не просто так?

- Конечно, мы проведем время с пользой для всех киберов. Не только выживем, но и найдем способы обеспечить самым необходимым всех на острове, - охотно объяснил он свою позицию. – Сейчас, несмотря на все наше превосходство, люди приспособлены лучше, но это ненадолго. У них заканчиваются боеприпасы, ломается техника. Стоит морозу ударить по сильнее, а экстремальные холода еще даже не начались, как у них возникнет острая нехватка топлива.

- А у нас разве нет? В чем разница?

- Все очень просто. Во-первых, наномашины уже обеспечивают нам достаточную защиту от холода. Состав нашей кожи и ее верхнего слоя значительно изменился. Понятно, что выдержать минус пятьдесят он не в состоянии, но мы же тоже можем одеться по теплее. – В подтверждение этих слов он показал на Жанну. – Во-вторых, наша потребность в пище варьируется в зависимости от необходимой активности. Не знаю в состоянии ли мы впадать в спячку, но не удивлюсь, если это возможно. Ну и последнее, мы в разы более живучи. Это надеюсь объяснять не надо?

- Нет, - помотала головой Инна, - но я все равно не понимаю, если даже мы уснем, что мешает людям просто убить нас? Да и если тела наши замерзнут, мы же просто в лед превратимся?

- Это если мы уснем все, и если не избавимся от лишнего веса в виде воды. Думаю, минимум половину можно будет сбросить. Хотя это не точно. В любом случае мы сможем найти теплое место и оставить несколько смотрителей, которые будут поддерживать достаточную для выживания температуру. Эко дома практически идеальное для этого место. Но даже если мы, таким образом, сможем сохранить достаточную для выживания группу, этого может быть мало. – Демон замолчал, смотря в окно. Заснеженная дорога вывела их к морю и сейчас они ехали по заледеневшей набережной. – В общем, я еще не понял наш путь до конца, но шансы однозначно выше, чем у старого человечества.

- Блин, не понимаю! – не выдержав сказала Инна, - при чем тут все это? Мы же говорим о том, чтобы убить людей и отобрать у них еду и кров. Мы что разбойники?

- Нет, конечно, скорее мародеры, - отмахнулся он, сравнение было совсем не приятным, хотя и закономерным. – Воспринимай нашу поездку как экспедицию, где все, кроме наших братьев, враждебно. Ты же не будешь защищать военного, который расстреливает низкоуровневых?

- Не сравнивай, это совсем не одно, и тоже! – в пылу разгорающегося спора Мастерица даже забыла об уважительном обращении. – Там может оказаться беззащитная семья, или и вовсе дети!

- Дети в этих условиях погибнут без поддержки и руководства взрослых, так что мы просто облегчим их страдание. Если же это семья, которая умудрилась пережить в одиночку начало апокалипсиса, значит, на их руках есть кровь наших младших братьев. Так что на твоем месте я бы не делал ни какой разницы между людьми. Рано или поздно им с их конфликтами все равно суждено погибнуть, мы лишь слегка ускорим падение.

- Логика, конечно, непробиваемая, - сухо заметила Жанна, выглядывая из-под одеяла. – Но что ты скажешь на тот факт, что при каждой серьезной стычке наше количество уменьшается? У людей будут дети, потомство, а что у нас? Прошло четыре месяца, и я что-то не заметила ни одной беременной. Даже если мы будем бессмертны, люди рано или поздно оправятся, расплодятся, их популяция восстановится…

- Если мы им не помешаем, – прервал ее мысль молчавший до этого Егерь. – Я не понимаю вашего возмущения, Повелитель говорит все правильно.

- Сменялись поколения, проходили века, да блин, даже раса другая, а мужчины все те же! – С возмущением заметила Бессметная.

- Успокойтесь, - примиряюще поднял руку Демон. – Оставим теоритические споры на потом, а сейчас пойдем путем практики, нам вон туда. – Уже минуты три как он заметил слабо отличимый на фоне серого неба дымок из печной трубы. – Инна, у тебя же связь работает?

- Только второй уровень, - ответила тут же мастерица.

- Прощупай ею ближайшие дома, на наличие наших братьев. Не горю желанием соваться туда вчетвером.

Пока девушка послушно исполняла его команду, Сияющий достал, и проверил, пистолет принесенный Егерем. В принципе у него уже было достаточно сил, чтобы справится и с автоматом, но рисковать понапрасну не хотелось. Да и Жанна сейчас не в том состоянии, чтобы идти в атаку. Так что лучше бы им обзавестись парой десятков помощников, поселок то не маленький, человек триста в нем точно жило. Может даже пятьсот, так что киберов пятьдесят здесь должно набраться.

- Ну как? - спросил он, спустя несколько минут.

- Мне кажется, что со Связью проблемы, ну или у меня просто интеллекта не хватает… - со вздохом ответила Инна, – есть несколько сигналов, но они идут из самого дома, что довольно подозрительно.

- Погоди, говоришь из самого дома? – Демон пригляделся к зданию, - а можешь сказать снизу, из подвала или с чердака?

- Мне кажется, что прямо по центру, - не слишком уверенно произнесла девушка.

- В жилой зоне? Это интересно. – Сияющий снял пистолет с предохранителя, и, открыв дверь, аккуратно ступил на снег. Наст заскрипел, но выдержал. – Отлично, Егерь, займи позицию напротив входа, у забора, по моему сигналу откроешь огонь на поражение, но не раньше.

- Понял, а какой сигнал? Связь то у вас не работает.

- Отскочу в сторону и махну рукой, – чуть раздосадовано сказал Демон. Удостоверившись, что Стрелок все понял, он пошел к дому. Снег доходил строению до окон, и слабый оранжевый свет, идущий от них, утопал в сугробах. К надежной металлической двери вела узкая дорожка, казалось, что она не расчищена, а вдавлена в глубину. И только у самого крыльца был вычищенный полукруг, получившийся, когда кто-то выходил из дома. Решив не медлить, Демон громко постучал в дверь рукоятью пистолета.

- Эй, хозяин, открывай, встречай гостей,

- сказал он по-русски, гортань для этого пришлось существенно поднапрячь. Все же их собственный диалект был гораздо проще и разумнее. Но рисковать нужно было в разумных пределах.

- Не стесняйся, свои, заходи, - просвистел-прогудел, щелкая, голос с той стороны. Судя по всему, это был мужчина, кибер, и довольно умный, раз хватило интеллекта, попять, что снаружи брат.

- Хорошо, вхожу, если вооружен, не стреляй. - Демон потянул на себя ручку, оказалось не заперто. - Вхожу, - еще раз, для надежности, сказал он, открывая дверь. Вот только за ней была не комната, а небольшая прихожая, в которой стояла обувь и висели куртки. Пружина тянула створку назад, и Сияющий понял, что будет отрезан от прямой видимости Егеря, если сейчас попробует открыть следующую дверь. Если же он позовет Стрелка, то они окажутся в узком пространстве, которое при стрельбе с той стороны даже покинуть не сумеют. Этакая миниатюрная комната, ловушка.

http://tl.rulate.ru/book/15865/453366

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
tnx
Развернуть
#
Спасиб
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку