Читать Демон Разума / Демон Разума: Глава 62 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Демон Разума / Демон Разума: Глава 62

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Странно, - проговорил Дворецкий, спустившийся вслед за ним, оглядываясь по сторонам. – Возможно, что у нее совершенно не хватило сил, но должна же быть хоть какая то защита. Стражи, стены, группа для встречи, в конце концов.

- Это же хорошо, что защиты нет? Значит, быстрее справимся, - пожал Демон плечами.

- Нет, это совсем не хорошо, мы могли опоздать и ее мозг уже умер.

- Нет, я еще чувствовал, что она жива, - отгоняя от себя мысль, помотал он головой. – Вместо того чтобы спорить, давай лучше ее искать.

- О, тут все просто, видите вот эту линию? – Дракон показал на слабозаметную в полутьме ровную трещину, уходящую за горизонт. – Нам по ней и к самому центру. Кстати, сейчас мы уже вышли за пределы нашего влияния, так что больше фокусов как с песком у вас не будет.

- Это не так важно. Главное моя плазменная пушка со мной.

- Рельсовая тоже, благо здесь мы можем развернуться на полную катушку, - улыбнулся Кук.

- Ну, вот и славно. Кстати, а почему здесь гранит, а не песок?

- Это буквально безжизненное пространство. Как астероид или каменная планета.

- Но есть же воздух и он пригоден для дыхания.

- Я бы сказал, что вам он просто не нужен, как и само дыхание это просто привычка, которая в виртуальности является цифровой условностью.

- Да уж. – Задумчиво проговорил Демон, постукивая ботинком по граниту. – Виртуальнее некуда.

Неяркий свет буквально исходил из него самого, так что проблем при движении не было. Единственное, что было не понятно так это расстояние, которое еще предстоит преодолеть. И пусть усталости не было, пусть время здесь текло в сто раз быстрее, чем снаружи, все равно оно было той единственной невосполнимой валютой, которой приходилось платить за все.

- Слушай, а ты не мог бы превратиться в дракона и просто донести меня до цели?

- Боюсь, что здесь я несколько ограничен в возможностях. – Грустно покачал головой Кук. – Но возможно вам удастся извлечь выгоду от изменчивости нашей природы.

- Что конкретно ты имеешь ввиду?

- Вы соединили нас вместе, преобразовали, теперь если постараетесь, сможете и переделать в нужную сторону. Чего вам сейчас не хватает?

- Машины, ну или мотоцикла. Хотя конечно самолет был бы больше кстати.

- Постараетесь представить нечто, что смогло бы поднять вас в воздух и доставить на место. Используйте образы, рождающиеся в вашей голове.

Он зажмурился и сосредоточился, представляя различные формы и механизмы. Но как Демон ни старался, ничего подобающего не входило. Путь даже у него было достаточно знаний, чтобы построить прямо здесь и сейчас боевой истребитель, но с оглядкой на массу Кука выходило только одно. Крылья. Огромные черные вороньи крылья, отливающие серебром. Вплетающиеся в его структуру мышц и костей. Адская боль пронзила все тело в момент, когда картинка полностью сложилась, а открыв глаза, он увидел две длинных тени.

- Получилось, - даже немного удивленно произнес он глядя на свое новое приобретение.

- Ни кто в вас, ни на секунду не сомневался. – Голос донесся буквально в голове. – Теперь просто прикажите лететь, и мы вам поможем.

- Что же, хорошо, и, вверх! – Он взмахнул крыльями, поднимая небольшие облачка пыли, затем еще раз, увереннее, и раза с десятого ему удалось слегка приподняться над землей. Пусть управление новым органом и интегрировалось на подсознательном уровне, ощущать себя парящим в небесах было странно… и безумно приятно. Ощущение полета вскружило голову, заставило сердце биться в два раза чаще. Он птица, рожденная для полета. Хотя стоп, какая к черту птица? Скорее ангел, с черными крыльями. Демон?

Лететь получалось значительно быстрее, чем бежать, и даже, наверное, чем ехать на мотоцикле или машине. Выматывало это конечно не по детски, но даже с учетом времени на отдых он продвигался к цели с гигантской скоростью. А когда, спустя часа два, удалось поймать ритм и научиться восстанавливать силы, планируя, процесс ускорился еще больше.

Когда тело уже окончательно привыкло к изменениям, он сумел рассмотреть центр, к которому так стремился. Не понятно чего именно он ожидал, но явно не этого. На перекрестии линий стоял разваливающийся Сахалинский храм архистратига архангела Михаила. Опустившись перед входом, он невольно перекрестился, поймав себя на этом движении. Привычка из прошлой жизни. Но почему именно церковь? Неужели все оставшиеся воспоминания Жанны были связаны с этой ее жизненной ипостасью?

- Тук-тук. Есть кто, кхм, дома? – сложив крылья за спиной, Демон вошел внутрь, отодвинув покосившуюся дверь. Медленно продвигаясь вперед, он осматривался, выуживая из головы собственные воспоминания, связанные с этим местом. Странно, но у него в голове все было несколько иначе. Возможно, дело было в том, что она здесь просто бывала, а он работал? Взять, к примеру, этот иконостас на удивление хорошо сохранившейся. Он был чуть ближе к внешней стене, чем должен был. Сергий отчетливо помнил, что за ним был узкий коридорчик, ведущий в одну из многочисленных келий. А здесь, за молельней, наоборот было значительно меньше места, для увеличения пространства за хором были повешены зеркала отражающие потолок. Все же насколько причудливо человеческое восприятие. Оно берет только то, что ему удобно отметая все не важное и менее существенное.

Пройдя дальше, по угловому коридору, Демон оказался в зале для отпевания. Сюда заносили тела, ожидающие последней службы перед погребением. Ассоциации не самые лучшие, особенно учитывая гроб, стоящий на специальном постаменте. Самый обыкновенный лакированный ящик, предназначенный для полной кремации, тем не менее, привлек его внимание. Было в нем что-то знакомое. Хоть он такие и видел тысячу раз до этого, но именно этот гроб отличался от остальных. Предвкушая недоброе, он подошел к постаменту стоящему в окружении статуй ангелов смерти, которые должны были провожать умершего на небеса, и, решив не затягивать, сразу откинул крышку.

- Мда, ну как бы без вариантов, - с грустью вздохнул Демон, разглядывая Жанну в роли, спящей красавицы. Все как положено, цветы в гробу, она красивая и ухоженная, единственное, что пения птичек от Диснея не хватало. Решив, что надо испробовать очевидный вариант, он поцеловал девушку в губы. Не помогло. Да и удовольствие лобзаться с холодным трупом было ниже среднего. – Ладно, сказка обман, попробуем по-другому. Кук помоги мне со сканированием местности. Ищем источники потребления или подачи энергии.

- Прямо под гробом, – тут же донесся в голове голос дворецкого. – Можно не скидывать его в сторону, а просто отодвинуть.

- Ну да, было бы не очень приятно, - благодарно кивнул Сергий, подбираясь к внушительных размеров разъему соединяющему тело Жанны и поверхность планеты. – Начинай к подачу тока.

- Это может вызвать непредсказуемый результат, - предупредил Дракон. – Но если вы все же решитесь, подготовьтесь к встрече с получившими импульс защитными системами.

- Не вижу других вариантов, поехали.

В небесах начали быстро скапливаться лиловые тучи, застилающие постоянно расширяющийся проход заметный даже из разрушенного храма. Тонкая белая молния прошла от самого разлома, по тучам вниз и ударила в центр оголенного кабеля. Оглушенный и ослепленный Демон, стоящий в нескольких метрах и предусмотрительно отвернувшийся и зажавший руками уши потихоньку приходил в себя.

- Результат не достигнут, коннекта с внутренней памятью нет.

- К черту внутреннюю память, просто запусти этот модуль, а там посмотрим.

-Повторная подача тока через три, два… - Далекие раскаты грома быстро приближались, сливаясь в мурлыканье титанического каменного кота. Молния ударила еще раз, в то же место, и, обернувшись, Сергий успел заметить, как по проводу идут легкие фиолетовые вспышки. Прошла секунда, другая и он почувствовал легкую дрожь земли. – Внимание, модуль запущен, продолжаю подавать ток на питание. Разрешить переход имплантата под полное управление Жанной?

- Да, не думаю, чтобы это стало проблемой.

- Протоколы доступа открыты. Процесс ассимиляции закончен на десять процентов, пятнадцать… - Кук продолжал бубнить, отсчитывая прогресс, а Демон с удивлением и восторгом наблюдал, как мир меняется.

Нет, он, конечно, не стал мгновенно зеленым и цветущим. Строений не прибавилось, только гранит начал быстро покрываться тонким слоем песка. А высоко в небесах маленькая звездочка постепенно начала разгораться, превращаясь в далекое, но все же Светило. Его работа была закончена, дальше она должна сама прийти в себя.

- Внимание, обнаружена критическая ошибка, – заявил дворецкий не давая расслабиться. – Активизированы защитные протоколы, дальнейшая подача питания не представляется возможным и может привести к полной потере контроля над блоком.

- Продолжай, я для этого сюда и залез, - криво усмехнулся Демон, осматриваясь по сторонам. Что ему интересно подготовили эти самые протоколы. Свет вокруг гроба потихоньку разрастался, стало заметно, как виртуально тело Жанны медленно наливается жизнью.

- Критический уровень угрозы, настоятельно рекомендую прервать подачу питания…

- Ну уж нет, да и не вижу я…

Несмотря на предупреждение, и общую готовность, первый удар он все же прозевал. Догадаться, как это случилось было не сложно. Просто ну ни как не ожидаешь, что тебя ударит по черепу стоящая сзади статуя. Выставив вперед руку, он немедля ударил огненным шаром, но противник лишь заслонился щитом, который слегка оплавился. Статуя кстати изображала ангела Иона, так что выходила прямо библейская битва. Вот только летать камень не мог.

Взмахнув крыльями, Демон взмыл в небо, с безопасного расстояния обрушивая на противника один за другим свои снаряды. Каменный ангел, замешкавшийся было в первые мгновения, ударил кулаком в ближайшую стену и, выломав кусок размером с кулак, метнул в маневрирующего противника. Скорость снаряда была такой, что рассмотреть его полет едва удалось, а уж разминулись они и вовсе каким-то чудом.

Не удовлетворенная таким результатом статуя посылала в противника один булыжник за другим, и Демону стало уже не до собственных атак. И пусть голова каменного вестника смерти была практически полностью оплавлена, точность его при этом ни сколько не снизилась. Понимая, что он в таком танце быстро устанет, парящий в небесах Повелитель уличил момент и скрылся за одной из стен храма. Нужно было передохнуть и придумать другой вариант сражения. Грохот рушащихся конструкций заблаговременно уведомил его о том, что времени у него нет ни на что.

- Внимание процесс ассимиляции завершен, выполняю процедуру принудительного выхода.

http://tl.rulate.ru/book/15865/451229

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
tnx
Развернуть
#
Спасиб
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку