Читать Демон Разума / Демон Разума: Глава 61 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Демон Разума / Демон Разума: Глава 61

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Как-то, - он немного помолчал, задумчиво оглядываясь по сторонам. – Не так я себе все это представлял.

- У каждого свой мир, – пожал плечами дворецкий. – Кстати хочу вам сказать, что за пределами башни у нас пейзажи тоже не слишком притягательны.

- Ну не до такой же степени. – Демон пнул песок, который тут же, облачком, унесло куда-то за барханы. – Это же почти ничто!

- Ну, тут вы в корне не правы, у каждой пустыни есть своя микрофлора. Да и фауны тут хватает, стоит только капнуть поглубже. – Кук быстро наклонился, погружая руку по локоть в поверхность пустыни, а потом вытащил наружу многоножку сантиметров тридцати в длину и трех в толщину. – Вот и одна из программ, они обитают здесь сотнями тысяч и в основном безвредны и не способны нанести сколько-нибудь существенный вред.

- Потрясающе. И что же мы делаем здесь? Где Жанна? – Спросил, оглядываясь по сторонам, Повелитель. – На сколько хватает глаз, пейзаж не меняется.

- Все очень просто, сейчас мы буквально на границе, хоть это и ее система, питание и обработка ваши. – Дворецкий ткнул пальцем в солнце. – Наша же задача, как вы правильно заметили, найти владелицу всего этого мира и пробудить ее. Только боюсь, это будет не так просто как может показаться.

- Хорошо, раз я там, - он посмотрел на светило. – Значит, она должна быть в противоположной стороне. Пойдем, чего рассиживаться?

- Как прикажете.

Что можно сказать о мире, полностью превратившемся в пустыню? Говорят, что это последняя форма существования планеты. Что после пустыни нет ничего, ведь идеально ровный круглый песок не в состоянии поддерживать обмен веществ, он не подходит для строительства и земледелия, даже в камне потенциала больше. Но даже песок не вечен. Он разотрется в пыль небытия, утончится до невозможно малых пылинок, которые после, под воздействием давления и температур снова станет камнем. Или, расщепившись, сможет питать микроскопических существ.

Вот только произойдет это черт знает когда. Возможно, даже светило погаснет, пока случится нечто подобное. Ведь и оно не вечно. Вот только здесь светило это он сам. По крайней мере, пока.

- Слушай, мне тут не нравится, - сказал задумчиво Демон. – Может растения какие-нибудь посадить или хотя бы пару гор воздвигнуть?

- Вы путаете себя с богом, - улыбнувшись, заметил Кук. – И пусть в вашей системе так и есть, здесь все несколько иначе. Сейчас у вас есть полный доступ, но как только имплантат заработает он перейдет под контроль Жанны, и с не дефолтными настройками это будет несколько проблематично. Вернемся к себе, и когда у вас будет время, можете делать что вашей душе угодно. Я даже подскажу, что именно можно улучшить.

- Понятно. Жаль. – Он огорченно вздохнул, в конце концов, Дракон был прав. Главное не внешний вид, а цель, к которой они движутся.

Песок под ногами внезапно потек, рекой устремляясь вниз с бархана, и Повелитель чуть не потерял равновесие. Оседлав поток, он балансировал руками, быстро приближаясь к пропасти, которой еще секунду назад было не видно. Спрятавшись за очередным блуждающим холмом, она простиралась на многие мили в обе стороны, будто разрезая мир пополам. Когда до провала оставалось не больше десяти метров, Демон решил, что, пожалуй, хватит падать.

Сначала он пытался тормозить ногами, но они лишь глубже завязли в срывающемся вниз потоке. Чертыхаясь Повелитель упал на спину надеясь на увеличенную площадь, но вместо того чтобы замедлить движение лишь увлек за собой еще большую массу песка. Скругленные до состояния идеального шара песчинки несли его как на микроскопических колесиках, не цепляясь друг за друга, не останавливаясь и даже не замедляясь.

В отчаянии он, не особенно задумываясь, поднял левую руку и выстрелил. Шар переливающегося бордово-фиолетового пламени ударил в поток, мгновенно сплавляя тысячи маленьких камушков в единый монолит, от которого уже можно было оттолкнуться. Еще пара залпов и у него есть уже вполне приемлемая лестница, по которой, скача с островка на островок, можно выбраться наверх. Запрыгнув на вершину бархана, на которой, спокойно наблюдая, сидел Дракон, он отвесил подчиненному звонкую затрещину.

- За что? – не понимающим взглядом посмотрел на обидчика Кук, потирая затылок.

- За то, что не пришел на выручку когда я чуть не свалился.

- Ну, так нам же туда и надо.

- Что, в пропасть?

- Это не совсем пропасть. Это отсутствие контакта между старыми и новыми подсистемами. Вам нужно придумать, как их соединить и после этого перейти на другую сторону, дальше.

- И как я их соединю, - Демон внимательно поглядел на пролом. Не то чтобы ему не было концу. Просто противоположный берег терялся в полупрозрачной дымке. Варианты конечно были. Например, можно было воспользоваться песком, попробовать завалить им всю пропасть. Заодно посмотреть есть ли у него конец. Правда сколько на это уйдет времени, не очень понятно. А значит надо поступать умнее, благо теперь у него с интеллектом вроде проблем нет.

Сконцентрировавшись на задаче, Повелитель полностью увлекся ее разрешением. Тысячи проектов были построены и тут же сметены как нереализуемые. Самым простым и понятным было строительство из песка обычного моста. Буквально доски переброшенной на тот берег. Вот только у стекла был вполне понятный уровень прочности, который даже близко не соответствовал поставленным задачам.

- Будем строить серию крепостей! – Уверенно сказал он глядя на Дворецкого. – Другого, выходя я не вижу. Будет у нас гранитный разводной мост. Единственное что, дотянуть мы сможем хорошо, если до половины. Остальное придется достраивать, находясь уже на той стороне.

- Зачем серию? – в растерянности спросил Дракон. – Не легче просто перекинуть мост?

- Чтобы он свалился вниз или под своей тяжестью сломался? Нет дорогой, мы сделаем вся по науке, к счастью у нас для этого есть все необходимое, песок и жар. – Демон улыбнулся, оглядываясь, пора было начинать.

С крепостями он, конечно, перебрал, но смысл был именно такой. Огромное тяжелое основание и стены, предназначенные для крепления тросов и перемычек. И пусть из строительных материалов есть только кварцевый песок, больше и не нужно. Главное умело ими распорядится.

Он Свет. Он Солнце. Он Жар.

Твердые шарики песка плавятся от одной его мысли. Стекаются каплями вместе, образуя пласты и плиты. С каждой секундой их течение ускоряется, принимая мировой масштаб. Примеси распределяются, оставляя чистые кристаллы. Оксиды покрывают их сверху, придавая прочности и гибкости. И вот уже черная, переплавленная структура начинает медленно двигаться к пропасти. Огромные круги озерами лавы растекаются между барханами. Река песка застывает, стрелой устремляясь навстречу противоположному берегу. Нити балок и переборок связывают ее с берегом и стоящими крепостями, балансирующими над бездной.

- Все, кажется, - выдохнул Демон, придирчиво осматривая результат своих трудов. Пустыня заметно просела, подарив свои пески решительному строителю, выровнялась, как с поверхность моря. И только черные исполины опор моста возвышались над ней как замершие в ожидании великаны. – Пойдем, посмотрим что получилось.

Дворецкий безмолвно последовал за ним. Лишь крайне удивленное лицо его свидетельствовало о невообразимых размахах содеянного. Повелитель довольно улыбнулся. Пусть это всего лишь его собственные симбионты, объединенные в одну псевдоинтеллектуальную систему, но разницы между ним и обычным человеком никто не заметит. Правда и пообщаться с ним, кому попало, тоже не удастся…

Мост удался на славу. Толщиной в несколько метров он был шириной с двухполюсную автостраду. Но только у края бездны. Чем дальше в пропасть уходила стрела, тем больше она сужалась, постепенно превращаясь в одноколейку, затем в тротуар и, в конце концов, в узкую тропку переплетенную нитками канатов удерживающихся еще на их стороне. Дойдя почти до самого края, Демон рискнул обернуться и удивленно присвистнул. Несколько километров в мосте точно было. А учитывая, что он держался исключительно на том берегу, это было потрясающее достижение инженерной мысли. Все же недаром у него интеллект четыреста.

Вот только дымка стоящая над пропастью никуда не исчезла и сейчас буквально маячила перед самым лицом Повелителя. Думать над ее природой было поздно, он уже стоял вплотную. Протянув руку, Демон аккуратно дотронулся до дымки пальцами. Она оказалась на удивление плотной и пружинистой, так что он даже не смог погрузить внутрь первой фаланги. Приложив неимоверные усилия, ему удалось захватить часть пелены, будто складку на свисающих вселенских шторах. Тогда ухватившись и второй рукой, он потянул в разные стороны, представляя, как раздвигает их, открывая путь свету.

Воля и усилия, приложенные к этому простому действию, воодушевили бы и монахов отшельников. Он буквально слышал, как рвутся и мгновенно восстанавливаются его виртуальные мышцы. Но был и другой звук. С диким ревом водопада трескалась сама ткань мироздания. Она пропускала то, что находится за ней, с той стороны, не выдерживая напряжения, и, в конце концов, лопнула. Вязкая липкая тьма мгновенно затопила его сознание, высвобождаясь из прорехи.

Демон был готов к ней, он был ей рад, вед вместе с темнотой, проникающей в эту половину мира, в ту половину проник свет. Чернота заполняла пропасть, билась волнами о песчаные берега и постепенно светлела под воздействием солнца.

Тьмы нет! Повелитель взмахнул ладонью, собирая остатки сил. Лишь Свет! Он ударил в образовавшуюся прореху лучом чистого испепеляющего света, выжигая черноту на той стороне. И хотя вначале казалось, что это практически бесполезно, прошло всего несколько мгновений, и показался противоположный берег. На удивление он был значительно ближе, чем тот, с которого они пришли, и хватило бы пары шагов, чтобы встать на каменистое плато.

Последние несколько метров до цели оказались самыми сложными. Заготовленное продолжение моста ломалось раз за разом под наплывами волн. Но Демон не сдавался. Прореха быстро расширялась, волны уходили ниже и вот, наконец, мост связал два берега нитью жизни. Повелитель всем телом почувствовал, как по нему потекла энергия, оживляя противоположную сторону своими импульсами. Спустя мгновение он уже стоял на плоской твердой площадке.

http://tl.rulate.ru/book/15865/450282

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
tnx
Развернуть
#
Спасиб
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку