Читать Демон Разума / Демон Разума: Глава 48 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Демон Разума / Демон Разума: Глава 48

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Хорошо. – Кивнул Маркус, собираясь с мыслями. – Но тогда мне нужно знать, куда мы двинемся.

- Мы идем грабить людей. – Улыбнулся Демон. – Сегодня у нас будет ночь разбоя. Их передовая техническая база находится в нескольких кварталах отсюда.

- Но они очевидно ожидают атаки на нее. Там достаточно военных, поднимутся по тревоге и нам крышка.

- Именно поэтому мы войдем тихо, а уходить будем громко, – кивнул Сотник. – Для начала пройдем по домам, найдем точку, с которой сможем попасть внутрь периметра, а потом угоним всю имеющуюся работоспособную технику.

- Сколько нас будет?

- Около сорока. Вполне достаточно, чтобы каждый забрал себе по одной единице, вряд ли у них будет так уж много того, чем можно поживиться.

- Брать только военную технику?

- Нет, в приоритете грузовики и БТРы. Нам нужны транспортные машины, из тех которые на ходу.

- Хорошо, – кивнул Маркус. – В таком случае я беру командование на себя.

- Совершенно верно. Пока ты главный. – Кивнул Демон, а потом уточнил на всякий случай. – Но, если что, я буду действовать по собственному усмотрению.

- То есть, я с одной стороны должен как то управлять, но при этом не мешать? – удивился Старший Мастер. – Это может несколько усложнить задачу.

- Ну что поделать. Таковы наши реалии. – Пожал плечами Сотник. – На случай необходимости, я разместил несколько отрядов низших, в сумме около пятисот, севернее их укреплений. Так что, они могут отвлечь врага на себя.

- Ценой жизни?

- Да, поэтому постараемся все сделать, как следует.

Некоторое время они сидели молча. А потом начали подходить другие мастера. С одеждой у большинства был полный швах, хотя сообщение о том, что нужно надеть черное получили все без исключения. Они были наряжены в темные куртки и свитера. Черные джинсовые и шерстяные штаны. Правда, почти никто не смог найти нужного размера, так что, на одних одежда болталась, а другим наоборот была явно мала. Один особенно рьяный даже намазал поверх согревающего слоя какую-то черную краску. Впрочем, естественный серый цвет кожи и так прекрасно маскировал их в темноте.

- Слушайте внимательно, – тихо пропел Маркус. Он начал объяснять план действий, разработанный Светочем утром. Хорошо говорил, доходчиво, вовремя останавливаясь, чтобы отловить непонимание и вопросы. Как он все же сильно вырос от того разнорабочего, что трудился в международной лаборатории наномашин. Туда кстати, тоже нужно будет со временем наведаться. Через пять минут, когда он закончил, новый отряд двинулся на первую точку. Не заморачиваясь, назвали его: инженеры.

Уже по дороге выяснилось, что вместе с сегментированием внутри отряда Старший мастер позаботился и правильным распределением на слабых и сильных. Причем не только по уровню, но и по внутренним навыкам, типа «Рывка» и «Пробойника».

Так уж получилось, что тело Сотника было одним из самых слабых по характеристикам. Ну, если считать в сумме. А вот по навыкам он сильно обгонял даже тридцатые и сороковые уровни. Этакий читер, непонятно как сумевший получить дополнительные двадцать очков на распределение.

Таланты, кстати, тоже не подкачали. Правда, вместо артиллерии Демон вкачал все в технологии и рукопашный бой, стараясь по максимуму усилить «Бег» и «Когти», и кое-что ему даже удалось. По крайней мере, теперь встретиться с Орком ему было не так страшно. Главное, чтобы тот внезапно оказался пустым, а не вооруженным до зубов, как у них это было повсеместно принято.

Первый привал сделали около семи вечера. Низкое солнце уже опустилось за горизонт. И хотя его и так было не особенно видно, из-за плотных туч поднятых месяц назад начавшейся ядерной войной, сейчас стало абсолютно темно. Но только не для глаз киберов с восприятием выше девяносто. Черт его знает, как наномашины изменили глаза, но они прекрасно видели практически в полной темноте. Учитывая, что собраны были только мастера, то есть те, у кого инты и восприятия по умолчанию выше ста, в освещении они почти не нуждались. А вот у людей ситуация была совсем иная.

Ярко пылающие огни факелов окружали небольшую площадь, уставленную военной техникой, и несколько прилегающих домов. Практически зимнее средневековье. Только в антураже современных обесточенных зданий. Ну и автоматы, к сожалению, у противника тоже никуда не делись.

Выбрав наименее освещенную зону, Маркус приказал пробраться на территорию площади, чтобы занять технику. Демон хотел было возразить. Решение казалось не самым удачным, все же факелы горели довольно ярко, но решил не мешать командовать. Подобравшись к первому источнику света, один из Мастеров суетливо снял его с постамента и сунул в снег. Целая область, метров сорок, мгновенно погрузилась во тьму.

Спустя минуту погасло еще два факела. И он решил было, что все обойдется, но со стороны зданий раздались крики, и на улицу всыпало небольшое воинство. Пожалев, что вооружения они так и не раздобыли, Демон кинулся к ближайшему БТРу, минуя грузовые автомобили, стоящие с ним в одном ряду. Ждать остальных смысла не было. Пока люди не открыли огонь нужно сделать максимум возможного.

Двигатель броневика на удивление завелся практически мгновенно, так что, задраив люк, Сотник спустя секунду уже мчался навстречу вооруженной толпе, вызывая огонь на себя. С последней частью справился он на славу. Сотни пуль одновременно ударили по бронемашине, лобовое стекло мгновенно покрылось сеткой трещин, но до подъезда, в котором засели люди, он все-таки дотянул. Тупая морда БТРа врезалась в дверь, намертво запечатывая ее.

- Отгоните эту развалюху! – Кричал один из бойцов стоящих на третьем этаже.

- Люк изнутри заперт!

- Так идите через задний.

«Черт! А ведь я про него совсем забыл», - пронеслось в голове у Демона. Больше разговоров он не слушал. Бросившись к внутренней перегородке, между десантным и водительскими отделениями, он дернул ручку на себя. С другой стороны так же залетел боец. Обычный парень, не орк. Только вооруженный.

Враг начал поднимать автомат. Врешь, не успеешь! Рывок! Пролетев через небольшое внутреннее пространство, он ударил сверху. Без «Пробойника» и изысков, просто когтями по лицу, тут же по рукам, чтобы схватить автомат. Сухо щелкнул спусковой крючок, и яростные пчелы вылетели ему в живот. И пусть попало только две и те вскользь, а остальные прошли мимо, жгучая боль прошла по всему телу. Не сметь сдаваться, не покидать это тело, он здесь не за этим.

Переборов боль он ударил парня когтями по шее, а затем дернул на себя. Одновременно заслоняясь от противников трупом и перехватывая оружие. И пусть в этом теле навык «Стрелка» был развит только до третьего уровня, ему хватит. Марксмен! Демон не экономил на патронах, не до того было, и щедро поливаемые очередями противники попрятались за ближайшими укрытиями. Двоих или троих он даже отправил на тот свет. Вот только останавливаться было нельзя.

Одним движением отбросив труп парня, он дотянулся до ручки десантного люка и потянул на себя, закрывая БТР. Не обращая внимания на свистящие пули, он старался запереть почти герметичную крышку, и, в конце концов, она захлопнулась с громким хрустом. Щелкнул замок, Демон оглядел пол в поисках источника странного звука и, найдя, смачно выругался.

Пальцы погибшего парня остались с той стороны створки, ну а остальная ладонь с этой. Обратил бы внимание раньше, меньше бы сил потратил. А теперь он еще больше отсек кровью зальет. Хотя, какая к черту разница, отмоют. Найти, кто этот бардак приберет, будет значительно легче, чем довезти БТР до Центра.

«Маркус, как у вас дела?» - потянулся он связью. Но ответа не последовало. Решив, что дело в плохопроницаемом в электромагнитном диапазоне, корпусе, Демон выглянул наружу через смотровую щель борта. Зрелище было жутким. Под плотным огнем киберы прятались под машинами, залезали в броневики, запираясь там, в десантных, а не в водительских отделениях. На импровизированной стоянке створился настоящий хаос. Единственное, что было однозначно понятно: им немедленно нужна помощь.

Но что он может сделать отсюда, при том, что сигнала нет? На связь и усиление рассчитывать не приходится, значит, нужно выкручиваться по старинке. Быстро оглядев броневик, Демон бросился к управлению пулеметной башенкой, к превеликому счастью имеющей обычный оптический перископ и ручные средства управления. Огонь из ствола осыпал ближайшее скопление противников прижавших киберов к земле.

Через минуту второй БТР ожил, и его оружие так же прошлось веером по прячущимся недругам. Люди, матерясь и отстреливаясь, прятались в окрестных домах. Демон улыбнулся. Кажется, это первый раз за прошлые две недели, когда они дали обычным качественный отпор. Третья машина присоединилась к первым двум спустя минут пять.

Теперь противники уже носа высунуть не могли. Они отступали все дальше, и он уже было подумал, что теперь киберы смогут спокойно вывезти технику с этой человеческой базы. Но тут яркая вспышка на секунду отвлекла его от стрельбы, а затем грохнул взрыв, от которого чуть не лопнули барабанные перепонки. И это учитывая, что он заперся внутри броневика, как тогда было с теми, кто остался снаружи, даже думать не хотелось. Стало светлее, чем днем.

На площади ярко горел один из грузовиков разнесенный старым противотанковым гранатометом, в котором электроники не было от слова совсем. Спустя несколько секунд в переулке снова полыхнуло, но теперь он был готов. Марксмен! Он больше не кибер и не человек, он - стационарная противоснарядная турель. Огнем пулемета сбил летящую на него ракету и заставил спрятаться стрелка. Только вот разглядеть, удалось ли попасть с такого расстояния, было крайне тяжело. Да еще и свет этого импровизированного факела как назло был рядом.

«Маркус! Выбирайтесь! Забирайте технику и уматывайте отсюда!» - прокричал он по связи, но ему никто не ответил. Черт! Оставить пост у пулемета, чтобы вылезти наружу и крикнуть? А если, не дай бог, в этот момент пойдет очередной снаряд? Он ведь сам пообещал, что это будет операция Старшего Мастера. «Не надо вмешиваться, надо довериться подчиненному», - убеждал он сам себя и ругался последними словами. Нельзя было так рисковать единственным высокоуровневым Светочем кроме него самого.

Дав еще одну, символическую, очередь по проулку он бросился к смотровой щели и с облегчением заметил, что киберы все же начали забираться в оставшиеся автомобили. Один за другим грузовики и БТРы уходили с площади в центр. Слава Свету! Теперь настанет и его очередь, надо выбираться из этого капкана. Прыгнув на водительское место, Демон не сразу сообразил, что происходит. Люди крепили что-то прямо на лобовое стекло.

«Мина!» - догадался он в последнюю секунду, когда человек уже спрыгнул с капота и дернул за веревку, торчащую из круглого металлического корпуса.

http://tl.rulate.ru/book/15865/441185

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
#
tnx
Развернуть
#
Спасиб
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку