Читать Демон Разума / Демон Разума: Глава 47 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Демон Разума / Демон Разума: Глава 47

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Мы должны чем-то пожертвовать, – заявил Демон появившемуся на пороге Старшему Мастеру.

- Доброе утро, Сияющий, – чуть поклонился Маркус, ошарашенно глядя на вставшего с кровати пациента. – Простите, я не понимаю, о чем вы говорите.

- Забыл, что связь нужно поддерживать. Моя ошибка. – Кивнул он. – Вчера мне удалось отогнать от наших границ каннибалов.

- Как у вас это получилось?

- Практически чудом, – криво усмехнулся Светоч. – Я их напугал, правда не уверен, что этого хватит надолго. Но в данный момент можно не опасаться их нападений. Думаю на неделю, может на две, они отступят. А значит, мы можем сосредоточить все боеспособные отряды на юге. С другой стороны это будет грозить их потерей, в конце концов, военные продолжают наступать. Но главное, мы не в состоянии бороться с ними на равных.

- И что же значит, ваша фраза про то, что придется чем-то жертвовать? – Переспросил Мастер. – Мы и так сражаемся и жертвуем собой каждый день.

- Верно, но пора это прекращать. Нужно найти нечто иное, и, кажется, у меня есть вариант. – Демон с трудом сделал несколько шагов. – Удивительное дело, но, не смотря на огромное количество наномашин, поддерживает меня сейчас обычная человеческая регенерация. Вчера захватчики, сами того не осознавая, натолкнули меня на одну достаточно интересную мысль. Чем мы, по-твоему, отличаемся от каннибалов?

- Как вы можете сравнивать?! – Возмутился Маркус. – Они чудовища готовые убивать и разделывать разумных только для того чтобы улучшить себя!

- В этом-то, мы как раз схожи. Только нам достаточно наномашин, а они делают это более грубо, – отмахнулся Светоч. – Более того, начали первыми именно мы, так что в глазах всех остальных мы - зло. По крайней мере, пока.

- Вы считаете, что они когда-нибудь перестанут считать нас врагами?

- Все возможно, время неумолимая вещь. Как русские ненавидели немцев? И ничего, уже через шестьдесят лет стали стратегическими партнерами. – Улыбнулся он краешком губ. Двигаться было тяжело, но крайне необходимо, если не прийти в норму, то хотя бы вновь самому стоять на ногах. – Сейчас я больше рассчитываю не на их милость, а на их потребности. Но ты не ответил на мой вопрос.

- Нас больше, мы умнее и организованнее, – начал было перечислять Старший Мастер, но увидев отрицательное покачивание головой остановился. – Не знаю. Раньше я бы сказал, что они лишены наших наномашин и являются прошлым человечества, а мы будущее. Избранный народ. Но, вместе с тем, они как-то находят все новые способы выжить.

- Глубоко копаешь, – отмахнулся, наконец дойдя до обеденного стола и устало опустившись на стул, Светоч. – Ответ на поверхности, он настолько очевиден, что ты его не видишь. Свет.

- Нас ведет Свет! – Тут же откликнулся Маркус, ударив себя кулаком в грудь. Но тут же очнулся. – Значит, мы лучше тем, что мы едины!

- При чем тут лучше? – Не понял Демон. – Ты же в разы умнее основной массы и должен понимать, что никакого лучше, особенно для народа в целом нет. Иначе мы будем такими же расистами, как и люди, нападающие на нас из-за действия младших и низших. Но именно единство, единение с Разумом, было нашей главной особенностью и силой, которая могла бы дать существенное преимущество. Есть только два способа победить, компенсировать свои недостатки и развивать достоинства.

- Но ретранслятор пал. Как нам теперь связаться со Светом?

- Опять ты однобоко мыслишь, хотя и признаю, правильно. – Он посмотрел на кровать стоящую в десяти шагах. Идти сейчас или отдохнуть еще немного? Нет, нужно идти, иначе реабилитация затянется на слишком большой промежуток времени. Подъем! – Сейчас у нас один старший Мастер, ты и порядка сотни младших. Каждый из вас является осознанным и разумным. Может быть и водителем, и техником, электриком и инженером.

- Но мы не можем починить то, что абсолютно сломано. Нам чудом удалось вытащить танк и несколько БТРов, которые учувствовали в штурме телевышки. Но аккумуляторы легковых машин и печатные платы восстановить практически нереально. Ну, то есть я в состоянии все восстановить, навыков и наномашин у меня хватит даже для перепайки плат и восстановления процессоров. Но, боюсь, что ни у кого кроме меня таких инструментов нет. – Старший Мастер с сожалением раскрыл ладонь, которая на человеческую походила только издали. У него не было каких-то выдвижных инструментов, просто вместо нескольких пальцев мультитулы с наномашинами. – Так что, мы не в состоянии восстановить ретранслятор.

- А вам и не нужно. – Улыбнулся Демон, остановившись передохнуть на полдороге. – Сейчас наша самая большая сила в слабости наших врагов. Они думают, что мы слабы, ведь с нами нет Света. Считают, что загнали нас в угол. Но есть кое-что, чего они не учли. Мы тоже можем жертвовать. Сейчас нам не нужны ремонтники, нам нужны водители. Я отдам приказ собраться, и пойду вместе с вами.

- Куда вы можете пойти в таком состоянии? – Маркус с трудом поймал Светоча, когда тот, споткнувшись, чуть не упал, и посадил его на кровать.

- Не волнуйся, это тело конечно никуда не пойдет. – Вздохнул он, успокаивая бешено колотящееся сердце. – Правда, придется занять место одного из средних, в младшем будет тесновато для сегодняшней задачи.

- Сегодняшней? – Не понял Мастер. – Так скоро?

- Да, откладывать нет ни какого смысла. Мы и так оказались на грани выживания по моей вине. – Демон прикрыл глаза, сортируя списки доступных контактов. – Через неделю мы перестанем жертвовать своими жизнями. Но, увы, не сегодня. – Выбрав всех мастеров от двадцатого уровня, чтобы они могли хоть как-то постоять за себя, он установил для них точку и место сбора. На самой границе желтой зоны. – До вечера, Маркус.

- До вечера, Сияющий. Буду ждать нашей встречи. – Старший вышел из квартиры, прикрывая за собой дверь.

«Подъем, помощнички, - подумал он, взывая к собственным симбионтам. Ворон и Саламандра уже ждали его приказов. Как и всегда. – Сегодня у нас много подготовительной работы».

Погружение прошло уже привычно. В последние несколько дней переходы в виртуальный мир и обратно не составляли вообще никаких проблем. Он, конечно, мог обрабатывать все ту же информацию и в обычном режиме, но в подсознании время бежало во сто крат быстрее. Сейчас был как раз тот случай, когда его критически не хватало.

- Хорошо. – Улыбнулся он, сидя на своем троне, располагающемся на вершине башни из слоновьей кости. – Открыть характеристики.

«Сила: 35 (-65)

Ловкость: 30 (-70)

Интеллект: 400

Восприятие: 150 (-100)

Выносливость: 15 (-85)

Доступных навыков нет.

Доступных очков характеристик нет. Отмечено снижение характеристик в результате травмы».

- Начать выборку по статам в списке контактов. Приоритет: полное совпадение, кроме интеллекта и восприятия. – Он обещал Маркусу, что сегодня пойдет вместе с ними на задание и не планировал обманывать своего верного помощника. После первой выборки осталось несколько тысяч прозвищ. – Выборка по навыкам, регенерация и пробойник. Мда, маловато. Ну что ж, здравствуй Избранный.

После всех отсевов осталось несколько кандидатов, один из которых привлекал простым именем - Сотник. Он такому прозвищу полностью соответствовал, как и ожиданиям Демона. Восемнадцатый уровень, все параметры по сотне, как у его выздоравливающего тела. Регенерация второго уровня, связи нет, осознания нет. Что странно… Впрочем, ему это только на руку.

- Ворон, доставь его ко мне, – скомандовал Светоч, устанавливая соединение. – Начнем подготовку.

Ох, нелегкая это работа. Готовить долговременную оболочку было не только долго, но и довольно опасно. Демон всегда, ну с тех пор как начал постоянно пользоваться контролем, предполагал, что возможность дополнительной привязки есть. Но только сейчас это был не низший из братьев, а вполне крепкий середняк с сотней инты.

- Сияющий! – Удивленно и восторженно воскликнул маленький огонек, появляющийся у него на ладони. – Чем я могу служить? – Интересно как он сейчас видит Демона? Как маленькое солнце? Или как большой фонарь?

- Мне нужно твое тело и твоя жизнь. – Спокойно и без вранья ответил Светоч. – Не скрою, это может закончиться для тебя крайне плачевно.

- Я готов отдать жизнь по первому приказу!

«Кто бы сомневался», - с грустью подумал он. Но так и должно быть в этой идеальной иерархии.

- Тебе придется отбросить собственное «я». Ты никогда не получишь осознания и воспоминаний о прежней жизни, а этой можешь лишиться в любую минуту. Согласен на такие условия?

- Все, что прикажете!

- Хорошо. – Демон взял двумя пальцами маленький огонек с ладони и, поднеся ко рту, проглотил. Его передернуло от того как сущность Сотника начала растворятся в его собственном информационном поле. Множество воспоминаний и лишений этого молодого парня, прошло сквозь огонь опыта повелителя, полностью перерождаясь. Еще несколько мгновений - и слабая тень, отбрасываемая сидящим на троне кибером, раздвоилась.

Маркус встречал всех в назначенном месте. Старший, как и положено, пришел чуть раньше и сейчас сидел на снегу. Перебирая, какой-то механизм. Демон не сразу узнал у него в руках магазинное охотничье ружье, переделанное под стрельбу очередями. Все же прокаченный Мастер мог вытворять с техникой настоящие чудеса.

- Остальные еще не подошли? – спросил он, присаживаясь рядом.

- Полчаса еще, – заметил, не поднимая головы, Старший. – Все будут вовремя.

- Нужно проработать карту маршрута. – Сказал Демон, открывая миникарту и проверяя, насколько может ее отдалить. Да, в своем теле он мог делать практически все что угодно, и даже в телах низших было удобнее, но сейчас все стало несколько иначе. По всему выходило, что максимальная его дальность не больше квартала. – А еще над оружием подумать.

- Как Сияющий, скажет, так и будем делать. – Ответил Маркус.

- Ну, так я тебе и говорю. Надо над оружием подумать. Применять дробовики хотя бы первую половину операции будет категорически нельзя.- Старший Мастер удивленно поднял глаза. – Да, я в этом теле. И нет, сути это не меняет.

- Как скажете…

- И еще кое-что. Ты сейчас главный, Твоя жизнь в приоритете. Если будет выбор, кого спасти: меня, себя или того кто, по уровню выше этого тела, то в первую очередь ты спасаешь себя. Потом высокоуровневых, а потом уже меня. Именно такие приоритеты.

http://tl.rulate.ru/book/15865/440523

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
#
tnx
Развернуть
#
Спасиб
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку