Читать Демон Разума / Демон Разума: Глава 45 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Демон Разума / Демон Разума: Глава 45

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Автоматные очереди сливались в один сплошной гул. Военные, штурмующие баррикады, пришли не с пустыми руками. Дождь свинца покрыл поле боя, не давая высунуть носа. Черт бы побрал их находчивость! Демон огляделся и поднял с пола осколок стекла: достаточно большой, чтобы использовать его как зеркало. Так и есть, десяток нормальных пеших, БТР и один зеленый. Этакая заноза в заднице. Как они их называли? Кажется, Орки?

Однажды ему удалось подслушать разговор патрульных, как раз обсуждающих создание элитных бойцов-мутантов. Приписывали им всякие небылицы, но многое из того, о чем говорили, к сожалению, было чистой правдой. Он ощутил это на собственной шкуре во время обороны ретранслятора. И за последние две недели они начали попадаться уж что-то слишком часто.

Военные тихо переговаривались, и с такого расстояния расслышать, о чем речь, было невозможно. Впрочем, ему и не нужно этого сейчас. Выдохнув, Демон тихо выбрался из квартиры, и, вскрыв острым ногтем декоративный замок, вошел в соседнюю. Которая располагалась на стороне противника. Орк как раз подходил ближе к укреплению, внимательно глядя на выбитые окна.

Не дураки, знают, что среди его братьев стрелки уже не редкость. Надо попробовать рискнуть, и тогда, возможно, он сможет забрать этого зеленокожего с собой. Оружия нет, гранат нет. Да и тело это не дотягивает даже до низкого уровня. А они слишком уверенно продвигаются, значит, надо идти ва-банк.

Тихо, чтобы ни единый звук не выдал его присутствия, Демон открыл окно третьего этажа - как раз над отрядом противника. Слабое тело почти не слушалось, но он врубил на полную мощность усиление «Ловкости» и «Силы». Если выживет, скажет спасибо, что Светоч воспользовался его оболочкой. Ну а погибнет и спрашивать будет некому. Усиление сработало, и Демон дождался, пока мышцы привыкнут. Рывок!

Он пулей вылетел на улицу, оказавшись прямо над головами врагов. И все же эта тварь - орк – каким-то образом учуяла опасность. Ну и да, пули были значительно быстрее. Демон повалился на землю с простреленным торсом, но все еще пытался добраться до ближайшего противника. С трудом поднялся. Рывок! Последнее что он помнил, жар обжигаемого пулей лба.

- Доброе утро, – сказал Маркус, входя в квартиру, обустроенную для Демона. – У меня печальные новости.

- Можешь не продолжать. – Светоч тяжело поднялся на локтях и подтянул израненное тело вверх. – Они прорвались, не так ли?

- Да, Сияющий, оборона южного квартала пала.

- Сколько раз я просил не называть меня так? – спросил Демон, закрывая глаза. – Я давно потерял свой статус, а до новых мне как до луны.

- Не знаю, как остальные, а я никогда не забуду того, что вы сделали! Да и было это всего две недели назад.

- Да? Кажется, прошла вечность. – За прошедшее время он успел прожить десятки жизней. Единственное, что ему оставалось - брать контроль над одним из собратьев. По-другому сражаться на передовой не было никакой возможности. Но и не вступать в бой тоже было нельзя. Люди, почувствовавшие слабину после падения ретранслятора, яростно атаковали их рубежи. Раз за разом он вселялся в самых низкоуровневых, тех, которые гарантированно погибли бы в сражении, и наделял их своими усилениями. Ирония заключалась в том, что его собственное тело было слабее любого низшего брата.

- Если так продолжится, то они возьмут вторую линию обороны через два-три дня. А там и до Центра будет недалеко, – продолжил Старший Мастер. – Нужно искать способ эвакуации.

- Да нет. Бегство нас не спасет, наоборот, оно лишь раззадорит их, – прокряхтел он. Что с дальними отрядами разведки?

- Боюсь, от них пока нет вестей, – с сожалением пожал плечами Маркус. – Мы могли бы отправить за ними еще один отряд.

- Нет, хватит. – Демон закрыл глаза. Опять этот выбор. Отправлять в неизвестность все новых среднеуровневых было нельзя. Отсутствие на передовой даже одного стрелка, который должен был иметь десятый уровень, сильно отражалось на ходе битвы. – Мой радиус все снижается, так что в ближайшие часов восемь я не смогу даже выглянуть за пару кварталов.

- Вы должны дать себе возможность восстановится. – Строго сказал Старший Мастер. – Позвольте наномашинам починить ваше тело, и тогда вы снова сможете повести нас за собой.

Доля логики в его словах была. Он был прав во всем. За тем лишь исключением, что последние дней шесть только неимоверными усилиями удавалось снизить скорость продвижения людей к Центру. А это значит: постоянно перегретый модуль связи, перегорающие предохранители и полная невозможность восстановить сколько-нибудь большое количество наномашин. А сделать перерыв значило сдаться. Так что, выбирая между существованием: своим и вида, он без промедления выбрал последнее.

- Как у твоих мастеров с техникой? – решил перевести разговор на другую тему Демон. – Прости, но я не могу сейчас отвлекаться еще и на них, поэтому сообщи сам. Раньше ты говорил, что вы нашли нечто интересное.

- Да, Сияющий. – Кивнул Маркус. – Бункер под землей. Полностью работоспособный, на территории одной из военных баз. По нашим расчетам там должно быть достаточно техники и вооружения, чтобы остановить надвигающегося противника.

- Бункер. – Он перевел взор внутрь, открывая карту города. Все что у него осталось: дальнее управление, усиления и эта вот карта. И просто неимоверная куча «Интеллекта», позволяющая понять то, чего даже этот высокоуровневый детина почему-то не осознал раньше. – Военная часть семнадцать на Георгиевской? – Решил он уточнить просто так, на всякий случай.

- Совершенно верно, а как вы узнали? – Удивился Старший мастер.

- Логика и немного наблюдательности. – Криво улыбнулся Демон. – Останови раскопки немедленно. Это был военный штаб округа. Оружие там может и есть, ровно, как и те, кто в состоянии его держать. Или ты хочешь, чтобы у нас из-под ног внезапно появилось еще две-три тысячи вооруженных вояк?

- Нет, нет, конечно. – Обеспокоенно пробормотал Маркус. – Я прямо сейчас, тут же, не сомневайтесь,все остановлю!

- Хорошо, – с трудом кивнул Светоч. – И не забудьте, все как следует засыпать, чтобы они сами к нам не выбрались. – Добавил он уже в спину Мастеру. То, что он зашел лично, было знаком вежливости и уважения. А еще пережитком прошлого. Открыв список контактов, он с неудовольствием отметил очередное снижение общего количества.

На острове их должно было быть около полутора миллионов. Пятьдесят киберов на квадратный километр. Немало. Когда он запустил, ценой пятидесяти уровней и большинства характеристик, общее сияние, то получившие разум собратья начали стягиваться в Центр. Но со временем потоки стали все уже, люди напирали все яростнее, и теперь контакт-лист вновь сократился до пятидесяти тысяч. И этого было бы достаточно, будь они все хотя бы уровня десятого-пятнадцатого. Так нет же, больше девяноста процентов составляли низшие, первоуровневые братья.

«Ксю, прием», - послал он сигнал, отметив в избранном Призрака.

«Я здесь, Император!» - немедля ответила девушка.

«О, Свет, еще одна, - устало подумал Демон. – Докладывай обстановку».

«Мы только что вернулись из дальнего рейда, с севера, - начала отчет Призрак. – Как вы и предсказывали техно-каннибалы, начали свое движение. Хотя основная их группа остается в Ногликах, рядом с кораблем, две другие двинулись на юг. Они идут по западному побережью и не представляют сейчас для нас угрозы».

«Вот как? - говорить, что Ксю ошиблась, он не стал. В конце концов, она просто разведчица, ну и убийца.– А что с их искусственными частями? Они так же работают?»

«Да, к сожалению, никаких неполадок я не заметила, - слегка огорченно сказала Призрак. – Но меня они не видели, а значит и новых модификаций или способностей у них нет».

«Хорошо, продолжай следить, возможно, кто-то потеряет контроль над чужим телом, и тогда ты сможешь выловить его для допроса. Пока же не рискуй лишний раз. Замены тебе у меня нет».

«Спасибо, Сияющий, до связи», - сказала девушка отключаясь.

Он, конечно, слегка преувеличил, как любой управленец, которому на плечи легла тяжелая ноша ответственности за жизни других, замену он искал. Если уж быть сосем точным, то: сумел найти дублеров для каждого мало-мальски важного кибера в их небольшом городе. Кроме, конечно, самых незаменимых: его самого и Маркуса. Где взять еще одного хай-левела в хаосе сегодняшних дней он не представлял даже примерно. Хотя, если взять Ланселота, Бессмертного защитника, и сбросить в ноль все его характеристики и таланты, то можно было перекачать в очень хиленького, но Светоча. Правда этот вариант означал поломку последней линии обороны, которая как раз и держалась на титанических усилиях Ланселота и его непоколебимой верности Свету в общем, и лично ему в частности.

Верных киберов в последнее время и в самом деле прибавилось. За последнюю неделю Демон внес в список избранного чуть больше тридцати контактов. Все, за редким исключением, выше тридцатого уровня. Так что можно было до некоторой степени порадоваться хорошо подобранной команде. Но одной команды было недостаточно для полноценного сражения или обороны. Что уж говорить о необходимости наступления.

Люди же… Черт, да сейчас вообще стало не очень понятно кто из них больше человек. Орки, эти зеленые мутанты, с каждым сражением все меньше напоминали людей. Впрочем, называли их по-разному. И энтами, и лесными эльфами и зеленокожими… Конечно, дело тут было не только и не столько в цвете кожи. Их выносливость, сила и скорость были вполне сопоставимы с киберами двадцатого, а то и тридцатого уровня. Да еще и плодились они на редкость быстро. Не в том плане, что у них появлялись дети, просто все больше военных соглашалось на добровольную мутацию.

При обороне ретранслятора он встретил всего троих. А ведь это была ключевая битва. Сейчас же они практически везде. На каждый десяток военных приходится как минимум один Орк. И пусть на каждого человека можно выставить по десять киберов. Только один из ста разумен. К его большому сожалению, сильно побеждая в массовости, они проигрывали в качестве.

«Хозяин, сигнал тревоги из желтого сектора», - прошипела саламандра. Его псевдо ИИ родившийся вместе с плазменной пушкой встроенной в левую руку.

Он, не мешкая, открыл интерактивную карту. Зеленым был сейчас только Центр, здесь было гарантированно безопасно. Пара кварталов и начинался желтый сектор, в котором могли быть патрули военных. А дальше – сплошная краснота, от слабо-оранжевого, до кроваво-бордового. А что там, за двадцать-тридцать километров от Центра? Сейчас было не понятно.

http://tl.rulate.ru/book/15865/438585

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
#
tnx
Развернуть
#
Спасиб
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку