Читать Демон Разума / Демон Разума: Глава 44 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Демон Разума / Демон Разума: Глава 44

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Ты уж прости, что мы тебя раньше не сняли, – бормотал Маркус. – Не знали, когда ты передачу закончишь. Да и осталось от тебя мало чего, не уверен был, что можно трогать.

- Старшой, кажется, лестница обвалилась, – заметил Мастер. – Тут только прыгать, а с ним это не очень получится.

«Спускайтесь по шахте лифта, – передал он по Связи. – Используйте скобы, ремни и пряжки, любые металлические зажимы».

- Понял вас, Сияющий, сейчас сделаем, – Маркус вернулся через минуту. Не видя, что несет Старший Мастер, он не мог догадаться о предназначении предмета. – Все будет в порядке, главное держи крепче, сейчас я его веревками привяжу.

Светоч чувствовал, как его приматывают к младшему Мастеру. Как тот, кряхтя, разбегается и прыгает, цепляясь за трос в шахте лифта. Невесомость падения быстро сменилась резким ударом и рывком. Надежно зацепившись самодельным карабином, они слетели вниз. Несущий его Мастер регулярно подтормаживал, чтобы не убиться.

Когда они, наконец, достигли дна, скрипы и треск конструкций начали сливаться в единую непрекращающуюся какофонию. Куски обшивки падали в шахту лифта, грозя завалить единственный оставшийся выход наружу. Понимая, что сейчас дорога каждая секунда, Сияющий впился в сознание несущего его Мастера и взял полный контроль на себя.

Тело Кузнеца, так звали этого молодого Мастера двадцать пятого уровня, было неплохо прокачано на физические нагрузки и «Интеллект». Все характеристики кроме «Ловкости» были под сотню. А вот с «Ловкостью» у него были большие проблемы. Никаких навыков в «Ускорении», даже самого первого Рывка у парня не было.

- Маркус. Это я, – сказал Сияющий, губами младшего Мастера. – За мной!

- Понял. – Нисколько не удивившись, кивнул Старший.

Они неслись по обрушающимся коридорам основания ретранслятора, но даже на бегу Светоч не терял времени. Дотягиваясь разумом до каждого кибера, оказывающегося в радиусе его Связи, он отдавал один и тот же приказ: «бежать». Указывал точки эвакуации, собирал группы, и только в процессе одного из таких сборов внезапно увидел знакомое имя.

Жанна. Бессмертная. Она была жива, но по какой-то причине находилась далеко и не отвечала. Только дотянувшись до нее Связью, он понял, что девушка без сознания. Однако ее сигнал быстро удалялся, и рядом не двигалось ни одного другого кибера. А значит, ее захватили люди.

Подавив первый порыв броситься на выручку, он выбрал несколько десятков младших братьев и кинул их на перехват. К сожалению, никого старше десятого уровня рядом не было, а дальше сознание его не доставало. Убедившись, что он сделал максимум для ее спасения, Светоч вновь обратил внимание на окружающих.

Они как раз выскочили из здания ретранслятора, длинный коридор вывел их на забаррикадированную улицу, пути к отступлению перегораживала еще горящая техника. Осознание, что с начала битвы прошло только несколько часов, сильно ударило по мозгам. Ведь для него этот бой уже длился годами.

Он заблаговременно собрал группу сопровождения, и теперь порядка десятка киберов ждали их у единственного целого танка, который, однако, вряд ли мог бы выехать с площади. Три младших, три стрелка, два Мастера и два Призрака ждали его приказов. Ксю подбежала было к нему в попытке помочь нести тело, но он отодвинул ее рукой подконтрольного Мастера.

- Я в порядке, расчистите путь, – сказал он, указывая на наименее опасный участок. – Ксю, мне нужна твоя разведка, идите вперед, мы не должны наткнуться на людей.

- Хорошо, – кивнула девушка, вначале не очень понимающая, почему вместо Маркуса командует какой-то младший Мастер, но быстро принявшая решение. – Призраки, за мной!

Они бежали по утоптанному десятками человеческих ног снегу, было видно, что добившись начала разрушения ретранслятора, люди отступили от самого здания. Темное дневное небо осветила ракета, ударившая в центр конструкции. Судя по всему, она была далеко не первой. Били прямой наводкой откуда-то сверху, но ни он, ни другие киберы не видели, откуда, а значит и люди их тоже рассмотреть не могли.

На секунду он задумался: не стоит ли отправить туда отряд, но потом понял, что смысла в этом нет. Люди просто ускоряли падение телевышки, но она и так рухнула бы с минуты на минуту. Выбрав еще несколько братьев, он указал точку сбора подальше от ретранслятора.

Звук лопающихся несущих конструкций был подобен грому, внезапный, но ожидаемый, и такой же громкий. Здание накренилось и начало свое падение. Он знал это не оборачиваясь потому, что оборачиваться было некогда. Нужно было бежать, очень-очень быстро бежать, но тело чертового Мастера оказалось не приспособлено для скоростных передвижений.

Сияющий молча выругался, как он мог забыть о такой простой вещи? Усиление! Да, в будущем спасибо Мастер ему не скажет, но сейчас это было не важно. Он передавал на имплантат подчиненного чистое знание. И вот не приспособленные мышцы уже получили сигнал. Рывок!

Наверное, это было больно, но ему и своей боли хватало, так что эту он, пожалуй, оставит Кузнецу. Рывок! Остальная группа едва успевает за ним. Впереди только Призраки, у которых ловкость прокачана по максимуму и является ведущей характеристикой. Рывок!

- Быстрее! Еще двести метров! – орет он на отстающих. Они должны выбраться. Должны остаться живы. Он не для того прошел через весь этот ад, чтобы умереть под бетонными обломками ретранслятора.

Но мог ли он сделать еще что-то кроме того, чтобы подгонять их? Мог. Хоть сейчас это было и опасно, в первую очередь для него самого, для его не восстановившегося тела. Но если не сейчас, то никакого потом может уже и не быть.

Отпустив сознание младшего Мастера, он сконцентрировался на параметрах: хватит ли у него сейчас сил? Выживет ли он? Он должен был проверить. Проверить на практике. Указав местом общего сбора Теплый Дом, он запел.

Его песня легко разлетается по опустевшему городу, проникая в подвалы и на чердаки. Она льется лучами света, заставляя низших выпрямиться, а младших сконцентрироваться. Она дарует цель, надежду и средства для выживания. И пусть он чувствует, как начинает перегреваться передатчик, но песнь будет литься, пока он не выполнит свою задачу. Он спасет столько, сколько сможет.

Его братья и сестры не бежали, они летели, подгоняемые песней, она охватывала многие километры и десятки тысяч потерявшихся киберов. Каждый из них теперь четко знал, что нужно делать, за кем следовать и куда идти.

Как капли дождя, стекающиеся по поверхности в одну лужу, они сливались в указанную им точку, к теплому дому. Вскоре система все же не выдержала перегрузки и вырубилась. А вслед за ней отключился и он сам. Тело все же не выдержало многократно превышенных нагрузок.

- Приветствую тебя, хозяин, – каркнул на ухо ворон. – Сияющий, проводник света, луч Разума.

- Приветствую тебя, хозяин, – прошипела саламандра, сидящая на руке. – Мы рады, что ты жив.

- Значит, вы тоже живы, – проговорил он озираясь. Мир, его мир, изменился. Он больше не сидел на троне в каменном зале, полном лавы. Вместо этого он был на верхушке башни из белого мрамора. Подойдя к неогороженному краю, он понял, что башня находится выше облаков, а темные тучи гремят молниями где-то внизу. – Забавно. Мне казалось, что мой внутренний мир должен быть отражением телесного облика.

- Так и есть, – прошипела Саламандра. – Изменился ты, изменился и твой мир.

- Так уж я и изменился, – пробормотал Светоч, а затем, повинуясь внезапной догадке, открыл панель персонажа и выругался. Еще бы: его мир не изменился при таких-то сдвигах в системах и параметрах. Его буквально вывернуло наизнанку. Почти все, во что он с таким трудом вкладывал очки навыков и характеристик, отсутствовало или было серым. Рядом с каждым серым навыком значилось «навык отключен, недостаточно характеристик или уровня».

Матерясь, он открыл основную панель персонажа.

«Сила: 25 (100)

Ловкость: 25 (100)

Интеллект: 400

Восприятие: 100 (250)

Выносливость: 10 (100)

Доступных навыков нет.

Доступных очков характеристик нет. Отмечено снижение характеристик в результате травмы».

Судя по статам, у него был пятидесятый уровень. Даже сорок пятый, если учитывать навык Опытного. Да он же сейчас младше Маркуса, причем на целых двенадцать уровней, а то и семнадцать. Практически бесконечность.

В легкой панике он открыл список навыков. «Броня» - не то. «Артиллерист» заблокирован. Странно: вот же они, сидят, хотя, может дело во внутренних системах. «Регенерация», «Рывок», «Связь», «Защита от ЭМИ 2». Все не то! Где же он? Сияющий пролистал список навыков несколько раз. Затем устало подошел к трону и откинулся на спинку.

Его не было. Навыка, которого так боялись, которым он не гордился, но который позволял ему быть собой, позволял быстро двигаться вверх. Ни «Поглотителя», ни «Пожирателя». Даже самого первого, «Каннибала» и того не было. Ни в отключенных, ни в активных, ни в будущих.

А полоска уровня как была, так и осталась заполненной. Там значился «МАХ», без каких либо вариантов. Он оказался в новых для себя условиях. В новой версии реальности для самого себя.

А снаружи кипела жизнь, шла борьба за выживание видов, в которой они сегодня одержали пусть маленькую, но победу. Он был уверен, что они доберутся до теплого дома. Но что делать дальше? Сейчас он практически беспомощен. Калека, не способный защитить даже себя, что уж говорить о других. Кибер с максимальным уровнем, но характеристиками десятого, без возможности быстрой прокачки. В полном опасностей и угроз мире постоянной войны.

Теперь ему оставалось надеется только на окружающих его собратьев. Как отнесется к нему новому Маркус? Будет ли слушаться? Как ему вернуть пропавшие навыки и характеристики? Сколько на это потребуется времени и сил?

Еще раз, открыв панель персонажа, он посмотрел на самый верх.

Одинокая надпись значилась ровно по центру.

«Демон Разума»

http://tl.rulate.ru/book/15865/438037

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
#
tnx
Развернуть
#
Спасиб
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку