Читать Демон Разума / Демон Разума: Глава 38 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Демон Разума / Демон Разума: Глава 38

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Если снять двигатели и сделать из них генераторы, чтобы не искать полкилометра провода, думаю часов двадцать. – Сказал он веско. – Но мы лучше с легковушек снимем и сделаем нормализацию. По времени - часов шестнадцать. Если никто дергать не будет.

- Ну, это вряд ли. Если нужны дополнительные руки, забирайте всех, кого нужно. – Демон огляделся по сторонам, выискивая здание, в котором они сражались с Императором. – Я пока схожу вон туда, если что зови по Связи, я услышу.

- Я не посмею, – замялся было Светоч, но увидев взгляд Поглотителя, молча кивнул.

Демон развернулся, чтобы уйти, когда рядом появилась Жанна.

- Не против, если я тебе компанию составлю? – Спросила она, беря его под руку. – Думаю, они и без нас отлично справятся.

- Нет, конечно. Маркус сейчас в своей стихии, мое присутствие его только отвлекает. – Он оглянулся на лихо распоряжающегося Старшего Мастера. – Пока у него все под контролем и пусть так и будет. Ему еще всю ночь работать.

- Зато, если ты связь врубишь, у него производительность поднимется в разы. – Улыбнулась девушка. – А куда мы идем?

- На могилу Императора. – Честно ответил Демон. – На его последнее поле боя.

- А откуда ты знаешь, где он погиб? – Осторожно спросила Жанна.

- Ну, как сказать, он пытался меня убить, – начал Поглотитель. – Я защищался. Не скажу, что прямо очень успешно, но, как видишь, выжил. А он там лежит, на крыше. Хотя сказать, что я победил - тоже нельзя. Если бы не ЭМИ и начало ядерной войны, я бы тогда стал ему отличным кормом.

- Случайности не случайны. – Проговорила вполголоса девушка. – Я всегда его боялась. До одури. Его сверхъестественных способностей, уровня, который даже не разглядеть, длиннющего статуса. – Девушка на секунду замолчала. – А теперь вот все это есть у тебя, но я не боюсь.

- Вполне может быть, что и зря. – Ответил так же вполголоса Демон. – Пусть я сейчас и не единственный Светоч, но очень вероятно, что на всем острове, а может и в окрестностях, единственный с максимальным уровнем.

- И чем же ты мне можешь быть так страшен? – удивленно спросила Жанна. – Ну не съешь же ты меня. Или съешь?

- Обязательно, целиком проглочу. – Кровожадно улыбнулся Поглотитель. Он, конечно, делал это в шутку, но, судя по реакции девушки, получилось уж слишком натурально. – Нет конечно, не волнуйся. Просто я теперь буду целью номер один для людей, а учитывая, что они в курсе, как нас убить, даже Бессмертных, это очень опасно.

- Вряд ли найдется место более безопасное, чем с тобой. – Улыбнувшись, прижалась к нему девушка. – Может, я сейчас повешу на тебя ярлык, но ты все же сияющий Светоч. Надежда и опора всех технократов. – Увидев, как он нахмурился, она тут же поправилась. – Но я, конечно, вижу в тебе в первую очередь моего друга и любовника, а не Светоча.

- Не в этом дело. – Сказал он, обнимая Жанну за плечи. – Ты просто сказала «технократы», а это человеческое понятие. Но мы больше не люди, я думаю, что ближе всего мы к киборгам, а значит и самоназвание наше должно быть «киберы».

- Это ты как-то переборщил, – заметила девушка, подумав несколько минут. – Мы, конечно, имеем в теле наномашины и улучшения, но киборгами нас называть тоже как-то не очень правильно. Мы все равно в большей степени люди, чем механизмы.

- Кто как. – Пробормотал он, разглядывая свою левую руку. – Кто как…

Они как раз дошли до нужного здания и по очереди поднимались по узкой лестнице, разговаривать в таком положении получалось не очень хорошо, так что поднимались они молча. Крыша встретила леденящим порывистым ветром, сносящим не очень густой снежок.

Скользя по обледеневшему полу, Демон аккуратно приблизился к тому месту, где, как он помнил, должно было лежать тело Императора. Однако, трупа на крыше не было. Внимательно осмотрев сугробы, он нашел несколько куч наномашин, смешавшихся со снегом, куски кожи и несколько бронепластин.

- Ты на сто процентов уверен, что он был где-то тут? – Неуверенно спросила Жанна, глядя на его поиски. – Может, здание перепутал?

- Вот его куски, так что здание я однозначно не перепутал. Но он каким-то образом исчез. – Демон заглянул за поребрик крыши. – Не могло же его снести ветром.

Внизу виднелись только пышные сугробы, разглядеть под снегом что-либо было невозможно. Затем вспомнил о расстоянии до края, отмерил шагами. Получалось метров пять. Да и весило тело Императора не меньше тридцати килограмм.

- Получается одно из двух. – Пробормотал Поглотитель, продолжая осматриваться. – Либо он выжил, что крайне маловероятно, и ушел сам. Либо его кто-то нашел и утащил с крыши.

- Кто это мог быть? – удивленно спросила девушка.

- Как вариант, все те же японцы. Они рыскали по всему району, выискивая аномалии. Меня вот нашли. Несмотря на то, что я прятался. – Он пинал сугробы на крыше, пытаясь найти какие-нибудь зацепки. Сильный ветер сдувал снег вместе с неактивными наномашинами. Демон зачерпнул пару горстей серого ледяного крошева, но реактивировать наномашины не смог. В какой-то момент ботинок задел нечто твердое. Наклонившись, Поглотитель, достал из-под снега оторванную им правую руку Императора. – Ого, вот это находка. Не понятно, правда, зачем…

Он взглянул на нее через навык Мастера.

«Рельсовое орудие, требует ремонта, может быть использовано при присоединении к общей системе жизнеобеспечения и питания»

Вот как. И что ему теперь, руку себе оторвать и на ее место поставить Императорскую? Ну уж нафиг. Но и выкидывать такую ценность смысла не было. Кто его знает, может из нее можно сделать отдельное орудие или еще каким способом использовать.

- Смотри, какую штуку нашел. – Показал он рельсу Жанне. – Так что нет, это именно та крыша. Жаль только, что остального нет в наличии.

- Думаешь, он сам ушел отсюда? – Спросила девушка оглядываясь.

- И оставил руку? – Удивленно уточнил Демон. – Нет, очень вряд ли. Скорее его утащили, а руку просто не нашли в сугробах. Я бы и сам ее не нашел, если бы не знал, что она здесь.

- А тут высоко, – сказала девушка, взглянув за край. – Как думаешь, люди оценили бы эту красоту?

- Нет. У них сейчас просто зрения не хватит, чтобы ночью рассмотреть все это. – Демон развел руками, вдыхая чистый морозный воздух. Картина была потрясающая. Темный город, лежащий от моря до моря, вытянулся севера на юг. Строения самого разного вида и года постройки складывались в техногенный пейзаж нового мира.

Внезапно яркая красная точка мигнула между парой зданий километрах в двадцати. Демон сумел ее разглядеть только благодаря случайности и прокачанному до предела восприятию. Приглядевшись, он понял, что целая область была освещена чуть лучше, чем остальное пространство. Большая группа людей с факелами и фонарями двигалась к центру быстрым маршем.

- Черт. А я-то надеялся, что нас хотя бы до утра не побеспокоят, – выругался Демон. – Пойдем. Нужно как можно быстрее подготовить ретранслятор к обороне.

- Не лучше ли уйти из центра, пока они до нас не добрались? – Испуганно спросила девушка.

- Нет. Если мы сейчас сбежим, они нас просто перебьют, нужно разбудить всех.

Без лишних разговоров он осмотрел город, люди шли с нескольких направлений. Группами по пятьдесят-сто человек. Всего десятка два групп. Получалось, что если они не успеют перезапустить братьев, на их маленькую команду нападет почти две тысячи человек.

«Маркус! Люди идут на штурм. Будут у ретранслятора через пять-шесть часов, – сообщил он по Связи Светочу. – Отправь делать баррикады и разрушать лестницы первых этажей, готовьтесь к обороне».

«Слушаюсь! – отрапортовал немедленно Мастер. – А как же вы, Сияющий?»

«А я отправлюсь им на встречу, – сказал Демон, выбирая первую цель. – Постараюсь задержать как можно дольше ближайшую группу. Если смогу, уничтожу».

«Понял, оставлю позицию для отступления, первые десять этажей сделаю непроходимыми».

«Ланселот, охраняй ретранслятор. Ксю, быстро ко мне», – скомандовал он, дотягиваясь Связью до нужных бойцов. Пока он спускался с тридцатого этажа, успел просмотреть список войск. Нашел в нем еще двух Призраков, Силину и Госта, и тоже позвал их к себе. – Жанна, я понимаю, что мы только недавно снова вместе, но не могла бы ты прикрыть Маркуса, ему сейчас потребуется помощь, а мне нужна мобильность.

- Так и скажи, что я тебе мешаю, – надула девушка губки, а потом улыбнулась. – Хорошо, только обещай, что на этот раз вернешься?

- Обязательно вернусь. – Сказал Демон, крепко сжимая ее в объятьях. – Мне еще будильником работать сегодня. Береги себя и не лезь под пули, договорились?

- Да. – Жанна нежно и страстно поцеловала его, а затем побежала в сторону ретранслятора.

Демон отметил расположение ретранслятора на карте, замерил расположение отрядов людей. Ближайший двигался со стороны южного порта. Оттуда, где у людей была военно-морская база. В нем было около двухсотпятидесяти человек, пожалуй, один из самых крупных отрядов. Но техники у них не было. Не дожидаясь прибытия Призраков, он отметил точку сбора на половине пути между ними и группой людей. Затем, подобрав с одного из замерзших на улице трупов маленький рюкзачок, засунул в него рельсу и повесил на спину.

То, что человек мог преодолеть за пять часов, Демон с третьим уровнем Рывка проскочил бы за два. Команду прикрытия ждать не пришлось, у всех Призраков была прокачана ловкость, так что они двигались едва ли не быстрее.

Не останавливаясь, на ходу Светоч рассмотрел характеристики каждого из Призраков. С минимальной разницей они были вкачаны почти одинаково. Под двести «Ловкости», по сто «Силы» и «Интеллекта». Дальше по выбору, в основном все в «Выносливость». У всех были по максимуму прокачаны навыки «Рывка» и «Тихого шага». У всех был Пробойник второго или третьего уровня.

Двигались Призраки предельно тихо, почти не оставляя следов на снегу. Так что он и сам-то их еле замечал, а уж колонна людей, не видящая дальше своего носа, и вовсе не должна была их зуглядеть. Забравшись по пожарной лестнице на одно из зданий, расположенных по пути следования группы, Демон осмотрел будущее поле боя.

«Призраки, войдите в следующие дома, ждите моей команды до того, как начнете атаковать».

Он выбрал на карте наиболее удобные точки для засады и послал Призракам точное местоположение. Затем выбрал позицию для себя. Так, чтобы оказаться позади группы людей и застать их своей атакой врасплох. Когда колонна дошла до нужной точки, он присел у края крыши, прицеливаясь в задний край группы.

«НАЧАЛИ!»

http://tl.rulate.ru/book/15865/434132

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
#
tnx
Развернуть
#
Спасиб
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку