Читать Демон Разума / Демон Разума: Глава 36 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Демон Разума / Демон Разума: Глава 36

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

По всему выходило, что главная задача - уничтожение командного состава. Без грамотных командиров люди были не способны на полноценные военные действия, а значит, избавляться нужно именно от руководителей.

Осмотрев еще раз будущее поле боя, он глубоко вздохнул и вернулся в реальность. Ксю стояла в распахнутой двери, смотря на него с открытым ртом.

- Что? Мужика голого никогда не видела? – спросил он с ехидцей, соображая, чем бы прикрыться. Хоть они и не люди, а привычки остались.

- Такого не видела, – честно призналась девушка, не отрывая от него глаз. – Это что?

- М-да, вот как объяснить по-простому. – Он осмотрел себя еще раз. Броня, покрывавшая все тело, смотрелась достаточно внушительно. Да и холода он не чувствовал. – Это комплект двенадцатого уровня, необходимый для навыка Вечного. Судя по всему, должен держать автоматную пулю, выпущенную с пятидесяти метров.

- Круто. – Только и смогла ответить Призрак. – Жаль, что я качаюсь в невидимость.

- О нет. Совсем не жаль. – Улыбнулся в ответ Демон. – Сегодня твои навыки пригодятся как никогда. Мы убьем руководство японской армии.

- Давно пора. – Злобно оскалилась Ксю. – Что мне нужно делать?

- Для начала я оденусь, а затем мы сделаем так, чтобы им было некуда бежать. – Похлопал он по плечу девушку, проходя мимо. – Кажется, в кабинете директора я видел его сменные костюмы. Так что за неимением лучшего наденем их. А когда будет возможность, заменю на армейское.

В директорском шкафу и правда нашлось несколько сменных костюмов и ботинки, пришедшиеся ему почти по ноге. Он мельком посмотрел на себя в стекло одной из грамот на стене. Получился этакий дьявол в деловом костюме. Может немного эксцентрично, но стильно и со вкусом.

Прихватив с собой небольшой кейс, в котором лежали все важные сведенья о сахалинских научных и производственных мощностях, он спустился к шлюзу на второй этаж. Ксю, не отставая, следовала за ним.

- Ну-ка, подержи. – Протянул он девушке кейс. Затем взглянул Мастером на дверь. С той стороны было околонулевое давление, система пожаротушения сработала на славу, откачав весь воздух. А помещение лаборатории изначально строилось как герметичное. Подумав немного, он решил, что оставит этот сюрприз для следующих, кто попробует войти в лабораторию. – Мы пойдем другим путем, спустимся через крышу.

Проход через крышу и в самом деле оказался свободен. Они легко нашли эвакуационный люк, а затем и пожарную лестницу. Огибая по кругу здание лаборатории, Демон заметил, что наномашины во дворе снова активизировались. Однако одного взгляда на них было достаточно, чтобы понять: поглотить их не получится. Реакция в имплантатах получала энергию от всего: от разницы температур, от изменяющегося магнитного поля, солнечной радиации, изменения давления. И хотя каждый отдельный источник энергии был ничтожен, в сумме ему хватало на работу и управление наномашинами. Что будет через несколько лет с такими имплантатами, Демон не знал, но предполагал, что в любом случае ничего хорошего.

Подойдя к воротам лаборатории, он посмотрел на еще более прогнувшийся мост. Течение сносило корабль, стоящий поперек движения, и он давил на конструкцию, рассчитанную для гораздо меньшие нагрузки. Рано или поздно, если не убрать корабль, мост не выдержит и сломается. Так почему бы не помочь природе прямо сейчас?

Он внимательно осмотрел корабль. Двенадцать якорей должны были прочно удерживать его на месте, однако только три цепи оказались натянуты, остальные либо свободно болтались, либо отсутствовали.

- Мне нужно чтобы ты раздобыла план крейсера. – Сказал он Ксю, указывая на надстройку по центру корабля. – Одна должна быть в рубке. А учитывая, что большинство их солдат сейчас караулят на суше и внутри палуб, для тебя не должно составить труда проникнуть внутрь и вернуться обратно.

- А что дальше? – Спросила Призрак.

- А дальше, как только ты вернешься, я взорву мост так, чтобы он протаранил центр корабля и больше они уже никуда не уплыли. – Улыбнулся Демон. – А когда начнется эвакуация, мы и нанесем решающий удар.

Девушка молча кивнула и, включив режим невидимости, побежала по мосту, используя рывок сразу после перезарядки. Что ж, теперь его очередь готовиться. Мост хоть и не выдерживал нагрузки, все же был сделан на совесть. Взорвать его одним зарядом не получится, не хватит мощности. А значит, нужно как следует подготовиться.

Демон спустился по свае на технический мостик и побежал вперед, осматривая опоры. Тут и там в железобетоне встречались небольшие трещины. Были погнуты перекрытия.

Но всего этого не достаточно, чтобы разрушить мост, ему нужна одна, максимум две точки приложения силы. Несколько раз, осмотрев мост в районе центра корабля, он убедился, что таких точек не было.

По всему выходило, что предстоит либо использовать много взрывчатки, либо подходить к проблеме нестандартно. С мостом все было более-менее понятно. Железо, бетон, нержавеющая сталь, пластиковые коммуникационные трубы. Ничего, что не входило бы в понятие «обычный». А если с другой стороны? Что он знал о своей пушке?

Его плазменное орудие представляло собой смесь огнемета и Гаусс-пушки. Сначала в магнитную ловушку помещался газ, нагреваемый лазерами до сверхвысоких температур, а затем полученную плазму выкидывало из ствола магнитами. Теоритически все просто, за исключением того, как это могло быть сделано. Да еще и внутри органического тела. Ответов на эти вопросы у него не было.

Главное же состояло в том, что если разделить процесс на стадии и использовать один из лазеров как резак, должно было получиться. Демон открыл настройки пушки. Пришлось здорово повозиться, но в результате он не только смог создать режим альтернативного огня, но и настроить интуитивное переключение между ними. Резак был эффективен на дальности до тридцати сантиметров от руки, потом луч лазера рассеивало. Но и этого было более чем достаточно, чтобы ослабить сваи.

Стараясь, чтобы его не заметили, Демон аккуратно разрезал несколько стальных балок, давая остывать резаку каждые десять секунд. Конечно, как оружие резак тоже можно было использовать, но не очень эффективно. За полчаса ему удалось достаточно ослабить конструкцию, чтобы хватило одного точного залпа плазмы. Переключившись в орудийный режим, он стал ждать Ксю.

Прошел час, а девушки все не было. Заволновавшись, он напряг все свое восстановленное и прокачанное «Восприятие». То, что он услышал, было явно не к добру: на корабле шла драка. Шум боя приближался, но был как минимум на одну палубу ниже, чем нужно, за толстым металлическим корпусом корабля.

Песнь! Связь! Песнь Светоча разлилась на ближайший километр, заставляя поднять голову младших, и сосредоточится старших. Он чувствовал, что даже на корабле ему удалось пробудить не всех. Но сотня запертых низших была теперь под его контролем, и он использовал их слаборазвитые тела по максимуму.

Боли нет! Заставляя их перенапрягаться, он ощущал на себе боль чужих мышц. Растяжение, которые получали их конечности, когда неподготовленные применяли Рывок!

Крови нет! Он чувствовал каждое попадание пули, каждый удар кортиком, но это было не важно, потому что впереди всех их ждала единая цель. И они, не обращая внимания на раны и кровь, бились дальше.

Тьмы нет! Они гибли, гибли десятками, но каждый забирал по два, а то и три противника. И когда одни падали, другие получали больше его внимания.

Лишь Свет! Каждый был в его песне. Каждый получал силу, виденье, навыки, которых у них просто не могло быть. И они почти побеждали, почти…

Он продержался больше двадцати минут. Большую часть корабля покрыла кровь людей и его младших братьев. Теперь тот больше напоминал плавучее кладбище, чем военный крейсер. Впрочем, он оставался столь же опасен. Лишившиеся света братья еще продолжали бой, но не могли противиться хорошо организованной обороне. Люди выдавливали их шквальным огнем автоматов, не жалея патронов. А сил у Светоча не осталось.

- Ты как? – Спросила Ксю, появляясь прямо в воздухе. – Вид у тебя хуже, чем у Цезаря после первой битвы за ретранслятор.

- Спасибо за комплимент, – сказал он, с трудом поднимаясь на ноги. – Что случилось? Чего так долго?

- А ты не видел? – удивленно спросила девушка. – Мне казалось, ты должен видеть глазами всех, кого берешь под контроль.

- То есть я и тебя под контроль брал? – Спросил он устало. – Извини, не хотел.

- Ничего страшного, скорее всего я только поэтому и жива. – Улыбнулась Призрак, подхватывая его под правую руку. – Попалась какая-то мелкая девчонка, чуть не зарубила меня своей миниатюрной катаной.

- Это называется танто. Короткий самурайский клинок. – Демон постарался восстановить картину увиденного во время песни, но ничего не вышло. – Длинные черные волосы, карие глаза и зеленые военные ботинки. Так она выглядела?

- Ну да. Но разве не у всех у них зеленые ботинки?

- Нет, зеленые должны быть только у наземных войск, у морских - черные. – Покачал головой Сияющий Светоч. – Значит, и тебе встретилась Смерть.

- Ты уже ее видел? – Удивилась Ксю.

- Два раза. Каждый раз чудом оставался жив. - Он улыбнулся. – Но, как говориться, бог любит троицу, и теперь наша очередь. – Он навел пушку на заранее подготовленный участок на дальней колонне. – Как только выстрелю, сразу бежим к берегу.

- А как же вырезать их руководство?

- Не в этот раз. Думаю, у нас еще будет шанс и не один. Готова? – Дождавшись, пока девушка кивнет, он наклонился над мостиком и выстрелил. Раздался громкий взрыв, колонна пошла трещинами. Сначала показалось, что ничего не получится, колонна хоть и потрескавшаяся, стояла на своем месте.

Но через несколько секунд балки заскрежетали и начали обваливаться, унося с собой поперечины и упоры. Не выдержав одного из ударов, колонна изогнулась и лопнула. Кусок моста длинной в триста метров провалился в море, обламываясь секция за секцией. Корабль накренился под тяжестью обломков моста, зацепившихся за его борта, и начал переворачиваться. Когда они достигли берега, крейсер уже врезался в острые сваи, которые существенно изменили дно.

- Все, – удовлетворенно сказал Демон. – Теперь они точно никуда отсюда не поплывут. А, учитывая дальность пушек и пулеметов, единственного, что у них еще работает после ЭМИ, они будут нам опасны, только если приблизятся меньше чем на десять километров.

- То есть, мы победили? – удивленно спросила Ксю.

- Не в войне, но в этой битве точно. – Демон победно улыбнулся. – Можем двигаться дальше, следующая остановка Центр.

http://tl.rulate.ru/book/15865/432907

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
#
tnx
Развернуть
#
Спасиб
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку