Читать Демон Разума / Демон Разума: Глава 22 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Демон Разума / Демон Разума: Глава 22

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Еще около километра они прошли спокойно, хотя и промокли насквозь. Мост, в середине провисающий почти над самой водой, теперь поднимался на сваях-поплавках. Платформа была все ближе. Сделав очередной шаг, Демон чуть не свалился в воду, стальная сетка была изъедена чем-то, напоминающим черную ржавчину, и распалась под его весом.

- Похоже, придется подняться наверх. – Сказал Поглотитель, осмотрев сетку, идущую дальше: она вся была в такой черной ржавчине или плесени. Вернувшись к последней свае, они аккуратно поднялись на мост. Дозорные не смотрели в их сторону, но рисковать не хотелось, так что двигались, пригибаясь и держать ближе к краю.

Вскоре им, правда, пришлось перейти к центру, дорога так же была съедена ржой, не тронуты остались только толстые пластиковые трубы коммуникаций, расположенных по центру, именно по ним Демон с Жанной и перебрались на другую сторону.

У самой платформы дорожного полотна вообще не было, только трубы и открытые нараспашку белые ворота, сделанные из какого-то странного материала, больше напоминающего все тот же пластик, только спрессованный под огромным давлением. За воротами начиналась небольшая площадка, выложенная шероховатой плиткой. Вся площадка могла быть бежевой, если бы не вездесущая черная плесень, заметная везде, куда не брось взгляд.

- Как думаешь, что это? – Спросила Жанна, аккуратно забираясь на платформу.

- Не знаю, но учитывая, как она съела мост, ничего хорошего. – Ответил Демон, обходя по широкой дуге особенно плотное скопление. – Но хорошо хоть этот пластик оно не переваривает, иначе никакой платформы тут уже давно не было бы.

- Дальневосточный Тихоокеанский Институт, Нанотехнологическая Лаборатория. – Прочитала глядя на вывеску Жанна, и улыбнулась. – Черт его знает, что значит.

- Да вообще странно, чем больше Инты, тем понятнее. Например, я все понял.

- Ну и объяснил бы, – обиженно заметила девушка. – А-то покрасовался и молчок.

- Ничего особенно полезного в названии нет. – Сказал, открывая запертую на вентиль дверь, Демон. – Это наше местоположение, дальний восток России, то, что мы рядом с Тихим океаном и то, что это институтская лаборатория. Ничего больше.

- А наномашин?

- Ну, это ты и без объяснения должна понимать, – усмехнулся Поглотитель. Дверь открылась, и он увидел черный коридор. Только изначально тот не был черным, он просто весь, абсолютно весь зарос плесенью. – Блин. Интересно, здесь есть другой вход?

- А чем тебя этот смущает? – Удивилась девушка, заглядывая внутрь.

- Скажем так: у меня очень нехорошее предчувствие на счет этой плесени. – Он присел на корточки и внимательно посмотрел на чернеющий пол. Затем, повинуясь дикой догадке достал из рюкзака маленькую банку консервов и забросил внутрь коридора. Сначала, секунд двадцать, ничего не происходило, и он уже расслабился, как вдруг банка лопнула снизу и растеклась. А потом достаточно быстро начала покрываться черными точками. – Что за черт? Не могли же они быть настолько беспечны.

- Ты о чем? – удивленно спросила Жанна ошарашенная исчезновением банки. – Есть какая-то догадка?

- Я бы даже сказал: теория. – Даже сфокусированное зрение Мастера не давало информации по содержимому коридора, но он был практически на сто процентов уверен. – Это наномашины. Толстый-толстый слой. Проще говоря, куча опыта.

- То есть я могу прямо сейчас их съесть и вырастить уровень?

- А вот в этом я сильно сомневаюсь. Они все еще работают. Значит, где-то неподалеку должны быть их управляющие имплантаты. – Оглядевшись, Демон увидел тонкую пластиковую трубку, торчащую рядом со входом. Аккуратно выломал ее и положил край на плесень. Ничего не произошло ни через минуту, ни через две. Тогда он просунул палку в самую гущу плесени и пошуровав там, выкатил на более-менее чистый участок двухсантиметровую управляющую плату.

– А вот и он. Попробуем извлечь. – Демон наклонился, чтобы нажать на имплантат пальцем, но резко отдернул его, когда высветилось предупреждающее окно нанотехнологической опасности. – А раньше-то нельзя было на угрозу указать? – сказал он с легким возмущением, глядя как наномашины перетекают к имплантату. – Отлично, просто отлично.

- Что случилось? – Спросила Жанна заинтересованно. – Есть способ, как пополнить за их счет опыт?

- Нет, это другая версия. – Прочел информацию в предупреждающем окне Поглотитель. – То есть даже я не могу их адаптировать. Ну а если их просто съесть, то они, скорее всего, сделают в тебе дыру и уползут обратно. К счастью, они хотя бы не плодятся.

- А что тогда с той банкой случилось?

- Черт его знает, похоже, они ее разложили на простейшие элементы. Но куда ушла энергия, мне не очень понятно. Ну и материя заодно. В имплантате, конечно, есть своя батарея, но основную энергию он черпает из тела человека. Вроде.

- Они не могли размножиться за счет поглощения? – с испугом спросила Жанна.

- Начнем с того, что самореплицирующиеся наномашины напрочь запрещены несколькими международными законами, приказами ООН и прочей лабудой, а если заканчивать, то это полное безумие - делать неконтролируемо плодящихся наномашин.

- Почему?

- Ну как же, теория серой слизи. – Демон посмотрел на нее и, не выдержав, прикрыл ладонью глаза, сделал глубокий вздох, успокаиваясь. – Извини, все время забываю о разнице. В общем, если создать даже одну наномашину, которая будет сама себя создавать за одну секунду. И если она выйдет из-под контроля. Она сожрет всю землю за время примерно равное одному дню.

- Не может быть! Они же совсем крохотные!

- Что не мешает им плодиться по неограниченной геометрической прогрессии. Например, в первую секунду их одна, в третью четыре, в десятую тысяча, а вот через полминуты их уже больше четырех миллиардов.

- Ого, – удивилась девушка. – А сколько их будет через час?

- Много. – Задумался Демон. – Я такого числа не знаю. Скажем так: нулей у него больше пятисот.

- Ого, – повторила Жанна и замолчала задумавшись.

- Вот тебе и «ого». Поэтому самореплицирующихся наномашин не делают принципиально. Создают мини заводы, которые их производят, но у них строго ограничена мощность. – Поглотитель еще раз растормошил трубой кучу наномашин. – Вполне возможно, что в такой имплантат встроен завод, а наномашины притаскивают ему ресурсы для производства. Но вопрос с энергией остается открытым. В помещении солнца, нашего основного источника, нет.

- Это можешь мне не объяснять, особенно если нам оно не пригодится.

- Не буду, особенно учитывая, что сам не понимаю. – Кивнул, соглашаясь, Демон. – Наверное, Цезарь мог бы объяснить, у него вроде инты семь сотен. Но отвлекать его по таким пустякам смысла нет.

- И что мы теперь будем делать? – Спросила Жанна, заглядывая в темный от наномашин коридор. – Возвращаемся назад?

- Зачем? – Удивился Поглотитель, затем поднял и показал оторванный кусок трубы. – У нас же есть палочка, ну а в крайнем случае попробуем мою пушку.

Подойдя к коридору, он медленно сдвинул трубой наномашины вместе со всем, что они хранили к правой стене, затем повторил операцию в другую сторону. В результате получилась узкая чистая тропинка посередине.

- Милости прошу на дорогу из белой плитки. – Улыбнулся он, показывая путь. Только если ты не против, я пойду впереди, буду путь расчищать.

- Совсем не против, хоть сзади, хоть спереди, веди. – Улыбнулась в ответ Жанна. Демон на всякий случай проверил показатели потребностей, они были в пределах двадцати процентов.

Продвигаться внутрь получалось не очень быстро, помещение было темным из-за плотно липнущей ко всем лампам и электропроводящим поверхностям черной плесени. Поглотителя спасало чрезвычайно прокачанное «Восприятие», а девушка просто держалась за ним след в след.

За длинным темным коридором оказалось почти чистое помещение, что-то вроде зала для собраний. Внутри было несколько рядов стульев, проектор, несколько шкафов и запертая дверь. В паре углов виднелись лужи наномашин, несколько ламп было ими покрыто, но в принципе оставалось почти чисто.

Демон подергал дверь с ярко красным значком опасности. Было ожидаемо заперто. Бегло осмотрев комнату еще раз, он достал из шкафа защитный скафандр, предназначенный для работы во враждебных средах. А значит, это был не зал для собраний, а шлюз.

Проверяя свою догадку, он закрыл дверь, через которую они вошли, и как только на ней сработал запирающий механизм, второй вход разблокировался.

- Одевайся. – Сказал Демон, протягивая Жанне защитный комбинезон. – Кто его знает, что нас ждет дальше.

- А ты как же? – Спросила Жанна, видя, что второго комбинезона нет.

- Я думаю, в следующей комнате найдется еще один или два, так что все будет хорошо, –успокаивающе сказал Поглотитель и открыл дверь. За ней оказалась развилка, лестница наверх, вниз и лифт. Последний не работал, и, решив, что вниз идти никакого смысла нет, ведь там вода, они отправились наверх.

Здание в целом было не очень большим. По крайней мере, поднявшись на второй этаж, они обнаружили всего несколько дверей такого же, корабельного типа, и еще одну лестницу. Заглядывая поочередно в каждую комнату, убедились, что наномашины засели по всей платформе, однако никаких следов живых людей или технократов не наблюдалось.

Лабораторные столы были заставлены всевозможными приборами, колбами и другой техникой, точное предназначение которой было ему неизвестно. Стараясь найти ответы, Демон просматривал каждую найденную папку.

Попадались весьма интересные проекты, такие как искусственные фотосинтезирующие деревья, выращенные практически полностью из хлорофиллов. Самодвижущиеся пустынные города-купола, предназначенные для добычи полезных ископаемых на Марсе. Глубоководный автономный город для колонизации Европы. Проекты генной модификации множества животных, растений и даже человека, для дальнейшего исследования солнечной системы и облегчения жизни на Земле.

- Я тут все осмотрел, – хмуро сказал он после нескольких часов обследования второго этажа. – Куча интересного, но проектов по наномашинам тут нет. В основном всевозможные брошюры для ознакомления с результатами работы других лабораторий.

- А я, кажется, нашла кое-что важное. – Сказала девушка, протягивая ему папку с названием «Феникс». – Это проект сращивания наномашин с мозгом человека.

Демон открыл предложенную папку. Хоть это и была очередная презентационная мура но, в общем, получалось, что Менделеевская лаборатория при содействии добровольцев разработала схему восстановления синопсов в мозгу человека с помощью наномашин. На практике это, правда, применить никак не получалось, нейроны по какой-то причине отказывались нормально работать с искусственными связями, но само по себе их создание уже было достижением. А еще в брошюре было указано, что именно в этой лаборатории разрабатывали метод ограниченного роста наномашин без репликации.

- Мы с тобой напоролись на золотую жилу. – Сказал Демон сияя. – Теперь осталось найти документы по этой лаборатории и выяснить, как именно они добились результатов.

- Значит, будем искать, – улыбнулась Жанна.

- Будем, – кивнул Поглотитель и двинулся на следующий этаж.

 

http://tl.rulate.ru/book/15865/331826

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
#
tnx
Развернуть
#
Спасиб
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку