Читать Демон Разума / Демон Разума: Глава 23 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Демон Разума / Демон Разума: Глава 23

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Тише ты. – Строго шикнул Демон на Жанну, когда она уронила со стола кружку. Мерно перебирая гусеницами, пехотный дрон медленно пополз в их направлении. Выругавшись про себя, Поглотитель показал направление и легонько толкнул девушку, они перебежали за высокий шкаф и замерли.

Третий этаж оказался административным: бухгалтерия, отдел по связям. Но главное: там находился и кабинет директора. Только вот в отличие от нижних этажей он не был пустым. Несколько тяжеловооруженных пехотных гусеничных дронов ползали по этажу, выполняя, очевидно, какую-то свою задачу.

- Может, просто сломаем его? – Спросила Жанна, увидев первого полуметрового дрона на гусеницах. – Уронить на бок, и дело с концом.

- Угу, и поднимем тревогу во всем здании, если она еще не включена, – возразил Демон. Дронов он не боялся, но догадывался, что в такой лаборатории должны быть как активные, так и пассивные системы защиты. Что они, например, будут делать, если система решит выкачать весь воздух? – Тихо, по стеночке, до кабинета директора, а там видно будет.

- Мы не Призраки, вот им бы здесь разгуляться. – Тихо вздохнула девушка, стараясь не шуметь. Учитывая низкий навык ловкости, получалось не очень, поэтому они и сидели за стеллажом с бухгалтерскими книгами.

«Дрон пехотный, Муравей, вооружение 9х39 пулемет, боезапас 400 патронов, остаточный заряд аккумулятора 1 час 32 минуты», – прочел Демона, выглянув из-за шкафа.

- В принципе можем дождаться, пока некоторые разрядятся, а потом уже идти вперед.

- И долго ждать? – Спросила Жанна шепотом.

«Дрон охранный, Шмель, вооружение: парализующий тизер, заряд неограничен, остаточный заряд 9 часов». – Значилось на квадрокоптере, облетевшем комнату и севшем на один из столов.

- Долго. Похоже, они по очереди перезаряжаются.

- А под контроль ты и их не можешь взять? – спросила девушка с полным надежды лицом.

- Нет. Я уже пробовал, они слишком другие. Примитивные, и в то же время чересчур запутанные. Надо было навык взлома качать, но как-то глупо, когда столько важных боевых навыков еще не открыто, – оправдывался Демон. – Мы можем схитрить. Попытаться отвлечь их внимание и потом прокрасться.

Он взял одну из книг и выкинул ее в открытый коридор. Шмель тут же поднялся со стола но, вместо того чтобы лететь за книгой, двинулся к стеллажу, за которым они прятались.

- Вот черт, – с испугом сказал Демон, потянув шкаф на себя, чтобы отгородиться от дрона. Но стеллаж оказался намертво прикрученным к полу и потолку, так что он лишь уронил еще несколько книг. За шмелем потянулся и муравей, еще пара дронов появилась из коридора. – Ну, значит, будем сражаться.

Демон уже выпустил из ладони ствол, когда Жанна, оттолкнув его, выдвинула из шкафа все ящики. Получилась хорошая естественная стенка, пусть и дырявая местами. Дрон потыкался в нее и улетел искать обходной путь, которого, увы, не было. Они оказались зажаты в углу бухгалтерии.

- И что теперь? – Тихо спросил он у Жанны.

- Не знаю. – Пожала плечами девушка. – Я просто внезапно вспомнила, что так в детстве пряталась, открывая все дверцы и ящики. Как-то само получилось.

- Здорово, а у меня пока голяк. Ничего толком не помню, ни картинок, ни звуков. Только эмоции иногда всплывают. – Он посмотрел через щелочку на Муравья, мерно стукающегося о ящики с той стороны. – Тут один остался.

Они посидели немного в закутке, и Демон от нечего делать начал просматривать бумаги. В основном это были счета, договора и акты, ничего интересного. Пока он не наткнулся на личные дела низового персонала. Обычные ремонтники, моряки, инженеры нижнего разряда, взятые на работу скорее для снижения налогов на роботизацию, чем для реального роста производительности.

- Смотри, – сказал Поглотитель, удивленно передавая девушке папку со знакомой фотографией. – Это же Маркус, техник обслуживания второго разряда, да и характеристика у него, прямо скажем, не ахти. Пьет, ну то есть уже пил, замечен в использовании секс-игрушек на рабочем месте. Это как же его так угораздило в Светочи?

- Дай почитать, – попросила Жанна и, взяв папку в руки, жадно впилась глазами в характеристику, историю замечаний и выговоров. – Его, судя по всему, увольнять собирались, вот только не успели. Повезло Светочу.

- Еще как. Был низовым персоналом, а стал губернатором своей области. – Демон перебрал еще несколько папок. – Странно, остальных Светочей тут нет. Правда, здесь досье только на низкоквалифицированных рабочих, нужно посмотреть, что в других шкафах.

- Интересно, а они нас долго искать будут? Есть какое-то время или пока заряд не кончится?

- А это идея. – Просияв сказал демон. – Что, если мы просто не отпустим их на зарядку? – С этими словами он скинул рюкзак и, расшнуровав веревку, сделал из нее петельку. Затем, отодвинув один из верхних ящиков, спустил свое импровизированное лассо, зацепив дрона за ствол, и потянул на себя. Приподнимаясь над полом, Муравей беспомощно взвизгнул гусеницами, но потеряв опору, сделать ничего не мог. Казалось, не мог.

В комнату вошел шестипалый здоровенный дрон с двумя манипуляторами. Он быстро подошел к застрявшему Муравью и, схватив веревку, разорвал ее, накрутив на манипуляторы, в разные стороны, как на катушки ниток.

Демон раздосадовано чертыхнулся про себя, держа в руках короткий обрывок веревки. Дрон же, чуть покачавшись, взял и задвинул один из ящиков в шкаф. Поглотитель с полными удивления глазами выдвинул его обратно. Дрон замер, щелкая реле и сервоприводами, а затем, встав на четыре лапы, задвинул сразу три ящика и придержал их манипуляторами.

«Сервисный бот, Паук, вооружения нет, предназначен для зарядки и обслуживания дронов роя. Запитан от сети». – Гласила надпись-информер, высветившаяся поверх него.

Быстро оглядев дрона сверху донизу, Демон увидел тонкий кабель, тянущийся по полу. Вот только он был по ту сторону шкафа и прямо под ним сновал Муравей. К счастью, нижние ящики оставались еще открыты, и боевой дрон не видел их с Жанной.

- Слушай, я не знаю, почему он еще не включил тревогу на весь комплекс, но нам бы его вырубить. – Сказал Демон, пытаясь выдвинуть ящики, за которые держался Паук. – У меня в рюкзаке есть автомат, попробуй перебить кабель.

- У меня идея получше: я буду держать ящики, а ты в это время перешибешь провод. – Она чуть подвинула его и, перехватив крышку, потянула на себя. Силы у нее было чуть меньше, но девушка старалась так, что даже металлический шкаф гнулся. Демон наклонился к рюкзаку и достал автомат, паук, увидев это, чуть пискнул динамиками, а затем отпустил ящики и скрылся.

Цирк закончился, во всем здании взвыла сирена. «Внимание, обнаружено несанкционированное вооруженное присутствие, уровень угрозы желтый, всем сотрудникам немедленно пройти в эвакуационный шлюз, до блокировки станции пять минут».

- За пять минут мы все успеем! – Храбро сказал Демон, разрубая муравья когтями. Он целился в маленькую камеру, но в результате попал в затворную группу пулемета, разрезав боек и возвратную пружину. Дрон дернулся, увидев неприятеля, но сделать уже ничего не мог. Только вот ему на выручку уже спешили несколько собратьев той же модели. Если бы они были вооружены шокерами или даже пистолетами, проблем бы не возникло, однако к охране станции подходили всерьез и вооружили их с запасом. Теперь, когда была включена тревога, дроны открыли огонь на поражение.

Стараясь отгораживаться от муравьев мебелью, Демон уверенными выстрелами разнес управляющий блок сначала одному, а затем и второму. Оставалось еще три. Жанна, опрокинув стол, загородила им проход, но мебель легко прошивалась пулями. К счастью, на девушке был хороший бронежилет и шлем, после прохождение сквозь столы и шкафы снаряды теряли большую часть энергии и не наносили существенного вреда.

- Нужно выбираться из этой комнаты. – Крикнул Демон, осматриваясь. Картина была не особо радужной. Пехотные дроны хоть и не могли преодолеть препятствие выше метра, но активно обстреливали их из дверей. Попытавшись выглянуть, чтобы рассмотреть, что происходит в коридоре, Демон чуть не получил пулю. – Вот только снаружи, боюсь, не лучше.

- И что ты предлагаешь? – Спросила девушка, переворачивая очередной шкаф. Действительно, что? В коридор не пробиться и туда нельзя, оставаться тут тоже глупо.

- Зажми уши и открой рот! – Внезапно он решился.

- Зачем? – Удивилась девушка но, поймав его суровый взгляд, тут же подчинилась.

Демон открыл свою недавно полученную плазменную пушку, прицелился так далеко в коридор, как только мог, и выстрелил. Маленький красно фиолетовый шарик не больше двух сантиметров в диаметре молниеносно пронесся к коридору, затем сверкнул, исчезая, а потом взорвался. Коллапсирующий взрыв, выжегший за одно мгновение несколько метров воздуха, схлопнулся в узком коридоре, оставляя ударную волну. Стало видно, как стена не выдержала и пошла трещинами.

«Внимание, объявлена красная тревога, станция герметизируется, эвакуация окончена».

Демон услышал, как щелкает, переключаясь на режим вытяжки, вентилляция. Ну нет, не успеете. Не мешкая, он выстрелил еще раз в то же место, трещина расширилась, но дыры не было. Он почувствовал, как начинает быстро мутиться зрение. Выстрел! Огненный шар едва долетает до стены, кислорода нет, и он просто оставляет небольшой черный след. Последний шанс. Силач! Рывок!

Несколько пуль ударяются по его бронежилету вскользь, одна проникает в район подмышки, но медлить нельзя. Дронам не нужен воздух, в отличие от них с Жанной. Пробойник! Он проламывает и без того треснувшую стену, и поток затхлого соленого воздуха врывается в помещение.

«Внимание обнаружена разгерметизация шахты лифта, вакумизация остановлена, требуется срочный ремонт».

Еще несколько пуль настигают его, пока Демон расстреливает ближайших противников в упор. Девушка тоже не бездельничает, получив возможность контратаковать, пока Поглотитель отвлекает внимание, она раздавила ближайшего дрона когтями, а второму погнула дуло, завернув его вниз.

Все было кончено через десять секунд. Поломанные и разрушенные дроны валялись по всему коридору. Сжимая окровавленный бок, Демон опустился у стены рядом с дырой, ведущей в темную шахту лифта.

- А хорошо мы их. – Заметил Поглотитель, слабо улыбаясь. – Нужно было сразу атаковать, используя эффект неожиданности.

- И получить пулю. – Согласно кивнула Жанна. – И остаться на заблокированном этаже с выкачанным воздухом. То, что ты попал в нужную стену, просто везение. А еще кажется, закрыты все двери на нижние этажи.

- Попробуй выломать. – Сказал Демон, не поднимаясь. – Но сначала просто открути вентиль.

Жанна, как ни старалась, дверь на второй этаж открыть не смогла. И Поглотитель, зажимая рану, из которой еще текла кровь, приподнялся взглянуть на перегородку.

«Восприятие (200+): Для вскрытия двери требуется: Сила 200 или Пробойник 4, или Взлом 2»

«Мастер (2 уровень): Дверь из послойного атомарного пластико-металлического сплава, выдерживает давление до 5000 атмосфер или взрыв одного килограмма в тротиловом эквиваленте».

- Жанн, прекращай маяться, – сказал он, садясь на место. – У нас обоих сил не хватит ее взломать. Да и навыков тоже.

- Жаль. – Сказала девушка расстроенно. – Ну, зато мы на этаже одни.

- Это да, – улыбнулся Демон. – Странно, кровь медленно останавливается, хотя регенерация вкачана аж на третий уровень.

- Давай я посмотрю, – предложила Жанна и, не дожидаясь ответа, подняла его руку. – Ох, ничего себе тебя цапнуло, – сдавленно проговорила она. – То, что ты жив, безусловно, заслуга наномашин, тебе печень разорвало вдоль сантиметров на пять. Я, если честно, даже не знаю, сколько такое должно регенерировать.

- Отлично, значит полежим, отдохнем. Надо бы зажать рану, а лучше сшить.

- Ляг на левый бок, чтобы гравитация помогала, а я найду аптечку. – Сказала Жанна и убежала рыться в комнатах.

Демон лежал с полузакрытыми глазами, стараясь не терять сознания и не засыпать. Ему то и дело приходилось усилием открывать глаза только чтобы убедиться, что девушка еще не вернулась. Мысли медленно ползли в его голове, как неторопливые улитки на дерево во время дождя. Он думал о Свете, о Светочах и их предназначении, о существовании бога и его смысле.

- Отче наш, да светиться имя твое, да приидет царствие твое… - внезапно услышал он как на яву. Он стоял перед богатым иконостасом, подаренным Екатеринбуржским и Верхотурским митрополитом в прошлый его прилет. Молитва привычно текла из его рта: – …хлеб наш насущный… - Вот он разворачивается, храм полон народу, хоть христианство уже и не так популярно, как пятьдесят лет назад, но большинство русских -верующие, – …врагам нашим…

Толпа повторяет за ним движения, почти бездумно, кто по привычке, кого так научили. Он с удовольствием замечает, что в храме появились новые лица. Значит, пущенный в социальных сетях слух об исцелении от бесплодия опять сработал. Нужно будет наградить денежной премией помощницу по СМИ или оттрахать ее хорошенько, или и то, и другое. Муж ее, конечно, был бы против, если б знал но, судя по сказанному на исповеди, он даже не догадывается.

Люди кланяются, кто слегка, кто до самого пола. Он уже давно привык к этому и не обращал внимания. Хотя в первое время было дико, когда люди вставали перед ним на колени и начинали просить прощения, теперь стало нормой. Хорошая квартира, машина, все уже было, немногие могли этим похвастаться к тридцати годам. Хотя были и свои трудности.

В третьем ряду он без труда заметил лейтенанта гвардии, отвечающего за сбор информации. Новый вид участковых, обеспеченных полнотой информации обо всем, чем только можно и о чем нельзя, особенно о чем нельзя, всегда приводил его в недоумение. По сути, эти люди были первой ступенью к самой верхушке власти в стране, и все же выглядели значительно скромнее даже рядовых полицейских. После молебна лейтенант вошел в его келью.

- Здравствуй, Серега. – Похлопал он священника по плечу.

- Не Серега, а отец настоятель Сергий. – Поправил его поп. – Мы не на службе, а в храме божьем.

- Прости, прости. Все время забываю, что ты уволился. Ну…

http://tl.rulate.ru/book/15865/333581

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
#
tnx
Развернуть
#
Спасиб
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку